index des titres par année

(7140 titres)
 

2020 Sorcière, ma mère (+ CD) (Hanns Heinz Ewers, Nurse With Wound) à paraître
2020 Sylvia Sleigh à paraître
2020 Lecture – Vol. 12 – Luther – The Origin of Modern Self-Consciousness (Reiner Schürmann) à paraître
2020 Dialogical Imaginations – Aisthesis as Social Perception and New Ideas of Humanism à paraître
2020 Aujourd'hui pense à moi – Francis Picabia, Ego, Image (Aurélie Verdier) à paraître
2020 Les autres et les ancêtres – Les dioramas de Franz Boas et d'Arthur Parker à New York, 1900 (Noémie Étienne) à paraître
2020 What is Contemporary Art? (Alexander García Düttmann) à paraître
2020 33 artistes en 3 actes (Sarah Thornton) à paraître
2020 Le son du grisli n°05 à paraître
2020 Archives sonores de la poésie à paraître
2020 Aisthétique – Pour une esthétique de l'expérience sensible (Gernot Böhme) à paraître
2020 L'architecture de la bulle d'air (Michele Boni) à paraître
2019 Sophie Ristelhueber – La guerre intérieure (Catherine Grenier)
2019 Le cubisme devant ses contemporains – Documents et critiques (1906-1914) (Mark Antliff, Patricia Leighten)
2019 Écrits sur l'art (Jean Laude)
2019 Gertrude Stein et les arts
2019 La traversée des sentiments – Un cadre pour l'histoire des émotions (1700-1850) (William Reddy)
2019 Le fascisme d'avant-garde – La mobilisation du mythe, de l'art et de la culture en France (1909-1939) (Mark Antliff)
2019 Jean Dubuffet et la besogne de l'Art Brut – Critique du primitivisme (Baptiste Brun)
2019 Variations sur... Jean-Luc Godard + Yona Friedman + Bernard Heidsieck + Jardin-Théâtre Bestiarium + En Court (offre spéciale 5 livres / DVD)
2019 December 1965 - November 20, 1999 – A Retrospective (Michel Parmentier)
2019 Time has fallen asleep in the afternoon sunshine – A book on reading, writing, memory and forgetting in a library of living books à paraître
2019 Isidore Isou (Frédéric Acquaviva)
2019 Les pianos ne poussent pas sur les arbres (Max Neuhaus)
2019 A CookBook (Dorothy Iannone)
2019 Paintings of the 1980s – The Catalogue Raisonné (Peter Halley)
2019 Notes pour un art futur (Ludger Schwarte)
2019 Le ciné-œil de la révolution – Écrits sur le cinéma (Dziga Vertov)
2019 L'art en commun – Réinventer les formes du collectif en contexte démocratique (Estelle Zhong Mengual)
2019 Alfred Jarry – Une vie pataphysique (Alastair Brotchie)
2019 Prints (Jennifer Bornstein)
2019 The Philosophy of Nietzsche (Reiner Schürmann) à paraître
2019 Tomorrow the Manifold – Essays on Foucault, Anarchy, and the Singularization to Come (Reiner Schürmann)
2019 Dance of Values – Sergei Eisenstein's Capital Project (Elena Vogman)
2019 Carla Lonzi : un art de la vie – Critique d'art et féminisme en Italie (1968-1981) (Giovanna Zapperi)
2019 Des damné(e)s de l'Histoire – Les arts visuels face à la guerre d'Algérie (Émilie Goudal)
2019 Quand la bande dessinée fait mémoire du XXe siècle – Les récits mémoriels historiques en bande dessinée (Isabelle Delorme)
2019 L'art et la vie – Comment les artistes rêvent de changer le monde, XIXe-XXIe siècle (Maurice Fréchuret)
2019 Les mauvais sentiments – L'art de Kara Walker (Vanina Géré)
2019 L'oiseleur (Emmanuelle K.)
2019 Oasis (Stéphane Ruchaud)
2019 Architecte libre (Guy Rottier) à paraître
2019 Celebrity Cafe – Outro / Autre (Augusto de Campos) n°03
2019 L'art et la race – L'Africain (tout) contre l'œil des Lumières (Anne Lafont)
2019 Saisis par la préhistoire – Enquête sur l'art et le temps des modernes (Maria Stavrinaki)
2019 May n°19
2019 Spectres – Composer l'écoute n°01
2019 Under the Rainbow
2019 Pornalikes (Piotr Uklański)
2019 Rhonegletscher (Sahli Hansjörg) à paraître
2019 Guess Who Is the Happiest Girl in Town (Susi Wyss)
2019 Works 7 (Mike Hentz) à paraître
2019 Ikarus vom Lautertal genannt (Gustav Mesmer)
2019 Silences éloquents (Carlos Martí Arís)
2019 Baby Comet Face (Yann Gerstberger)
2019 Híkuri – Pour un art d'une vitalité sans limite (José Vicente Anaya)
2019 Le livre (Julien Blaine)
2019 Portraits-robots (Michèle Métail)
2019 Synthèse / désir (Angéline Neveu)
2019 Enragée de Nanterre – ou Le mensonge intime (Angéline Neveu)
2019 Nos secrets sont poétiques (Stéphane Nowak Papantoniou)
2019 De la représentation à l'action (Clemente Padín)
2019 Horizons ouverts (Clemente Padín) à paraître
2019 Poésie sur place (+ CD) (Christian Prigent)
2019 Notre mission (Jacques Sivan)
2019 La poésie en trois dimensions (Michèle Métail)
2019 Pictures (Robert Mapplethorpe)
2019 Anita Molinero
2019 Theory and Problems (Pierre Lauwers)
2019 Typologie – La bouteille de vin
2019 Typologie – Le bouchon de liège
2019 Toilet Paper n°17
2019 Le contemporain, l'intempestif et l'imminent – Petits arrangements avec une époque (Emmanuel Alloa) à paraître
2019 When The Ocean Sounds (David Horvitz)
2019 Affinités des sols (Uriel Orlow)
2019 L'art de cour d'Abomey – Le sens des objets (Gaëlle Beaujean)
2019 Vertiges des temps – Dialogue entre l'art contemporain et l'archéologie à paraître
2019 Pianisme (vinyl LP) (Sylvain Chauveau)
2019 Simplifions (Bernard Quirot)
2019 Poptronics
2019 Journal des 60 ans – 19 janvier 1950 – 19 janvier 1951 + L'Héritage de Spartacus (livre / DVD) (Léon Moussinac)
2019 Les figures architectoniques – La construction logique de la forme architecturale (Dominique Putz)
2019 Casseroles – Recettes du monde entier (Anna-Eva Bergman)
2019 Foto Povera (Giorgio Wolfensberger)
2019 Art et fascisme (Lucia Piccioni) à paraître
2019 Le miroir allemand (Julie Sissa) à paraître
2019 Seconde nature – Rematérialiser les sciences au seuil de la modernité (Stéphane Vandamne) à paraître
2019 Architecture, culture de l'imprimé et sphère publique dans la France du XVIIIe siècle (Richard Wittman)
2019 Danh Vo
2019 Spectre – Vegetal Trauma n°02
2019 Les Cahiers de couleurs (Yves Charnay)
2019 Artforum – Janvier 2019 n°57-5
2019 LJC Notations 1977-2007 ( Lefevre Jean Claude)
2019 Mouvement n°99
2019 Féros n°04
2019 Musée des beaux-arts et d'archéologie de Besançon (Adelfo Scaranello)
2019 The Lost Space (Guy Mees)
2019 La Moustache cachée dans la barbe (Francisco Tropa)
2019 That's How We Live, Always Saying Goodbye – The Leopard Paintings (Jiří Georg Dokoupil)
2019 Curating in the 1980s (DVD) (Jef Cornelis)
2019 Bucket of Blood – Mémoire de jazz (Steve Potts)
2019 Archivio – The Americana Issue n°03
2019 Revue & Corrigée n°118
2019 Tu crois que la terre est chose morte… C'est tellement plus commode ! Morte, alors on la piétine… (Florence Lazar)
2019 Artaud 1937 Apocalypse – Letters from Ireland (Antonin Artaud)
2019 Le travail des images – Conversations avec Andrea Soto Calderón (Jacques Rancière)
2019 01 + 02 + 03 + 04
2019 Aesthetic Theory
2019 Film's Ghosts – Tatsumi Hijikata's Butoh and the Transmutation of 1960s Japan (Stephen Barber)
2019 Connect and Divide – The Practice Turn in Media Studies à paraître
2019 Japanoise – Extrémismes & entropie (Jeremy Corral)
2019 Radio-Art (Tetsuo Kogawa)
2019 Mousse n°66
2019 Pièces non balayées (Arnaud Vasseux)
2019 collection Maison Bernard, Fonds de dotation (Emma Dusong) n°02
2019 Soldes n°06
2019 Spike – It's magic! n°58
2019 Espace art actuel – Point de vue animal n°121
2019 Artist-Run Spaces, around and about – 2012-2015-2017
2019 Salento Moderno – An Inventory of Private Houses in Southern Puglia / Inventario di abitazioni private nel sud della Puglia
2019 Bricolage Radical – Génie et banalité des fanzines do-it-yourself – Tome 2 (Samuel Etienne)
2019 Constellations – Textes, matières, images (Alexandre Mare)
2019 L'Après-midi des après-midi (Stéphane Marte)
2019 The Name of Philippe Thomas / Philippe Thomas' Name (Elisabeth Lebovici)
2019 Effet d'hiver (Cécile Bart)
2019 Ascending from the Liquid Horizon
2019 Five Heads (Tavan Tolgoi) – Art, Anthropology and Mongol Futurism
2019 Manhattan Marxism (Rainer Ganahl)
2019 Selected Writings – 1998-2015 (Babette Mangolte)
2019 Ornament and Crime
2019 Perhaps It Is High Time for a Xeno-architecture to Match
2019 Please Listen Hurry Others Speak Better (Amalia Pica)
2019 L'Hypothèse du baobab – Notes sur la radio (Thomas Baumgartner)
2019 Artforum – Février 2019 n°57-6
2019 Knots'n Dust (Francis Alÿs)
2019 Berlioz, Baden-Baden – Un opéra plutôt comique (Vincent Nordon)
2019 Art and (Bare) Life – A Biopolitical Inquiry (Josephine Berry)
2019 The Black City – Glosses (Hubert Fichte)
2019 Keicheyuhea (Aslan Gaisumov)
2019 Intersubjectivity – Vol. 2 – Scripting the Human
2019 Sharks, Death, Surfers – An Illustrated Companion (Melissa McCarthy)
2019 Giving Voices (Erkan Özgen)
2019 Para-Platforms – On the Spatial Politics of Right-Wing Populism
2019 Glaz ( Nicolas Floc'h)
2019 Praying for my Haters (Lauren Huret)
2019 Mondes multiples – Flavien Théry et l'holographie (Flavien Théry)
2019 Strategic Structures (vinyl LP) ( Robert Rauschenberg, Kat Epple & Bob Stohl)
2019 The Last LP (vinyl LP) (Michael Snow)
2019 Snapshot – Jazz Now Jazz Aus Der DDR (2 vinyl LP)
2019 Hi-Fi Is Sweeping the Country! (2 vinyl LP) ( Populäre Mechanik)
2019 Spontaneous Music (vinyl LP) (Takako Saito)
2019 Yom Kippur 1973 (vinyl LP) (Ami Shavit)
2019 Elephantine (vinyl LP) (Maurice Louca)
2019 First Time Out (vinyl LP) ( Kosmose)
2019 First Time Out (2 CD) ( Kosmose)
2019 H1KhH2WM (Du seuil) – A Five-letter Sufi Word (CD) (Jean-Luc Fafchamps)
2019 Chamber Electronic Music (CD) (Gilles Gobert)
2019 Anna & the Jester dans La Fenêtre d'Opportunité (Julie Béna)
2019 Espace(s) – Nos géographies mentales n°17
2019 Le jardin mécanique (Latifa Echakhch)
2019 The Thin Red Line (David Ostrowski)
2019 Neural – Speculative Pink n°61
2019 Art Basel | Year 49
2019 Writings (1953-2016) (Gustav Metzger)
2019 La peinture sans titre
2019 Ambienti/Environments (Lucio Fontana)
2019 Chroniques de Poésie numérique (Jacques Donguy)
2019 Minute poems – Choix 1963-2018 (Jean-François Bory)
2019 Tels qu'en eux-mêmes (Jean-François Bory)
2019 Toujours nouvelles (Jean-François Bory)
2019 Frog n°18
2019 Co-Création
2019 Co-Creation
2019 The Drawer – Vert n°16
2019 Kierkegaard and the Mermaid ( Line Faden-Babin, Jakob Rachmanski & Lucia Calfapietra)
2019 Ecart – Genève 1969-1982
2019 Flash Art n°324
2019 591 n°04
2019 Julien Creuzet
2019 Angelica Mesiti
2019 Chronotopic Traverses (Haegue Yang)
2019 Cookbook'19
2019 Petite éternité – L'œuvre poétique tardive de Jean Hans Arp (Agathe Mareuge)
2019 Entretien avec Paul Cummings (Walter De Maria)
2019 Friche – Transition (CD) ( Eric La Casa & Eamon Sprod)
2019 L'esthétique du déplaisir (Carmelo Bene)
2019 Rosetta (Elena Reygadas)
2019 Der weltrevolutionäre Prozess seit Karl Marx und Friedrich Engels bis in die Gegenwart (Heinz Peter Knes)
2019 Today, the organ has played beautifully again (2 vinyl LP) (William Engelen)
2019 Small Worlds (vinyl LP) (Werner Dafeldecker)
2019 Words of Paradise (vinyl LP – Picture Disc) (Robin Hayward)
2019 Charles Atlas
2019 Furkart ephemera
2019 Baby (Grégoire Motte)
2019 Portraits-robots – Édition de tête (Michèle Métail)
2019 Nos secrets sont poétiques – Édition de tête (+ CD) (Stéphane Nowak Papantoniou)
2019 Inter – Nouveaux terroirs – Réinventer les territoires n°131
2019 L'itinéraire d'un sculpteur abstrait au XXe siècle – Suivi du catalogue de tout l'œuvre sculpté (Morice Lipsi)
2019 Artforum – Mars 2019 n°57-7
2019 18 (Ronan Bouroullec)
2019 101 (Erwan Bouroullec)
2019 Cura. n°30
2019 Typologie – The Cork Stopper
2019 Typologie – The Wine Bottle
2019 Toilet Paper – Edition limitee (+ cartes de poker) n°17
2019 Coco (Olivier G. Fatton)
2019 Design et pensée du care – Pour un design des microluttes et des singularités
2019 Mouvement n°100
2019 You've arrived (vinyl LP) ( Cocoon)
2019 Bomb n°147
2019 Lua Cão ( Alexandre Estrela & João Maria Gusmão & Pedro Paiva)
2019 Techniques de la distraction (Zoe Beloff)
2019 Stefan Burger
2019 Outhouse by the Church (Jaanus Samma)
2019 Inside (CD) (Pascal Dusapin)
2019 Beyond the Collaboration ( Sterling Ruby & Raf Simons)
2019 A Small Big Thing (Jumana Manna)
2019 “100 Years of Now” and the Temporality of Curatorial Research (Olga von Schubert)
2019 Fashion and Postcolonial Critique
2019 Deliquescing (Steve Bishop)
2019 Paul in Paris / Paris in Paul
2019 This Is Television (Judy Radul)
2019 Prototypes (Doireann O'Malley)
2019 Herewith the Clues
2019 On Obliteration (Emmanuel Levinas)
2019 Between / Beyond / Hybrid – New Essays on Transdisciplinarity
2019 Necroperformance – Cultural Reconstructions of the War Body (Dorota Sajewska)
2019 Who am I? (Adam Higton)
2019 Métal Hurlant (Alexandre Estrela)
2019 Metal Hurlant (Alexandre Estrela)
2019 Roven n°14
2019 Anthologie Aires de jeux au Japon
2019 Palazzo Abatellis Palermo ( Cloe Piccoli & Stefano Graziani)
2019 America 1970 (Mario Schifano)
2019 Thoughtful Disobedience – Nouvelle édition française (Sonia Boyce)
2019 Manuel d'écologie urbaine ( Audrey Muratet, François Chiron & Myr Muratet)
2019 Routes d'Arabie – Trésors archéologiques de l'Arabie Saoudite
2019 Roads of Arabia – Archaeological Treasures of Saudi Arabia
2019 La Tranchée Racine n°14
2019 Mirror's Surface (Keiichi Tanaami)
2019 The Supreme Deluxe Essential Monster Chetwynd Handbook (Monster Chetwynd)
2019 The Strange Order of Things (Nathalie du Pasquier)
2019 Encres et aquarelles (1948-2009) ( Zao Wou-Ki)
2019 Due albe (Thiago Rocha Pitta)
2019 The Whispering of Things (Thomas Krempke) à paraître
2019 Wood (Matali Crasset)
2019 Les capes + Wood (2 livres) (Matali Crasset)
2019 Derek Bailey (Jean-Marc Montera)
2019 Monk encore (Jacques Ponzio)
2019 Erg Herbe (vinyl LP) ( JAB)
2019 Attaques n°02
2019 L'entretien (DVD) ( Jean-Luc Godard & Philippe Sollers)
2019 Le Trésor de la cathédrale d'Angoulême (DVD) (Jean-Michel Othoniel)
2019 Revue & Corrigée n°119
2019 The Noise Of Art (2 vinyl LP) ( Opening Performance Orchestra & Blixa Bargeld, Luciano Chessa, Fred Möpert)
2019 The Noise Of Art (CD) ( Opening Performance Orchestra & Blixa Bargeld, Luciano Chessa, Fred Möpert)
2019 An Anthology Of Greek Experimental Electronic Music – 1966-2016 (2 vinyl LP)
2019 An Anthology Of Greek Experimental Electronic Music – 1966-2016 (2 CD)
2019 Tears of Dreams (Keiichi Tanaami)
2019 Mac DeMarco (Stefan Marx)
2019 Flash Art n°325
2019 Artforum – Avril 2019 n°57-8
2019 L'expérience de l'exposition – LiveInYourHead 2009-2019
2019 Un autre monde///dans notre monde – Evocation contemporaine du réalisme fantastique
2019 Fragments (Rayyane Tabet)
2019 Mousse n°67
2019 In The Forest (vinyl LP) (Karl Fousek)
2019 Erwartung 1 und 2 (vinyl LP) (Eva-Maria Houben)
2019 Fantaisie finale (Tarek Lakhrissi)
2019 Ouvrir l'album du monde – Photographies 1842-1896
2019 An Early Album of the World – Photographs 1842-1896
2019 Tel Aviv – Jerusalem Diary ( Keren Cytter & Antonio Grulli)
2019 L'Homme qui pleure ( Yan Pei-Ming)
2019 The Unexpected Subject – 1978 Art and Feminism in Italy
2019 À la recherche d'un langage – Voyage dans l'imaginaire de Peter Märkli (Giorgio Azzariti)
2019 Design en regards
2019 Motifs incertains – Enseigner et apprendre les pratiques artistiques socialement engagées
2019 Sylvain Croci-Torti
2019 Producing Futures – A Book on Post-Cyber-Feminisms
2019 Thinking from the Border – Methodological and Epistemological Experimentations between the Arts and the Human Sciences
2019 Lee Chang-dong
2019 Tresses – Souvenirs du narratocène ( Léo Henry & Denis Vierge)
2019 Yearbook n°28
2019 Initiales – Initiales J.B. (Joséphine Baker) n°13
2019 Cartes et territoires – Album de l'exposition (Luigi Ghirri)
2019 OpticalSound n°06
2019 Carnet de trains (Stéphane Blanquet)
2019 Spike – Lifestyle Protocols n°59
2019 Passé augmenté x Présent augmenté (Jeffrey Shaw)
2019 Lee Chang-dong
2019 OpticalSound n°01 + 02 + 03 + 04 + 05 + 06
2019 Braids – Memories of the Narratocene ( Léo Henry & Denis Vierge)
2019 Sors le monde – Récit de Mona Thomas (Anne-Lise Coste)
2019 À l'air libre dans la nuit fraîche et pensive
2019 La Pensée à fleur du désastre (Beck, Curnier, Surya) (Alain Jugnon)
2019 Ausmalbuch (Erik Steinbrecher)
2019 LL (Laura Lamiel)
2019 L'Esprit Le Corbusier (DVD) (Gilles Coudert)
2019 En parlant, en écoutant
2019 Speaking And Listening
2019 Artforum – Mai 2019 n°57-9
2019 Ulf Linde – Marcel Duchamp – Certifié pour copie conforme (DVD) (Franck Scurti)
2019 City of Light (vinyl LP) ( Bill Laswell)
2019 Talking about the Weather (livre / vinyl LP) ( Eric Thielemans & Billy Hart)
2019 Bioart et éthique
2019 After the Crisis – Contemporary States of Photography
2019 Mouvement n°101
2019 Haiku ( Diane di Prima & George Herms)
2019 Light Boiled like Liquid Soap (Wilfrid Almendra)
2019 Sweets Quilts Sun Works (Ulla von Brandenburg)
2019 L'Exil ( Favorinos d'Arles)
2019 Andrea Pichl
2019 All Men Become Sisters
2019 Richard Roe (Tyler Coburn)
2019 Notes on Contemporary Art in Kosovo
2019 Fièvres en ville (Sofiane Delière)
2019 Twist (vinyl LP) (Yvan Etienne)
2019 Twist (CD) (Yvan Etienne)
2019 Wade Guyton
2019 Neither Nor / Né altra né questa – The challenge to the Labyrinth / La sfida al Labirinto
2019 Landscape Plus (Laida Lertxundi)
2019 Moderne / contemporain – Art et littérature des années 1960 à nos jours (Pascal Mougin)
2019 Voyage Sacrifice (vinyl LP) ( Black Zone Magick Chant)
2019 Building Philosophy – Cultivating Utopia (Bert Theis)
2019 Archi-féministes! – Art contemporain, théories féministes
2019 Neural – Spiked Pieces – Celebrating 25 years of Neural n°62
2019 Fair Game Leipzig (Nathalie du Pasquier)
2019 Key Zest (Harmony Korine)
2019 The Day I Am Free / Katitzi ( Lawen Mohtadi & Katarina Taikon)
2019 Bad Writing (Travis Jeppesen)
2019 Volume ! – Paradoxal Metal – Entre pratiques ordinaires et représentations transgressives n°15-2
2019 Artforum – Juin-Juillet-Août 2019 n°57-10
2019 Palais – Prince·ss·e·s des villes  n°29
2019 Flash Art n°326
2019 Cura. n°31
2019 Unsorcery ( Alina Popa & Florin Flueras)
2019 Debrisphere – Landscape as Extension of the Military Imagination ( Anca Benera & Arnold Estefan)
2019 Map Maker Like Lyrical (Katja Lee Eliad)
2019 Divided We Stand – 9th Busan Biennale 2018
2019 Burial of the White Man ( Erik Niedling & Ingo Niermann)
2019 After the Wagnerian Bouillabaisse – Essays on European Avant-Garde Art – XX-XXI, Vol. 2 (John C. Welchman)
2019 The Fevered Specters of Art
2019 En Court – Variations sur la Première Image (DVD)
2019 Et pourtant elle tourne (Ilya Ehrenbourg)
2019 Art performance, manœuvre, coefficients de visibilité
2019 ToiletMartin PaperParr – Calendrier 2020
2019 Mousse n°68
2019 Espace art actuel – De la destruction n°122
2019 La muse inquiétante – Architecture & société chez Manfredo Tafuri (Marco Assennato)
2019 Mundo diffuso (Jean-Christophe Norman)
2019 One Thing After Another (William Pope.L)
2019 Global Identities – Postcolonial and Cross-cultural Narratives
2019 Liberty & Restraint (Enoc Perez)
2019 The Dream Machine is Asleep (Eva Kot'átková)
2019 House for a Painting ( Inessa Hansch & Susanne Kühn)
2019 Slow Down Fast, A Toda Raja ( Camila Marambio & Cecilia Vicuña)
2019 Tuning Butterflies (CD) (Antje Vowinckel)
2019 Where Ivy cracks the wall (Maya Schweizer)
2019 La chanson des vieux époux (+ CD) ( Pierre Loti & Quentin Rollet / Vomir)
2019 Du Fennec au Sahara (Guillaume Pinard)
2019 Octopus notes n°09
2019 Colloque Actes & Images – Acte et performance comme pratiques contemporaines de l'image et de l'œuvre
2019 Le geste mineur (Erin Manning)
2019 The Curves, the Corners, and the Machines (Claudia Comte)
2019 Problem in Toulouse (David Shrigley)
2019 Écrire ou partir (Béatrice Cussol)
2019 Revue & Corrigée n°120
2019 L'équilibriste (André Kertész)
2019 Spike – Immorality n°60
2019 Etwas fehlt (Alex Hanimann)
2019 Inter – La disparition de l'exception artistique n°132
2019 The Pearl River (Christian Lutz)
2019 (vinyl maxi 45t) ( Mosset & Christophe)
2019 La bava sul cuscino – Sculptures funzionali e fantastiche / Functional and fantastic sculptures (Thomas Braida)
2019 La Popularité des conflits (Matthieu Saladin)
2019 Arles – Les Rencontres de la Photographie – Une histoire française (Françoise Denoyelle)
2019 L'Arcadia Center (Ben Thorp Brown)
2019 591 n°05
2019 Abracadada – Embrasement (Jean-François Bory)
2019 Sous le vent (Marcel Dinahet)
2019 Yan Pei-Ming face à Courbet ( Yan Pei-Ming)
2019 15 avril 2019 – Visions d'artistes
2019 « Les Femmes qui pleurent sont en colère » par femme avec tête(s) ( Orlan) à paraître
2019 Nos années de solitude – Biennale d'Architecture d'Orléans à paraître
2019 Mouvement n°102
2019 The Flower and the Vessel (2 vinyl LP) (Félicia Atkinson)
2019 The Flower and the Vessel (CD) (Félicia Atkinson)
2019 Un atelier à soi (Jennifer Caubet)
2019 Stuff Matters (Jessica Stockholder)
2019 Gene Beery
2019 Campaign (William Pope.L)
2019 Horizons (Ian Davenport)
2019 Gustave Courbet – Une enquête sur le paysage (Niklaus Manuel Güdel)
2019 Magic Centre (Ade Darmawan)
2019 Family Album – The Kosovo Pavilion – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia (Alban Muja)
2019 Fatherland – The Pavilion of Iraq – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia (Serwan Baran)
2019 Maybe the Cosmos is not so Extraordinary – Albanian Pavilion – 58th International Art Exhibition. La Biennale di Venezia (Driant Zeneli)
2019 Acts of God – Mexican Pavilion – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia (Pablo Vargas Lugo)
2019 Weather Report – Forecasting Future – The Nordic Pavilion – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia ( Ane Graff, Ingela Ihrman & Nabbteeri)
2019 Maleth / Haven / Port – Heterotopias of Evocation – The Malta Pavilion – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia
2019 History Has Failed Us, but No Matter – The Korean Pavilion – 58th International Art Exhibition, La Biennale di Venezia
2019 Diaphanes – Specters of the Avant-Garde n°06-07
2019 Journaux de sons (Louis Roquin)
2019 L'Avant-garde, Tête brûlée, Pavillon noir – Post-poème épique (+ CD) (Sylvain Courtoux)
2019 Aesthetics and Politics of Logistics
2019 Sur le diapason – Autour d'un cycle de création, entre son, science et lumière (Nicolas Bernier)
2019 Pierre Soulages / Michel Lorblanchet – Moments d'origine (DVD) (Jean-Luc Bouvret)
2019 Neo Geography à paraître
2019 Design by Accident – For a New History of Design (Alexandra Midal)
2019 Les confessions (Sophie Jodoin)
2019 Halluzination, Perspektive, Synthese (Florian Hecker)
2019 Pli – Obsession n°05
2019 Le Consortium – Catalogue perpétuel n°02
2019 A Casa / The House (Manoel de Oliveira)
2019 Museums at the Post-Digital Turn
2019 Ideas (cont.) (Scott Reeder)
2019 (Curating) From Z to A (Jens Hoffmann)
2019 Stud ( Aurélie Jacquet & Aurélien Mole)
2019 Bomb n°148
2019 Speed of Life (Peter Hujar)
2019 L'espace d'un instant (Zineb Sedira)
2019 Poétiques et politiques des répertoires – Les danses d'après, I (Isabelle Launay)
2019 Cultures de l'oubli et citation – Les danses d'après, II (Isabelle Launay)
2019 The Story of Bern, [or] Showing Colors (Dorothy Iannone)
2019 Défense, illustration, impatience et épluchures de la langue française (Daniel Pozner)
2019 Lacrymogenèse (Julien Ladegaillerie)
2019 La Grande Diagonale – Avec Victor Segalen (David Collin)
2019 Une cabane – Récit de Laurent Busine (Damien Deroubaix)
2019 Cubes danubiens (Zsuzsanna Gahse)
2019 Artforum – Septembre 2019 n°58-01
2019 Flash Art n°327
2019 The Drawer – Rose n°17
2019 Peloton (Nicolas Richard)
2019 L'eau du bain (Rim Battal) à paraître
2019 Henni Alftan
2019 Les Cambuses (Sylvie Auvray)
2019 Hartung Nouvelle Vague – De Resnais vers Rohmer (Pauline Mari)
2019 Besognes pour visiteurs de musée (jeu de cartes) (Andréas Kündig)
2019 File en douce, oublie-moi (Angelika Meier)
2019 Qu'est-ce que le sexe ? (Alenka Zupančič)
2019 Après la crise – États contemporains de la photographie
2019 Architectures de mémoire
2019 Active Art
2019 Three Moral Tales ( Joëlle de La Casinière, Ana Jotta & Anne-Mie Van Kerckhoven)
2019 Cahiers Maurice Blanchot n°06
2019 Art Against Art n°06
2019 Hyper-Palimpsest (Stefan Brüggemann)
2019 LaToya Ruby Frazier
2019 Tehran ( Giovanna Silva & Hamed Khosravi)
2019 Rendez-vous à Paris – Picasso, Chagall, Modigliani & Cie (1900-1939)
2019 Rendezvous in Paris – Picasso, Chagall, Modigliani & Co (1900-1939)
2019 Mouvement n°103
2019 Glassbox
2019 Revue & Corrigée – Numéro spécial 30 ans (+ CD) n°121
2019 Jackie all of Trades & Her Radical Chic Academy mit (((HC Playner))) (Verena Dengler)
2019 New Good Luck (Shirana Shahbazi)
2019 Eigenschriften – 1968–1973 (Irma Blank)
2019 Productive Universals – Specific Situations – Critical Engagements in Art, Architecture, and Urbanism
2019 Re-visions (Marcia Resnick)
2019 Fünf Finger Föhn Frisur ( Gaechter+Clahsen)
2019 Cura. n°32
2019 Disorder – Histoire sociale des mouvements punk et post-punk
2019 Écrire l'art – Dossier des ouvrages exécutés
2019 Espace art actuel – Transparence n°123
2019 Hong Kong Barricades (Lele Saveri)
2019 The Place Is Here – The Work of Black Artists in 1980s Britain
2019 Une traversée (Jean Widmer) à paraître
2019 Espaces intermédiaires (Éliane Radigue)
2019 Neural – Surveillance Surveyed n°63
2019 Bomb n°149
2019 Découper le temps en son lieu – Parcours expérimental
2019 591 n°06
2019 Traces of Disappearing (In Three Acts) (Igor Grubić)
2019 Fétichisme et curiosité (Laura Mulvey)
2019 Autumn's Sun (Loren Connors)
2019 Black Case Volume I and II – Return From Exile (Joseph Jarman)
2019 Poësy Matters and Other Matters (2 vol.) (Catherine Christer Hennix)
2019 Aménagements successifs du noir (Sladjana Stankovic) à paraître
2019 I Swear I Saw This – Sur quelques dessins de carnets de terrain (Michael Taussig)
2019 Transphère – Rio, Tokyo, Paris – Des villes, des Jeux (Oscar Oiwa) n°06
2019 Eponym e (Béatrice Cussol)
2019 Inter – Manifestes n°133
2019 Capitale de la pluie (Jean-François Bory)
2019 Les intimes (François Huglo)
2019 Palais – Futur, ancien, fugitif n°30
2019 Espace(s) – Le tumulte n°18
2019 It's Alive! – À travers l'œuvre de Gisèle Vienne (Estelle Hanania, Gisèle Vienne) à paraître
2019 A Forest Petrifies – Diamond Feedback (Félicia Atkinson)
2019 Artforum – Octobre 2019 n°58-02
2019 Spike – Escape n°61
2019 Route Finistère Sud (Jean-Guy Coulange)
2019 The Insistence of Struggle – Images, uprisings, counter-revolutions (Dork Zabunyan)
2019 Diary of Dreams (Itziar Okariz)
2019 Hélas rien de dure jamais (Alexandre Leger) à paraître
2019 Mousse n°69
2019 Notebooks 2005-2018 (coffret) (Aldo Schmid)
2019 The Heralds – Un appel et peut-être une réponse (vinyl LP) (Paul Elliman)
2019 Reflexologies (Nina Canell)
2019 Spacing Philosophy – Lyotard and the Idea of the Exhibition (Daniel Birnbaum, Sven-Olov Wallenstein)
2019 The Disintegration of a Critic (Jill Johnston)
2019 I Love You (Susan Cianciolo)
2019 This Bird Know Rabit ( EYƎ)
2019 Jolly Rogers (Peter Wächtler)
2019 Conflictual Aesthetics – Artistic Activism and the Public Sphere (Oliver Marchart)
2019 Archivio – The Unreal Issue n°04
2019 No man's land – L'homme a-t-il encore sa place ?
2019 Blank Forms – Intelligent Life n°04
2019 Marcel Duchamp: Richard Mutt's Fountain (Stefan Banz)
2019 28 formes découpées (Carmen Diez Salvatierra)
2019 Cahiers Charles Fourier – Fourier au Japon n°30
2019 La grève humaine – Et l'art de créer la liberté (Claire Fontaine) à paraître
2019 Qu'est-ce que l'art contemporain ? (Alexander García Düttmann)
2019 Our Happy Life – Architecture and Well-Being in the Age of Emotional Capitalism
2019 Nos jours heureux – Architecture et bien-être à l'ère du capitalisme émotionnel
2019 L'incroyable (Nicole Eisenman) n°03
2019 Res.o.nant (Mischa Kuball)
2019 Theater, Garden, Bestiary – A Materialist History of Exhibitions
2019 The Contemporary Condition – Anachrony, Contemporaneity, and Historical Imagination (Jacob Lund)
2019 Stop and Go – Nodes of Transformation and Transition ( Michael Hieslmair & Michael Zinganel)
2019 At Fifty (Stephen Sutcliffe)
2019 The Contemporary Condition – The Last Resident (Verina Gfader)
2019 What about Activism?
2019 Waiting for Omar Gatlato – A Survey of Contemporary Art from Algeria and Its Diaspora
2019 An Exhibition Always Hides Another Exhibition – Texts on Hans Ulrich Obrist (Hans Ulrich Obrist)
2019 The Art of Direct Action – Social Sculpture and Beyond
2019 Agents of Abstraction (Ana Ofak) à paraître
2019 How to Make a Mask (Pedro Barateiro) à paraître
2019 The D-Tale – Video Art from the Pearl River Delta à paraître
2019 Materialisation in Art & Design (MAD) à paraître
2019 Of Other Spaces – Where Does Gesture Become Event? à paraître
2019 En algún lado y en ninguno – Poemas (Sun Ra)
2019 Very Normal People (Anna M. Szaflarski)
2019 Untimely, Again (Christoforos Savva)
2019 The Memory of the Archive – Christoforos Savva in the 1954 – 1968 Cypriot Press & Literary Periodicals (Christoforos Savva)
2019 Neither
2019 Views on Misunderstanding ( Musa paradisiaca)
2019 Laure Ghorayeb
2019 Fragments I – Where stories cut across the land (Vangjush Vellahu)
2019 Being Together Precedes Being
2019 After Cinema – Fictions from A Collective Memory (Azin Feizabadi)
2019 The Fine Art of Living (Ina Wudtke)
2019 Notes on Archives 2 – Culture Is Our Business (Ines Schaber)
2019 Notes on Archives 4 – Dear Jadwa (Ines Schaber)
2019 Homecomings – 1, 2, 3, etc.
2019 Ankersentrum – (surviving in the ruinous ruin) (Natascha Süder Happelmann)
2019 Cantiere Barca ( Raumlabor)
2019 A Greater Miracle of Perception ( Miracle Workers Collective)
2019 The Storyseller (Assaf Gruber)
2019 Semer Somankidi Coura – Une archive générative (Raphaël Grisey)
2019 It Rains, It Rains (Ruth Ewan) à paraître
2019 Aux premiers pas d'Amour (Jean-Philippe Pernot) à paraître
2019 Ivre décor (Maria Kakogianni) à paraître
2019 Artforum – Novembre 2019 n°58-03
2019 Pamphlet 1 – Those who are dead are not ever gone (Bonaventure Soh Bejend Ndikung)
2019 Servitudes. Circuits. Interpassivities. (Jesper Just)
2019 The Second Yinchuan Biennale – Starting from the Desert. Ecologies on the Edge
2019 Out of the Everywhere (Brittany Nelson)
2019 Georgia Gardner Gray
2019 Cloud Atlas / Vertical Study (CD) (Claude Ledoux, Toshi Ichiyanaghi, Kaoru Tashiro)
2019 String Quartets (vinyl LP) (Milan Knížák)
2019 Spectra Ex Machina – A Sound Anthology Of Occult Phenomena – 1920-2017 – Vol. 1 (vinyl LP)
2019 Encyclopédie pratique – Détours (Lenio Kaklea) à paraître
2019 Early Electronic Music – 1959-1969 (2 vinyl LP) ( Institute of Sonology)
2019 Du réel au virtuel – 1958-2019 (Julio Le Parc)
2019 Early Electronic Music – 1959-1969 (CD) ( Institute of Sonology)
2019 Klima – Spéculations et extinction n°02 à paraître
2019 Kalmykian Archaic and Soviet Folk (vinyl LP) ( Maria Beltsikova & Tatiana Dordzhieva)
2019 Preludes, Variations, Studies and Incidental Music (2 CD) (Christian Wolff)
2019 L'ensauvagement graphique du code (Pierre Braun)
2019 L'Atelier Paysan (Sarah Petitbon) à paraître
2019 A Slow Boat To China (David Wojnarowicz, Marion Scemama) à paraître
2019 Jure-moi de jouer – Galerie Chantal Crousel à paraître
2019 Jure-moi de jouer – Galerie Chantal Crousel à paraître
2019 Genova 1960 / 1970 (Lisetta Carmi)
2019 A Long List Of Safe Words – (A.L.L.O.S.W)
 (Kevin Desbouis)
2019 Flash Art n°328 à paraître
2019 Portraits (Shara Hughes)
2019 Chichilianne : le loup, l'eau et les communs (Cécile Fauvel, Franck Léard) à paraître
2019 Danser sa vie avec l'outil hypnotique (Catherine Contour, Pascal Rousseau) à paraître
2019 La Spatialisation du dessin dans l'art américain des années 1960 et 1970 (Laurence Schmidlin) à paraître
2019 Berlin Drawings (Stefan Marx)
2019 Deux pierres retrouvées d'Amedeo Modigliani (Christophe Lemaitre)
2019 Corps écran (Édouard Sautai) à paraître
2019 Megalith Zero (Panayiotis Terzis)
2019 The Middle Matter – Sound as interstice
2019 Corner – Football + Society – Vol. 1
2019 Square of Will in Square of Love – Texts, Notes, Drawings (Alina Popa)
2019 False hours (Adriana Gheorghe)
2019 GDM – Grand Dad's Visitor Center (Laure Prouvost) à paraître
2019 Coudées – Quatre variations sur Anri Sala (Peter Szendy, Anri Sala) à paraître
2019 No Thing Dies (Ilit Azoulay) à paraître
2019 Geometrie sconnesse palpiti geometrici (Marisa Merz) à paraître
2019 T* (Giordano Bonora) à paraître
2019 The Observer Effect – On Contemporary Painting (Barry Schwabsky) à paraître
2019 Love and Ethnology – The Colonial Dialectic of Sensitivity (after Hubert Fichte) à paraître
2019 Mouvement n°104
2019 The Ballad (Caroline Mesquita)
2019 Diaphanes – Authenticity and Feedback à paraître
2019 Une fausse pesanteur (Daisuke Kosugi)
2019 L'élégance des formes ( René-Jacques)
2019 Temps oblique avec Claude Parent (Claude Parent) à paraître
2019 Romanistan (Luca Vitone) à paraître
2019 The Sound of the Woodpecker Bill – New York City (Antonio Rovaldi) à paraître
2019 La Bonifica di Bradano e Metaponto – Archivi della Basilicata – Vol. 1 à paraître
2019 This Is My Body, My Body Is Your Body, My Body Is The Body of the Word à paraître
2019 Participant Observers (Henrik Andersson) à paraître
2019 Une généalogie des grandes oreilles (Lauren Tortil) à paraître
2019 Collection n°06 à paraître
2018 Compilation – Le Consortium 1977-1998
2018 Winnaretta Singer-Polignac – Princesse, mécène et musicienne (Sylvia Kahan)
2018 Figurations ± 68 – Le monde visuel de la French Theory (Sarah Wilson)
2018 L'Anglais mêlé (Caroline Bergvall)
2018 L'ouvre-boîte – Colloque abhumaniste ( Jacques Audiberti & Camille Bryen)
2018 Gramophone, Film, Typewriter (Friedrich Kittler)
2018 Robert Smithson – Mémoire et entropie
2018 Conférences sur l'Affinité de la Peinture avec le reste des Beaux-Arts – précédé par Jean-Philippe Antoine : Pour qui peindre et parler ? Un art de la conférence (Samuel F. B. Morse)
2018 Face au chaos – Pensées de l'ornement à l'âge de l'industrie (Rémi Labrusse)
2018 Le primitivisme en France et les fins d'empire (1945-1975) (Daniel J. Sherman)
2018 Franz Radziwill, l'imagier ambigu (Jean Reubrez)
2018 Formes et trajets – Tome 1 : Hétérochronies (Nicolas Bourriaud)
2018 Formes et trajets – Tome 2 : Topologies (Nicolas Bourriaud)
2018 The Playground Project
2018 Entretiens – Perspectives contemporaines sur les publications d'artistes (Jérôme Dupeyrat)
2018 Writings on Wade Guyton (Wade Guyton)
2018 Towards an Aesthetics of Production (Sebastian Egenhofer)
2018 Power of Material / Politics of Materiality
2018 The Present of the Future
2018 Poesia Sonora (vinyl LP)
2018 Faire – Regarder le graphisme – Volume 01 (n° 1, 2, 3, 4)
2018 Fabio Mauri – Le passé en actes (Valérie Da Costa)
2018 Le sujet et le milieu – Huit essais sur les avant-gardes allemandes (Maria Stavrinaki)
2018 Le lettrisme et son temps
2018 Toilet Paper – ToiletMartin PaperParr
2018 Toilet Paper – ToiletMartin PaperParr – Edition limitée (+ sac)
2018 Peintures (Georges Tony Stoll)
2018 Projet Phalanstère au CAC Brétigny – ou « De l'orgie de musée ou omnigamie mixte en ordre composé et harmonique »
2018 Quand le discours se fait geste – Regards croisés sur la conférence-performance
2018 Théorie des médias – Une introduction (Dieter Mersch)
2018 Féros n°03
2018 Somewhere Totally Else (Hans Ulrich Obrist)
2018 Okeanos (Allan Sekula)
2018 The Body Electric (Theo Eshetu)
2018 Workshop of the Film Form / Warsztat Formy Filmowej
2018 Systemics (or, Exhibition as a Series) – Index of Exhibitions and Related Materials, 2013–14
2018 Féros n°01 + 02 + 03
2018 Proféractions ! – Poésie en action à Paris (1946-1969) (Cristina De Simone)
2018 Proxy Politics – Power and Subversion in a Networked Age
2018 Mobile Cinema (Romana Schmalisch)
2018 1975 – Diario di strada / Diary from the Road (Daniela Comani)
2018 Tracelation (Tyyne Claudia Pollmann)
2018 The Psychopathologies of Cognitive Capitalism – Part Three
2018 The White Hunter – African Memories and Representations
2018 Tropicália and Beyond – Dialogues in Brazilian Film History
2018 I stick my hands into the earth, and I think for a while (Gitte Villesen)
2018 Diaphanes – Time Probe Zero Synthesis n°03
2018 CRU (Complex Raw United) n°03
2018 Collected Drawings – 1971-2017 (Guillermo Kuitca)
2018 Mess – 2015-2017 (CD) (Frédéric Acquaviva)
2018 Cahiers Maurice Blanchot n°05
2018 Hijikata Tatsumi – Penser un corps épuisé (Uno Kuniichi)
2018 Du singe au porc / Ape to Pig (DVD) (Frédéric Acquaviva)
2018 Téléscope intérieur – Une œuvre spatiale d'Eduardo Kac (DVD) (Virgile Novarina)
2018 Dictionnaire de réalité stratégique – Intelligence culturelle et politiques invisibles de l'information (Konrad Becker)
2018 Color line – Oppression et inconscient ( Abram Kardiner & Lionel Ovesey)
2018 Artforum – Janvier 2018 n°56-5
2018 Mouvement n°93
2018 Faire – Regarder le graphisme – Volume 02 (n° 5, 6, 7, 8)
2018 Le son du grisli n°03
2018 A Retrospective (Rasheed Araeen)
2018 Plutôt mourir que mourir (DVD) (Natacha Nisic)
2018 Ways of Worldmaking (Ben Rivers)
2018 Hartung – A Constant Storm (Hans Hartung)
2018 Terreur, Saison 1 (Éric Arlix)
2018 Ce que je n'ai pas dit à Bob Dylan (Jalal El Hakmaoui)
2018 Root of a Dream (Paloma Varga Weisz)
2018 Sam Anderson
2018 The World Just Makes Me Laugh (Ugo Rondinone)
2018 Let's Start This Day Again (Ugo Rondinone)
2018 Revue & Corrigée n°114
2018 Images par accident – Une histoire des surgissements photographiques (Peter Geimer)
2018 Initiales – Initiales I.G. (Isa Genzken) n°11
2018 Gaspard – Une écriture ouvrière au XIXe siècle (Carl Havelange)
2018 Dits – Musées pour cible n°22
2018 Flash Art n°318
2018 In relation to a Spectator: ( Studio for Propositional Cinema)
2018 Militant Eroticism – The ART+Positive Archives ( Art+Positive)
2018 My Colorful Life (Pierre Keller)
2018 Window Shopping (Kelly Beeman)
2018 Alfred Jonathan Steffen – Art Décor (Veronika Minder)
2018 All Things Pass & Timescape (livre + vinyl LP) (Darren Almond)
2018 Even n°09
2018 Inter – Technocorps et cybermilieux n°128
2018 Bienvenue (Christophe Jacquet)
2018 Le jardin de Vréneli (+ CD) ( Oskar Panizza / My Cat Is An Alien)
2018 The Shotgun, the Invisible Rail, and the Spectacled Tyrant (Ludovica Carbotta)
2018 Àmor (Roberto Timperi)
2018 Neon in Contextual Play – Joseph Kosuth and Arte Povera (Joseph Kosuth)
2018 The Drawer – Parade n°14
2018 Portrait of Jennie (Marco Fedele di Catrano)
2018 Negative Book (Aneta Grzeszykowska)
2018 Ifs, Ands, or Buts (Heman Chong)
2018 Design Thinking in the Digital Age (Peter G. Rowe)
2018 Visions of the Now – Stockholm Festival for Art and Technology (coffret 2 livres)
2018 Miamification (Armen Avanessian)
2018 Solution 275-294 – Communists Anonymous
2018 Agitation frite – Témoignages de l'underground français – Vol. 2 (Philippe Robert)
2018 Eric Dolphy (Guillaume Belhomme)
2018 Artforum – Février 2018 n°56-6
2018 Fiction as Method
2018 Berlin Fassaden (Asta Gröting)
2018 Le plan flexible (Leonor Antunes)
2018 De la source au poème (Rosa Barba)
2018 Arachnid Orchestra – Jam Sessions (+ CD) (Tomás Saraceno)
2018 Suttle Sculpture (vinyl LP) ( Paul Burwell & David Toop)
2018 Mani (2 CD) ( Pierluigi Billone & Tom De Cock)
2018 Four Indonesian Electronic Pieces – 1979-1984 (vinyl LP) (Otto Sidharta)
2018 Four Indonesian Electronic Pieces – 1979-1984 (2 CD) (Otto Sidharta)
2018 Espace art actuel – Blessures n°118
2018 An Associative Art History (Tomáš Pospiszyl)
2018 Spike – New formations n°54
2018 Trois contes doubles (Aurélien Froment)
2018 Dynamics of Expansion and Reduction – Selected Writings on Korean Contemporary Art (Lee Yil)
2018 The Party (Amandine Urruty)
2018 Crash Test – La révolution moléculaire
2018 Mousse n°62
2018 Kaleidoscope – Hiver 2017/18 – New Radicals n°31
2018 Intelligence (Craig Kalpakjian)
2018 The Promise of Total Automation
2018 Sundry Modernism – Materials for a Study of Palestinian Modernism (Oraib Toukan)
2018 Keep Walking Intently – The Ambulatory Art of the Surrealists, the Situationist International, and Fluxus (Lori Waxman)
2018 Art & Crisis
2018 Unreachable Empires (Sigismond de Vajay)
2018 Penser depuis la frontière – Expérimentations méthodologiques et épistémologiques entre art et sciences humaines
2018 IBM – Graphic Design Guide from 1969 to 1987
2018 NASA – Graphic Design Guide
2018 The Woodwards – Lyrics ( Stevie Guy & Peter Schuyff)
2018 Food only exists on pictures – Preis der Kunsthalle Wien 2017 (Marlene Maier)
2018 Le Silo 04 – Collection Billarant
2018 Tacet – Les sonorités de l'utopie n°04
2018 Artforum – Mars 2018 n°56-7
2018 En suspens
2018 In Between
2018 Le Nouveau Robinson (Hercule Florence)
2018 Thoughts Of A Dot As It Travels A Surface (vinyl LP + leporello) ( CV & JAB / Zin Taylor)
2018 Solaris – Sound and Vision (coffret livre + vinyl LP + CD + DVD Blu-ray) ( Andrey Tarkovsky & Edward Artemiev)
2018 Remainder (vinyl LP + CD) ( Schneider TM)
2018 Neural – Archivism – The Dynamics of archiving n°58
2018 Exploding Jezebel (Rafael Delacruz)
2018 Toilet Paintings (Quintessa Matranga)
2018 Vorpal Sword (Will Sweeney)
2018 Brut d'actu (Laurent Lolmède)
2018 Mouvement n°94
2018 Prototype d'une exposition – Variations sur Jardin-Théâtre Bestiarium (livre / DVD)
2018 Qu'est-ce qui est différent ? – Jahresring #64 (Wolfgang Tillmans)
2018 What Is Different? – Jahresring #64 (Wolfgang Tillmans)
2018 Cura. n°27
2018 Flash Art n°319
2018 Pascal Dombis
2018 Grounds for Possible Music – On Gender, Voice, Language, and Identity
2018 Profanations textiles – Design textile et matière, architecture intérieure, design objet
2018 Histoire du graphisme avant la modernité en trois temps et cinq mouvements – Premier temps. Avant l'écriture – Premier mouvement. Muthôs (Thierry Chancogne)
2018 Ce que lire donne à voir ( Sharka Hyland & Marcelline Delbecq)
2018 Archivio – The Challenge Issue n°01
2018 Ambroise Vollard – Un don singulier ( Fabienne Jonca & Bernard Leveneur)
2018 Les artistes iconographes
2018 Bomb n°143
2018 Contraindre à la liberté – Carl Einstein, les avant-gardes, l'histoire (Maria Stavrinaki)
2018 Souvenir (Vlad Nancă)
2018 Espace(s) – Anecdotes et faits divers n°16
2018 Fragments (Rayyane Tabet)
2018 Artiste éditeur (Antoine Lefebvre)
2018 1979-1980 (Rene Ricard)
2018 Art Basel | Year 48
2018 Archive of Moving Images – 1960-2016 (Gianfranco Baruchello)
2018 Shanghai – Contemporary Art Archival Project – 1998-2012
2018 The Lulennial II – A Low-Hanging Fruit
2018 Tragedy Machine ( Villa Design Group)
2018 Paulo Nimer Pjota
2018 Sam Falls
2018 Maps (Thomas Hirschhorn)
2018 Towards the Altar of a God Unknown – Liberian Notes ( Federico Lodoli & Carlo Gabriele Tribbioli)
2018 At home she's a tourist (Jeanne Susplugas)
2018 Au dernier voile de sable (Jean-Philippe Pernot, Hélène Damville)
2018 Welcome to Birdhead World Again ( Birdhead)
2018 Sean Landers
2018 Mother Mold (Keith Edmier)
2018 Mother Mold – Edition de tête (Keith Edmier)
2018 Les danses du temps – Recherches sur la notion de temps en danse contemporaine (Geisha Fontaine)
2018 Artforum – Avril 2018 n°56-8
2018 Dicta (Damir Očko)
2018 Revue & Corrigée n°115
2018 Spike – Fashion n°55
2018 234 (Jef Geys)
2018 Mon nom est personne (Alexandre Périgot)
2018 Diaphanes – Merry Xenotism! n°04
2018 Augmented Photography
2018 Through the Flower – Mon combat d'artiste femme (Judy Chicago)
2018 Young Creatives (Anoush Abrar)
2018 Making Sense – 10 Years of Reseach in Art and Design at ECAL
2018 Bug (René Denizot)
2018 Zap ( René Denizot & Felice Varini)
2018 L'Art de la conversion – Culture visuelle chrétienne dans le royaume du Kongo (Cécile Fromont)
2018 Fabriquer le regard – Marchands, réseaux et objets d'art africains à l'aube du XXe siècle (Yaëlle Biro)
2018 L'économie à l'épreuve de l'art – Art et capitalisme dans les années 1960 (Sophie Cras)
2018 Les Bogues du Blat ( Patrick Bouchain / Construire)
2018 Volume ! – Watching Music n°14-2
2018 Beyond Sound ( Romain Kronenberg & Anne-Laure Chamboissier)
2018 Beyond Sound ( Romain Kronenberg & Anne-Laure Chamboissier)
2018 Beyond Sound ( Marcelline Delbecq & Pascale Cassagnau)
2018 Beyond Sound ( Marcelline Delbecq & Pascale Cassagnau)
2018 Faire – Regarder le graphisme – Volume 03 (n° 10, 11, 12)
2018 Mousse n°63
2018 Une histoire française de l'animation numérique (Pierre Hénon)
2018 Chaire Innovation & Savoir-faire (coffret)
2018 My Ideas (Greg Parma Smith)
2018 Carnet d'hiver 2017 (Stéphane Blanquet)
2018 Scripted Culture – Digitalization and the Cultural Public Sphere
2018 Par nos propres efforts – Documenter, lire, opérer et montrer les « manières de faire »
2018 Drawings (Lou Doillon)
2018 2017 (Julien Blaine)
2018 Juillet (Ronan Bouroullec)
2018 Oil Paintings and Pastel Drawings (Anne-Lise Coste)
2018 Etruschi Polaroid 1984 (Paolo Gioli)
2018 Hämatli & Patriæ
2018 Les confidents – Les chaises-poèmes du Jardin du Palais-Royal ( Michel Goulet & François Massut)
2018 Transphère – Dialogue avec Albert Camus (Tomoko Yoneda) n°05
2018 Taboo (Gianandrea Poletta)
2018 Soft Bone Journey (Gerasimos Floratos)
2018 Place.Labour.Capital
2018 Contact ( Michael Günzburger & Lukas Bärfuss)
2018 Spoken Beats ( Jurczok 1001)
2018 Visceral Underskinnings (vinyl LP) ( Hastings of Malawi)
2018 My Sixteen Little Planets (vinyl LP) ( M.A.L.)
2018 My Sixteen Little Planets (CD) ( M.A.L.)
2018 Animalwrath (CD) (Phil Maggi)
2018 Sacred Horror In Design – Persian Electronic Music Vol. 2 (vinyl LP) ( Sote)
2018 Chantier 4 – Philharmonie 1/2/3 (CD) ( Pascal Battus, Bertrand Gauguet & Eric La Casa)
2018 Music from Yemen Arabia – Sanaani, Laheji, Adeni and Samar (2 vinyl LP)
2018 Music from Yemen Arabia – Sanaani, Laheji, Adeni and Samar (2 CD)
2018 George Brecht, histoire d'un effacement (Frédéric Valabrègue)
2018 Le cours du Danube – en 2888 kilomètres/vers… l'infini (Michèle Métail)
2018 The 120 Days of Musica (Frédéric Acquaviva)
2018 Toilet Paper n°16
2018 Éditoriaux du Journal des Arts – 2017-2018 (Jacques Attali)
2018 Toilet Paper – Edition limitee (+ puzzle) n°16
2018 Artforum – Mai 2018 n°56-9
2018 Inter – Mai 68 – Cinquante ans plus tard n°129
2018 Anarchitecte (Gordon Matta-Clark)
2018 The Love of Painting – Genealogy of a Success Medium (Isabelle Graw)
2018 Border Thinking – Disassembling Histories of Racialized Violence
2018 Botanical Drift – Protagonists of the Invasive Herbarium
2018 (1770–25k) (Cécile B. Evans)
2018 Beweis zu nichts (Marcel Odenbach)
2018 Myths of the Marble
2018 Lines Towards Another (Tom Nicholson)
2018 The Artist As Producer, Quarry, Thread, Director, Writer, Orchestrator, Ethnographer, Choreographer, Poet, Archivist, Forger, Curator, and Many Other Things First
2018 Ringier 2017 (Katja Novitskova)
2018 The Museum of Rhythm
2018 Is the Living Body the Last Thing Left Alive? – The New Performance Turn, Its Histories and Its Institutions
2018 Was ist Loos? (Ineke Hans)
2018 La correspondance de Courbet – 20 ans après
2018 Good Evening Beautiful Blue (Ugo Rondinone)
2018 Hippocampus (Cheikh Ndiaye)
2018 The 120 Days of Musica – Edition limitée (+ CD) (Frédéric Acquaviva)
2018 One Rock Upon Another – Marcel Duchamp, Jules Verne, Max Bill, Joseph Beuys, Fischli | Weiss, Ai Weiwei (Stefan Banz)
2018 Horizon mural – Dessins 1989-2017 (Pascal Pinaud)
2018 Mouvement n°95
2018 Martin Heidegger's Grouch ( Yan Marchand & Matthias Arégui)
2018 Lao-Tzu – Or the Way of the Dragon ( Miriam Henke & Jérôme Meyer-Bisch)
2018 Photographies du soir (Julien Carreyn)
2018 Les capes (Matali Crasset)
2018 The Seven Heavenly Palaces (Anselm Kiefer)
2018 Continuum – Anselmo, Beecroft, Buren, Hicks, Kapoor, Paolini, Spalletti
2018 Luce (Massimo Minini)
2018 Works – 1994-2017 (Lamia Joreige)
2018 Habiter le jour (Nadim Asfar)
2018 Désordre (Gil Lesage)
2018 Bricolage Radical – Génie et banalité des fanzines do-it-yourself (Samuel Etienne)
2018 Du film performatif
2018 Design écosocial – Convivialités, pratiques situées et nouveaux communs
2018 LA – L'expérience Arcadienne
2018 Arabécédaire (Hamed Abdalla)
2018 Arabecedaire (Hamed Abdalla)
2018 Bagdad mon amour – Documents d'exposition
2018 Roches rencontrées (Anne-F Jacques)
2018 D'un érotisme botanique (Émilie Mouchous)
2018 Flash Art n°320
2018 Octopus notes n°08
2018 Benoît Maire
2018 Abécédaire (+ CD) (Jacques Demierre)
2018 Herman de Vries and the Eschenau Chaos Band (vinyl LP) (Herman de Vries)
2018 Sans titre (2 vinyl LP) ( Tonaliens)
2018 Not A Bird – Transcarnation One (vinyl LP) (Thomas Müller)
2018 Hibernation (vinyl LP) ( The Oval Language)
2018 Espace art actuel – Art Spatial n°119
2018 My Life as a Parade (Guillaume Pilet)
2018 Le grand troc / El gran trueque / A grande troca ( Nicolas Floc'h)
2018 Street Painting (Catherine) (Julien Berthier)
2018 Show
2018 Neural – Pimping the Eye, VR now n°59
2018 Vie et mort d'un transsexuel (Philippe Boisnard)
2018 Gloire gouaille gosier (Benoît Toqué)
2018 Enchâssés – Tome 1 (Francis Lamodière)
2018 Danses jazz – Une poétique de la relation (Éliane Seguin)
2018 Corps (in)croyables – Pratiques amateur en danse contemporaine
2018 Enseigner la danse jazz
2018 Passe-temps (Alain Séchas)
2018 Alessandro Piangiamore
2018 The Eternal Internet Brotherhood/Sisterhood (Angelo Plessas)
2018 A Visual Bibliography (Emilio Prini)
2018 What is going to happen is not the future, but what we are going to do
2018 Even n°10
2018 The Ripple Effect (Jay DeFeo)
2018 “Insert Complicated Title Here” (Virgil Abloh)
2018 Blackboard (Bouchra Khalili)
2018 Mise en Abyme (Sebastián Diáz Morales)
2018 Ixiptla – Feathered Changes, Serpent Disappearances n°04
2018 Requíem for Mirrors and Tigers (Naufus Ramírez-Figueroa)
2018 Cantines de quartier – La recette du lien (Claire Gausse)
2018 À Saillans, la démocratie se réinvente (Élisa Mignot)
2018 Petit ouvrage d'autonomie technologique (Claire Richard)
2018 Eleven Poems (Valentina Jager)
2018 L.A. collects L.A. – Latin America in Southern California Collections
2018 ABC B.A (Boris Achour)
2018 Wheels (Olivier Mosset)
2018 I had to think of you (Ana Navas)
2018 The Color of Politics (Warren Neidich)
2018 Other Scales of Prosody (Tanaz Modabber)
2018 Dandilands ( Pick Nick)
2018 Artforum – Juin-Juillet-Août 2018 n°56-10
2018 Fridge Food Soul (Olivier Degorce)
2018 Trapped (Alex Hanimann)
2018 AS 15-16 (Luciano Rigolini)
2018 Altar ( Rosa Schamal, Peter Schneider & Manuel Süess)
2018 Agitation frite – Témoignages de l'underground français – Vol. 3 (Philippe Robert)
2018 Design as an Attitude (Alice Rawsthorn)
2018 The Private Museum of the Future
2018 Andro Wekua
2018 Virginie Yassef
2018 Le Kilo-Art (Pierre Keller)
2018 Extra Bodies – Über den Einsatz des anderen „Körpers” in der zeitgenössischen Kunst (Raphael Gygax)
2018 Psychanalyse de l'aéroport international ( Stéphane Degoutin & Gwenola Wagon)
2018 Actes du colloque arts & langage – Épreuves contemporaines des relations textes & images
2018 1 + 1 = 3 – Alberto Giacometti – dialectique et fétichisme (Raphaël Pirenne)
2018 Palais – Encore un jour banane pour le poisson-rêve n°27
2018 Le Toguna – Une œuvre collective dédiée à la transmission des savoirs imaginée par des artistes et des artisans d'art
2018 Norge – Un voyage en Norvège (Olivier Debré)
2018 Politiques de la présence (Clarisse Hahn)
2018 17 April 1975 – A Cambodian Journey ( Giovanna Silva & Peter Fröberg Idling)
2018 Spike – Culture Wars n°56
2018 Le cours du Danube – en 2888 kilomètres/vers… l'infini – Édition de tête (Michèle Métail)
2018 Géopolitique de l'oubli (Daphné Le Sergent)
2018 La Nuova pratica (Jacopo Baboni Schilingi)
2018 Idéologie & A Constructed World – Écrits 2001-2018 ( A Constructed World)
2018 Max Feed – Œuvre et héritage de Max Neuhaus (Max Neuhaus)
2018 Aleatory Structures (Teresa Burga)
2018 Localizing the Contemporary – The Kunsthalle Bern as a Model
2018 New North Zurich / Neuer Norden Zürich
2018 Flash Art n°321
2018 Cura. n°28
2018 Une poétique pragmatiste – Considérations sur l'œuvre de Franck Leibovici
2018 Mousse n°64
2018 “ ” ( James Hoff & Marian Kaiser) n°02
2018 “ ” – Internal Affairs – 2013-2018 ( GCC) n°04
2018 “ ” – Act 1 ( Badlands Unlimited) n°05
2018 Invisible Cities (Pierre-Jean Giloux)
2018 Palais des Nations (François Vermot)
2018 Laure Prouvost
2018 White Noise Ballrooms (Stephen Barber)
2018 Rockabilly (Mike Wilson)
2018 Bright (Rebecka Tollens)
2018 Natura – Environmental Aesthetics After Landscape
2018 Neolithic Childhood – Art in a False Present, c. 1930
2018 “The Outside Can't Go Outside” (Merlin Carpenter)
2018 Goodbye, World! – Looking at Art in the Digital Age (Omar Kholeif)
2018 Was ist anders? – Jahresring #64 (Wolfgang Tillmans)
2018 Profit over Peace in Western Sahara – How commercial interests undermine self-determination in the last colony in Africa
2018 I Have Left You the Mountain (vinyl LP + livre)
2018 Manifesta 12
2018 Habitats ( Lina Bo Bardi & Studio Julia)
2018 Incompiuto – The Birth of a Style
2018 If Art Could Talk (Eric Fischl)
2018 1211210 (Piotr Łakomy)
2018 Shanghai – Contemporary Art Archival Project – 1998-2012 / Arthub – From China to a Global Network – 2008-2018 / Aurora Museum and Arthub – Contemporary Art within a Historical Collection – 2013-2016 (3 livres)
2018 Observation – Le Consortium 1999-2017
2018 Compilation + Observation (2 livres)
2018 Faire – Regarder le graphisme – Volume 04 (n° 13, 14, 15)
2018 Non-Conscious Architecture (Gianni Pettena)
2018 La Bataille du Côa – Une leçon portugaise (DVD) (Jean-Luc Bouvret)
2018 Art Against Art n°05
2018 Revue & Corrigée n°116
2018 Lapses in Thinking By the person i Am (Josephine Pryde)
2018 L'Autre Pays / The Other Country (Vincent Meessen)
2018 Writings, Conversations, Scripts (Guttu Ane Hjort)
2018 Juntos en la Sierra – Speech Act, Identité, Globalisation (Marie Canet)
2018 Struggle Artist (vinyl LP) (Justin Meyers)
2018 Les miroirs vagabonds ou la décolonisation des savoirs (art, littérature, philosophie) (Seloua Luste Boulbina)
2018 Le son du grisli n°04
2018 De Motu (Evan Parker)
2018 Tombeau – Variations autour des œuvres de Claude Lévêque (Claude Lévêque)
2018 Archivio – The Crime and Power Issue n°02
2018 VIP's Union – 2001-2018 (Haegue Yang)
2018 Naturalis Historia (Pauline Julier)
2018 Le Consortium – Catalogue perpétuel n°01
2018 Après Rémy Zaugg / Avant Rémy Zaugg (Rémy Zaugg)
2018 Céline Ahond
2018 The Third Mind (Ugo Rondinone)
2018 Claude Lévêque
2018 D'un discours qui ne serait pas du semblant / Actors, Networks, Theories (Vincent Bonin)
2018 Six Musical Moods (+ CD) (Louis Michel Eilshemius)
2018 Courbet, épistolier – 24 lettres inédites + La correspondance de Courbet – 20 ans après (2 livres)
2018 Mouvement n°96
2018 Baltic Triennial 13 – Give up the Ghost
2018 From Bits to Paper
2018 Sculptures / Beavers ( Peter Schuyff / Arthur Miller)
2018 Childhood Drawings for Rózsa (Victor Man)
2018 The Brutal Turtle (Keren Cytter)
2018 The Furious Hamster (Keren Cytter)
2018 Inte det molnet / Not That Cloud (Johanna Gustafsson Fürst)
2018 Un hiver de neige (Peter Kurzeck)
2018 L'Hospice des Mille-Cuisses – Expériences de guérison (coffret)
2018 Anything by The Smiths (Jonathan Monk)
2018 Edition de tête (Benoît Maire)
2018 Marcel Duchamp / Henri-Pierre Roché et les Neuf Moules Mâlic (Scarlett et Philippe Reliquet)
2018 Re: – Towards a minor history of exhibitions and performances
2018 Bomb n°144
2018 ToiletMartin PaperParr – Calendrier 2019
2018 En affinité(s) – Marcel Duchamp / Jean Dupuy (Arnaud Labelle-Rojoux)
2018 A07 A17 (Charlotte Charbonnel)
2018 Peeping Tom's Digest – Paris (Le Grand et au-delà) n°04
2018 Me and the Other Little Someones Would Like to Know Why We're Not in the Book – Not to Mention It's the First Time I Put My Arms Like This (Perrine Rouillon)
2018 Energy as a vehicle (Séverin Guelpa)
2018 Comment j'ai appris à me tenir droit (Christian Globensky)
2018 Le temps et l'histoire me recouvrent (Ana Mendieta)
2018 Simple Gift
2018 Infinite Recognition (Chloe Feinberg)
2018 Cicoria – A Brief Account of Alessandro Cicoria's Life and Work (Alessandro Cicoria)
2018 Codalunga (Nico Vascellari)
2018 Dennis and Denise (Clare Goodwin)
2018 Here and There – Hyacinth Revolution Issue (Nakako Hayashi) n°13
2018 Montage – Une anthologie (1913-2018)
2018 Dark Matter Cinema Tarot (coffret) ( Silvia Maglioni & Graeme Thomson)
2018 Encyclopédie pratique – Portraits d'Aubervilliers (Lenio Kaklea)
2018 Bitter Things – Narratives and Memories of Transnational Families
2018 Aneducation – Documenta 14
2018 To Become Two – Propositions for Feminist Collective Practice (Alex Martinis Roe)
2018 Language is Skin – Scripts for Performances (Romy Rüegger)
2018 Everything in the Universe is Unfinished (Yoko Ono)
2018 The Struggle Is Not Over Yet – An Archive in Relation
2018 Le cinéma des animaux (Camille Brunel)
2018 Les Écritures bougées – Une anthologie
2018 9 Histoires / 9 Stories / 九則故事 ( Lee Mingwei)
2018 Dans le mirador (François Bizet)
2018 Crever les toits, etc. – suivi de Déplacements, septembre 2016 (Claude Favre)
2018 Practitioner's Delight (Gary Kuehn)
2018 Summary (Manuel Burgener)
2018 152 Paperdolls (Klaudia Schifferle)
2018 113 C (Vincent Peters)
2018 Neural – Blockchain. The Trust Catalyst n°60
2018 The Book of Ghost (Elizabeth Lebon)
2018 Olt ( Olivier Mosset & Jean-Baptiste Sauvage)
2018 Vulnerable Histories – An Archive (Koki Tanaka)
2018 The Great Exhibition ( Gilbert & George)
2018 Artforum – Septembre 2018 n°57-1
2018 An Acrylic Glass Pyramid and Three Pendulums attached to a Triangle on a Table (Athene Galiciadis)
2018 Foto (Niklaus Stauss)
2018 Poèmes en guerre – 31 juillet 1914 - 9 novembre 1918 (Guillaume Apollinaire)
2018 PARIS, LA – Tenth Anniversary Special / The Fashion and Writing Issue n°16
2018 Sur la photographie au Liban – Récits et essais
2018 On Photography in Lebanon – Stories and Essays
2018 Affinités japonaises – Vers le décor moderne
2018 Japanese Connections – The Birth of Modern Décor
2018 Habitats abandonnés – Une histoire de Beyrouth (Gregory Buchakjian)
2018 Building Index (Rifat Chadirji)
2018 Painting in Levitation (Seta Manoukian)
2018 Tout l'inventaire des destructions (Éric Watier)
2018 Géographe inscrit (Denis Briand)
2018 Long String Installations (3 vinyl LP) (Paul Panhuysen)
2018 The Lost Tape & The Three Required Musics (vinyl LP) (Ben Patterson)
2018 The O. theorem (vinyl LP) (Hans W. Koch)
2018 Ci-gît / To Another Awareness (+ CD) (Antonin Artaud, Nurse With Wound)
2018 Le corps travesti (Michel Journiac)
2018 Les années de guerre (Hans Hartung)
2018 Toast (Mark Geffriaud)
2018 Toast (Mark Geffriaud)
2018 Ann Veronica Janssens
2018 Homage to Dick Raaijmakers (vinyl LP) (Thomas Ankersmit)
2018 Homage to Dick Raaijmakers (CD) (Thomas Ankersmit)
2018 Bass Terror (vinyl LP) ( Nicholas James Bullen & Bill Laswell)
2018 Color Library – Research into Color Reproduction and Printing
2018 Initiales – Initiales S.L. (Sylvère Lotringer) n°12
2018 Mouvement n°97
2018 Debris Field / Notes for a Poem on the Third World / Soleil Nègre (Glenn Ligon)
2018 4 Geomungo Sanjo – Vol. 2 (CD) (Baudouin de Jaer)
2018 Ceux du Dehors (vinyl LP) ( Univers Zéro)
2018 Birds of Venezuela (vinyl LP) (Jean-Claude Roché)
2018 Next One's Called… (vinyl LP) ( Pseudocode)
2018 Early Electronic Works 1959-66 (2 vinyl LP) (Pauline Oliveros)
2018 Tarab (CD) ( Oiseaux-Tempête)
2018 Bomb n°145
2018 Fredrik Værslev as I Imagine Him (Fredrik Værslev)
2018 Métro Pré Saint-Gervais (CD) ( Jean-Luc Guionnet, Dan Warburton & Eric La Casa)
2018 Lavender Glass (Zin Taylor)
2018 Oslo Pilot
2018 Spectre – Pornographie minérale n°01
2018 Dockers à Nantes – L'expérience des itinéraires ( Jean-Yves Petiteau & Bernard Renoux)
2018 Over Flow (Tadashi Kawamata)
2018 Flash Art n°322
2018 Boarding Pass (Ari Marcopoulos)
2018 Acezantez (vinyl LP) ( Acezantez)
2018 Theatrum Botanicum (Uriel Orlow)
2018 On the Table 6 – The Meal – A Conversation with Gilbert & George ( Charlotte Birnbaum & Gilbert & George)
2018 The only performances that make it all the way… Yes, but is it performable?
2018 The Human Strike (CD) ( Brandon LaBelle, Marc-Antoine Cloutier, Stéphanie Letarte, Fanny Levy & Emmanuel Delly)
2018 The Drawer – Blanc n°15
2018 Diaphanes – Taming the Gaze n°05
2018 The Syz Collection
2018 Espace art actuel – Psychotrope : art sous influence n°120
2018 The Weather is Quiet, Cool, and Soft (Guy Mees)
2018 Fifth Honeymoon (Torbjørn Rødland)
2018 Picture Industry – A Provisional History of the Technical Image – 1844-2018
2018 Ère isouienne an 52 – Un musicien lettriste (CD) ( Broutin)
2018 Smells Like Teen Spirit (CD) (Mario de Vega)
2018 Halber Pogo (CD) (Michael Barthel)
2018 Diotima hat ihre Lektüre gewechselt (CD) (Gerhard Rühm)
2018 Mississippi / Tennessee 1976 (Vincenzo Castella)
2018 Tamam Shud – An Artist's Novel (Alex Cecchetti)
2018 Revue & Corrigée n°117
2018 Hot Cottons – As mist, description (Magali Reus)
2018 Georgia Sagri Georgia Sagri and I (Georgia Sagri)
2018 The Contemporary Condition – Hegel after Occupy (Mikkel Bolt Rasmussen)
2018 The Contemporary Condition – On Writing a Literary History of the Contemporary, or What is, or was,“the Contemporary,”and should we keep calling it that? (Margaret-Anne Hutton)
2018 The Contemporary Condition – Contemporary Research Intensive
2018 Palais – On air (Tomás Saraceno) n°28
2018 Vida (Jesús León)
2018 A history of the world as it has become known to me (Ellen Cantor)
2018 The Contemporary Condition – There Is No Now – An Archaeology of Contemporaneity (Knut Ebeling)
2018 AudioWorks (vinyl LP) (Terry Fox)
2018 Estampes (Otto Dix)
2018 Artforum – Octobre 2018 n°57-2
2018 La Promesse du Bonheur (Tom Wesselmann)
2018 Limited Edition (coffret 5 volumes) (Ugo Rondinone)
2018 Andrea Galvani
2018 How Evil Is Pop Art? – New European Realism 1959-1966
2018 The Black Flame of Paradise (A Novel) (Zachary Cahill)
2018 We all love your life (George Henry Longly)
2018 Building Body (Davide Balliano)
2018 An Ideal for Living (Alexandra Bachzetsis)
2018 A Tittle-Tattle-Tell-A-Tale-Heart (2 vol.) (Athena Papadopoulos)
2018 Une sociologie des musiques populaires (Simon Frith)
2018 Pensée en acte – Vingt propositions pour la recherche-création (Erin Manning, Brian Massumi)
2018 Mousse n°65
2018 As above so below ( Gast Bouschet & Nadine Hilbert / Laura Mannelli)
2018 Some Haunted Spaces in Singapore ( Charlotte Malterre-Barthes & Marcel Jäggi)
2018 Bildrausch – Drawings 1966-2018 (Walter Pfeiffer)
2018 Dessins / Drawings – 1977-2016 (Jean-Luc Moulène)
2018 Spike – There is no such thing as society n°57
2018 Cura. n°29
2018 Inter – Apocalypse n°130
2018 FREEING (Our Bodies) – La musique de Frédéric Acquaviva (Frédéric Acquaviva) n°02
2018 CRU (Creative Radiant Unique) n°04
2018 The Singterviews – A real time Opera – Vol. 1 (DVD) (Loré Lixenberg)
2018 Reality (Dark) Fragments (Light) ( Art & Language)
2018 Apprendre la langue (présent continu I) (Alejandro Cesarco)
2018 Pulp Paintings (Christodoulos Panayiotou)
2018 Documents – Collectionner l'art numérique – Tome 2 – 2007-2018
2018 La Tranchée Racine n°13
2018 Artforum – Novembre 2018 n°57-3
2018 Flash Art n°323
2018 Le dessin du jour (Ramuntcho Matta)
2018 Julien des Monstiers
2018 Dictaphones (vinyl LP) (Charles Pennequin)
2018 Eva Evrard
2018 Nouvelles de l'Ouest (Léna Araguas)
2018 Isa Genzken's Ring (Olivier Foulon)
2018 Percy Rainford – Duchamp's “Invisible” Photographer (Michael R. Taylor)
2018 Bord de Mer – Des films et leurs objets (Virginie Barré)
2018 Déluge & retrait (Yvan Salomone)
2018 Rase campagne (Pascal Rivet)
2018 La communauté des images (Ange Leccia)
2018 L'Écart absolu
2018 Par les masques écornés (Stéphane Blanquet)
2018 £pØ@n®diØ$n – Concerto for town and voice – With Loré Lixenberg (CD) (Frédéric Acquaviva)
2018 Paintings – 2008-2018 (Christiane Pooley)
2018 Before Present (Gabriel Sierra)
2018 A Universal History of Infamy
2018 Mouvement n°98
2018 Não de China ( Jorge Méndez Blake & Rodrigo Ortiz Monasterio)
2018 Little animals, ash trays ( Rometti Costales)
2018 Limpid as the Solitudes (vinyl LP) ( Félicia Atkinson & Jefre Cantu-Ledesma)
2018 Stadium (2 vinyl LP) (Eli Keszler)
2018 Stadium (CD) (Eli Keszler)
2018 Tennis Courts III (Giasco Bertoli)
2018 Girl (Maren Karlson)
2018 Low Form – Imaginaries and Visions in the Age of Artificial Intelligence
2018 States of Tension (Hu Xiaoyuan)
2018 W (Lukas Wassmann)
2018 Ajanma (2 CD) (Hariprasad Chaurasia)
2018 Gradeatia / Natural – 1973-83 (vinyl LP) (Octavian Nemescu)
2018 Se (in) de bos (vinyl LP) ( Book of Air)
2018 Se (in) de bos (CD) ( Book of Air)
2018 Merzopo (2 CD) ( Merzbow & Opening Performance Orchestra)
2018 Still (Noon) (Shane Lavalette)
2018 Studio_L28 – Sonic Perspectives on Urbanism (Caroline Claus)
2018 Gabon 1977 – Un Don Juan chez les gendarmes (Nathalie du Pasquier)
2018 Free Zone 2006 (Gabriele Basilico)
2018 Sur son visage sombre – Échange sur les animaux (Aurélien Barrau)
2018 The Plot (Bertrand Lamarche)
2018 Adagio con buccia ( Canedicoda)
2018 They Will Say I Killed Them (Danilo Correale)
2018 Jean-Luc Parant – Un film de boules (DVD) (Claire Glorieux)
2018 Cahiers Charles Fourier – Dans l'orbe du surréalisme – Charles Fourier redécouvert – II. Si grand avec ses faucons et ses étoiles n°29
2018 Disappearing Objects – With a short story by Jordan Hruska (Louis De Belle)
2018 All for All! ( Kinkaleri)
2018 Les rendez-vous de l'écluse (Julien Carreyn)
2018 The Pyre (vinyl LP) ( KTL, Gisèle Vienne)
2018 Elvifrance – L'infernal éditeur (Bernard Joubert)
2018 Artforum – Décembre 2018 – The Year in Review n°57-4
2018 Bomb n°146
2018 Coming Back is Half the Trip (Geoff McFetridge)
2018 Panorama 20
2018 The Poetics of Colour (Alfredo Volpi)
2018 To Be Determined. According to the Situation (Dirk Zoete)
2018 Béatrice Balcou
2018 Volume ! – Varia n°15-1
2018 Erik Dietman – La Verticale (Millésimes 1962 à 2001) (Nicolas Bourriaud)
2018 Proof ( Syndicat)
2018 Yama no Shashin (Linda Fregni Nagler)
2018 Luftbad ( Hodel / Schumacher / Clavadetscher)
2018 A Palm Tree Bows To The Moon (Ayla Hibri)
2018 Vers les confins – Voyages, dérives, épiphanies (David Collin)
2018 Anita (Lilian Auzas)
2018 La Traversée (du paysage) – Sonore, écriture, photographie (Jean-Guy Coulange)
2018 Bonsaï (Baptiste Gaillard)
2018 L'Attrait des leurres (Alain Garlan)
2018 Enlacer l'éternité (Charles Le Hyaric)
2018 Bacon le cannibale (Perrine Le Querrec)
2018 Les voiles de Sainte-Marthe – Micro-récits et notes d'Atelier (Christian Rosset)
2018 Hippocampe n°15
2018 Breath For Organ (CD) (Eva-Maria Houben)
2018 Conduit (CD) (Kaori Suzuki)
2018 L'image indélébile – Album de l'exposition (Koen Wessing)
2018 Politiques du visible – Album de l'exposition (Dorothea Lange)
2018 Le mythe de l'abondance – Ressources, imaginaire, formes de vie
2018 Farben / Alphabet (Heimo Zobernig)
2018 Footnotes from the Centre for Research Architecture
2018 Blank Forms – Freedom is Around the Corner (Henning Christiansen) n°03
2018 Blank Forms – Music From The World Tomorrow n°02
2017 Écrits complets – Volume 1 – Constitution d'un tableau – Journal – 1963-1968/1988 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 8 – Conversations avec Jean-Christophe Ammann – Portrait – 1988-1989 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 4 – La Ruse de l'innocence – Chronique d'une sculpture perceptive 1973-1980 (Rémy Zaugg)
2017 A Retrospective (1969-1994) ( General Idea)
2017 Penser l'image – Volume 3 – Comment lire les images ?
2017 Objets emblèmes, objets du don – Enjeux postmodernes de la culture matérielle, de 1964 à nos jours (Annie Claustres)
2017 Une histoire des espaces alternatifs à New York – De SoHo au South Bronx (1969-1985) (Pauline Chevalier)
2017 Alex Israel
2017 Civiliser la modernité ? – Whitehead et les ruminations du sens commun (Isabelle Stengers)
2017 Une avant-garde sans avant-garde – Essai sur l'art (Olivier Zahm)
2017 Aleijadinho – Le Brésil est un sculpteur métisse (Judith Benhamou-Huet)
2017 Écrits complets – Textes, entretiens, conférences, lettres (coffret 10 volumes) (Rémy Zaugg)
2017 Galerie Eva Presenhuber – 95-15 (Franz West)
2017 Relâche – Dernier coup d'éclat des Ballets suédois (Carole Boulbès)
2017 Collection n°05
2017 L'Anti-Origine du monde – Comment Whistler a tué Courbet (Yves Sarfati)
2017 Kyrielle ( Bureau d'investigation photographique)
2017 Big Objects Not Always Silent (2 vol.) (Nathalie du Pasquier)
2017 Spacescapes – Danse & dessin depuis 1962
2017 Spacescapes – Dance & Drawing since 1962
2017 Féros n°02
2017 Parler à un mouton (Claude Lévêque)
2017 Féros n°01 + 02
2017 Inferno n°08
2017 Lingering Nous (Haegue Yang)
2017 Works & Process – Volume 2 (2 DVD) (Daniel Buren)
2017 Le Trésor de la cathédrale d'Angoulême (livre / DVD) (Jean-Michel Othoniel)
2017 Marques ( Lilas)
2017 Musiques dans les spasmes – Ecrits (1951-2005) (Luc Ferrari)
2017 Direct Drive (Kelley Walker)
2017 Magali Reus
2017 Qotrob (Bruno Botella)
2017 Lacune féconde (Marc Johnson)
2017 Diary of a Leap Year (Rabih Mroué)
2017 Grey light – Left and right back, high up, two small windows (Hannah Rickards)
2017 Tell Them I Said No (Martin Herbert)
2017 Future Imperfect – Contemporary Art Practices and Cultural Institutions in the Middle East
2017 Situations, dérives, détournements – Statuts et usages de la littérature et des arts chez Guy Debord
2017 Ethical Actions – A Critical Fine Art Practice (Monica Ross)
2017 Hubs and Fictions – On Current Art and Imported Remoteness
2017 The Contemporary Condition – Introductory Thoughts on Contemporaneity and Contemporary Art (Geoff Cox, Jacob Lund)
2017 The Contemporary Condition – A Slow, Contemporary Violence – Damaged Environments of Technological Culture (Jussi Parikka)
2017 The Contemporary Condition – The Contemporary Composition (Terry Smith)
2017 Be Polite (Gordon Bennett)
2017 Limits to Growth (Nicholas Mangan)
2017 Ré-créations – Les « 1% artistiques » dans les collèges en Seine-Saint-Denis
2017 Agitation frite – Témoignages de l'underground français (Philippe Robert)
2017 Le geste radiophonique – Audiographie d'un atelier
2017 À l'Ouest toute ! – Travailleuses de Bretagne et d'ailleurs
2017 1999-2017 (2 vol.) (Olivier Nottellet)
2017 Courbet, épistolier – 24 lettres inédites (Petra ten-Doesschate Chu)
2017 EP Vol. 2 – Design Fiction
2017 SouthEastAsia – Spaces of the Curatorial – Räume des Kuratorischen – Jahresring #63
2017 Kafka, Sade, Lautréamont – Rêve déchiré (Jean-Claude Lebensztejn)
2017 The School of Narrative Dance (Marinella Senatore)
2017 Salvo
2017 Jungle Juice n°06
2017 Artists' Voices (3 vinyl LP – Picture Disc)
2017 Abraham Poincheval
2017 Dorian Gaudin
2017 Frac Franche-Comté – Catalogue raisonné 1984-2009 – Traité, essais et méthodes d'analyses
2017 Then, maybe, the explosion of a star (coffret 2 livres) (Johannes Kahrs)
2017 Parler à un mouton – Edition de tête (Claude Lévêque)
2017 Culs de ferme (Jean-Luc Cramatte)
2017 So wohl als ob (Peter Radelfinger)
2017 Des fous et des hommes avant l'art brut – suivi de Marcel Réja : L'Art chez les fous – Le dessin, la prose, la poésie – 1907 (édition critique et augmentée) (Marc Décimo)
2017 Semaine n°20
2017 Casa Verdi (Eric Bachmann)
2017 Waters (Barbara Heé)
2017 1972 – At Home and on the Way (Iwan Schumacher)
2017 Georg Keller x Manor (Georg Keller)
2017 Liz Magor
2017 Apprentissages (Sheila Hicks)
2017 Salon (Raffael Waldner)
2017 Industrial Portraits – Volume One – 2008-2012 (Walead Beshty)
2017 Art Basel | Year 47
2017 Nazi Knife – Puro Ódio ( Jonas Delaborde & Hendrik Hegray) n°10
2017 Contre-Histoire de la Séparation ( Etienne Chambaud & Vincent Normand)
2017 Power, Governance, Labor (Maja Bajevic)
2017 Now-Tomorrow-Flux – An Anthology on the Museum of Contemporary Art
2017 Club Univers (Chus Martínez)
2017 Mouvement n°87
2017 Neural – Inconvenient Utopias n°55
2017 Bomb n°138
2017 Artforum – Janvier 2017 n°55-5
2017 Revue & Corrigée n°110
2017 Vocations de l'ombre – Haino Keiji – Une autre voix/voie du rock (+ CD) (Bruno Fernandès)
2017 La chose la plus étrangère au monde – Analyse critique du Butō de Hijikata Tatsumi (Kurihara Nanako)
2017 Spike n°50
2017 Even n°06
2017 Situations (Lydia Okumura)
2017 Toilet Paper n°14
2017 Toilet Paper – Edition limitée (+ sac) n°14
2017 Extase (Thomas Huber)
2017 Palestine, prénom Charlemagne – Meshugga Land (Marie Canet)
2017 Palestine, first name Charlemagne – Meshugga Land (Marie Canet)
2017 If–Then–Else – Welcome to Transciency – Preis der Kunsthalle Wien 2016 (Margit Busch)
2017 The Sarcophagus – Preis der Kunsthalle Wien 2016 (Andrej Polukord)
2017 Flash Art n°312
2017 La Maison de la Matière Première (Niek Van de Steeg)
2017 Cultures of the Curatorial 3 – Hospitality – Hosting Relations in Exhibitions
2017 Art Against Art n°03
2017 Entends-tu ? – Poèmes et Dessins de Kim Soun-Gui (Soun-Gui Kim)
2017 L'univers géopoétique (+ DVD) (Michel Butor)
2017 Construction de distance (Didier Vermeiren)
2017 Un cinéma hors champ (Morgan Fisher)
2017 Peter Campus
2017 Apprentissages (Sheila Hicks)
2017 Analog and Digital Electronic Music #2 – 1980-2000 (vinyl LP) (André Stordeur)
2017 Eclerectic Attracta (CD) (Baudouin de Jaer, Quatuor Tana)
2017 The Miracles Of Only One Thing (vinyl LP) ( Keiji Haino, Jozef Dumoulin, Teun Verbruggen)
2017 The Miracles Of Only One Thing (CD) ( Keiji Haino, Jozef Dumoulin, Teun Verbruggen)
2017 PARIS, LA – Music n°15
2017 Dictionnaire de réalité tactique – Intelligence culturelle et contrôle social (Konrad Becker)
2017 Magnetic Abstraction (Pascal Pinaud)
2017 40 x 40 (Claudia Comte)
2017 Les Fantômes de la Crique ( Claude Queyrel & Pascale Stauth)
2017 Woman Power – Maria Lassnig in New York – 1968-1980 (Maria Lassnig)
2017 Entre dessin et estampe – Edgar Degas et la redécouverte du monotype au XIXe siècle (Jonas Beyer)
2017 Artforum – Février 2017 n°55-6
2017 D'entre les morts (+ CD) ( Guillaume Belhomme / Daniel Menche)
2017 Audio Book (Félicia Atkinson)
2017 Mamco Genève – 1994-2016
2017 Magie et Technologie (Manuela de Barros)
2017 News from Nowhere (Xavier Antin)
2017 Somniculus (Ali Cherri)
2017 A l'aveugle (Julien Brunet)
2017 The Drawer – Untitled n°12
2017 Crisis of Representation (vinyl LP + CD) (Gábor Lázár)
2017 Crisis of Representation (CD) (Gábor Lázár)
2017 Espace art actuel – Faire Statue n°115
2017 One head too many / Une tête en trop / Ein Kopf zu viel ( Élise Florenty & Marcel Türkowsky)
2017 Zamân n°07
2017 Douze saisons (Gebran Tarazi)
2017 Designing Dreams – A Celebration of Léon Bakst
2017 Roven n°13
2017 In the Museum 1 2 (3) – Regulators 1 2 n (Mathis Gasser)
2017 Rosa Barba – Coro Spezzato : The Future Lasts One Day – Fosse d'Orchestre – Conductor (Marjorie Micucci)
2017 Mamco Genève – 1994-2016
2017 Klangumwelt – Ernst-Reuter-Platz
2017 Mousse n°57
2017 Inter – Connectivités n°125
2017 De la prise de parole sensible à la stratégie de communication médiatique en situation de crise (Cindy Coutant)
2017 Bücherwald (Ingo Giezendanner)
2017 Micro Unit of Two (Ed Fornieles)
2017 Retour en avant (Philippe Cazal)
2017 Quatre motifs pour coudières et genouillères (Stéphane Le Mercier)
2017 The Secret of Permanent Creation (Robert Filliou)
2017 Doubt (Carsten Höller)
2017 Transphère – Émotions de croire (Rei Naito) n°03
2017 Sans niveau ni mètre – Collection – 10 ans du Journal du Cabinet du livre d'artiste – 2007-2017 (coffret)
2017 Cura. n°24
2017 Artforum – Mars 2017 n°55-7
2017 Inventaire ( Alexandre & Florentine Lamarche-Ovize)
2017 faredisfarerifarevedere (Paolo Icaro)
2017 Kaleidoscope – Printemps 2017 n°29
2017 Sera montrée une suite de dessins, études et modellos, issus d'une pratique peu usitée de nos jours, mais qui n'a rien perdu de son charme, ni de sa pertinence (Martial Raysse)
2017 Avec ou sans raison (Sophie Dubosc)
2017 I Piccoli Pupazzi Sporchi di Pruppà ( Jos de Gruyter & Harald Thys)
2017 Up (Judith Hopf)
2017 A Retrospective by Appointment (David Maljković)
2017 Collection/Correction (Andrew James Paterson)
2017 D647 (Matthias Dornfeld)
2017 Critical Writing Ensembles & Dhaka Art Summit 2016 (2 livres)
2017 Mouvement n°88
2017 Flash Art n°313
2017 The Guitar and Other Machines (Francis Baudevin)
2017 La théorie à l'œuvre – L'art conceptuel américain (Anaël Lejeune)
2017 The Digital Subject
2017 Sur – Ester McCoy – The Mexican Years n°03
2017 Parafiction (Salomé Lamas)
2017 Extending the Dialogue
2017 Un monsieur tout esquinté (Roland Topor)
2017 Jan Peter Hammer
2017 La linea del tutto (Maurizio Donzelli)
2017 L'art les gens l'artiste (livre / DVD) (Robert Milin)
2017 Situations (Kishio Suga)
2017 Cash for Gold (Nina Beier)
2017 The Air Is Blue – Insights on Art & Architecture: Luis Barragán Revisited
2017 CATPC – Cercle d'art des travailleurs de plantation congolaise
2017 Flows and Counterflows – Globalisation in Contemporary Art (Marcus Verhagen)
2017 Inhalt (Eberhard Havekost)
2017 Luminary Petals on a Wet, Black Bough (Victor Man)
2017 Across & Beyond – A transmediale Reader on Post-digital Practices, Concepts, and Institutions
2017 Life on Sirius – The Situationist International and the Exhibition after Art ( Daniel Birnbaum & Kim West)
2017 I Can't Work Like This – A Reader on Recent Boycotts and Contemporary Art
2017 Black Diamond Dust
2017 Spaces of Commoning
2017 Bulletins of The Serving Library n°12
2017 Unlimited Hate (Darja Bajagić)
2017 Information Fiction Publicité (IFP)
2017 Portikus Under Construction – 1992-2016 (Helke Bayrle)
2017 Works – 1968-1977 (Allan McCollum)
2017 Bomb n°139
2017 Ruines du temps réel ( Yan Pei-Ming)
2017 Soldes n°05
2017 Beyond the Globe – 8th Triennial of Contemporary Art U3
2017 Dreams ( Gianfranco Baruchello & Michele Mari)
2017 The Variational Status (Riccardo Giacconi)
2017 Revue & Corrigée n°111
2017 Spike – Can Art Help? n°51
2017 When ‘I' met ‘K' (Xavier Antin)
2017 Camo (vinyl EP) ( Native Instrument)
2017 Steingesichter (Jean Willi)
2017 Continental Drift ( Taiyo Onorato & Nico Krebs)
2017 United Paradox (Minouk Lim)
2017 The Exquisite Corpse of August Nordenskiöld ( Goldin+Senneby)
2017 On Things as Ideas
2017 Initiales – Initiales P.K. (Pierre Klossowski) n°09
2017 Provocateur ( Zhao Zhao)
2017 Artforum – Avril 2017 n°55-8
2017 7759 – Bodies, Logistics, and Labor
2017 Q'16a – 16th Art Quadriennale – Other times, Other myths
2017 Maj / May 2066 (Rafał Bujnowski)
2017 Picture From Darkness (vinyl LP) (Simon Fisher Turner)
2017 Cream (vinyl LP – Picture Disc) ( Paradis Noir)
2017 Tinguely 1967 (vinyl LP) (Luc Ferrari)
2017 Electronic Music – 1960-1973 (vinyl LP) (Bülent Arel)
2017 Electronic Music – 1960-1973 (CD) (Bülent Arel)
2017 Mousse n°58
2017 Nude de chose de même (Alexandre St-Onge)
2017 Ji Ameeto (vinyl 12") ( Babils)
2017 Long Distance Operators (CD) ( Catherine Graindorge & Hugo Race)
2017 Overwrite – Ethics of Knowledge – Poetics of Existence (Armen Avanessian)
2017 Cultural Revolution – Aesthetic Practice after Autonomy (Sven Lütticken)
2017 The Force of Listening ( Lucia Farinati & Claudia Firth)
2017 Kaleidoscope Asia – Simon Denny Takeover n°04
2017 Evaporation – 2006-2017 (Yvan Salomone)
2017 Skulptur (Mamma Andersson)
2017 M/2, Vevey – 1987-1991
2017 Zeichnungen – Dessins (Wolfgang Gäfgen)
2017 La tentation littéraire de l'art contemporain
2017 Ce que le sida m'a fait – Art et activisme à la fin du XXe siècle (Elisabeth Lebovici)
2017 La peinture comme modèle (Yve-Alain Bois)
2017 Thelonious Monk – Abécédaire (Jacques Ponzio)
2017 Ce que l'édition fait à l'art – Extraits d'une collection
2017 Heritage – Orchestra Rehearsal
2017 Volume ! – Inna Jamaican Stylee n°13-2
2017 Reclaiming Art / Reshaping Democracy – The New Patrons & Participatory Art
2017 Paradise of eyes (Keiichi Tanaami)
2017 Artforum – Mai 2017 n°55-9
2017 Un album de collection (vinyl LP) (Julien Perez)
2017 Paris quotidien (livre / CD) (Eric La Casa)
2017 Rapport à une Académie / Kafka's Parachute (+ CD) (Franz Kafka, Nurse With Wound)
2017 Neural – Intelligently Weak n°56
2017 May n°17
2017 La fiction réparatrice (Émilie Notéris)
2017 Warhol Wool Guyton
2017 Instruments (Ismaïl Bahri)
2017 Flash Art n°314
2017 Les modernologues – David Diao, Simon Starling, Josiah McElheny, Martin Boyce, Lucy Williams, Farah Atassi (Marjolaine Lévy)
2017 L'autonomie de l'œuvre d'art – Logique des surfaces et avant-gardes (Serge Margel)
2017 Les astronautes du dedans – L'assemblage californien – 1950-1970 (Anne Giffon-Selle)
2017 Le temps des intermèdes – Franz Ackermann, Sarah Morris, Didier Marcel, Franck Scurti, Hugues Reip, Xavier Veilhan, Mathieu Mercier, Simon Starling, Bojan Šarčević, Paul Sietsema (Michel Gauthier)
2017 Signature et achevé en soi – Esthétique, psychologie et anthropologie dans l'œuvre de Karl Philipp Moritz (1756-1793) (Clara Pacquet)
2017 Mon corps, ce bouddhiste (Deborah Hay)
2017 Le temple et les marchands – Une histoire du musée Grévin (1881-1921) (Pascale Martinez)
2017 Des déchets pour mémoire – L'utilisation de matériaux de récupération par les nouveaux réalistes (1955-1975) (Déborah Laks)
2017 Pd-extended 1 – Poésie numérique en Pure Data (Jacques Donguy)
2017 Pd-extended 1 – Poésie numérique en Pure Data (Jacques Donguy)
2017 Mouvement n°89
2017 Metropolis (Marwan Rechmaoui)
2017 Nepomuk (Peter Wezel)
2017 Morceaux choisis (Claire Dantzer)
2017 The German Library Pyongyang (Sara van der Heide)
2017 Théâtre des expositions #7 – Dans un espace et un temps sans titre / In uno spazio e in un tempo senza titolo
2017 Tote Rennen Lieder (CD) ( Selten Gehörte Musik)
2017 Streichquartett in 4 Sätzen (CD) (Hermann Nitsch)
2017 Sprachmusik (CD) (Stefan Roigk)
2017 Q'16a – 16th Art Quadriennale – Other times, Other myths – Appendix
2017 Hand In Hand (2 vinyl LP) (Félicia Atkinson)
2017 Hand In Hand (CD) (Félicia Atkinson)
2017 Merman (Alberto García del Castillo)
2017 From Some Paintings – 2000-2010 (Nathalie du Pasquier)
2017 Le Silver – An Italian Oral History of the Nike Air Max 97 (Lodovico Pignatti Morano)
2017 Arcana 2 (Virgil Vernier)
2017 Arcana 3 (Virgil Vernier)
2017 C&O (Christoph Meier)
2017 Utopia/Dystopia
2017 Even n°07
2017 Cattedrale
2017 New Address (Tobias Kaspar)
2017 Katz ( Alex Katz & Vincent Katz)
2017 Certain things (Chiara Camoni)
2017 Cloak (Mike Nelson)
2017 Inter – Risques et dérapages 1/2 n°126
2017 Espace art actuel – Numérique n°116
2017 15e Biennale de l'Image en Mouvement
2017 Images en quête d'histoires (Valérie Mréjen)
2017 Black Hyperbox
2017 Gagarin n°33
2017 No Where, Now Here (Rochelle Goldberg)
2017 That's Not Me (Rodney Graham)
2017 #picturebook1 (Jean-Michel Wicker)
2017 L'opera moltiplicata – Warhol e dopo Warhol (Andy Warhol)
2017 Palais – Le Rêve des formes n°25
2017 Essais choisis sur l'art et la littérature – 1966-2005 (David Antin)
2017 Une forme olympique – Sur l'art, le sport, le lieu (Jean-Marc Huitorel)
2017 Une plongée avec Catherine Contour – Créer avec l'outil hypnotique (Catherine Contour)
2017 Yael Bartana
2017 Diaphanes n°01
2017 Artforum – Juin-Juillet-Août 2017 n°55-10
2017 Benjamin Seror
2017 Kapwani Kiwanga
2017 The Second Sound – Conversations on Gender and Music
2017 Strip (Nigel Peake)
2017 Centre d'Art Contemporain Genève – 1974-2017
2017 Reaper ( Sigfried Giedion & Richard Hamilton)
2017 Wyatt Kahn
2017 Mohamed Bourouissa
2017 Cura. n°25
2017 The Entire Musical Work of Marcel Duchamp (vinyl LP) (Marcel Duchamp)
2017 Fluxus Anthology – A Collection of Music and Sound Events (vinyl LP)
2017 Two and two (vinyl LP) ( Christina Kubisch & Fabrizio Plessi)
2017 Real Nazis (Piotr Uklański)
2017 Tout va bien (Stéphan Landry)
2017 Josef Maria Schröder
2017 Dämonen (Anton Bruhin)
2017 Perfect Cherry Blossom ( Keiichi Tanaami & Oliver Payne)
2017 Tools of Disobedience (Mélanie Veuillet)
2017 À Distances – Œuvrer dans les espaces publics ( Samuel Bianchini & Mari Linnman)
2017 Disculpe (Jan Lotter Benavides)
2017 Trefferia (Wilhelm Klotzek)
2017 I Am Nothing (Rodrigo Hernández)
2017 Flash Art n°315
2017 Restructurations spatiales (1969-2016) (Noël Dolla)
2017 A Way Out of the Mirror (Geoffrey Farmer)
2017 Moving Tales – Video Works from the La Gaia Collection
2017 Steven Claydon
2017 Le son du grisli n°02
2017 Mirrored
2017 Has Been (Peter Schuyff)
2017 Sea Level ( Maxime Bondu & Bureau A)
2017 Off-Screen Cinema (Morgan Fisher)
2017 Spike – What exhibitions do n°52
2017 Bomb n°140
2017 Entre élection et sélection – Le critique face à ses choix
2017 Son et corps (Dieter Schnebel)
2017 Al-'An ! (And Your Night Is Your Shadow – A Fairy Tale Of Piece Of Land To Make Our Dreams) (2 vinyl LP) ( Oiseaux-Tempête)
2017 Al-'An ! (And Your Night Is Your Shadow – A Fairy Tale Of Piece Of Land To Make Our Dreams) (CD) ( Oiseaux-Tempête)
2017 Ça m'inquiète toujours ces sirènes (Émilie Parendeau)
2017 (a, b, c) (Ulises Carrión)
2017 (the drum) (Ulises Carrión)
2017 Rrr (Ulises Carrión)
2017 In Alphabetical Order (Ulises Carrión)
2017 The Next Page ( The Liberated Page)
2017 Penser l'art et le monde après 1945 – Isidore Isou, essai d'archéologie d'une pensée (Frédéric Alix)
2017 Estructuras resonantes (Oscar Murillo)
2017 L'éveil et l'initiation à la danse
2017 De la création chorégraphique (Michel Bernard)
2017 Venice – 2nd Document ( Sara Marini & Alberto Bertagna)
2017 Blue Dust (Andrea Pertoldeo)
2017 Art Against Art n°04
2017 Wound_Burner (CD) ( Novi_sad)
2017 Ethiopian urban and tribal music – Mindanoo Mistiru / Gold from Wax (2 vinyl LP)
2017 Ethiopian urban and tribal music – Mindanoo Mistiru / Gold from Wax (2 CD)
2017 Scories / Live at Transnumériques (2 CD) ( DJ Olive, Jean-Paul Dessy, David Núñez & Ensemble Musiques Nouvelles)
2017 The Second Sound – Conversations on Gender and Music
2017 Le texte à l'épreuve de la folie et de la littérature ( Marc Décimo & Tanka G. Tremblay)
2017 Billy & Betty (Twiggs Jameson)
2017 Mousse n°59
2017 Dialogue ( Marcelline Delbecq & Ellie Ga)
2017 Strand (vinyl LP) ( Bellows)
2017 H {n)y p n(y} osis / Hypothesis (Philippe Parreno)
2017 Toilet Paper – Calendrier 2018
2017 Green light – An artistic workshop (Olafur Eliasson)
2017 One, No One and One Hundred Thousand
2017 Zustandskatalog – Catalog of States and Conditions (Reto Pulfer)
2017 Tones (Edgar Leciejewski)
2017 The Flood of Rights
2017 CityCat Project – 2006-2016 ( Dave Hullfish Bailey & Sam Watson)
2017 Hearings – A Reader
2017 An Organized System of Instructions (Martin Beck)
2017 First Things First (Shirana Shahbazi)
2017 Midcareer Paintings (Merlin Carpenter)
2017 An Arrival Tale (Mario García Torres)
2017 Mouvement n°90
2017 Matter Fictions
2017 Frog n°17
2017 Théâtre complet (Guy de Cointet)
2017 Du sec à l'eau – Étude pour Lamelouze (George Trakas)
2017 Claudia Comte
2017 Soulages in Japan (Pierre Soulages)
2017 Pleasure Arousal Dominance (Dorothée Elisa Baumann)
2017 Six Horizons, Six Roads, Ten Landscapes (Francesco Arena)
2017 Misssouri Super School
2017 Screen (Arthur Fouray)
2017 Le Nouveau Robinson (Hercule Florence)
2017 War Games (Diego Perrone)
2017 The Arrow of Time – Notes from a Russian Journey – 1989-1990 ( Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi)
2017 Meris Angioletti
2017 The Rough Law of Gardens ( Olaf Holzapfel & Nahum Tevet)
2017 Live and Die as Eva Braun and Other Intimate Stories (Roee Rosen)
2017 Aru Kuxipa – Sacred Secret ( Ernesto Neto and the Huni Kuin)
2017 Read Thread – The Story of the Red Thread (Cecilia Vicuña)
2017 Diaphanes – Fatal Conjunctions n°02
2017 Plates (Tom Humphreys)
2017 The Other North (Jesse Jones)
2017 Occurrence in Present Tense / Ndodhi në kohën e tashme (Leonard Qylafi)
2017 Tense and Spaced Out – Polar Nights, Glacial Chaos and the Ecology of Misery (Blake Rayne)
2017 The Site Residency
2017 If Only You Could See What I've Seen with Your Eyes (Katja Novitskova)
2017 Things I Remember I Have Done, But Don't Remember Why I Did Them – Towards a Catalogue Raisonné (Pierre Bismuth)
2017 Critical Spatial Practice – Displacements – Architecture and Refugee (Andrew Herscher) n°09
2017 When Is the Digital in Architecture?
2017 Uchronia – duplicate > do not create, infiltrate > do not exhibit, exceed > do not belong, appear > do not claim, delegate > do not restrict ( Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d'Uterpan))
2017 Neural – Propaganda mon amour n°57
2017 Le socialisme du capital (Christian Marazzi)
2017 Kaleidoscope – Eté 2017 n°30
2017 Computer Game Worlds (Claus Pias)
2017 Théorie des MultiRêves – Une enquête cosmo-onirique de H.P. Lovecraft ( Jean-Philippe Cazier & Andréas Marchal)
2017 Theory of MultiDream – A cosmic-dream investigation by H.P. Lovecraft ( Jean-Philippe Cazier & Andréas Marchal)
2017 Breaking Bad, Breaking Out, Breaking Even (Gertrud Koch)
2017 No New Kind of Duck – Would I know how to say what I do?
2017 Epidemic Subjects – Radical Ontology
2017 Des hégémonies brisées (Reiner Schürmann)
2017 Nikolai Evreinov – The Storming of the Winter Palace
2017 The Moses Complex – Freud, Schoenberg, Straub/Huillet (Ute Holl)
2017 A Disappearance from Winschoten (David Horvitz)
2017 The New Existentialism
2017 The Lion's Share (Ymane Fakhir)
2017 The Long Road to Xico / El largo camino a Xico, 1991-2015 (Maria Thereza Alves)
2017 These are the tools of the present – Beirut – Cairo
2017 Prussian Blue n°11
2017 Twenty-Three Carillon Sudokus – Number Made Visible – Number Made Audible (vinyl LP) (Paul Panhuysen)
2017 552 Steps Through 11 Pairs of Strings (2 vinyl LP) (Terry Fox)
2017 Nachtflug / Atem des Windes (vinyl LP) (Peter Behrendsen)
2017 Kanon / Torsi (vinyl LP) (Ernstalbrecht Stiebler)
2017 Sin distinción (Oriol Vilanova)
2017 Becoming Palm ( Simryn Gill & Michael Taussig)
2017 I am built inside you
2017 Sounds from the Archipelago – An Introduction to the Lush Indonesian Music Tradition – Vol. 1 (vinyl LP)
2017 Sounds from the Archipelago – An Introduction to the Lush Indonesian Music Tradition – Vol. 2 (vinyl LP)
2017 Écrits complets – Volume 2 – La Découverte de la sémiologie – 1970-1979 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 3 – Du même à l'incertain – 1972-1976/1978 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 5 – De la peinture et des images – 1980-2005 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 6 – Le Lieu de l'œuvre – 1982-1993 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 7 – Exposer – 1984-2004 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 9 – L'Art pour la ville – 1986-2005 (Rémy Zaugg)
2017 Écrits complets – Volume 10 – Relations – 1982-2004 (Rémy Zaugg)
2017 Haus Hof Land (Brigitte Bauer)
2017 Toilet Paper n°15
2017 Golden Days & Silver Nights (Ugo Rondinone)
2017 Vocabulary of Solitude (Ugo Rondinone)
2017 Tightrope (Taus Makhacheva)
2017 Archaic – The Pavilion of Iraq
2017 Homo Melitensis – An Incomplete Inventory in 19 Chapters
2017 In Reverse (Michael Wilkinson)
2017 Deleuze, esthétiques – La honte d'être un homme (Pierre Montebello)
2017 Revue & Corrigée n°112
2017 Iluo (Claude Closky)
2017 The Aalto Natives – A Transcendental Manual ( Nathaniel Mellors & Erkka Nissinen)
2017 Early Traditional Instruments In Asia (vinyl LP)
2017 The Spirit Of Indonesia (vinyl LP + CD)
2017 I Fiori Del Sole (vinyl LP) ( Michele Fedrigotti & Danilo Lorenzini)
2017 Revolutions Per Minute (The Art Record) (2 vinyl LP)
2017 It Starts With the Firing (Elisabetta Benassi)
2017 The Painter (Piero Golia)
2017 14e Biennale d'art contemporain de Lyon – Mondes flottants
2017 Pièce pour quatre toy pianos (Myriam El Haïk)
2017 Fawda (Hicham Lasri)
2017 Albert Einstein's Bright Ideas ( Frédéric Morlot & Anne-Margot Ramstein)
2017 Toilet Paper – Edition limitée (+ foulard) n°15
2017 Collection Maison Bernard, Fonds de dotation (Paul-Armand Gette) n°01
2017 Le chemin des possibles – La maladie de Huntington entre les mains de ses usagers ( Émilie Hermant & Valérie Pihet)
2017 La Collection qui n'existait pas (2 DVD) (Joachim Olender)
2017 Diogenes the Dog-Man ( Yan Marchand & Vincent Sorel)
2017 Dr. Freud, Fish Whisperer ( Marion Muller-Colard & Nathalie Novi)
2017 Mind Travels (+ CD) (Francis Meslet)
2017 Another Brown World / Baby Food (vinyl EP) ( Coil)
2017 Rite of the End (vinyl LP) (Stefan Wesołowski)
2017 Rite of the End (CD) (Stefan Wesołowski)
2017 Calendoola – UTU ( Invernomuto)
2017 Pietro Roccasalva
2017 Serendipity (2 vinyl LP) ( Orchard)
2017 Serendipity (CD) ( Orchard)
2017 Capitol Records Shit Toots (Parker Ito)
2017 The Hot Seat (Tim Lahan)
2017 Vignettes from the Zenith City Archives (Matt Leines)
2017 Parole #3 – The Hand Writing / Handschrift
2017 Civiliser la modernité ? – Whitehead et les ruminations du sens commun (Isabelle Stengers)
2017 L'autre métaphysique (Pierre Montebello)
2017 L'appât des possibles – Reprise de Whitehead (Didier Debaise)
2017 Hiera picra Hellébores (Collection 2011-2016) (2 CD) (Christophe Guiraud)
2017 Ancient Lights And The Black Core (vinyl LP) ( Timothy Leary / Scorn / Seefeel / David Toop / The Yanomami)
2017 Metaphors – Selected Soundworks from the Cinema of Apichatpong Weerasethakul (vinyl LP) (Apichatpong Weerasethakul)
2017 Hérésie (vinyl LP) ( Univers Zéro)
2017 Complete Music For Films – 1960-1984 (3 CD) (Luc Ferrari)
2017 Sound and Smoke – A Revue in Pictures / Schall und Rauch – Eine Revue in Bildern (Stephan Dillemuth)
2017 Artforum – Septembre 2017 n°56-1
2017 Bomb n°141
2017 Martin Jannink (François Michaud)
2017 L'Art à perpétuité (Jean-Pierre Raynaud)
2017 L'Art à perpétuité – Edition de tête (Jean-Pierre Raynaud)
2017 Rush (Isabelle Champion Métadier)
2017 Video Writings by Artists (1970-1990)
2017 Mouvement n°91
2017 Conscience (Jérôme Conscience)
2017 God's Children, God's Poems (Jimmie Durham)
2017 The Words of Others – León Ferrari and Rhetoric in Times of War (León Ferrari)
2017 Passing Time (Fouad Elkoury)
2017 Passing Time (Fouad Elkoury)
2017 Sensus Plenior (Steffani Jemison)
2017 The Complete Plays (Guy de Cointet)
2017 Calling out of context
2017 Another Brown World / Baby Food (limited marbled vinyl EP) ( Coil)
2017 The Drawer – Amour n°13
2017 Oreilles Vides (Frédéric Acquaviva)
2017 Resounding Roar (Israel Martínez)
2017 Outlines (CD) (Tao G. Vrhovec Sambolec)
2017 Even n°08
2017 Cranford Collection 06 (Sophie von Hellermann)
2017 Je dors, je travaille (Valentine Schlegel)
2017 Flash Art n°316
2017 Farces et Attrapes – Inventer les images (Jean-Philippe Antoine)
2017 Le film et son double – Boniment, ventriloquie, performativité (Érik Bullot)
2017 Early Video Art and Experimental Films Networks
2017 Marcher dans le rêve d'un autre – Biennale d'Architecture d'Orléans
2017 Stream – Les paradoxes du vivant n°04
2017 Palais – Days are Dogs (Camille Henrot) n°26
2017 Paris is in Asia (Jacopo Benassi)
2017 Actions, mouvements et gestes (Noé Soulier)
2017 Ob.scène – Récit fictif d'une vie de danseur (Enora Rivière)
2017 Olympia – The Real-Time Disintegration into Ruins of the Berlin Olympic Stadium over the Course of a Thousand Years (David Claerbout)
2017 Eternal Erasure – On Fashion Matters
2017 Luster and Lucre (Otobong Nkanga)
2017 The Noble Art of Collecting #01 – Words, Books, and the Spaces They Inhabit (Mari Shaw)
2017 The Contemporary Condition – The Delayed Present – Media-Induced Tempor(e)alities & Techno-traumatic Irritations of “the Contemporary” (Wolfgang Ernst)
2017 Slow Melody Time Old (Joan Ayrton)
2017 Cura. n°26
2017 Thoughtful Disobedience (Sonia Boyce)
2017 Du piano-épave – The Well Weathered Piano (Ross Bolleter)
2017 Espace(s) – La légèreté n°15
2017 Espace art actuel – Frissons n°117
2017 Artforum – Octobre 2017 n°56-2
2017 Inter – Risques et dérapages 2/2 + Les nouvelles fables de Fountain – 1917-2017 n°127
2017 Door Between Either And Or
2017 Centre Dental (Nora Schultz)
2017 Have not
2017 1977-1981 (coffret vinyl LP + livre) ( John Zorn & Eugene Chadbourne)
2017 Le cercle invisible – Environnements, systèmes, dispositifs (Emanuele Quinz)
2017 25 Memoranden (Francisca Silva)
2017 The Contemporary Condition – We Are Here, But Is It Now? (The Submarine Horizons of Contemporaneity) ( Raqs Media Collective)
2017 The Contemporary Condition – Notes on the Type, Time, Letters & Spirits ( Dexter Sinister)
2017 Duchamp – By Hand, Even / À la main, même / Mit der Hand, sogar (Helen Molesworth)
2017 EnsAD 250
2017 250 Illustres, 1767-2017 – De l'École royale gratuite de dessin à l'École nationale supérieure des Arts Décoratifs-Paris (René Lesné)
2017 Oompah, Tom-tom, Tootle-too & Toot ( Gaillard & Claude)
2017 Ambient Park (Félicia Atkinson)
2017 Spike – The Real n°53
2017 Movement Building – Vol. 3 (vinyl LP) (Gabriel Saloman)
2017 Movement Building – Vol. 1, 2, 3 (2 CD) (Gabriel Saloman)
2017 Tricks (Bart Julius Peters)
2017 Senza titolo, invisibile, dove le stelle si avvicinano di una spanna in più, mentre oltremare appare verso Sud-Est, e la luce focalizza… (Giovanni Anselmo)
2017 Natura quasi trasparente (Elisabetta Di Maggio)
2017 Intervals and forms of stones of stars (Nanna Debois Buhl)
2017 Los Angeles 1989 Tokyo 1991 (Michele Lombardelli)
2017 Danimarca 1961 (Ugo Mulas)
2017 The Curious Mr. Pettena – Rambling around USA – 1971-73 (Gianni Pettena)
2017 Early Retirement (Mark Thomas Gibson)
2017 Paintings (Emil Michael Klein)
2017 Years later... ( Rico Scagliola & Michael Meier)
2017 Espace(s) – L'espace, lieu d'utopies n°14
2017 Rwanda, 1994-2014 – Histoire, mémoires et récits
2017 AIR.ratio (CD) (Eric La Casa)
2017 The Beautiful Words (Luca Bertolo)
2017 The Guardians (Adrian Paci)
2017 Prometheus Unbound
2017 Mousse n°60
2017 Comment on devient Bouddha – selon Nietzsche (Christian Globensky)
2017 There Are No Homosexuals in Iran (Laurence Rasti)
2017 A B BC (Sven Sachsalber)
2017 Appetite for the Magnificent ( Jörg Scheller, David & Tania Willen)
2017 Quand le numérique marque-t-il l'architecture ?
2017 Against the Anthropocene – Visual Culture and Environment Today (T. J. Demos)
2017 Like a Woman – Essays, Readings, Poems ( Quinn Latimer)
2017 School of Missing Studies
2017 Boy (Sarah Vadé)
2017 Album ( Françoise & Dominique Dupuy)
2017 The Reverse Collection / The Reverse Sessions (Tarek Atoui)
2017 Metaphors – Selected Soundworks from the Cinema of Apichatpong Weerasethakul (CD) (Apichatpong Weerasethakul)
2017 Road to Victory (Antonis Pittas)
2017 Économie de la sorcellerie (David Signer)
2017 May n°18
2017 Les incroyables Alain Della Negra & Kaori Kinoshita ( Alain Della Negra & Kaori Kinoshita)
2017 Les incroyables Arnaud & Bertrand Dezoteux ( Arnaud & Bertrand Dezoteux)
2017 Echoes of Harmony – Early Music reworked (CD) ( Sylvain Chauveau & Chant 1450 Renaissance Ensemble)
2017 Digital Dance 002 (vinyl LP) ( Digital Dance)
2017 Fifty Years of Art Graphics (Enzo Cucchi)
2017 Colour in Contextual Play – An installation by Joseph Kosuth – Works by Enrico Castellani, Lucio Fontana, Yves Klein, Joseph Kosuth, Piero Manzoni (Joseph Kosuth)
2017 Un art sans identité (Jacques Charlier)
2017 Entretien (Éléonore Pano-Zavaroni)
2017 Pure Sunshine (Ugo Rondinone)
2017 New Horizon (Ugo Rondinone)
2017 Kiss Now Kill Later (Ugo Rondinone)
2017 Initiales – Initiales M.M. (Maria Montessori) n°10
2017 Rush – Edition de tête (Isabelle Champion Métadier)
2017 Sundaayyyssss (Stefan Marx)
2017 Materialien (H) – Irrläufer (Peter Piller)
2017 Bifurcations (Julio Le Parc)
2017 Artforum – Novembre 2017 n°56-3
2017 Mouvement n°92
2017 Sergei Eisenstein and the Anthropology of Rhythm (S. M. Eisenstein)
2017 Musique Hydromantique (vinyl LP) (Tomoko Sauvage)
2017 Musique Hydromantique (CD) (Tomoko Sauvage)
2017 An Incomplete Yet Fixed Idea (vinyl LP) ( Tarab)
2017 Vitesse Photon Target (Susana Sulic)
2017 Stars et solistes du musical hollywoodien
2017 Star Turns in Hollywood Musicals
2017 Intricate Others (Nick Mauss)
2017 Afghanistan – 0 RH (Giovanna Silva)
2017 A Universal History of Everything and Nothing (Julie Mehretu)
2017 Nearer–Farther (Józef Robakowski)
2017 School – A Recent History of Self-Organized Art Education (Sam Thorne)
2017 E-flux journal – Art Without Death – Conversations on Russian Cosmism
2017 E-flux journal – What's Love (or Care, Intimacy, Warmth, Affection) Got to Do with It?
2017 On the Table 5 – Bon! Bon! – On the Charms of Sweet Cuisine (Charlotte Birnbaum)
2017 Architectural Ethnography ( Atelier Bow-Wow, Kenneth Michael Hays)
2017 Material Utopias
2017 The Holarium – Negeren Series 818:32 (Michael Tedja)
2017 Del disegno disposto alla pittura (Riccardo Baruzzi)
2017 Flash Art n°317
2017 Happenings & Events – Tulane Drama Review – vol. 10, nº 2, Hiver 1965
2017 Alex Cecchetti
2017 Conversation ( John Coltrane & Frank Kofsky)
2017 Revue & Corrigée n°113
2017 Cent ans sans sang ! (Daniel Spoerri)
2017 Cent ans sans sang ! – Edition de tête (Daniel Spoerri)
2017 1997 → × ( Optical Sound & Pierre Beloüin)
2017 Situer la différence ( Silvia Bächli & Eric Hattan)
2017 The Commodification of Love
2017 Les Géographies irrégulières (Pierre Giquel)
2017 Transphère – Le vêtement réinventé ( Keisuke Kanda & Anrealage) n°04
2017 Le butô en France – Malentendus et fascination (Sylviane Pagès)
2017 Danse contemporaine et littérature – Entre fictions et performances écrites
2017 La Danse profonde – De la carcasse à l'extase (Jerome Andrews)
2017 65 tableaux (Stéphane Bordarier)
2017 The Invisible Seminar
2017 Glasgow 1969 (Gabriele Basilico)
2017 San Marino – 30th September 1950 ( Rita Canarezza & Pier Paolo Coro)
2017 Oh… My God! – Bamboo Scaffolding on Myanmar Pagoda (Hilario Isola)
2017 Matera 1953 ( Alberto Lattuada & Federico Patellani)
2017 Frantic (Joanna Piotrowska)
2017 Divided we stand, together we fall (Sophie Nys)
2017 Revolution Every Day – A Calendar – 1917-2017
2017 OpticalSound n°05
2017 V (Nicolas Milhé)
2017 Replace Me as the Substitute (Michael Fliri)
2017 Silks (Samara Scott)
2017 The All-Over (Amy Sillman)
2017 Journeys without Arrivals (Qiu Zhijie)
2017 E-flux journal – What Was I Thinking? (Jalal Toufic)
2017 Death of an Art Critic / Tod einer Kritikerin (Annika Bender)
2017 Ars viva 2018 ( Anna-Sophie Berger / Oscar Enberg / Zac Langdon-Pole)
2017 Rethinking Density – Art, Culture, and Urban Practices
2017 Fragments pour Isidore Isou
2017 Artforum – Décembre 2017 – The Year in Review n°56-4
2017 Gold Dumps and Ant Hills (Moyra Davey)
2017 Bomb n°142
2017 A Personal Sonic Geology ( Mathieu Copeland & Philippe Decrauzat)
2017 Mousse – On Display n°61
2017 Wild Relatives (Jumana Manna)
2017 1965-2017 (Beatriz González)
2017 Learning To Read with John Baldessari (John Baldessari)
2017 Cahiers Charles Fourier n°28
2017 Bambi (Beni Bischof)
2017 Adirondacks (Philippe Weisbecker)
2017 Pasolini's Bodies and Places (Pier Paolo Pasolini)
2017 Volume ! – Varia n°14-1
2017 Gang blues ecchymoses – Rites et passages vers la vie ( Véronique Bergen & Sadie von Paris)
2017 Domesticated Wind (CD) (Kaspar König)
2017 Would you rather… ( Christoph Elias Meier & Mara Züst)
2017 The Iceberg (Giorgio di Noto)
2017 Panorama 19 – Roman – L'élégance, la science, la violence !
2017 La poésie motléculaire de Jacques Sivan (Jacques Sivan)
2017 The Words of Others – Conversations between God and a few men and between a few men and a few men and God (León Ferrari)
2017 (ZUS) (Benoît Fougeirol)
2017 The Artists' Prison ( Alexandra Grant & Eve Wood)
2017 High Winds ( Sylvan Oswald & Jessica Fleischmann)
2017 Photography at work (Allan Sekula)
2017 Alba (Francesco Clemente)
2017 Goulag sous les étoiles (Jérôme Bertin)
2017 M.A.M.A.E. (Meurtre Artistique Munitions Action Explosion) & autres textes (Nadège Prugnard)
2017 L'la phrase. L' (Jean-Philippe Cazier)
2017 L'âge des techniciens ( Lauren Huret & Pacôme Thiellement)
2017 Hwabyeong ( Kim Seob Boninsegni)
2017 Loops – The future is wild / To loop the loop ( Roxane Bovet, Lucas Cantori & Yoan Mudry)
2017 Les nouvelles fables de Fountain – 1917-2017 (Michaël La Chance)
2017 Rencontre internationale d'art performance 2016
2017 Lettre à Jane ( Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin)
2017 Letter to Jane ( Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin)
2017 Views – Phnom-Penh (Chantal Stoman)
2017 Zone Supérieure (Samuel Hoppe)
2017 I'd rather something ambiguous. Mais précis à la fois
2017 Domestique adoré, DA – Design, expérimentations, textes, 1997-2017 (Olivier Peyricot)
2017 Parler la photographie (Étienne Helmer)
2017 Scout (Marie Lund)
2017 Questionnaire élémentaire – En lien avec le Groupe d'information sur les ghettos (g.i.g.) ( Sonia Chiambretto & Yoann Thommerel)
2017 Disegni / Dessins / Drawings (Livio Vacchini)
2017 L'œuvre des matières (Ivry Serres)
2017 Classeur – Mare Nostrum n°02
2017 Passages clandestins (Alain Fleischer)
2017 Data Cities
2017 Cloaque (Bruno Carbonnet)
2017 Un domaine des corpuscules (Baptiste Gaillard)
2017 Rois de la forêt – Mythologie et rites d'une tribu de l'underground des années 1980 (Alain Garlan)
2017 Miscellanées casanoviennes (Jean-Claude Hauc)
2017 Saveurs imprévues et secrètes – Une anthologie de textes sur l'art (Gilbert Lascault)
2017 Les Choses – Album de l'exposition (Albert Renger-Patzsch)
2017 Hippocampe n°14
2017 At an Uncertain Distance from the Ground (Jordi Mitjà)
2017 Panorama (Francesc Abad)
2017 This is the Cover of the Book (George Brecht)
2016 Les jardins de l'art brut (Marc Décimo)
2016 Ma vie (Lyn Hejinian)
2016 Collection agnès b.
2016 Collection agnès b.
2016 Histoires sociales de l'art – Une anthologie critique – Volume 1
2016 Guy de Cointet
2016 Guy de Cointet
2016 Images potentielles – Ambiguïté et indétermination en art moderne (Dario Gamboni)
2016 Sounds of Silence (vinyl LP) ( Patrice Caillet, Adam David & Matthieu Saladin)
2016 Phillip King
2016 Textes inédits (Mehdi Belhaj Kacem)
2016 Décembre 1965 - 20 novembre 1999 – Une rétrospective (Michel Parmentier)
2016 Politiques visuelles
2016 J'ai parlé avec Ugo Rondinone, Ida Tursic et Wilfried Mille, Juergen Teller, Tirdad Zolghadr et Hong-John Lin, Michael Werner, John Baldessari, Laura Owens, Monica Bonvicini, Yan Pei-Ming, Didier Marcel, André Morin... (Fabian Stech)
2016 Giacometti devant Bourdelle – De la conversion au reniement (Colin Lemoine)
2016 Le temps visuel – L'image dans l'histoire (Keith Moxey)
2016 Tacet – Les sonorités de l'utopie n°04
2016 Imponderable – The Archives of Tony Oursler (Tony Oursler)
2016 Breathe Walk Die (Ugo Rondinone)
2016 Black Transparency – The Right to Know in the Age of Mass Surveillance ( Metahaven)
2016 Gestes en éclats – Art, danse et performance
2016 Le Dictateur – FAQ n°05
2016 Initiales – Initiales P.P.P. (Pier Paolo Pasolini) n°07
2016 Cahiers Maurice Blanchot n°04
2016 L'image-matière – Matériaux émergents et métamorphoses imaginaires (Dominique Peysson)
2016 The Image-Matter – Emerging Materials & Imaginary Metamorphosis (Dominique Peysson)
2016 Revue – Ceci n'est pas un magazine (Nicole Tran Ba Vang)
2016 Obliquite – Paradigm n°01
2016 British Black Art – L'histoire de l'art occidental en débat (Sophie Orlando)
2016 Nakai Masakazu – Naissance de la théorie critique au Japon (Michael Lucken)
2016 Grimaces du réel (Latifa Laâbissi)
2016 Revue – This is not a magazine (Nicole Tran Ba Vang)
2016 British Black Art – Debates on the Western Art History (Sophie Orlando)
2016 Soldes n°04
2016 Les Éditions du Nouveau Remorqueur – Catalogue raisonné (Bernard Villers)
2016 Anthology – Writings 1991-2015 (Tom Burr)
2016 Celebrity Cafe n°02
2016 A Journal of the Plague Year
2016 Terminal ( Keren Cytter & Nora Schultz)
2016 Pink Labor on Golden Streets – Queer Art Practices
2016 Universal Serial Bus (carte USB) ( Dexter Sinister)
2016 Toward an Aesthetics of Living Beings / Zu einer Ästhetik des Lebendigen – Jahresring #62 – Jahrbuch für moderne Kunst
2016 Approximation in the digital age for a humanity condemned to disappear (Mario Pfeifer)
2016 Seven Work Ballets (Mierle Laderman Ukeles)
2016 Trait pour trait – De Jean-Baptiste Chardin à Mélissa Pinon (DVD)
2016 Die schmutzigen Puppen von Pommern ( Jos de Gruyter & Harald Thys)
2016 Toilet Paper n°12
2016 E-flux journal – Dispute Plan to Prevent Future Luxury Constitution (Benjamin H. Bratton)
2016 On Productive Shame, Reconciliation, and Agency
2016 Fine Arts ( Jos de Gruyter & Harald Thys)
2016 Parachute – The Anthology (vol. 4) – Painting, Sculpture, Installation, and Architecture
2016 Exhibiting the Moving Image
2016 Cinema in the Expanded Field
2016 33 Texts: 93,614 Words: 581,035 Characters – Selected Writings (2003-2015) (Walead Beshty)
2016 PARIS, LA – Educate, Agitate, Organize n°14
2016 Féros n°01
2016 Effacer – Paradoxe d'un geste artistique (Maurice Fréchuret)
2016 Autumnal Sisters – 7 Mask Mirror improvisations (DVD) (Alessandro Bosetti)
2016 Revue & Corrigée n°106
2016 Dector & Dupuy
2016 Gagarin n°31
2016 Inferno n°06
2016 Reflected Waves (ondes réfléchies) (livre / DVD) ( Jean-Luc Guionnet & Eric La Casa)
2016 Flash Art n°306
2016 Cahiers Maurice Blanchot n°04
2016 Politiques des musiques populaires au XXIe siècle
2016 Virginia Overton
2016 Apocalypse Rose (+ CD) ( Charles Plymell / Bill Nace)
2016 Cy Twombly, Photographer (Cy Twombly)
2016 Faits divers / Musique pour Faits divers : A Piece of the Sky Is Missing (+ CD) (Charles-Louis Philippe, Nurse With Wound)
2016 Jean-Michel Alberola
2016 Florian & Michaël Quistrebert
2016 In the Canyon, Revise The Canon – Savoir utopique, pédagogie radicale et artist-run community art space en Californie du sud
2016 Histoires sociales de l'art – Une anthologie critique – Volume 2
2016 Rare Earth
2016 Spike – What is to be done? n°46
2016 Giorgio Griffa
2016 As Time Goes By – Portraits 1982, 1988, 1997, 2014 (Barbara Davatz)
2016 Money ( Prill Vieceli Cremers)
2016 Fouad Bouchoucha
2016 Inter – Affirmation autochtone n°122
2016 Légende*
2016 The Album (Xanti Schawinsky)
2016 Unassisted Readymade (John Stezaker)
2016 Life on the inside (vinyl LP) (David Toop)
2016 Fieldtone (2 vinyl LP) ( Book of Air)
2016 Santur – Occident / Orient (CD) ( Leo Kupper & Hossein Malek)
2016 Moondog (vinyl LP) ( Cabaret contemporain)
2016 Moondog (CD) ( Cabaret contemporain)
2016 What Lies In The Sea (CD) ( Lilly Joel)
2016 Solar Music at Sierksdorf, Ostsee (vinyl LP) (Joe Jones)
2016 1976 (vinyl LP) ( Maciunas Ensemble)
2016 Art Basel | Year 46
2016 Politique de la mélancolie – À propos de W. G. Sebald
2016 Ombre indigène (Edith Dekyndt)
2016 The Day of Forevermore – Synopsis, Script, Storyboard (Marnie Weber)
2016 Ordnung und Reinlichkeit ( Peter Fischli & David Weiss)
2016 Le jardin en mouvement (DVD) (Gilles Clément)
2016 To Breathe (livre / DVD) ( Kimsooja)
2016 Reality Bites (Fredrik Værslev)
2016 Du Fictif au réel – Dix essais sur le Pop art anglais et le Nouveau Brutalisme en architecture (Stefania Kenley)
2016 Racines populaires du cubisme – Pratiques ordinaires de création et art savant (Claire Le Thomas)
2016 Scènes de la défiguration – Quatre propositions entre théâtre et philosophie (Aline Wiame)
2016 Kaleidoscope – Hiver 2015/16 n°26
2016 L'Île au trésor – ou la saga des Mengin
2016 Even n°03
2016 Peeping Tom's Digest – Paris (Le Grand et au-delà) n°04
2016 50 couplets ( Moondog)
2016 Roven – Les rituels du dessin n°12
2016 The Drawer – Heroes n°10
2016 Genet et les arts
2016 Artforum – Mars 2016 n°54-7
2016 Mousse n°52
2016 Projectif – Essais sur l'œuvre de Victor Burgin (Victor Burgin)
2016 Mouvement n°82
2016 Scripts (Victor Burgin)
2016 Essais datés II – Adresses (Thierry de Duve)
2016 Le surréalisme comme essuie-glace, 1943-1984 – Œuvres complètes t. I (Robert Lebel)
2016 Peintre avant tout – Entretien avec Jean-Paul Jungo, écrits, œuvres (Max Schoendorff)
2016 Neural n°52
2016 Bomb n°135
2016 L'Appel de Dakar (Barthélémy Toguo)
2016 Open by Chance & Appointment (Ben Kinmont)
2016 Le Monstre (Xavier Veilhan)
2016 Break Through In Grey Room (vinyl LP) (William S. Burroughs)
2016 Early Experimental Electronic Music 1954-72 (2 vinyl LP) (Henri Pousseur)
2016 A Bird In The Hand Is Worth Two In The Bush – The Last Recordings, Sweden, November 2013 (2 CD) ( Zbigniew Karkowski / Jean-Louis Huhta / Lars Akerlund)
2016 La démocratie est illusion ( Goldschmied & Chiari)
2016 Location Scout (Emanuel Röhss)
2016 100 Paintings (Michael Manning)
2016 Railway Flora (Ernesto Schick)
2016 Atelier national de recherche typographique ANRT – Archives 1985-2006
2016 Pictorial Atlas of a Girl Who Cut a Library into Pieces (Eva Kot'átková)
2016 Art Handling – Partituren der Logistik
2016 Entrée en matière ( Hubert Damisch & Jean Dubuffet)
2016 ECAL – Graphic Design
2016 Echoes as Messengers (CD) (Yannick Dauby)
2016 Nuits de Guyane (CD) (Marc Namblard)
2016 Flash Art n°307
2016 Alive (Carole Douillard)
2016 Comme sur du papier – Collection du Frac Réunion
2016 Baroque Baroque (Olafur Eliasson)
2016 Foregrounds, Distances (Ull Hohn)
2016 Öffentliche Gestaltungsberatung – Public Design Support 2011-2016
2016 Individual Stories – Collecting as Portrait and Methodology
2016 After Images (Ziad Antar)
2016 Bulletins of The Serving Library n°10
2016 Obituary (Shahryar Nashat)
2016 Critical Spatial Practice – Disorientation – Bernard Rudofsky in the Empire of Signs (Felicity D. Scott) n°07
2016 Past Realization – Essays on Contemporary European Art – XX-XXI – Vol. 1 (John C. Welchman)
2016 Painting beyond Itself – The Medium in the Post-medium Condition
2016 Frankfurt Freakout (Kaspar Müller)
2016 Time (Ann Craven)
2016 Masaki Fujihata
2016 Mésoamérique – L'effet ouragan (Edgardo Aragón)
2016 Lyot (Julien Carreyn)
2016 Volumes fugitifs – Faouzi Laatiris et l'Institut national des beaux-arts de Tétouan
2016 Giappone 1970 (Carlo Mollino)
2016 Paris céramique ( Bastien Aubry & Dimitri Broquard, Thomas Mailaender, Adrien Horni)
2016 Semaine n°18
2016 L'écho / ce qui sépare (Bruno Peinado)
2016 Architectones by Xavier Veilhan (DVD) (Xavier Veilhan)
2016 (The title of the exhibition changed every hour) (Gabriel Sierra)
2016 Lyst (Morten Skrøder Lund)
2016 Volume ! – Spécial Beatles Studies n°12-2
2016 Jocelyne Saab – La mémoire indomptée (Mathilde Rouxel)
2016 Cura. n°21
2016 La cellule (Becquemin&Sagot)
2016 7 saisons en Camargue (Suzanne Hetzel)
2016 Musique barbare (vinyl LP) (Karel Appel)
2016 Musique barbare (CD) (Karel Appel)
2016 K.m Exhibitions / Ausstellungen – 2010-2015
2016 Mythologies du film musical (Jane Feuer)
2016 Discours aux Tupiniquins (Mário Pedrosa)
2016 Sirens (livre + CD) ( Ryoichi Kurokawa & Novi_sad)
2016 Initiales – Initiales N.D.P. (Nathalie du Pasquier) n°08
2016 Artforum – Avril 2016 n°54-8
2016 Revue & Corrigée n°107
2016 Denis Savary
2016 Tehran North (Shirana Shahbazi)
2016 Drawings & Models / 手稿与模型 – 1945-2010 (Yona Friedman)
2016 De l'esprit dans la musique créative (Garrison Fewell)
2016 Ennesima – An Exhibition of Seven Exhibitions on Italian Art (8 livres)
2016 Quis Erudiet Without Documenta (Elio Montanari)
2016 Prévisions météo (Guan Xiao)
2016 Fuck it (Michele Sibiloni)
2016 Her Majesty? ( Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh & Hesam Rahmanian)
2016 Maximilian Stejskal – Folklig idrott ( Marie-Isabel Vogel & Alain Rappaport)
2016 Bad Bonn Songbook
2016 Les vertiges du miroir dans l'art contemporain (Soko Phay)
2016 Arcana 1 (Virgil Vernier)
2016 Deux peintres coréens modernistes à Paris ( Han Mook & Lee Ungno)
2016 Charles Baudelaire – Je hais le mouvement qui déplace les lignes (Marcel Broodthaers)
2016 Danh Vo – Relics ( Andrew Berardini)
2016 Works on Paper (Giorgio Griffa)
2016 A–Z (Simon Starling)
2016 The Blind Merchant – 1989-1991 (Roee Rosen)
2016 Spike – The Body n°47
2016 Animals (Félicia Atkinson)
2016 Movement Building – Vol. 2 (vinyl LP) (Gabriel Saloman)
2016 Matteo Callegari
2016 Paintings 16 (Emil Michael Klein)
2016 Mousse n°53
2016 Nestlé Art Collection
2016 Vivre par(mi) les écrans
2016 Artforum – Mai 2016 n°54-9
2016 After Omeros (Francesco Clemente)
2016 Luxembourg souterrain (Lara Almarcegui)
2016 A Fluxus Essay (livre / CD) (Dorothy Iannone)
2016 Ewig Grün (vinyl LP) (Dorothy Iannone)
2016 Streichquartett 558171 (Romenthalquartett) (2 CD) ( Selten Gehörte Musik)
2016 Slide Shows (coffret 3 livres) (Yona Friedman)
2016 Republications – Archive Journal Hors-Séries n°01
2016 Inter – Addictions, drogue, création, conscience augmentée n°123
2016 Mouvement n°83
2016 Flash Art n°308
2016 Glenn Brown
2016 Rubbings – Catalogue – 1984-2015 (Matt Mullican)
2016 David Hominal
2016 David Hominal
2016 Ericka Beckman
2016 Liaisons urbaines – Transformation d'espaces publics de villes africaines
2016 The Africans
2016 « Peindre comme toujours… » – De l'épopée picturale de Martial Raysse (Martial Raysse)
2016 Change numérique – Édition intégrale de la revue Change (1968-1983)
2016 Toilet Paper n°13
2016 Transphère – Paysages fertiles ( Daito Manabe & Motoi Ishibashi) n°01
2016 My Bloody Valentine – Loveless (Guillaume Belhomme)
2016 Listening – Carnet de route LDP 2015 ( Jacques Demierre, Urs Leimgruber, Barre Phillips)
2016 Even n°04
2016 Peep-Hole Sheet – Details from Heaven and Hell (Matt Mullican) n°27
2016 I Marziani – Drawing in Italian XX century Art
2016 Work – 1969-2013 (Agnes Denes)
2016 Manfred Pernice
2016 Tonight I shall meditate upon that which I am (coffret) (Wang Yuyang)
2016 Morton Feldman – For Bunita Marcus / Une minute, une seule (Guillaume Belhomme)
2016 Reidemeister Move plays Borromean Rings (vinyl LP – Picture Disc) ( Reidemeister Move)
2016 Re-monter le temps (Touda Bouanani)
2016 Archive of Květa Fulierová / Family ( Július Koller & Květa Fulierová)
2016 Ultimo Cielo (Battista Lena)
2016 Side Effects
2016 Comme un seul narcisse (vinyl LP) ( Félicia Atkinson & Jefre Cantu-Ledesma)
2016 Lago (vinyl LP) (Joshua Bonnetta)
2016 Color Attic (vinyl LP) ( Bulbs)
2016 Zauberberg (vinyl LP) ( Kassel Jaeger, Stephan Mathieu, Akira Rabelais)
2016 Satin Ions / 새틴 이온 (Nina Canell)
2016 An Anthology of Turkish Experimental Music – 1961-2014 (2 vinyl LP)
2016 An Anthology of Turkish Experimental Music – 1961-2014 (2 CD)
2016 The art of spectres (vinyl LP) ( Ultraphallus)
2016 The art of spectres (CD) ( Ultraphallus)
2016 Classics Remastered – 1993-1998 (2 vinyl LP) (Cristian Vogel)
2016 Classics Remastered – 1993-1998 (2 CD) (Cristian Vogel)
2016 Toilet Paper – Edition limitée (+ éventail) n°13
2016 Welcome Hand (Mette Winckelmann)
2016 Autodestrucción6: Chichimecachubo: Matzerath@S13 (2 vol.) (Abraham Cruzvillegas)
2016 Manhattan Penis Drawings for Ken Hicks (Keith Haring)
2016 Maybe One Must Begin with Some Particular Places (Joachim Koester)
2016 Letters to the Editors – A Journal (Anna M. Szaflarski)
2016 Artforum – Juin-Juillet-Août 2016 n°54-10
2016 La Tranchée Racine n°08
2016 GesammttkkunnsttMeshuggahhLaandtttt ( Charlemagne Palestine)
2016 Translatio (Emily Jacir)
2016 Sunset Boulevard (Giorgio Andreotta Calò)
2016 Amateur (Wendelien Van Oldenborgh)
2016 Function Follows Vision, Vision Follows Reality (Frederick Kiesler)
2016 Without going to New York and Paris, life could be internationalized (Chen Zhen)
2016 Black Diamond Bay (Eva Grubinger)
2016 Publishing as Artistic Practice
2016 Syntax and Society – The Abraaj Group Art Prize 2016 / Basel Abbas & Ruanne Abou-Rahme (2 livres)
2016 The Autobiography of Video – The Life and Times of a Memory Technology (Ina Blom)
2016 Duskdust (Susanne Kriemann)
2016 The Archive as a Productive Space of Conflict
2016 Rise Early, Be Industrious (Olivia Plender)
2016 Brutalist Readings – Essays on Literature (John Douglas Millar)
2016 United States of Latin America
2016 Orgelkonzert Berlin 2016 (CD) (Hermann Nitsch)
2016 Visual Cultures as Opportunity ( Helge Mooshammer & Peter Mörtenböck)
2016 Presence – A Conversation at Cabaret Voltaire, Zurich
2016 I Have Left You the Mountain (vinyl LP + livre)
2016 Transparenzen / Transparencies – The Ambivalence of a New Visibility
2016 What Ever Happened to New Institutionalism?
2016 Ageing Process (Lara Favaretto)
2016 Cura. n°22
2016 Now (Sam Falls)
2016 I'm Sorry (Oskar Dawicki)
2016 My House is a Le Corbusier / Broken English (Cristian Chironi)
2016 Madama Cucchi (Enzo Cucchi)
2016 Homeschooling (Angela Marzullo)
2016 VV.AA. – Vitrine, Possibilità
2016 Paradise Paradoxe (Elodie Pong)
2016 Guillaume Bijl
2016 Sonsbeek – A New Standard for Outdoor Exhibitions – 1971-1986 (DVD)
2016 Stadt auf Achse – Mit Kunst urbane Räume gestalten – Ein Handbuch
2016 Bilder 2005-2016 (Fabian Marti)
2016 Texte 2 (Beni Bischof)
2016 Female Chic
2016 Still, Looking – Works 1969-2016 (Billy Sullivan)
2016 11 mantras ( Minimetal (Nik Emch & Laurent Goei))
2016 Mika Rottenberg
2016 Marguerite Humeau
2016 Forking at perfection (Ian Cheng)
2016 Rising (Judith Bernstein)
2016 Panorama (Francesco Jodice)
2016 Peep-Hole Sheet – On False Tears and Outsourcing (Cally Spooner) n°28
2016 Into Your Solar Plexus (Donatella Bernardi)
2016 Palm Tree Studies in South Tyrol and Beyond (Nanna Debois Buhl)
2016 How do I imagine being there? (Claudia Losi)
2016 European Paintings (Oliver Osborne)
2016 Museo Museion (Francesco Vezzoli)
2016 Theatre of the Domestic (Betty Woodman)
2016 Red Star Football Club (Guillaume Bresson)
2016 Je suis du bord ( Patrick Bernier & Olive Martin)
2016 AAAH… HMMM! – Amplifiez [la défaillance] – Musique en puissance [electric guitar score] ( Dominique Pasqualini)
2016 Ton œil ardent – Musée Ni Ni – histoires alternées de l'in-exposition photographique ( Dominique Pasqualini)
2016 Les ventres et autres contes / Lonely Poisonous Mushroom (+ CD) (Félix Fénéon, Nurse With Wound)
2016 Champlitte Jicaltepec/San Rafael
2016 Cave 1 – Territories
2016 Solution 257 – Complete Love – A novel (Ingo Niermann)
2016 Les rescapés (Vidya Gastaldon)
2016 Flash Art n°309
2016 Utopia (Bernadette Mayer)
2016 Arty Charade (Alain Séchas)
2016 Mousse n°54
2016 Bomb n°136
2016 Spike – Erase the Traces n°48
2016 Kaleidoscope – Eté 2016 – Sterling Ruby Takeover n°27
2016 Métaphysiques cosmomorphes – La fin du monde humain (Pierre Montebello)
2016 Neural – Obfuscate or Die n°53
2016 Gagarin n°32
2016 Leaving Skull City – Selected Writings on Art (Michael Corris)
2016 Exorsurisation (Caroline Sury)
2016 Mouvement n°84
2016 Phonetic Skin – A Library of Voices (CD) (Annette Le Fort)
2016 Vueien (CD) (Alexandre St-Onge)
2016 Les poètes sont encore vivants (DVD) (Xavier Gayan)
2016 Under the Water (Tadashi Kawamata)
2016 Stille Post – Radio Works – 2003-2011 (coffret 4 CD) (Alessandro Bosetti)
2016 Rambo (Beni Bischof)
2016 UNdocumenta – International Film Festival
2016 Revue & Corrigée n°108
2016 Art Against Art n°02
2016 May n°15
2016 The last days in Chimalistac (Leonor Antunes)
2016 The tiny pliable plane (coffret) (Leonor Antunes)
2016 Golden days before they end ( Clemens Marschall & Klaus Pichler)
2016 Peripher (Andreas Tschersich)
2016 Chants de Maldoror – Electronic Music from the Institute of Sonology, Utrecht, 1965-71 (2 vinyl LP) (Rainer Riehn)
2016 Mnemosyne – A History of the Arts of Memory from Antiquity to Contemporary Multimedia Creation (François Boutonnet)
2016 Joseph (Peter Greenaway)
2016 The Concrete Utopia – Ivan Picelj and New Tendencies – 1961-1973 (Ivan Picelj)
2016 Resonance (Sam Falls)
2016 A) Negligence Causing a Fire (Raphael Hefti)
2016 A.E. Abstract Existence ( May Hands, James Hoff, Israel Lund & Erik Saglia)
2016 Elemento (Maaike Schoorel)
2016 Overhearing and Interrupting (+ CD) (Brandon LaBelle)
2016 The Grateful Dead – A Diary by Gabriel Krampus (Tina Braegger)
2016 In Low Resolution (David Maljković)
2016 It Has a Golden Yellow Sun and an Elderly Grey Moon (Ulla von Brandenburg)
2016 Syria – A Travel Guide to Disappearance (Giovanna Silva)
2016 Participation – ART for The World – 1995-2016
2016 I Have a Friend Who Knows Someone Who Bought a Video, Once – On Collecting Video Art
2016 29,88 KMQ (Liliana Moro)
2016 Road Back To Relevance (Dan Rees)
2016 Ricochet #10 – Double Negative (Amie Siegel)
2016 Retours à Beyrouth – Journal photographique (Guillaume de Sardes)
2016 Beirut Round Trips (Guillaume de Sardes)
2016 Fleurs fantômes (Gabriel Orozco)
2016 10 minutes after (Josephine Meckseper)
2016 Crossbenching – Toward Participation as Critical Spatial Practice (Markus Miessen)
2016 The Silent University – Towards a Transversal Pedagogy
2016 All Around Amateur (Fredrik Værslev)
2016 Decolonizing Nature – Contemporary Art and the Politics of Ecology (T. J. Demos)
2016 Florian Hecker / John McCracken
2016 How to Frame – On the Threshold of Performing and Visual Arts
2016 Intersubjectivity – Vol. 1 – Language and Misunderstanding
2016 Gestes spéculatifs
2016 The Baltic Atlas
2016 Bulletins of The Serving Library n°11
2016 Look Book (Kate Cooper)
2016 Dysfunctional Comedy – A Reader
2016 Feelings (Ugo Rondinone)
2016 Transphère – La Maison Magique ( Atelier Bow-Wow, Didier Fiúza Faustino) n°02
2016 Sketches for an Anthology (André Guedes)
2016 Editer l'art – Le livre d'artiste et l'histoire du livre (Leszek Brogowski)
2016 Consequences (Jay Heikes)
2016 Performing The Institution(al) – Vol. 4 & 5
2016 Semaine fermée (Philippe Cazal)
2016 Livre blanc – Propédeutique (Cédric Mazet Zaccardelli)
2016 Sound and Silliness (Jimmie Durham)
2016 Act or Perish! – A Retrospective (Gustav Metzger)
2016 Arrivederci (Ettore Favini)
2016 A Step Towards the Sea (+ DVD) (Roman Signer)
2016 Showtitles (Stefan Brüggemann)
2016 Without Distinction (Oriol Vilanova)
2016 Inferno n°07
2016 The View From Nowhere (vinyl LP) (Matt Carlson)
2016 Milieux & créativités
2016 Regards dans la surface réfléchissante du rétroviseur – Information, spéculation et probabilité dans l'œuvre de Maxime Bondu (Maxime Bondu)
2016 Diasporagas – Ancient Trends and New Traditions in Indo-European Music (vinyl LP) ( Amelia Cuni & Werner Durand)
2016 Waves (2 vinyl LP) ( Petra Dubach & Mario van Horrik)
2016 Four Meditations / Sound Geometrics (vinyl LP) ( Pauline Oliveros & Ensemble Musiques Nouvelles)
2016 Four Meditations / Sound Geometrics (CD) ( Pauline Oliveros & Ensemble Musiques Nouvelles)
2016 Vvolk (vinyl LP) ( Book of Air)
2016 Vvolk (CD) ( Book of Air)
2016 Radionics Radio – An Album Of Musical Radionic Thought-Frequencies (CD)
2016 The Open Hide (Asger Jorn)
2016 Works on Paper (Nicola Tyson)
2016 Bomb n°137
2016 Artforum – Septembre 2016 n°55-1
2016 Even n°05
2016 Toilet Paper – Calendrier 2017
2016 Mouvement n°85
2016 Emails 2009-2010 ( Jérôme Bel & Boris Charmatz)
2016 Behavioral Objects I – A Case Study (Céleste Boursier-Mougenot)
2016 Incorporated! – Les Ateliers de Rennes – Biennale d'art contemporain (2 vol.)
2016 Flash Art n°310
2016 Inuit – 55 Historical Recordings Of Traditional Music From Greenland 1905-87 (2 vinyl LP)
2016 Inuit – 55 Historical Recordings Of Traditional Music From Greenland 1905-87 (CD)
2016 Wade Guyton Kunsthalle Zurich (4 vinyl LP) ( Blondes, James Campbell & I.U.D)
2016 Jean Denant
2016 Parages (Guillaume Robert)
2016 Music for Fragments from the Inside (CD) ( Harold Budd & Eraldo Bernocchi)
2016 Demain l'école d'art – Actes des assises nationales des écoles supérieures d'art
2016 The Drawer – Crash n°11
2016 3 Poèmes / Entends par la vertu puissante de l'ouïe du lion (+ CD) ( William Wordsworth / Talweg)
2016 OpticalSound n°04
2016 Bilderberg 2015 – 63ème conférence Bilderberg – 11-14 juin 2015 (Giacomo Bianchetti)
2016 Indian Springs (Sébastien Reuzé)
2016 Neural – Making it up n°54
2016 ED/MN – Editions and Multiples 1967/2016 (Maurizio Nannucci)
2016 New Ways of Doing Nothing
2016 3 Prix AICA France de la critique d'art
2016 Gracula Religiosa (+ flexi disc) (Élodie Lesourd)
2016 L'incroyable (Jim Shaw) n°02
2016 Queeriser l'art (Jean-Claude Moineau)
2016 Décor (P, TG-AIH, TAHoS AE, PGaA ofUS, TF-OtHoJA, S:FaM) (Louis Reith)
2016 Composer (vinyl LP) ( D/P/I)
2016 Composer (CD) ( D/P/I)
2016 Architecture without walls
2016 Dirty Ear Report n°01
2016 Dirty Ear Report n°02
2016 Diagrams – 1994-ongoing (Ricardo Basbaum)
2016 L'écran comme mobile (Jean-Louis Boissier)
2016 1980-2016 – Catalogue raisonnable (Bernard Piffaretti)
2016 Dé-finitions/méthodes – 1973-2016 (Claude Rutault)
2016 Dicks of Death (Judith Bernstein)
2016 Sunsets (Daniela Comani)
2016 Warm Equations (Alan Reid)
2016 Fully Fueled (Basile Mookherjee)
2016 Legislating Architecture Schweiz (Arno Brandlhuber)
2016 Art Diary – The World's Art Directory 2016-2017
2016 Apple – An Introduction (Over and over and once again)
2016 Books and Ideas after Seth Siegelaub (Seth Siegelaub)
2016 Putting Rehearsals to the Test – Practices of Rehearsal in Fine Arts, Film, Theater, Theory, and Politics
2016 Hajdu (Juliette Laffon)
2016 La dialectique (Maria Bonomi)
2016 Il Diario del Vento / Wind Diary (Olaf Nicolai)
2016 Anton Bruhin
2016 Life And Work (Roman Stańczak)
2016 Pur jus (Fabrice Croux)
2016 World Wants Words (Céline Ahond)
2016 Summerlake
2016 Camille – Tome 2 (Camille Laurelli)
2016 I Want ( Pauline Boudry & Renate Lorenz)
2016 Notebook 2 (Clôde Coulpier)
2016 Anticipations
2016 Anticipations
2016 Artforum – Octobre 2016 n°55-2
2016 Spike – Net Art and After n°49
2016 Cura. n°23
2016 Revue & Corrigée n°109
2016 Inter – La revue comme action n°124
2016 Kaleidoscope – Automne 2016 n°28
2016 Frog n°16
2016 Documents (coffret 4 livres) (Jean-Luc Moulène)
2016 Versos (Philippe Gronon)
2016 Actions, mouvements et gestes (Noé Soulier)
2016 Utopies (Martin Le Chevallier)
2016 Espace art actuel – Visages n°114
2016 Mousse n°55
2016 Espace art actuel – Fétiches n°113
2016 Espace art actuel – Contre-monuments n°112
2016 Le Générateur – 10 ans d'art et de performances
2016 Caméra(Auto)Contrôle (+ 2 livres)
2016 Aldo Walker – Logotyp – En gardant un œil sur Marcel Duchamp et William Copley (Stefan Banz)
2016 La vie et la mort des œuvres d'art
2016 Sarah Tritz
2016 May n°16
2016 La Tranchée Racine – Spécial L'Étrange festival
2016 Marocco 1971 (Gabriele Basilico)
2016 Mouvement n°86
2016 Ontani in Bali ( Emanuele Trevi & Giovanna Silva)
2016 Italia 1945-1948 (Luigi Comencini)
2016 Artforum – Novembre 2016 – Imagine a World without America n°55-3
2016 Il n'y aura pas d'étoiles filantes (Basim Magdy)
2016 A-Z Life Coaching (Keren Cytter)
2016 Traction (Tirdad Zolghadr)
2016 Critical Spatial Practice – The Proposal (Jill Magid) n°08
2016 Ars viva 2017 ( Jan Paul Evers, Leon Kahane & Jumana Manna)
2016 Particular Cases (Boris Groys)
2016 Requests and Antisongs (James Richards)
2016 [Inaudible] – A Politics of Listening in 4 Acts (Lawrence Abu Hamdan)
2016 Kalimpong (Shezad Dawood)
2016 Seductive Exacting Realism (Irena Haiduk)
2016 Abstract from the Concrete (David Harvey)
2016 How to Know What's Really Happening (Francis McKee)
2016 Preis der Kunsthalle Wien 2015 (Karina Mendreczky)
2016 Preis der Kunsthalle Wien 2015 (Anastasiya Yarovenko)
2016 Signature Strengths
2016 Bob (Erwin Wurm)
2016 Bagatellen / Cifra 01-08 (coffret + CD) ( Martin Küchen / Johannes Heuer)
2016 Fahrenheit 451's Comic (Francesc Ruiz)
2016 Considering Dynamics and the Forms of Chaos ( Angela Bulloch & Maria Zerres)
2016 Lettre à un ami au sujet des Nouveaux commanditaires (François Hers)
2016 Letter to a Friend About the New Patrons (François Hers)
2016 Palais – Arts urbains n°24
2016 Hit Flash Back (Laure Prouvost)
2016 Twelve Clues (Hassan Khan)
2016 Space Shuttle in the Garden (Petrit Halilaj)
2016 Dawn Mission (Katja Novitskova)
2016 Fifty-three Works (Paul Sietsema)
2016 Spring for a Ground / Particle of Inch / Halted Paves / Quarters (Magali Reus)
2016 Valeska Soares
2016 Autoportrait (Hans Hartung)
2016 « Peindre comme toujours… » – De l'épopée picturale de Martial Raysse – Edition de tête (Martial Raysse)
2016 Arty Charade – Edition de tête (Alain Séchas)
2016 L'Appel de Dakar – Edition de tête (Barthélémy Toguo)
2016 Flash Art n°311
2016 Anima Ardens (CD) (Francisco López)
2016 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 3 – Third A-Chronology 1952-2004 (3 vinyl LP)
2016 Desert Tracks (vinyl LP) (Michel Redolfi)
2016 Desert Tracks (CD) (Michel Redolfi)
2016 Vibrant Stapler Obscures Characteristic Growth (vinyl LP) ( Hastings of Malawi)
2016 No Drama (Stephen Felton)
2016 Damaged Particulates (vinyl LP) (Ben Vida)
2016 Matières – Stoffe (Jean-Christophe Norman)
2016 Body luggage – Migration of gestures
2016 Brancusi – An Afterlife (Alexandra Croitoru)
2016 « L'esprit d'un temps » / » Zeitgeist «
2016 Au cœur du sommeil – Avec Michel Butor, Clément Rosset, Pierre Pachet, Jean-Luc Nancy (DVD) (Virgile Novarina)
2016 Trucks (Wesley Willis)
2016 Amoureuse ou esclave (Flore Kunst)
2016 Cloudility (Olga Lewicka)
2016 Blue has run ( Rometti Costales)
2016 Partition(s) – Objets et concepts des pratiques scéniques (20e et 21e siècles)
2016 La dialectique – Edition de tête (Maria Bonomi)
2016 Afrique en création (coffret 2 livres / DVD + 1 livre) – Liaisons urbaines + Trankat Episode #1 + Toguo / Cissé
2016 Brut Now – L'art brut au temps des technologies
2016 Stop Here (William Kentridge)
2016 Stop Here – Edition de tête (William Kentridge)
2016 Tableaux fluo – 2013-2016 (Nina Childress)
2016 Volume ! – La scène punk en France – 1976-2016 n°13-1
2016 Le son du grisli – Jedna n°01
2016 Flüchtige Musik (2 vinyl LP) ( Argo)
2016 A Garden Party at Erik Andersch's – Solar Music by Joe Jones – 26 June 1983 (vinyl LP + livre) (Joe Jones)
2016 Très Chère Mère / Mother Dearest (+ CD) (Andrew Liles)
2016 Makulatur – 2010-2016 (Manuel Raeder)
2016 Kaleidoscope – Edition limitée n°28
2016 Park Life ( Chus Antón, Ahida Agirre & Grégory Clavijo)
2016 Ciertas Vidas Perras (Adrià Cañameras)
2016 Favorite Girl (Ramiro E)
2016 Postcards from Home (Roc Herms)
2016 14-14 ( Paloma Wool)
2016 L'Abeille de Déméter – Une comédie antique (livre / DVD) (Raphaëlle Paupert-Borne)
2016 Artforum – Décembre – Best of 2016 n°55-4
2016 One Hundred Meals Between Rome and Berlin (Jonathan Monk)
2016 The Day He Swims Thru Marrakech (Rä di Martino)
2016 Berlin, Zürich, Zürich, Berlin, Berlin, Berlin, Berlin, London ( Calla Henkel & Max Pitegoff)
2016 Gong! (Arnau Pi) n°03
2016 Le retour des ténèbres – L'imaginaire gothique depuis Frankenstein
2016 Mousse – 2006-2016 – A Small Anthology n°56
2016 CRU (Curated Renegade Unidentified) n°02
2016 Autoportrait (Hans Hartung)
2016 Korakrit Arunanondchai
2016 Jungle Juice n°05
2016 Jungle Juice n°04
2016 Reasons (Rashid Johnson)
2016 The Four Seasons (Ryan McGinley)
2016 Semaine n°19
2016 Soleil politique
2016 Cahiers Charles Fourier – Dans l'orbe du surréalisme – Charles Fourier redécouvert – I. Avec Simone Debout-Oleszkiewicz n°27
2016 The Diluted Hours ( Magali Daniaux & Cédric Pigot)
2016 Tanières de lunes (Maria-Mercè Marçal)
2016 Mammifères (Rosalie Bribes)
2016 Kiss Music (vinyl EP) (Frédéric Acquaviva)
2016 Bellissima – Italy and High Fashion – 1945-1968
2016 Morte a Venezia (Jacopo Benassi)
2016 Atlas Soccer (Marco Mazzoni)
2016 Pink Canyons (Nina Fuga)
2016 Blackout (Ping Zhu)
2016 2000-2003 (Rudolf Stingel)
2016 The Dark Side of the City (Alberto Bertagna)
2016 Durban – Real and Dystopias (Christiano Lepratti)
2016 The Last Lands – Scenario – Glossary – Atlas Manual – Box – Lands' Books (Maria Ludovica Santini)
2016 Music For Piano, Whistling, Microphone And Tape Recorder (2 vinyl LP) (Michael Snow)
2016 Heures sans soleil (vinyl LP)
2016 Piano piano (2 vinyl LP) (Hans-Joachim Roedelius)
2016 Climax (vinyl LP) ( Amedeo Minghi, Piero Montanari & Roberto Conrado)
2016 Heures sans soleil – Limited Edition (vinyl LP + 7'' single)
2016 Acquisitions techniques en danse contemporaine
2016 La Symbolisation du mouvement issue de la Cinétographie Laban (Jacqueline Challet-Haas)
2016 Movement Symbolisation Out of Kinetography Laban (Jacqueline Challet-Haas)
2016 La formation musicale des danseurs
2016 Grammaire de la notation Conté – Nouvelle présentation du système (Michelle Nadal)
2016 Cybernetics – The Macy Conferences – 1946-1953 – The Complete Transactions
2016 Mad Men, Death and the American Dream (Elisabeth Bronfen)
2016 Recessional – Or, the Time of the Hammer (Tom McCarthy)
2016 Origins (Reiner Schürmann)
2016 Social Media – New Masses
2016 Visualizing Portuguese Power – The Political Use of Images in Portugal and its Overseas Empire (16th–18th Century)
2016 Vision in Motion – Streams of Sensation and Configurations of Time
2016 Le raid aérien sur Halberstadt le 8 avril 1945 (Alexander Kluge)
2016 Le Merveilleux saloon de McSorley – Récits New-yorkais (Joseph Mitchell)
2016 De l'indécision (Joseph Vogl)
2016 Dépossession ( Judith Butler & Athena Athanasiou)
2016 L'étrange survie du néolibéralisme (Colin Crouch)
2016 Concave Thoughts – 357 Digital Drawings (Yves Netzhammer)
2016 Wittgenstein's Rhinoceros ( Françoise Armengaud & Annabelle Buxton)
2016 Professor Kant's Incredible Day ( Jean-Paul Mongin & Laurent Moreau)
2016 Mister Descartes and his Evil Genius ( Jean-Paul Mongin & François Schwoebel)
2016 Hannah Arendt's Little Theater ( Marion Muller-Colard & Clémence Pollet)
2016 Espace(s) – Traces et résidus n°13
2016 Réactiver, stratigraphier, naturer – Valencia (Adrián Torres Astaburuaga)
2016 Espace(s) – Robots, cyborgs & autres compagnons n°12
2016 L'attachement (Pascale Weber)
2016 Janis Joplin – Voix noire sur fond blanc (Véronique Bergen)
2016 Extrait des nasses (Justin Delareux)
2016 Le Mort-né – Suivi de Eux (Michel Surya)
2016 Réfugié-e-s – Les jetables (Rada Iveković)
2016 De la destruction (Amandine André)
2016 Retour de bâtard (Jérôme Bertin)
2016 Lecture de 5 faits d'actualité par un septuagénaire bien sonné (Julien Blaine)
2016 Ce que tu es (Herman Gorter)
2016 Frères numains – Discours aux classes intermédiaires (Florence Pazzottu)
2016 Les mots construisent l'architecture – 1995-2015 & ∞ ( Dominique Lesbegueris & Christine Raynier)
2016 Temps à devenir – À propos de l'histoire du temps (Ilya Prigogine)
2016 Semiospace – A Spaced Out Artistic Experiment ( Raphaële Bidault-Waddington & Sylvain Menétrey)
2016 Québec-Bangkok – À la rencontre de l'autre
2016 Japon (Yann Audic)
2016 Vortex Populi (Didier Fiúza Faustino)
2016 Strange Design – From Objects to Behaviors
2016 Journal (Jacopo Da Pontormo)
2016 Repartir de zéro (Pierre Déléage)
2016 Paysages et jardins divers (Gilles A. Tiberghien)
2016 Chrématistique & Poièsis – Contribution à une théorie critique de l'économie de l'œuvre et de la poièsis (II, 3) (Fabien Vallos)
2016 Chroniques bretton-woodsiennes – Fiction théâtre (Antoine Dufeu)
2016 La vision à distance (Alessandro de Francesco)
2016 L'architecture inefficiente ( Luigi Snozzi & Fabio Merlini)
2016 Classeur – Le Mythe de Pierre n°01
2016 Catherine Ikam
2016 Je descends la rue de Siam – Carnets sonores et photographiques (Jean-Guy Coulange)
2016 Avec ce qu'il resterait à dire – Sur une figurine d'Alberto Giacometti (Anne Maurel)
2015 Usages et utopies – L'exposition dans l'avant-garde russe prérévolutionnaire (1900-1916) (Elitza Dulguerova)
2015 La destruction de l'art – Iconoclasme et vandalisme depuis la Révolution française (Dario Gamboni)
2015 Renaissance anachroniste ( Alexander Nagel & Christopher Wood)
2015 L'art d'exposer (Carlo Scarpa)
2015 Penser l'image – Volume 2 – Anthropologies du visuel
2015 To Music (Ragnar Kjartansson)
2015 À perte de vue – Les nouveaux paradigmes du visuel
2015 La poésie à outrance – À propos de la poésie élémentaire de Julien Blaine (Julien Blaine)
2015 Gestes spéculatifs
2015 Réalisme et égalité – Une histoire sociale des arts en République Démocratique Allemande (1949-1990) (Jérôme Bazin)
2015 Raoul Hausmann et les avant-gardes
2015 In octavo – Des formats de l'art
2015 Perspective et géométral – Problématisation de la sculpture aux États-Unis (1966-1973) (Anaël Lejeune)
2015 L'Écart et l'accolade (Michel Assenmaker)
2015 Buenos Aires (Christian Boltanski)
2015 La revue d'artiste – Enjeux et spécificités d'une pratique artistique (Marie Boivent)
2015 Une littérature d'après – « Cinéma » de Tanguy Viel (Jean-Max Colard)
2015 L'expérience de l'expérimentation
2015 (anti)Chambres – Les architectures fragiles dans l'œuvre de Samuel Beckett (Esteban Restrepo Restrepo)
2015 L'épreuve du savoir – Propositions pour une écologie du diagnostic (Katrin Solhdju)
2015 L'appât des possibles – Reprise de Whitehead (Didier Debaise)
2015 L'autre métaphysique (Pierre Montebello)
2015 Recréer / scripter – Mémoires et transmissions des œuvres performatives et chorégraphiques contemporaines
2015 Le temps des images (Malcolm Le Grice)
2015 Anne Brégeaut
2015 Ruines – Essai de perspective comparée (Alain Schnapp)
2015 Un nid de nigauds ( John Ashbery & James Schuyler)
2015 L'argument de l'ignorant – Le tournant esthétique au XVIIIe siècle (Jacqueline Lichtenstein)
2015 In the Canyon, Revise The Canon – Utopian Knowledge, Radical Pedagogy and Artist-Run Community Art Spaces in Southern California
2015 Roven n°11
2015 Toilet Paper – Kenzine n° 3
2015 Blvd Garibaldi – Variations sur Yona Friedman (livre / DVD) (Yona Friedman)
2015 Poésie action – Variations sur Bernard Heidsieck (livre / DVD) (Bernard Heidsieck)
2015 Mousse – Artists' Words n°46
2015 Initiales – Initiales A.F. (Andrea Fraser) n°05
2015 Les disques gâchent le paysage – John Cage, les années 1960 et l'enregistrement sonore (David Grubbs)
2015 (SIC) – Dieter Lesage – Art, Research and Politics – Essays in curatorial Criticism (1999-2014) n°06
2015 Farah Atassi
2015 Materialien (F) – Nachkriegsordnung (Peter Piller)
2015 Volume ! – Souvenirs, souvenirs n°11-1
2015 Perturbations (Céleste Boursier-Mougenot)
2015 Etats seconds + Perturbations (offre spéciale) (Céleste Boursier-Mougenot)
2015 Surf (John Severson)
2015 En vain (Rudy Ricciotti)
2015 Interzone – The Unplayed Notes Museum (Loris Gréaud)
2015 Tenir le fil (Awena Cozannet)
2015 Materialien (E) – Peripheriewanderung Winterthur (Peter Piller)
2015 Die Wandlungen (David Weiss)
2015 Muhammad Ali, Zurich, 26.12.1971 (Eric Bachmann)
2015 Stairs etc (Marianne Mueller)
2015 Are you kidding (Susanne Meyer)
2015 Cento Passi (Giuseppe Micciché)
2015 Das Fremde ist nur in der Fremde fremd
2015 Ce qui ne sert pas s'oublie / Lo que no sirve se olvida
2015 Kaleidoscope – Hiver 2015 – Post Woman n°23
2015 Kaleidoscope Asia n°01
2015 Monologue (Vandy Rattana)
2015 Inter – Organisations artistiques d'ici et d'ailleurs n°119
2015 Coltrane sur le vif (Luc Bouquet)
2015 Above and Below (Mark Lewis)
2015 Magnetized Space (Lygia Pape)
2015 Rêvolutions (Céleste Boursier-Mougenot)
2015 Pierre Mabille
2015 Various Small Sparks (and Rodeo) (Anne-Valérie Gasc)
2015 Palais – Le Bord des mondes n°21
2015 Bulletins of The Serving Library n°07
2015 Assign & Arrange – Methodologies of Presentation in Art and Dance
2015 Art and the F Word – Reflections on the Browning of Europe
2015 Die Nebel lichten sich (Leander Schönweger)
2015 Works 1965-Today / Werke 1965-Heute (Josef Bauer)
2015 The Reluctant Narrator – A Survey of Narrative Practices Across Media
2015 PS: – Jahresring #61
2015 At the hour of tea (Paul Sietsema)
2015 Leben (Carsten Höller)
2015 Aesthetic Basic Chronicle, Vol. 1 ( Krüger & Pardeller)
2015 Bling blang, ching chang, give me some of that yin yang ( Yarisal & Kublitz)
2015 Museum Off Museum
2015 Public Relations (Liz Magic Laser)
2015 Aftershow ( Pauline Boudry & Renate Lorenz)
2015 The Imagines (Ines Lechleitner)
2015 Passo a due – The Avant-gardes of Motion
2015 Disordered Structures (Alicja Bielawska)
2015 Forest Theater (Grear Patterson)
2015 Sono qui [un esercito di donnacce nude] (Doris Maninger)
2015 The Sudden Gust (vinyl LP + livre) (Matteo Nasini)
2015 La Linea della Palma
2015 A gesture waves us on, answering our own wave is
2015 Hits (Erik Steinbrecher)
2015 Imagination/Idea – The Beginning of Hungarian Conceptual Art – The László Beke Collection, 1971
2015 Le Classisme : une introduction [extrait] ( Edward W. Saïd / Joe Scanlan)
2015 Tips and Tricks (Ahmet Öğüt)
2015 Strange (Karl Larsson)
2015 Peep-Hole Sheet – The Mask (Katrín Sigurðardóttir) n°22
2015 No Such St (Mandla Reuter)
2015 Bon Voyage (Ernie Gehr)
2015 Open Museum Open City
2015 Présentation (Cécile Paris)
2015 Imprimés 1973-2013 – Essai de catalogue raisonné des livres, publications, ephemera et autres imprimés (Claude Rutault)
2015 Semaine n°15 (+ DVD)
2015 La Ferme radieuse et le centre coopératif ( Le Corbusier & Norbert Bézard)
2015 The Provence Summer Reader – After Dark ( Tobias Kaspar & Hannes Loichinger)
2015 Youuu + Mee = Weeee (3 CD) ( Charlemagne Palestine & Rhys Chatham)
2015 Music for Fragments from the Inside (2 vinyl LP) ( Harold Budd & Eraldo Bernocchi)
2015 Studies (Geoff McFetridge)
2015 Abécédaire n° 6 – « Clef de Sol » – Été 2007 (Bernard Heidsieck)
2015 Electronic Explorations from his Studio + the BBC Radiophonic Workshop 1958-1967 (vinyl LP) (Roberto Gerhard)
2015 Electronic Explorations from his Studio + the BBC Radiophonic Workshop 1958-1967 (CD) (Roberto Gerhard)
2015 Red Bird – A Political Prisoner's Dream (vinyl LP) (Trevor Wishart)
2015 Mousse n°47
2015 Melisma ( Alberto Tadiello & Daniela Zangrando)
2015 Melisma – Edition de tête ( Alberto Tadiello & Daniela Zangrando)
2015 Mouvement n°76
2015 Paysage industriel
2015 Mirrors for Princes ( Slavs and Tatars)
2015 Xanti Schawinsky
2015 The Enjoyment of Photography (Josephine Pryde)
2015 NO; NO; H E P (Tobias Madison)
2015 Art Basel | Year 45
2015 Feeling (Fabian Boschung)
2015 20/27 n°03 + 04 + 05 + 06
2015 Made in Zurich – Selected Editions – 1965-1972 ( Art & Language)
2015 The Drawer – Le Banquet n°08
2015 PARIS, LA – CHEZ CHEZ PERV PERV n°13
2015 Toilet Paper – Kenzine n° 4
2015 Toilet Paper – April 1987 n°11
2015 The Drumhead (Gerry Bibby)
2015 Pin (Jenni Tischer)
2015 Finally Without End (Ilit Azoulay)
2015 Hystericizing Germany – Fassbinder, Alexanderplatz (Manfred Hermes)
2015 Aquaholism (Michael Tedja)
2015 Das Wunder des Lebens ( Jos de Gruyter & Harald Thys)
2015 Aesthetics of the Flesh
2015 Not Now! Now! – Chronopolitics, Art & Research
2015 Poetic Series – Noon on the Moon n°04
2015 Open Form – Space, Interaction, and the Tradition of Oskar Hansen
2015 On the Table 4 – The Futurist Cookbook ( Filippo Tommaso Marinetti & Fillìa)
2015 Turning Inward
2015 Headless ( K. D.)
2015 In the Holocene
2015 Sales rectangles / Vieux Carré (+ CD) ( Guillaume Belhomme / Daunik Lazro)
2015 1965...2015 (Daniel Buren)
2015 Revue & Corrigée n°103
2015 Cura. n°19
2015 Come vanno le cose? ( Charles Mazé & Coline Sunier)
2015 Considering some Drawings (Stéphanie Nava)
2015 Youuu + Mee = Weeee (vinyl LP) ( Charlemagne Palestine & Rhys Chatham)
2015 Sounds From There (CD) (Israël Quellet)
2015 Mongkut (Arin Rungjang)
2015 Ship of Fools / The Dockers' Museum (Allan Sekula)
2015 Lost in Time (2 vinyl LP) ( Murcof)
2015 10 Years in Art Publishing (Lionel Bovier)
2015 Avery Singer
2015 Uri Aran
2015 WG3031 (Wade Guyton)
2015 Kader Attia
2015 Open Sky Museum
2015 Notebooks (1989-2014) (Jean-Luc Manz)
2015 Techno Casa (Riccardo Benassi)
2015 Lying Weapon on the Beach (+ DVD) (Benoît Maire)
2015 Métaphysiques cosmomorphes – La fin du monde humain (Pierre Montebello)
2015 Odio gli Indifferenti (Giuseppe Stampone)
2015 I know it's a zebra when i see stripes – Laughter is usually at the end of the conversation (Dunja Herzog)
2015 Fluxbooks
2015 Strike (Shannon Ebner)
2015 Mousse n°48
2015 Mode protégé (Friedrich Kittler)
2015 Esthétique des systèmes ( Jack Burnham & Hans Haacke)
2015 Parole, écriture, code (N. Katherine Hayles)
2015 Arles, Paris...and (Boris Mikhailov)
2015 Déplacement (Koka Ramishvili)
2015 Journal (Ursula Mumenthaler)
2015 Chez-robert – Michel Delacroix
2015 Vertige des correspondances
2015 Le Chant des Oubliés ( FibreTigre)
2015 Kandinsky, secret – L'énigme du premier tableau abstrait (Andréi Nakov)
2015 A very small part of infinity (Lionel Estève)
2015 MuMo – Le Musée Mobile – Volume 3
2015 Foxtrot Gate – Cyprus (Giovanna Silva)
2015 Ramin Haerizadeh Rokni Haerizadeh Hesam Rahmanian ( Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh & Hesam Rahmanian)
2015 Teoria Extraterrestre ( João Maria Gusmão & Pedro Paiva)
2015 Too Early, Too Late – Middle East and Modernity
2015 Atopolis
2015 Issues (vinyl LP) (Sébastien Roux)
2015 The Great Unreal ( Taiyo Onorato & Nico Krebs)
2015 Cinéma exposé – Films d'artistes, art vidéo et exposition d'images en mouvement
2015 In der Wohnung (Albert Oehlen)
2015 Die Not hat ein Ende – The Swiss Art of Rock
2015 Morgan is sad today ( Jean-Pierre Maurer & Robert Müller)
2015 Texte (Beni Bischof)
2015 Mask (Luciano Rigolini)
2015 Mouvement n°77
2015 Left Right (Bernard Villers)
2015 Nello stesso momento / At the same time (Alessandra Spranzi)
2015 6. Sinfonie (2 CD) (Hermann Nitsch)
2015 The Rising Of Matteo (CD) (Stefan Roigk)
2015 3. Berliner Dichterworkshop (CD) ( Selten Gehörte Musik)
2015 Novembersymphonie (Doppelsymphonie) (2 CD) ( Selten Gehörte Musik)
2015 Das Münchner Konzert 1974 (2 CD) ( Selten Gehörte Musik)
2015 Danse – A Catalogue
2015 Composing Differences – Imagining New Models for Knowledge Production and Exchange
2015 Formal Economy (Marte Eknæs)
2015 Even n°01
2015 Formes empreintes, formes matrices, Asie orientale (Augustin Berque)
2015 Coffret (vol. 1, 2, 3) (Manoel de Oliveira)
2015 Architectonisation (Monika Sosnowska)
2015 Orizzonte in Italia (Antonio Rovaldi)
2015 Iran 1970 (Gabriele Basilico)
2015 Mime Radio (Benjamin Seror)
2015 Cent titres sans Sans titre (Fabienne Radi)
2015 Ciném.a. – Emma Fructidor ( Dominique Pasqualini)
2015 Kaleidoscope – Printemps / Eté 2015 n°24
2015 Les temps inachevés (Patrick Bernatchez)
2015 Inter – Micro-interventions n°120
2015 Stages (Barbara Kasten)
2015 Léon Léhautier, anarchiste pur / Close to you (+ CD) (André Salmon, Nurse With Wound)
2015 Sigmar Polke et les esprits supérieurs (Sigmar Polke)
2015 Before the Future / Nothing Else / If It Is As If It (Seline Baumgartner)
2015 Bâton Serpent ( Huang Yong Ping)
2015 Invitation – Quarante-deux cartons d'invitation aux vernissages (Hubert Renard)
2015 Sculptures Also Die / Anche le sculture muoiono
2015 Lost Shadows – In Defence Of The Soul – Yanomami Shamanism, Songs, Ritual, 1978 (CD) (David Toop)
2015 Le sujet digital
2015 Initiales – Initiales J.C.A. (Jean-Christophe Averty) n°06
2015 Black Mirror (Mat Collishaw)
2015 CRU (Contemporary Radical Underground) n°01
2015 Love Your Parasites
2015 Loré Ipsum (3 CD) (Frédéric Acquaviva)
2015 Architectones (Xavier Veilhan)
2015 L'Homme-caoutchouc ( Khvay Samnang)
2015 Mirror Landscape (Dan Graham)
2015 The Lulennial – A Slight Gestuary
2015 Allegory of the Cave Painting
2015 1 (2005-2015) ( Anthracite)
2015 Pino Pascali – Retour à la Méditerranée (Valérie Da Costa)
2015 Shadow Pieces (David Claerbout) (Thierry Davila)
2015 “Fara Fara” – A Film Not Made (Carsten Höller)
2015 A Cosmopolitan Realism / Um realismo cosmopolita – The KWY Group / O grupo KWY ( KWY Group)
2015 Fragments liminaires (Estefanía Peñafiel Loaiza)
2015 The Great Tetrahedral Kite (Susan Cianciolo)
2015 Complete Analog and Digital Electronic Works – 1978-2000 (3 CD) (André Stordeur)
2015 Complete Analog and Digital Electronic Works – 1978-2000 (2 vinyl LP) (André Stordeur)
2015 Lost Shadows – In Defence Of The Soul – Yanomami Shamanism, Songs, Ritual, 1978 (vinyl LP) (David Toop)
2015 Génération sans futur (CD) ( Art Zoyd)
2015 Génération sans futur (vinyl LP) ( Art Zoyd)
2015 Dessins / Drawings / Zeichnungen (Corinne Laroche)
2015 E-flux journal – The Internet Does Not Exist
2015 Two Days after Forever – A Reader on the Choreography of Time (Christodoulos Panayiotou)
2015 Bulletins of The Serving Library n°08
2015 Before History (Yto Barrada)
2015 f. (Jutta Koether)
2015 Artist Novels – The Book Lovers Publication
2015 Rebel Without A Cause ( Stefan Marx & Christoph Keller)
2015 2015 (Mirjam Thomann)
2015 Mouvement n°78
2015 “We Support Everything since the Dawn of Time That Has Struggled and Still Struggles” – Introduction to Lettrist Cinema (Nicole Brenez)
2015 Playmates and Playboys at a Higher Level – J. V. Martin and the Situationist International (Mikkel Bolt Rasmussen)
2015 Aube (Clément Rodzielski)
2015 My epidemic (texts about my work and the work of other artists) (Lili Reynaud-Dewar)
2015 Volume ! – Varia n°11-2
2015 Fruits of Yesterday's Harvest (Malin Gabriella Nordin)
2015 A Readymade Ceremony (vinyl LP) (Félicia Atkinson)
2015 A Readymade Ceremony (CD) (Félicia Atkinson)
2015 Les Sept Salons (vinyl EP) ( Chicaloyoh)
2015 Jeux sérieux – Cinéma et art contemporains transforment l'essai
2015 On distance (Heinz Peter Knes)
2015 I Apologize (vinyl 7" EP – Picture Disc) ( I Apologize)
2015 Céleste Boursier-Mougenot
2015 Patrick Neu
2015 Jesper Just
2015 Mousse n°49
2015 From Walden To Space (vinyl LP – Picture Disc) (Stéphane Thidet)
2015 Interpellations – Trois essais sur Kent Monkman (Kent Monkman)
2015 Sculptures 2001-2015 (Doug Aitken)
2015 Verifica Incerta (DVD) (Gianfranco Baruchello)
2015 Toys Redux – An Anthology on Play as Critical Action
2015 Michael Williams
2015 Revue & Corrigée n°104
2015 The Middle of Everywhere (Lisa Beck)
2015 Personne et les autres (Vincent Meessen)
2015 Third Form (Vincent Meessen)
2015 Invisible Beauty
2015 Gender Agendas (Suzanne Lacy)
2015 6,070,430K of Digital Spit (Anicka Yi)
2015 (SIC) – Ivresses n°07
2015 Front Lawn Funerals and Cemeteries (Cameron Jamie)
2015 69 / 96 (Bob Nickas)
2015 I love to dress like I am coming from somewhere and I have a place to go (Flurina Rothenberger)
2015 Haussmann für Weinberg ( Weinberg & Co)
2015 USA 1972 (Mario Bellini)
2015 Detour in Detroit (Francesca Berardi)
2015 Kour Pour
2015 There is no place like home
2015 Grand Hotel et des Palmes (Luca Trevisani)
2015 Ragnar Kjartansson
2015 Mélanie Matranga
2015 The Corrector's Custom Pre-Fab House (Justin Lieberman)
2015 Powered A-Hole Spanish Donkey Sport Dick Drink Donkey Dong Dongs Sunscreen Model ( Mike Bouchet & Paul McCarthy)
2015 François Ristori
2015 Marie Bovo
2015 Collectionner, conserver, exposer le graphisme – Entretiens autour du travail de Dieter Roth conservé au Frac Bretagne
2015 Fatal Kadath Fatal (Henning Bohl)
2015 Tombeau – Autour des œuvres de Céleste Boursier-Mougenot (Céleste Boursier-Mougenot)
2015 Birth and Death Bridge (Keiichi Tanaami)
2015 Fruits (Jérôme Zonder)
2015 Jalouses ( The Pit)
2015 Biglouche (Arnaud Loumeau)
2015 Rectangulaire (Claude Closky)
2015 Peep-Hole Sheet – A Drivel (Keren Cytter) n°24
2015 Scrim Sinews
2015 Doux Voodoo (Christelle Enault)
2015 First Inventory (Ján Mančuška)
2015 Ziran / Nature – Art, Nature, and Ethics
2015 Hamlet, mise-en-scène – EXTRA TROUBLE – Jack Smith in Frankfurt (Jack Smith)
2015 The Technology of the Land / Die Technik des Landes (Olaf Holzapfel)
2015 The Sovereign Forest (Amar Kanwar)
2015 Taiping Tianguo – A History of Possible Encounters – Ai Weiwei, Frog King Kwok, Tehching Hsieh, and Martin Wong in New York
2015 World of Matter
2015 Random (Demix) (Matthieu Laurette)
2015 Pourquoi Tom Cruise – Récit prompteur – Livre 2 (Pierre Denan)
2015 Neural – Revive n°51
2015 Art Altstetten Albisrieden – A Public Art Project
2015 Forced Perspectives (Gabriel Lester)
2015 Textiles – Open Letter
2015 Frog n°15
2015 Pourquoi Tom Cruise – Récit prompteur – Livre 1 + 2 (offre spéciale) (Pierre Denan)
2015 The Architecture of Taste (Pierre Hermé)
2015 13e Biennale d'art contemporain de Lyon – La vie moderne (catalogue papier + livre numérique)
2015 Susanne M. Winterling
2015 Cîroc Boyz (Dean Blunt)
2015 Ixiptla n°02
2015 Ixiptla n°03
2015 Sur n°02
2015 Descartes' Daughter
2015 Weltausstellung (Stephanie Kloss)
2015 Approximation (vinyl LP) ( Mario Pfeifer & Kamran Sadeghi)
2015 EDM House (Kevin Schmidt)
2015 E Il Topo n°17
2015 Ingmar Bergman (Izet Sheshivari)
2015 Laurence Whitfield ( Tom Wasmuth & Laurence Whitfield)
2015 Collectionner l'art vidéo et digital
2015 Triple Man (Gil Pellaton)
2015 13e Biennale d'art contemporain de Lyon – La vie moderne
2015 Crossfading (livre / CD) (Loris Gréaud)
2015 No World (livre / CD) ( Winter Family)
2015 Mouvement n°79
2015 Toilet Paper – Volume II
2015 Last Words (livre / CD) (Vanessa Place)
2015 Albanian Trilogy – A Series of Devious Stratagems (Armando Lulaj)
2015 Performing Change (Mathilde ter Heijne)
2015 Furniture of the Fogo Island Inn
2015 Eating or opening a window or just walking dully along (Guttu Ane Hjort)
2015 + que 20 ans après – Collected Words and Images
2015 Speculating on the Blue (Flaka Haliti)
2015 Sculpture Unlimited 2 – Materiality in Times of Immateriality
2015 Theater of Exhibitions (Jens Hoffmann)
2015 Realism Materialism Art
2015 The Four Seasons Forever (Sam Falls)
2015 Not Suitable for Work – A Chairman's Tale (Jaanus Samma)
2015 Eat Your Friends (Alex Hubbard)
2015 Plus c'est facile, plus c'est beau : prolégomènes à la plus belle exposition du monde (Éric Watier)
2015 Where to Start From (Maurizio Nannucci)
2015 Momentum 8 – Tunnel Vision Reader
2015 Hybridize or Disappear
2015 My heart's in my hand, and my hand is pierced, and my hand's in the bag, and the bag is shut, and my heart is caught (2 vinyl LP) (Phil Collins)
2015 King Leopold Soliloquy (Elisabetta Benassi)
2015 Tableau, Table, Tavolo (Charles Mayton)
2015 Labics: Structures ( Studio Labics)
2015 From Nineteen Ninety A to Nineteen Ninety D (Liam Gillick)
2015 News from Nowhere – Zurich Laboratory ( Moon Kyungwon & Jeon Joonho)
2015 Jan Świdziński en contexte / W Kontekście / In Context (+ DVD) (Jan Świdziński)
2015 Plassein (Joji Koyama)
2015 We don't believe in Heaven (vinyl LP) ( BlackNox)
2015 Paradiso Lussemburgo (Filip Markiewicz)
2015 The Brancusi Effect – An Archival Impulse
2015 Vincent Fecteau
2015 Do We Dream Under the Same Sky
2015 Art in the Periphery of the Center
2015 The Drawer – Paris, Texas n°09
2015 Political Landscape / Politische Landschaft – Kunst, Widerstand, Salzkammergut
2015 Happy Purim (Estelle Hanania)
2015 Point de fuite (Marc-Antoine Fehr)
2015 In Place (Jason Kahn)
2015 Towards Visibility – Exhibiting Contemporary Drawing – 1964-1980
2015 Vers le visible – Exposer le dessin contemporain – 1964-1980
2015 D'une arche aux autres – Travail in situ, Casablanca (Daniel Buren)
2015 Glaise et Feu – L'art de la poterie de Oaxaca (Eric Mindling)
2015 Fire and Clay – The Art of Oaxacan Pottery (Eric Mindling)
2015 Conversation ( Michel Butor & Dan Graham)
2015 Please send this book to my mother (Sarah Entwistle)
2015 Magazine de Charme (Patrick Weidmann)
2015 I See Words, I Hear Voices – Mad Marginal – Cahier #4 (Dora García)
2015 Louis Michel Eilshemius – Peer of Poet-Painters (Stefan Banz)
2015 Gasoline and Magic
2015 Revue & Corrigée n°105
2015 Jean Tinguely – Torpedo Institut (Olivier Suter)
2015 Salon Moderne
2015 Shipbreak (Claudio Cambon)
2015 Final Vocabulary
2015 Freedom of Use ( Anne Lacaton & Jean-Philippe Vassal)
2015 Critical Spatial Practice – The Roundabout Revolutions (Eyal Weizman) n°06
2015 Niki, Lucy, Lola, Viola (Petra Cortright)
2015 Sicilia Bambaataa (Riccardo Benassi)
2015 Canto di strada (2 livres sous coffret) ( Hamish Fulton & Michael Höpfner)
2015 Villa (Emilio Villa)
2015 Nero su Bianco
2015 Sylvie Fleury
2015 Claude Rutault – L'Inventaire (Marie-Hélène Breuil)
2015 Le cinéma d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu – Entretiens avec Quentin Mével (Arnaud & Jean-Marie Larrieu)
2015 Cura. n°20
2015 Alain Huck – La Symétrie du saule (David Lemaire)
2015 Masque à lame ( Robert Lebel & Isabelle Waldberg)
2015 Sur Marcel Duchamp (Robert Lebel)
2015 Edition de tête (Anne Brégeaut)
2015 8, rue Saint-Bon
2015 Mousse n°50
2015 I Met A Penguin (Frank Asch)
2015 Find Me (Masanao Hirayama)
2015 Structure Series (Philippe Weisbecker)
2015 Paintings Objects Installations (Aaron Rose)
2015 Flash Art n°304
2015 Antichambre (Max Armengaud)
2015 Doppeldoppelgänger (2 vinyl LP)
2015 Kaleidoscope – Automne 2015 – The Art & Sex Edition n°25
2015 Art Diary – The World's Art Directory 2015-2016
2015 Even n°02
2015 Metamorphosis (Anne Brugni)
2015 Inter – Pauvreté, dépouillement, dénuement n°121
2015 Palais – Ugo Rondinone – I Love John Giorno n°22
2015 Mouvement n°80
2015 May n°14
2015 Toilet Paper – Volume II – Platinum Collection (coffret + montre)
2015 Alfredo Aceto
2015 Out! (Out!) (John Armleder)
2015 On dirait que j'étais... l'archipel des Kerguelen (Christiane Geoffroy)
2015 Entrée libre mais non obligatoire (Noël Dolla)
2015 Résidence en résistance – Voyage dans les coulisses d'Antipodes (Claude Patriat)
2015 Anima (coffret + CD) (Alfredo Costa Monteiro)
2015 Works 1965-2015 (Giorgio Griffa)
2015 Greetings from Auschwitz
2015 Originale (Thomas Müllenbach)
2015 Follow Me (Susan Philipsz)
2015 RR ZZ
2015 Écrits lus (Paul-Armand Gette)
2015 Performance Works – The Big Toe (Agnes Nedregård)
2015 Lettres de Panduranga ( Nguyen Trinh Thi)
2015 Serpent ( Jonathan Binet & Martin Widmer)
2015 The Territories of Artists' Periodicals
2015 Pulsions pasoliniennes (Fabrice Bourlez)
2015 Bulletins of The Serving Library n°09
2015 Two Degrees of Separation (Tony Conrad)
2015 The Rumors of the World – Rethinking Trust in the Age of the Internet ( Joana Hadjithomas & Khalil Joreige)
2015 Spells (Irena Haiduk)
2015 Solution 264-274 – Drill Nation (Ingo Niermann)
2015 Solution 263 – Double Agent ( Alhena Katsof & Dana Yahalomi)
2015 Memoirs of a Hypnotist – 100 Days (Marcos Lutyens)
2015 Room Tone (Brandon LaBelle)
2015 La Selva – Sound Environments from a Neotropical Rain Forest (vinyl LP + USB HD) (Francisco López)
2015 Broken Music (vinyl LP) (Milan Knížák)
2015 Animal That Doesn't Exist (Daniel Steegmann Mangrané)
2015 Palmeiras Bravas / The Current Situation (Pedro Barateiro)
2015 Les rumeurs du monde – Repenser la confiance à l'âge de l'Internet ( Joana Hadjithomas & Khalil Joreige)
2015 Zustände – A Topography of Architectural Transformations in Berlin (Tobias Engelschall)
2015 Lifestyles (Andreas Sell)
2015 Then Set (coffret 2 livres) (Peter Downsbrough)
2015 La leçon de peinture catalane / La llicó de pintura catalana (Joan Rabascall)
2015 Flash Art n°305
2015 Radio Nancarrow 92.5 FM
2015 Psychic Mucus (Wataru Kasahara)
2015 The Naked Eye (Erica Baum)
2015 Où poser la tête ?
2015 Postdocument (Reader)
2015 L'exposition d'un film
2015 Here and There – Zoku Kakucho (Nakako Hayashi) n°12
2015 Elephants, Whales & Kangaroos (coffret 3 livres) (Tomi Ungerer)
2015 Volume ! – Avec ma gueule de métèque n°12-1
2015 Resistance Performed – An Anthology on Aesthetic Strategies under Repressive Regimes in Latin America
2015 Sue Williams
2015 Loose Leaf – Wall Calendar 2016 (Manuel Raeder)
2015 Les Loups – Au-delà du Mirroir (vinyl LP) ( Myriam Mechita & Leonard de Leonard)
2015 Le Jardin hospitalier – Une œuvre de Jyll Bradley (Jyll Bradley)
2015 Trois commandes ( Nicolas Floc'h)
2015 Le Silo 03 – Collection Billarant
2015 Datumo ! (Julien Prévieux)
2015 Revolution is not a pique-nique ( Denicolai & Provoost)
2015 Andrée Putman au CAPC par Heinz Peter Knes (Andrée Putman)
2015 Les affiches du Théâtre de Lorient ( M/M (Paris))
2015 Landon Metz
2015 Marie and William – A Performance by Alex Cecchetti (Alex Cecchetti)
2015 Fly in the Soup
2015 Momentum 8 – Tunnel Vision Viewer
2015 If... – 1960-2015 (Grazia Varisco)
2015 Phillips Contemporary Art New York Evening Sale 4 May 2015 (Marc Horowitz)
2015 Damián Ortega
2015 Mousse – 1985-1995 Exhibitions Views n°51
2015 Plis Page (Anne Heyvaert)
2015 Mouvement n°81
2015 Leon Vranken
2015 Drawing Room Confessions #10 (Alexandre da Cunha)
2015 Drawing Room Confessions #9 (Bruce McLean)
2015 Drawing Room Confessions #11 (Richard Wentworth)
2015 Peep-Hole Sheet – Images at War (Peter Friedl) n°26
2015 Standards, Surnames (Jacob Kassay)
2015 Carla Zaccagnini & Runo Lagomarsino
2015 Portraits, Portraits, Portraits (Patrick Tuttofuoco)
2015 Working Geographies
2015 Cahiers Charles Fourier n°26
2015 Carrefour (Grégoire Bergeret)
2015 Grammaire fauve (André Fortino)
2015 Thomas Jeames
2015 Voir ce qui est dit (Camille Llobet)
2015 Extimités (Lionel Renck)
2015 Feu d'artifice (Denis Savary)
2015 Intuitive Notebook #-2 – Diagrams, Drawings and Spaces – Le dédale et le labyrinthe : la marche et l'éducation de l'attention (Tim Ingold)
2015 Imaginary Letters (Izet Sheshivari)
2015 Renovieren (Miriam Sturzenegger)
2015 Semaine n°16
2015 Semaine n°17
2015 Dérives urbaines
2015 The Foundation (Patrick Staff)
2015 Soap Bubble Paintings (Jiří Georg Dokoupil)
2015 When Attitudes Become the Norm – The Contemporary Curator and Institutional Art (Beti Žerovc)
2015 Pensando all'Oriente 1973-79 (Luciano Bartolini)
2015 Firenze 1977
2015 Summer Winter East West (Martin Beck)
2015 Lieux de Mémoire and Desire (Maya Schweizer)
2015 Anguish Language – Writing and Crisis
2015 No More Sleep No More (Danilo Correale)
2015 History and Interregnum – Three works by Stan Douglas (Stan Douglas)
2015 Eser (Judith Raum)
2015 Frequency-Modulated Scenario (Eran Schaerf)
2015 The Forest & the School – Where to Sit at the Dinner Table?
2015 Da capo – Fifteen Films (Deimantas Narkevičius)
2015 Politics of Memory – Documentary and Archive
2015 Esox Lucius (vinyl LP) ( Duthoit, Hautzinger, Schellander, Vrba)
2015 Se Dio Vuole / God Willing (livre) (Alessandra Eramo)
2015 The Blue One Comes In Black (Liz Magor)
2015 Collective Memory – 70-85 (Mustapha Akrim)
2015 L'incertezza (Fausto Melotti)
2015 Another Evening at Logos 1974/79/81 (2 vinyl LP) ( Max Eastley, Logos Ensemble, Feminist Improvising Group, COUM, Derek Bailey)
2015 OpticalSound n°03
2015 Art Against Art n°01
2015 Eternelle Idole (2 vinyl LP) (Stephen O'Malley)
2015 Düsseldorf – Paintings from the Early 90's (Charline von Heyl)
2015 Early Work (Troy Brauntuch)
2015 Inferno (Yael Bartana)
2015 CvB Singles Uptown Remix (Cosima von Bonin)
2015 Alnitak (Corinne Wasmuht)
2015 Space is the Place 2014
2015 Venice, Work and Tourism (Jimmie Durham)
2015 Espace art actuel – Migrations-Frontières n°111
2015 Espace art actuel – Formes de l'écologie n°110
2015 Espace art actuel – Diorama n°109
2015 Peep-Hole Sheet – Woven Worlds – Some Notes on a Work in Progress (Simon Starling) n°25
2015 En vain – Edition de tête (Rudy Ricciotti)
2015 Random (Demix) – Edition de tête (Matthieu Laurette)
2015 La La Land (Chus Antón)
2015 Cuadernos Terranova – On Healing Faith (Ana Cuba) n°01
2015 Illa (Salva López)
2015 Cuadernos Terranova – I Saw Three Different Moons Tonight (Carla Pérez Vas) n°02
2015 Gong! (Rosa Codina) n°02
2015 Jungle Juice n°03
2015 Jungle Juice n°02
2015 Jungle Juice n°01
2015 This is all so crazy, everybody seems so famous (Cory Arcangel)
2015 Duchamp – Le paradigme du dessin d'humour (Didier Semin)
2015 UV ( Magali Daniaux & Cédric Pigot)
2015 Mont Reine (Anna Serra)
2015 Ludovic Chemarin© – 1998-2005 / 2011-2014... ( Damien Beguet & P. Nicolas Ledoux)
2015 Ultime Atome (Rosalie Bribes)
2015 The Grateful Dead (Tina Braegger)
2015 Rob Pruitt's eBay Flea Market – Year 1 (Rob Pruitt)
2015 Slices of Life – 52 recipes from 31 perfects strangers ( Ottavia Castellina, Elia Romanelli & Piero Vereni)
2015 Grammaire de la notation Laban – Cinétographie Laban – Vol. 1 (Jacqueline Challet-Haas)
2015 Grammaire de la notation Laban – Cinétographie Laban – Vol. 2 (Jacqueline Challet-Haas)
2015 Grammaire de la notation Laban – Cinétographie Laban – Vol. 3 (Jacqueline Challet-Haas)
2015 Grammaire de la notation Benesh (Eliane Mirzabekiantz)
2015 Art and Contemporaneity
2015 Disabled Theater
2015 Epistemologies of Aesthetics (Dieter Mersch)
2015 Painting, Performance, Politics (El Hadji Sy)
2015 Neighborhood Technologies – Media and Mathematics of Dynamic Networks
2015 The Public in the Picture – Involving the Beholder in Antique, Islamic, Byzantine, Western Medieval and Renaissance Art
2015 The Cube and the Face – Around a Sculpture by Alberto Giacometti (Georges Didi-Huberman)
2015 The Death of Socrates ( Jean-Paul Mongin & Yann Le Bras)
2015 The Ghost of Karl Marx ( Ronan de Calan & Donatien Mary)
2015 The Sea Swells a Bit (2 vinyl LP) (Aidan Baker)
2015 Drachen (vinyl LP) (Mathias Delplanque)
2015 Drachen (CD) (Mathias Delplanque)
2015 The Spectacular Nowhere (2 vinyl LP) ( Manyfingers)
2015 The Spectacular Nowhere (CD) ( Manyfingers)
2015 Oublier (vinyl LP + CD) ( Geins't Naït & Laurent Petitgand)
2015 Oublier (CD) ( Geins't Naït & Laurent Petitgand)
2015 Kompleta (vinyl LP) (Stefan Wesołowski)
2015 Kompleta (CD) (Stefan Wesołowski)
2015 Ramsdorf (Tiphanie Mall)
2015 Espace(s) – Rêves, révoltes, révolutions n°11
2015 À propos de quelques points dans l'espace (Till Roeskens)
2015 Vive le cinématographe ! – Investigation sur la singularité du cinéma (Rudolf di Stefano)
2015 Naissance de la gueule (A.C. Hello)
2015 Pendant Smara – Suivi de Pissarro & co (Jacques Sivan)
2015 Le cri de la poupée (Véronique Bergen)
2015 Courir après Ouma Kapal (David Sillanoli)
2015 Sic – Suivi de Zastava ? Je répondis (si) sottement (Antoine Dufeu)
2015 En voie de disparition (Éric Pessan)
2015 Colliers de perle (Kouam Tawa)
2015 Quelque chose (Amandine André)
2015 Ce texte et autres textes (Jean-Philippe Cazier)
2015 Rien(s) (Yannick Torlini)
2015 Les citoyens manquants (Rada Iveković)
2015 Les Nouveaux Partisans – Histoire de la Gauche Prolétarienne par des militants de base
2015 Invece – Cimendef et les hommes libres n°03
2015 Requiem – Et autres poèmes (Anna Akhmatova)
2015 Le déficit indispensable (Screwball) (Anne Kawala)
2015 Hymne à l'Europe universelle (sic) (Florence Pazzottu)
2015 Screamscape – Institut international de recherche sur le cri
2015 Rencontre internationale d'art performance 2014 (+ DVD)
2015 The Ashes of Gramsci (Pier Paolo Pasolini)
2015 KVM Ø – Design contre-fictionnel ( Ludovic Burel & Ju Hyun Lee)
2015 Avatars de Rousseau
2015 La Flèche de l'amitié (Peter Hutchinson)
2015 Anabase n° 5 & 6 – L'eau se rappelle la cascade (Fabrice Reymond)
2014 Karen Kilimnik
2014 Ecrits sur l'art (Philippe Lacoue-Labarthe)
2014 Sterling Ruby
2014 Que veulent les images ? – Une critique de la culture visuelle (W. J. T. Mitchell)
2014 Natural Histories (Walead Beshty)
2014 Kandinsky ou la critique des critiques – Les écrits russes de Kandinsky (1901-1911) (Olga Medvedkova)
2014 Esthétique de l'improvisation libre – Expérimentation musicale et politique (Matthieu Saladin)
2014 Aesthetics and Contemporary Art
2014 Les yeux de la nation – Photographie amateur et société dans l'Allemagne de Guillaume II (1888-1914) (Christian Joschke)
2014 Voir et montrer la guerre – Images et discours d'artistes en France (1914-1918) (Philippe Vatin)
2014 Ecrits (architecture, design et projet) (Alessandro Mendini)
2014 Godard, le dos au musée – Histoire d'une exposition (Anne Marquez)
2014 Femmes et anarchistes – Voltairine de Cleyre et Emma Goldman
2014 Les Hiéroglyphes de la Nature – Le socialisme scientifique en France dans le premier XIXe siècle (Loïc Rignol)
2014 Textes et entretiens (Michel Parmentier)
2014 Correspondance croisée (Léon Rosenthal)
2014 Transmettre l'art – Figures et méthodes – Quelle histoire ?
2014 Nuggets – New and Old Writing on Art, Architecture, and Culture (Dan Graham)
2014 Au temps du brame... – Les représentations de la chasse dans l'œuvre de Gustave Courbet et dans la peinture allemande du XIXe siècle (1800-1900) (Gilbert Titeux)
2014 Rwanda, entre crise morale et malaise esthétique – Les médias, la photographie et le cinéma à l'épreuve du génocide des Tutsi (1994-2014) (Nathan Réra)
2014 Le Philosophe Boiteux (Jean-Luc Nancy)
2014 Art Is a Problem (Joshua Decter)
2014 Dadamaino
2014 Initiales – Initiales M.D. (+ DVD) (Marguerite Duras) n°03
2014 Schaubilder
2014 La performance – Vie de l'archive et actualité
2014 Le Musée des Muses Amusées (MMAM) Imperium Asinum Magnificum (IAM) selon la Poésie Totalement Totale (PTT) (+ CD / DVD) (Michel Giroud)
2014 L'avant-garde russe face à la « terreur de l'histoire » – Historiosophie et historiographie chez Velimir Khlebnikov et Pavel Filonov (Geneviève Cloutier)
2014 Mondes nouveaux et Nouveau Monde – Les utopies sociales en Amérique latine au XIXe siècle (Pierre-Luc Abramson)
2014 Sciences et Pataphysique – Tome I : Savants reconnus, érudits aberrés, fous littéraires, hétéroclites et celtomanes en quête d'ancêtres hébreux, troyens, gaulois, francs, atlantes, animaux, végétaux... (Marc Décimo)
2014 Sciences et Pataphysique – Tome II : Comment la linguistique vint à Paris – De Michel Bréal à Ferdinand de Saussure (Marc Décimo)
2014 Des Corps compétents (Sportifs, Artistes, Burlesques)
2014 Le temps de l'écoute – Pratiques sonores et musicales sur la Côte d'Azur des années 1950 à nos jours
2014 Femmes, attitudes performatives, aux lisières de la performance et de la danse
2014 Education et totalitarisme – L'éducation dans les pays d'Europe centrale et orientale
2014 Le Splendide XIXe siècle des Surréalistes
2014 Mapplethorpe, vivant – Réponses à des questions (Judith Benhamou-Huet)
2014 Déplacements (Jean-Claude Lebensztejn)
2014 Réinventer le musée – François Mathey, un précurseur méconnu (1953-1985) (Brigitte Gilardet)
2014 A Brief History of New Music (Hans Ulrich Obrist)
2014 After Euphoria (Jeff Derksen)
2014 Pornologie vs capitalisme – Le groupe de happening Zero Jigen – Japon 1960-1972 (Bruno Fernandès)
2014 MuMo – Le Musée Mobile – Volume 2
2014 Parachute – The Anthology (vol. 2) – Performance & Performativity
2014 Toilet Paper – Kenzine
2014 Le Tamis et le sable
2014 Art Basel | Year 44
2014 Als Kind (DVD) (Dominik Steiger)
2014 Point d'appui (Catherine Melin)
2014 The Contemporary, the Common – Art in a Globalizing World (Chantal Pontbriand)
2014 Tools and Orientations (David Jablanowski)
2014 Libya – Inch by Inch, House by House, Alley by Alley (Giovanna Silva)
2014 Polyethylene – Common Task (Paweł Althamer)
2014 Des savoirs bouleversés
2014 Subjective Maps / Disappearances
2014 Confronti – Enrico Castellani, Dan Colen, Dadamaino, Piotr Uklański
2014 Liquid Assets – In the Aftermath of the Transformation of Capital
2014 Biennale de Venise 2013
2014 Peep-Hole Sheet – A Landscape of Time (Alejandro Cesarco) n°18
2014 Lettres et journaux (Oskar Schlemmer)
2014 Rays (Xavier Veilhan)
2014 Nazi Knife – Rahozah Feres ( Jonas Delaborde & Hendrik Hegray) n°9.5
2014 Cahiers Maurice Blanchot n°02
2014 Collective Folie (livre / DVD) (Tadashi Kawamata)
2014 Attention Economy – Jahresring #60
2014 The Artist's House – From Workplace to Artwork (Kirsty Bell)
2014 Toilet Paper – Red Edition
2014 Toilet Paper – Diamond Collection
2014 Architecture after Revolution ( Alessandro Petti, Sandi Hilal & Eyal Weizman)
2014 Rétrospective (Xavier Le Roy)
2014 Danse – An Anthology
2014 Item ( Guillaume Belhomme & Guillaume Tarche)
2014 Palais n°19
2014 Spheric Dialogues (James Jarvis)
2014 Textes pour suite (coffret) – Pennadoù da heul + Texte zur Folge + Teksty do dalszego ciagu & Texts as Follows ( Lefevre Jean Claude)
2014 In Wood We Trust ( Les Frères Chapuisat)
2014 Erratique ( Les Frères Chapuisat)
2014 Une idée du cinéma – De Bazin à nos jours (Dudley Andrew)
2014 Cent textes sans images (René Denizot)
2014 Editions 1985-2012 (Matt Mullican)
2014 Processing the World (Dieter Roth)
2014 Die Kakausener Gemeine – Sonntagsbeigabe der Zeitung für Kakausen und Umgebung (Dieter Roth)
2014 La Radice Del Segno – L'Opera Grafica / The Roots of Signs – Graphic Works (Hans Hartung)
2014 Kaleidoscope – Hiver 2012/13 – Like Unlike n°20
2014 Temps Mort (Mohamed Bourouissa)
2014 Animal ? (Patrick Berger)
2014 Rétrospective (Xavier Le Roy)
2014 À la poursuite d'une hospitalité illimitée (Donatella Bernardi)
2014 13 sonnets (Martial Raysse)
2014 Is It My Body? – Selected Texts (Kim Gordon)
2014 Sharp Tongues, Loose Lips, Open Eyes, Ears to the Ground (Hans Ulrich Obrist)
2014 The Space Age – Poster book (Aleksandra Mir)
2014 The Man with a Single Camera (Ion Grigorescu)
2014 Atelierul | The Studio (Geta Brătescu)
2014 Monday Begins on Saturday
2014 Parole ! Parole ? Parole ! – Issa Samb et la forme indéchiffrable (Issa Samb)
2014 Andrea Pichl
2014 Animal? (Patrick Berger)
2014 The Drawer – 1984 n°06
2014 Mousse n°42
2014 Ed Atkins
2014 Inter – Transférer l'expérience n°116
2014 Van Gogh Live!
2014 La montagne cent fois recommencée (+ DVD) (Florence Reymond)
2014 Snow Management – Complex (Jules Spinatsch)
2014 Semaine n°13
2014 New Reproductions (David Maljković)
2014 Atelier (Clément Cogitore)
2014 Laura Lima
2014 Of Bridges & Borders Vol. II
2014 Kunst + Stadt
2014 Goodbye (Oriol Vilanova)
2014 One Season in Hell ( Nick Mauss & Ken Okiishi)
2014 The Ritual of the Snake
2014 Masse Sepolte (Francesco Arena)
2014 Commercial Road Project – 2011-2013
2014 (Eidolon) – 3 illustrations for voice (Dario D'Aronco)
2014 Trankat Episode #1 (livre / DVD)
2014 Time Capsule, Kassel (Akram Zaatari)
2014 Invalidenstraße (Klara Lidén)
2014 Winter: Poetics & Politics
2014 Drawing Room Confessions #7 (Luis Camnitzer)
2014 The Art Museum of My Dreams or A Place for the Work and the Human Being (Rémy Zaugg)
2014 The Italian Journeys of – Four Walks by Daniel Maier-Reimer, 2012–2013 (Daniel Maier-Reimer)
2014 Dare to Count Phonemes and Graphemes (Haegue Yang)
2014 Semaine – Ulysses n°02
2014 Zoneblanche (Yvan Salomone)
2014 Le livre d'artiste : quels projets pour l'art ?
2014 Ember Harbor (Davide Balula)
2014 Orion Aveugle (Anne Laure Sacriste)
2014 Of Spirits and Empty Spaces (Joachim Koester)
2014 Art Lover (Erik Steinbrecher)
2014 Ariel Pink's Haunted Graffiti – Selected Lyrics (Ariel Pink)
2014 Tomoaki Suzuki
2014 The Crossdresser's Secret (Brian O'Doherty)
2014 Come On (Peter Wächtler)
2014 Toilet Paper – February 1981 n°09
2014 Le Silo 02 – Collection Billarant
2014 Terms of Exhibiting (from A to Z) / Begriffe des Ausstellens (von A bis Z)
2014 Le cut-up de William S. Burroughs – Histoire d'une révolution du langage (Clémentine Hougue)
2014 Les êtres et les objets se perforent (Simon Nicaise)
2014 13th Biennale de Paris 1985 (DVD) (Jef Cornelis)
2014 Un saint un pêcheur – Deux statues de Martial Raysse (Juliette Bertron)
2014 Objects in This Mirror (Brian Dillon)
2014 Chapters I-XXX (Haris Epaminonda)
2014 Commémoration (Emmanuelle Bayart)
2014 Tacet – De l'espace sonore n°03
2014 Revue & Corrigée n°99
2014 Cura. n°16
2014 Bag Book Back (Maurizio Nannucci)
2014 Les chercheurs d'or – Films d'artistes, histoires de l'art (Clara Schulmann)
2014 Concert Fluxus – Sara-Jevo (vinyl LP) (Wolf Vostell)
2014 Masoch – Eine rituelle Rezitation (CD) (Gerhard Rühm)
2014 Early Electronic & Tape Music (CD) (John Cage)
2014 Scheiterturm (livre / DVD) (Tadashi Kawamata)
2014 Ceal Floyer
2014 Art and Culture in Times of Conflict – Contemporary Reflections
2014 It's moving from I to It
2014 Peep-Hole Sheet – The World of Things – Silent Today! (Judith Hopf) n°19
2014 Cinéma Martial Raysse (Anaël Pigeat)
2014 Sacré 101 – An Anthology on “The Rite of Spring”
2014 Mousse n°43
2014 Repérages – Un film collectif sur une proposition de Valérie Jouve (+ DVD)
2014 Memento – 2010-2011
2014 Sweet Sixties – Specters and Spirits of a Parallel Avant-Garde
2014 Early Electronic & Tape Music (vinyl LP) (John Cage)
2014 The Garden is full of Metal – Homage to Derek Jarman (CD) (Robin Rimbaud)
2014 The Orchestra of Futurist Noise Intoners (2 vinyl LP)
2014 MDLV (vinyl LP) (Jac Berrocal)
2014 Memento – 2011-2013
2014 MDLV (CD) (Jac Berrocal)
2014 Mondfotografie (Erik Steinbrecher)
2014 25% Painting (David Renggli)
2014 Self-Portrait 1973-1986 (Luciano Castelli)
2014 The Particles (of White Naugahyde) (William Leavitt)
2014 Crystal Clear (Maya Rochat)
2014 Psychobuch (Beni Bischof)
2014 The Rendering Eye – Urban America Revisited
2014 L'atelier des filles (Julien Carreyn)
2014 Saint-Maur (Julien Carreyn)
2014 Toilet Paper – Kenzine n° 2
2014 Toilet Paper – December 1944 n°10
2014 Toilet Paper – Calendrier 2015
2014 Recollection (Pierre Braun)
2014 Superamas (coffret + 2 vinyl LP)
2014 Trop humain – Artistes des XXe et XXIe siècles devant la souffrance
2014 Poems (Carl Andre)
2014 Prints (Richard Tuttle)
2014 Pierre Charpin
2014 Eine glückliche Ehe / Un matrimonio felice / A Happy Marriage (Daniela Comani)
2014 Mondo Black Chamber (2 CD) (David Toop)
2014 C'est n'importe quoi ? – 1949-2014 (François Morellet)
2014 Workshop + Collective Folie + Scheiterturm (coffret 3 livres / DVD) (Tadashi Kawamata)
2014 Electronic Works & Voices 1961-1979 (2 vinyl LP) (Leo Kupper)
2014 Science, fiction, culture, capital (Michaël Sellam)
2014 Bewegungen / Movements (Suzanne Perrottet)
2014 Elad Lassry
2014 Compendium hermétique de typographie maçonnique – 26 affiches de Richard Niessen (Richard Niessen)
2014 Unmade Film (Uriel Orlow)
2014 Amexica (Adrien Missika)
2014 Hlysnan – The Notion and Politics of Listening
2014 May n°12
2014 Slippers (coffret) (Jacopo Benassi)
2014 Cookie! (Jan Verwoert)
2014 The Uncertainty Principle (Martin Herbert)
2014 Stray Warmings (Nina Canell)
2014 Transcultural Modernisms
2014 The Pope's Secrets (Ari Marcopoulos)
2014 Medium – Drama n°03
2014 Inter – Détournement / imposture / falsification n°117
2014 Critical Spatial Practice – Manifesto Architecture – The Ghost of Mies (Beatriz Colomina) n°03
2014 Écrits complets – Volume 3 (1928-1938) – Ganymède, essai sur l'éthique homosexuelle masculine, Photogénie de l'impondérable et autres écrits (Jean Epstein)
2014 Écrits complets – Volume 5 (1945-1951) – L'Intelligence d'une machine, Le Cinéma du Diable et autres écrits (Jean Epstein)
2014 Carnet n° 5 [05.01.08 - 02.06.09] (Bernard Peschet)
2014 Kadath Fatal (Henning Bohl)
2014 Œuvres complètes – 7 volumes (Charles Fourier)
2014 Who's that guy? – Tell me more about Guy de Cointet (DVD) (Marie de Brugerolle)
2014 Semaine n°14
2014 Recollection (Pierre Braun)
2014 Les emmerdeurs ( Willem)
2014 Des récits ordinaires (coffret)
2014 I Work From Home (Michelle Grabner)
2014 E-flux journal – Forthcoming – Second edition (Jalal Toufic)
2014 Too Much World – The Films of Hito Steyerl (Hito Steyerl)
2014 Critical Spatial Practice – Subtraction (Keller Easterling) n°04
2014 Selected Works From 1982 To 2011 (Raymond Pettibon)
2014 Slipping Control (vinyl LP) (Ben Vida)
2014 Stream – Habiter l'Anthropocène n°03
2014 Ces rires et ces bruits bizarres (Christian Lhopital)
2014 Cura. n°17
2014 Un discours sur la peinture, très banal, très traditionnel (Adrian Schiess)
2014 Selected Works From 2001 To 2009 (Dash Snow)
2014 Carlos Bunga
2014 Abstract Specific | Specific Abstract
2014 Ixiptla n°01
2014 Fifty Years of Drawings (Phyllida Barlow)
2014 Dias & Riedweg
2014 Djordje Ozbolt
2014 Crickets ( Mungo Thomson & Michael Webster)
2014 Bulletins of The Serving Library n°06
2014 Diaries 1970-1975 (Ion Grigorescu)
2014 Kaleidoscope – Eté 2014 – Decoding Curating n°21
2014 The Complete Designers' Lights II
2014 Revue & Corrigée n°100
2014 Susie (Ashley Bickerton)
2014 Atrocity Exhibition Archive Paradoxe – Déambulations dans La Foire aux atrocités
2014 Richard Hamilton dans le reflet de Marcel Duchamp (DVD) (Richard Hamilton)
2014 Panorama 16 – Solus Locus
2014 Material Evidence (Melissa Gordon)
2014 Forensis - The Architecture of Public Truth
2014 Speculative Drawing – 2011-2014 ( Armen Avanessian & Andreas Töpfer)
2014 Poetic Series – Peacocks with Hiccups n°02
2014 Fiction ( J. Parker Valentine)
2014 Questions of Travel (Silke Otto-Knapp)
2014 Truth is Concrete – A Handbook for Artistic Strategies in Real Politics
2014 Performing the Sentence – Research and Teaching in Performative Fine Arts
2014 Initiales – Initiales M.V. (Monte Verità) n°04
2014 Mousse n°44
2014 Je pleure encore chaque fois que j'y pense (Frédéric Boyer)
2014 Anish and Antony Take Afghanistan (Scott King)
2014 Vern Blosum
2014 Performance Art – Life of the Archive and Topicality
2014 The particular way in which a thing exists (Martin Beck)
2014 Improvising sculpture as delayed fictions (Félicia Atkinson)
2014 Ringier Annual Report 2013 (Laura Owens)
2014 Zeitungsfotos – Newspaper Photographs (Thomas Ruff)
2014 RepaiR (Kader Attia)
2014 Dérive – Ramifications d'une notion polysémique
2014 Robert Smithson – Du New Jersey au Yucatán, leçons d'ailleurs (Ann Reynolds)
2014 A Permanently Open Window (Jason Dodge)
2014 Waiting To Be Interrupted – Selected Writings 1993-2012 (Jimmie Durham)
2014 Drums (Marie Lund)
2014 Early Summer / The End of Summer / Late Autumn ( Daniel Gustav Cramer & Haris Epaminonda)
2014 Peep-Hole Sheet – 2005-2007-2009 (David Maljković) n°20
2014 Eavesdropping (Ursula Nistrup)
2014 Pensée Nomade Chose Imprimée – Histoire d'un atelier nomade de l'Ecole des Beaux-arts de Bordeaux (1989-2013)
2014 Five Pieces for Projection (Victor Burgin)
2014 Per/Form – How to Do Things with[out] Words
2014 Vladimir's Night ( Maxim Komar-Myshkin / Roee Rosen)
2014 Troubling Research – Performing Knowledge in the Arts
2014 The Very Quick of the Word (Ken Okiishi)
2014 The Phantom of Liberty – Contemporary Art and the Pedagogical Paradox
2014 We Are Living on a Star
2014 Night of Colours ( Yan Pei-Ming)
2014 L'affaire tournesols (Bertrand Lavier)
2014 Collection n°04
2014 Censorship and The Irrepressible Drive Toward Love and Divinity (Dorothy Iannone)
2014 To the Moon via the Beach
2014 Feu (CD) (Yvan Etienne)
2014 Script geometry (2 vinyl LP + CD) (Thomas Tilly)
2014 Frog n°14
2014 Travaux in situ & situés – Istres (livre / DVD) (Daniel Buren)
2014 Micronaut is against the grain too
2014 Preparation K (Keegan McHargue)
2014 Nouveaux territoires
2014 New Territories
2014 Monkey Trip (Gonçalo Pena)
2014 Seven Performances (Corin Hewitt)
2014 Peep-Hole Sheet – OK, Just Send Me the Bill (Seth Price) n°21
2014 De l'action à la conversation ( Sophie Lapalu & Jean-Christophe Norman)
2014 Art, or Listen to the silence – Soun-Gui Kim in Conversation with Jacques Derrida, Jean-Luc Nancy and John Cage (DVD) (Soun-Gui Kim)
2014 Stories, Myths, Ironies, and Other Songs: Conceived, Directed, Edited, and Produced by M. Auder (Michel Auder)
2014 Were I Made of Matter, I Would Color / Wäre ich von Stoff, ich würde mich färben (Ulrike Grossarth)
2014 Dear Navigator (Hu Fang)
2014 Two Minutes of Standstill – A Collective Performance by Yael Bartana (Yael Bartana)
2014 Les Jocondes à moustaches (Marc Décimo)
2014 The Crime Was Almost Perfect
2014 Lisa Oppenheim
2014 Cluster – Dialectionary
2014 Christopher Orr
2014 Crandford Collection 04 & 05 (Marie Angeletti)
2014 Art Public Poitiers
2014 Pour un art concret
2014 Biennale de Lyon 2013 Tome 2 – Veduta / Résonance – Entre-temps... brusquement, et ensuite
2014 Night of Colours ( Yan Pei-Ming)
2014 Photographs (Karen Kilimnik)
2014 Où suis-je (Anne-Lise Coste)
2014 I Am About To Call It a Day (Bieke Depoorter)
2014 Various Small Meals (Izet Sheshivari)
2014 Twelve Tapestries (Elizabeth Lebon)
2014 Maïden Survey ( Bureau A)
2014 Hoffentlich verliebe ich mich nicht in dich ( Jürg Halter & Huber.Huber)
2014 Draft Score For an Exhibition (Pierre Bal-Blanc)
2014 The Artist As A Cabdriver – A Methodological Journey with Jeff Perkins, Professional Outsider (Johanna Viprey)
2014 The School of Public Life (Fred Dewey)
2014 Prix Fernand Baudin 2013
2014 Da iḍā e piṅgalā a iḍā e iḍā o piṅgalā e piṅgalā (Roberto Cuoghi)
2014 Cahiers Maurice Blanchot n°03
2014 Parachute – The Anthology (vol. 3) – Photography, Film, Video, and New Media
2014 The Czech Files (Hans Ulrich Obrist)
2014 Museum of the Future
2014 L'art vidéo (René Berger)
2014 Peeping Tom's Digest – Beirut
2014 Stream – Inhabiting the anthropocene n°03
2014 Arbres à chat (Laurent Le Deunff)
2014 Movement Building – Vol. 1 (vinyl LP) (Gabriel Saloman)
2014 Volume ! – Composer avec le monde n°10-2
2014 I am wasting my time (Federico Pepe)
2014 Revue & Corrigée n°101
2014 30 ans du FRAC Champagne-Ardenne – Adams x Burr x De Cointet x Coplans x Cordebard x Craven x Dheurle x Durham x Filliou x Fontcuberta x General Idea x Hains x Hains x Hains x Kasten x Majerus x Majerus x Rondeau x Wall x Welling ( Gavillet & Rust)
2014 Les fleurs américaines
2014 I am Fifty (Juergen Teller)
2014 PLAY – Big Book ( The Play)
2014 Critical Spatial Practice – Ickles, Etc. (Mark von Schlegell) n°05
2014 I'm Isa Genzken, the Only Female Fool (Isa Genzken)
2014 Solution 262 – Lavapolis (Michael Schindhelm)
2014 Aesthetic Politics in Fashion
2014 4 Leporellos – The Line / Types of Architecture / Shores of the Mediterranean / Cities of Italy (Saul Steinberg)
2014 Manifeste des Musiciens futuristes (Francesco Balilla Pratella)
2014 Palais n°20
2014 The Drawer – Le rire n°07
2014 Toilet Paper – December 1944 – Collector's Editions n°10
2014 Drawing Double Reversal ( Sturtevant)
2014 Monstera (Shirana Shahbazi)
2014 Out of the Ordinary ( Studio Wieki Somers)
2014 Pierre Denan Diary – September 21 2014 – October 28 2013 – A selection of works (Pierre Denan)
2014 Megarave Metarave
2014 Kaleidoscope – Automne 2014 – Game Change n°22
2014 Personal Cuts – Art à Zagreb de 1950 à nos jours
2014 Inter – Avant l'œuvre – Préparatifs & partitions n°118
2014 New York Electronic, 1965 (vinyl LP) (Angus MacLise)
2014 The SalMar Construction (vinyl LP) (Salvatore Martirano)
2014 Pianist: Pieces – Performed by Philip Thomas (3 CD) (Christian Wolff)
2014 Mousse n°45
2014 Coloring Book ( Dr Lakra)
2014 A Heart of a Stone (Ayami Awazuhara)
2014 Sur – Studies for Player Piano n°01
2014 Cura. n°18
2014 Seven Films by Paul Sietsema (Paul Sietsema)
2014 Works 1995-2012 (Wilfredo Prieto)
2014 Le cinéma de Cédric Kahn – Entretiens avec Quentin Mével (Cédric Kahn)
2014 Dissoudre les nuages (Peter Hutchinson)
2014 Essais datés I – Duchampiana (Thierry de Duve)
2014 Projective – Essays about the work of Victor Burgin (Victor Burgin)
2014 Duchamp traversé – Essais 1975-2012 (Herbert Molderings)
2014 L'Enseigne / Das Ladenschild / The Shop Sign (Thomas Huber)
2014 1979-2005-2010 (Miriam Cahn)
2014 La Sixième Partie du monde (Michel Aubry)
2014 Mémoire à l'œuvre – Entretiens
2014 Base de données littéraires (Jeanne Susplugas)
2014 Francesco Arena
2014 A script for Dick (Diego Marcon)
2014 Textile Works (Daniel Buren)
2014 Une traduction d'une langue en une autre
2014 May n°13
2014 All Problems Can Never Be Solved ( Jozef Wouters & Pol Matthé)
2014 Arthur Luiz Piza
2014 Les Vasarelyptiques – Coffret Collector (Victor Vasarely)
2014 Pascal Pinaud – Serial Painter (Thomas Golsenne)
2014 Courte autobiographie / Lea Tanttaaria + Great-God-Father-Nieces (+ CD) (Adolf Wölfli, Nurse With Wound)
2014 Pendulum Change Ringing (vinyl LP) (Paul Panhuysen)
2014 Clairvoyant Journal 1974 (Hannah Weiner)
2014 Ourselves (Yûichi Yokoyama)
2014 State of Mind (Philipp Keel)
2014 Mobile Album International – Performance, Body, Fiction n°03
2014 Mangelos
2014 L'Oscillation du visible (Olivia Boudreau)
2014 Group Affinity
2014 Both (Vajiko Chachkhiani)
2014 What is the moon? (Rodrigo Hernández)
2014 Portikus Printing Plant and Portikus Sound (Nora Schultz)
2014 Mid-Sentence ( Nina Canell & Robin Watkins)
2014 Negus ( Invernomuto)
2014 A Metaphysical Interior ( Izet Sheshivari & Luca Lo Pinto)
2014 Taxi Dirty Books (Yoshinori Mizutani)
2014 Slow Narration Moving Still (Florian Zeyfang)
2014 Poetic Series – Fear of Language n°03
2014 Cultures of the Curatorial 2 – Timing – On the Temporal Dimension of Exhibiting
2014 Schattenfuge / Shadow Gap (Katja Eydel)
2014 Café Nihilismus (Eva Grubinger)
2014 Logical Song (DVD) (Ange Leccia)
2014 Mouvement n°75
2014 Works – 1969-1987 (Robert Overby)
2014 Portraits d'intérieurs
2014 Paintings (Piotr Uklański)
2014 Francesco Gennari
2014 Future Fossil Spaces (Julian Charrière)
2014 Painting, Drawing & Sculpture – Collected Works – Volume III (Gedi Sibony)
2014 Building Communities (Marinella Senatore)
2014 New Management (Simon Denny)
2014 “How do we get out of all this darkness?” (Maria Loboda)
2014 Da iḍā e piṅgalā a iḍā e iḍā o piṅgalā e piṅgalā – Edition de tête (Roberto Cuoghi)
2014 Retrospective (Alberto García del Castillo)
2014 Revue & Corrigée n°102
2014 Raphael Hefti
2014 (Curating) From A to Z (Jens Hoffmann)
2014 Quand je suis occupée, ça va (Véronique Verstraete)
2014 Sonic Youth (souvenir de Kurt Cobain) (Pierre Cécile)
2014 Jackie McLean (Guillaume Belhomme)
2014 Time ( Guillaume Belhomme & Guillaume Tarche)
2014 Cahiers Charles Fourier n°25
2014 s/t (vinyl LP) (Hans Rudolf Zeller)
2014 Solon (Ari Marcopoulos)
2014 The Run Home Book (Susan Cianciolo)
2014 Back From Ancient Gardens (Industry & Idleness) (vinyl LP) ( That Summer)
2014 OpticalSound n°02
2014 Bibliothèque d'un amateur – Richard Prince's publications 1981-2014 (Richard Prince)
2014 Marigold And Cable (vinyl LP) (Alex Cobb)
2014 Carnage intime (Anne van der Linden)
2014 Dommage Fromage (Amandine Urruty)
2014 Rendez-vous Moi en Toi (Stéphane Blanquet)
2014 Eisenstein in Guanajuato (Peter Greenaway)
2014 The OK Doll (Peter Greenaway)
2014 The Food of Love (Peter Greenaway)
2014 Fire & Water (livre / CD) (Christian Marclay)
2014 Sexy Guns (Helge Reumann)
2014 Branle des os (Marc Brunier-Mestas)
2014 Souffle d'écho (Christelle Enault)
2014 La troisième oreille et autres textes (+ CD) (Bryan Lewis Saunders)
2014 Haritsuke (Wataru Kasahara)
2014 Bleu / Blanc / Rouge (Jacques Pyon)
2014 Recto Facial Verso Vertèbre
2014 Sculpture in Reverse (Michael Heizer)
2014 Lost Marbles ( Marianne Vitale / Théodore Fivel)
2014 Dévorés de rêves – Luis Buñuel – Más que nunca ou todo es absolutamente realizable (Philippe Lafosse)
2014 Neuf espaces en design
2014 Intuitive Notebook #1 – Diagrams, Drawings and Spaces (Bastien Gallet)
2014 Intuitive Notebook #-1 – Diagrams, Drawings and Spaces – Penser comme un pied (David Rabouin)
2014 Labyrinth – Four Times Through the labyrinth ( Olaf Nicolai & Jan Wenzel)
2014 Anabases (Eric Baudelaire)
2014 Blancs (Antoine Dufeu)
2014 Biography ( Elmgreen & Dragset)
2014 Da cauda à cabeça (Carla Filipe)
2014 The Psychopathologies of Cognitive Capitalism – Part Two
2014 Prima che sia notte (Giorgio Andreotta Calò)
2014 Roars Bangs Booms (vinyl 7") (Alessandra Eramo)
2014 карлицы сюита (vinyl LP) (Ingrid Schmoliner)
2014 Golf Project (Mohamed Laouli)
2014 Super Oum (Fatima Mazmouz)
2014 New Africa
2014 J+K! ( Július Koller & Květa Fulierová)
2014 Bird Guide II (Petra Feriancová)
2014 North American Mammals (Sean Landers)
2014 Espace art actuel – Re-penser la sculpture ? n°108
2014 Espace art actuel – Re-penser la sculpture ? n°107
2014 Edition de tête (Arthur Luiz Piza)
2014 Schlecker (Rafa Castells)
2014 Atalaia (+ 2 vinyl EP) ( Maria Pratts & Ulldeter)
2014 Gong! (Mirena Ossorno) n°01
2014 Tropical Apache (Nuria Marqués)
2014 Rreptiles (Raphaël Julliard)
2014 Jeff Wall – With the Eye of the Mind (Stefan Banz)
2014 Jeff Wall – Mit dem Auge des Geistes (Stefan Banz)
2014 Besides, it's always the others who die
2014 Marcel Duchamp – Pharmacie (Stefan Banz)
2014 Art robotique
2014 Zamân n°06
2014 14e Biennale de l'Image en Mouvement
2014 Traces (Behdjat Sadr)
2014 Mollesse dure (Simon Brown)
2014 Foreign Exchange (or the stories you wouldn't tell a stranger)
2014 Kracauer – Photographic Archive (Siegfried Kracauer)
2014 Multiples in Pre-Modern Art
2014 The Past's Threshold – Essays on Photography (Siegfried Kracauer)
2014 Timing of Affect – Epistemologies, Aesthetics, Politics
2014 Je vous dis (vinyl LP) ( Geins't Naït & Laurent Petitgand)
2014 Je vous dis (CD) ( Geins't Naït & Laurent Petitgand)
2014 Espace(s) – Obsessions et fascinations n°10
2014 Je suis le cerveau du délibéré, encellulé au-dessus des incisives (Éric Madeleine)
2014 L'inversion temporelle du cinéma – Tête à queue de l'univers (Paul-Emmanuel Odin)
2014 Susanne Strassmann
2014 Je suis terre et cendre (Florence Louise Petetin)
2014 Doc(k)s – Morceaux choisis – 1976-1989
2014 Marilyn – Naissance année zéro (Véronique Bergen)
2014 « L'Homme approximatif » (+ DVD)
2014 La peau sur la table – Suivi de Autoportrait (Jérôme Bertin)
2014 Alias Jacques Bonhomme ( Jacques Sivan & Charles Pennequin)
2014 Un ABC de la barbarie (Jacques-Henri Michot)
2014 Glôôsse – Réponse à la tentative d'assassinat du peuple grec par l'Union européenne et ses bailleurs de fonds (Stéphane Nowak Papantoniou)
2014 Le rat empoisonné (Jann-Marc Rouillan)
2014 Du bitume avec une plume ( Skalpel)
2014 Avava-ovava
2014 Procès d'un homme exemplaire (Éric Toussaint)
2014 Invece – Rain in the Face et ses guerriers n°02
2014 Tacet – De l'espace sonore n°03
2014 Agenda rouge de la résistance chilienne (Serge Pey)
2014 Première ligne – 105 mesures pour une guerre (Jérôme Bertin)
2014 Projet Wolfli (Jérôme Bertin)
2014 Consume rouge – Post-poèmes de combat (+ CD) (Sylvain Courtoux)
2014 Action cuisine (Henri Deluy)
2014 Voronej – Choix + Sur Staline (Ossip Mandelstam)
2014 Nous avons marché (Yannick Torlini)
2014 Collapsing Ourselves (vinyl LP) ( Mattin & Hong-Kai Wang)
2014 Re: – Vers une histoire mineure des expositions et des performances
2014 Art by Telephone – Recalled
2014 Capture – Generative Netrock (Grégory Chatonsky)
2014 Le théâtre des machines (Bill Vorn)
2013 Le Nouveau Monde amoureux (Charles Fourier)
2013 Ecrits complets – Volume I (1834-1876) – Théâtre, poésie, musique (Xavier Forneret)
2013 La fausse industrie, morcellée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple produit et perfection extrême en toute qualité (Charles Fourier)
2013 Le tournant populaire des Cultural Studies – L'histoire de l'art face à une nouvelle cartographie du goût (1964-2008)
2013 eRikm
2013 Comprendre Andy Warhol / Comprendre l'art contemporain (Thomas Crow)
2013 Le droit après la dématérialisation de l'œuvre d'art (Judith Ickowicz)
2013 Working Title (+ DVD) (Phill Niblock)
2013 Peur révérence terreur – Quatre essais d'iconographie politique (Carlo Ginzburg)
2013 Avant-gardes sonores en architecture (Carlotta Darò)
2013 Ecrits complets – Volume II (1836-1880) – Aphorismes, contes et récits, roman, vie quotidienne (Xavier Forneret)
2013 Tree Huts (Tadashi Kawamata)
2013 Peinture et politique en URSS – L'itinéraire des membres de la Société des artistes de chevalet (OST) (1917-1941) (Cécile Pichon-Bonin)
2013 Picasso devant la télé (Laurence Madeline)
2013 Yto Barrada
2013 Yto Barrada
2013 L'image intraduisible – Une histoire métisse des arts en Nouvelle-Espagne (1500-1600) (Alessandra Russo)
2013 Paul Gauguin au « centre mystérieux de la pensée » (Dario Gamboni)
2013 Paradis ordinaires – L'artiste au jardin public (Emmanuel Pernoud)
2013 Wilfrid Almendra
2013 One for the money, two for the show (Stefan Nikolaev)
2013 Kant, son esthétique – Entre mythes et récits ( Sabine Forero-Mendoza & Pierre Montebello)
2013 L'amateur d'oiseaux, côté jardin (Thalia Field)
2013 Ecrits (manifestes, textes, entretiens) (Lucio Fontana)
2013 Postexpressionnisme – Réalisme magique – Problèmes de la peinture européenne la plus récente (Franz Roh)
2013 Œuvres choisies – 2003-2012 (Armando Andrade Tudela)
2013 Figures de l'attention – Cinq essais sur la spatialité en danse (Julie Perrin)
2013 Enquête sur le/notre dehors (Valence-le-Haut) < 2007 - ... > – à la date du 24 avril 2012 (Alejandra Riera)
2013 Tapuscrits – Poèmes-Partitions, Biopsies, Passe-Partout (Bernard Heidsieck)
2013 Chris Marker – La compagnie des images (Johanne Villeneuve)
2013 Booktrek – Selected essays on artist's books (Clive Phillpot)
2013 Contemporary Art Theory (Igor Zabel)
2013 Tacet – L'expérimentation en question n°02
2013 Ulisses (Stéphane Le Mercier)
2013 Inventer un peuple qui manque : que peut la littérature pour la communauté ? – Blanchot, Bataille, Char, Michaux, Nancy, Agamben (Céline Guillot)
2013 Parachute – The Anthology (vol. 1) – Museums, Art History, and Theory
2013 Cattelan, Maurizio – Autobiographie non autorisée (Francesco Bonami)
2013 Euville (Susanne Bürner)
2013 Peeping Tom's Digest – Beirut (+ DVD) n°03
2013 Autoportrait (Carla Lonzi)
2013 Attraction étrange ( Louise Hervé & Chloé Maillet)
2013 Flagrant Delight (Rosemarie Trockel)
2013 The American Tetralogy (Philippe Terrier-Hermann)
2013 Conversations – Artistes et collectionneurs (Nathalie Guiot)
2013 Initiales – Initiales G.M. (+ DVD) (George Maciunas) n°01
2013 Leibniz, Herrenhausen et Versailles – Le jardin à la française, un parcours de la modernité (Horst Bredekamp)
2013 Sophisme (Joël Hubaut)
2013 Renard (vinyl LP) (Alessandro Bosetti)
2013 Transferts de Courbet
2013 Almost Nothing with Luc Ferrari (Jacqueline Caux)
2013 Anthropologie dans l'espace (Yves Bélorgey)
2013 I For Idiot (Mauricio Guillén)
2013 Lichtzwang (Daniel Steegmann Mangrané)
2013 Manifeste de Dingdingdong – Précédé de De la chorée de George Huntington
2013 Anouck – Portrait Dingdingdong n° 1 ( Alexandra Compain-Tissier & Alice Rivières)
2013 Drawing (Ronan & Erwan Bouroullec)
2013 Modalities of Portraiture ( Clegg & Guttmann)
2013 Summer of 1966 – 33a Biennale di Venezia & 2e Salon des galeries-pilotes de Lausanne (DVD) (Jef Cornelis)
2013 Valentin Carron
2013 Apologies (Stephen G. Rhodes)
2013 Edi Rama
2013 Dreaming Dreaming (Andro Wekua)
2013 Trajectoires (Vincent Lamouroux)
2013 Procuration subordonnée à une condition suspensive
2013 Beauregard, le 5 juillet 2012 ( George Dupin & Jérôme Saint-Loubert Bié)
2013 Locus Solus – Impressions de Raymond Roussel
2013 Early Video Works – 1995-1997 (DVD) (Thomas Hirschhorn)
2013 Endless Time searching (Marco Godinho)
2013 Life! Life! Life! (Laurent Faulon)
2013 Infinity in finity (Herman de Vries)
2013 Ça prend – Art contemporain, cinéma et pop culture (Fabienne Radi)
2013 Sortir du cinéma – Histoire virtuelle des relations de l'art et du cinéma (Érik Bullot)
2013 Semaine n°10
2013 153 Drawings (Roni Horn)
2013 Toilet Paper – December 2012 n°07
2013 Square Paintings (Nathalie du Pasquier)
2013 Some/things – The Dark Labyrinth n°06
2013 Libérez les machines ! – L'imaginaire technologique à l'épreuve de l'art
2013 Sources
2013 Palais n°17
2013 Flagrant Delight (Rosemarie Trockel)
2013 We Already See So Much (Euan Macdonald)
2013 Do It Yourself de A à Z (Benjamin Sabatier)
2013 Echines ( Nikita & Laurent Dubois)
2013 Bulletins of The Serving Library – Ecstatic Alphabets/Heaps of Language n°03
2013 The Mattering of Matter – Documents from the Archive of the International Necronautical Society ( Tom McCarthy & Simon Critchley)
2013 Invalid Format – An Anthology of Triple Canopy – Vol. 2
2013 Gonda ( Maria Fusco & Ursula Mayer)
2013 Thinking through Painting – Reflexivity and Agency beyond the Canvas
2013 After Berkeley – Objectif Exhibitions, 2010-2011
2013 Défaire l'image – De l'art contemporain (Eric Alliez)
2013 Emails 2009-2010 ( Jérôme Bel & Boris Charmatz)
2013 Eager Too (Allison Schulnik)
2013 To Breathe: Bottari ( Kimsooja)
2013 A dessein, le dessin – Suivi de « Derrida à l'improviste » par Ginette Michaud (Jacques Derrida)
2013 L'homme le plus doué du monde (Edward Page Mitchell)
2013 The Collector (Marc Bauer)
2013 Nervio (Eduardo T. Basualdo)
2013 Art without Capitalism (The New Patrons) ( François Hers & Xavier Douroux)
2013 DreamTime – Art contemporain & transhistoire
2013 H A V R E (Frédéric Teschner)
2013 Opinions (Matthieu Saladin)
2013 Le paysage ouvre à heures fixes (Stéphanie Cherpin)
2013 Inter – Animalités n°113
2013 Tecoh (Jorge Pardo)
2013 The Tiger's Mind (Beatrice Gibson)
2013 Transit (Adrian Paci)
2013 Sharon Lockhart | Noa Eshkol (Sharon Lockhart)
2013 The Eyes Can See What The Mouth Can Not Say n°00 (+ CD)
2013 The Drawer – Funny Games n°04
2013 Cura. – Hiver 2013 n°13
2013 Voleur de paroles (Julio Le Parc)
2013 Real Stories (Hannes Schmid)
2013 Biennale de Lyon 2011 Tome 2 – Veduta / Résonance – Une terrible beauté est née
2013 Theresa Hak Kyung Cha – Berkeley – 1968 (Elvan Zabunyan)
2013 L'homme ne vit pas seulement de pain (Taysir Batniji)
2013 Revue & Corrigée n°95
2013 A Variation on Powers of Ten ( Futurefarmers)
2013 Selected Projects – 1995-2012 (Apolonija Šušteršič)
2013 Frog n°12
2013 La Maison de la Matière Première (coffret) (Niek Van de Steeg)
2013 Photography & Film (+ DVD) (Friedl Kubelka vom Gröller)
2013 Lukáš Jasanský & Martin Polák
2013 Numéro Trois – Variations sur Numéro Deux de Jean-Luc Godard (coffret livre / DVD)
2013 Roven – Printemps-été 2013 n°09
2013 ATOZ (DVD) (Robert Breer)
2013 True Love / Traversées ( Nicolas Waltefaugle & Stephan Girard)
2013 Prix Fernand Baudin 2012 / Dossier Fernand Baudin
2013 French Theory and American Art
2013 Lene Berg
2013 The weather, a building (Ruth Buchanan)
2013 Animal Spirits – Fables in the Parlance of Our Times ( Michael Stevenson & Jan Verwoert)
2013 Battlefield (Jérôme Leuba)
2013 Émilie-Herminie Hanin (1862-1948) – Inventeure, peintresse naïve, brute et folle littéraire (Marc Décimo)
2013 Optimundus – M HKA 08 02 13 - 19 05 13 ( Jos de Gruyter & Harald Thys)
2013 Compilation of Translations – One Year at Ludlow 38
2013 Critical Spatial Practice – The Space of Agonism ( Markus Miessen & Chantal Mouffe) n°02
2013 Bulletins of The Serving Library n°04
2013 Zzz Züri (Ingo Giezendanner)
2013 Semaine – Ulysses n°01
2013 Le Dictateur n°04
2013 Super-8 Trilogy (DVD) (Ericka Beckman)
2013 Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
2013 336 to 1 – August 1973-July 1969 (Robert Overby)
2013 Castille Residence (Fabien Rigobert)
2013 Principe d'incertitude – Que faire ? (Thierry Tillier)
2013 Gilles Deleuze, la logique du sensible – Esthétique & clinique
2013 This Sounds a bit like Goodbye (Stefan Marx)
2013 Markus Schinwald
2013 Ruhestörung – Ein Symposium
2013 Bodybuilding (CD) ( Serge Baghdassarians & Boris Baltschun)
2013 Celebrity Cafe n°01
2013 Volume – What You See Is What You Hear n°06
2013 Palais n°18
2013 Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
2013 Une saison graphique 13
2013 Semaine n°11
2013 KwieKulik ( Zofia Kulik & Przemyslaw Kwiek)
2013 Rebel Dabble Babble ( Paul McCarthy & Damon McCarthy)
2013 Paulina Olowska
2013 Helen Marten
2013 Cinematography (Robby Müller)
2013 Interpretation (Lili Reynaud-Dewar)
2013 Cura. – Printemps-été 2013 n°14
2013 Souffleuse der Isolation (Kai Althoff)
2013 A Matrix (Takesada Matsutani)
2013 Chiaroscuro (Jay DeFeo)
2013 Toilet Paper – June 2013 n°08
2013 Tennis Courts II (Giasco Bertoli)
2013 Amen (Jeff Ladouceur)
2013 Initiales – Initiales J.B. (John Baldessari) n°02
2013 May n°10
2013 Hear & Now – Entretiens d'artistes (+ CD)
2013 Kaleidoscope – Eté 2013 – Post-i-Meta-Hyper-Materiality n°18
2013 More Than You Wanted to Know About John Baldessari (vol. 1) (John Baldessari)
2013 More Than You Wanted to Know About John Baldessari (vol. 2) (John Baldessari)
2013 Autoportrait en artiste contemporain (Raphaël Boccanfuso)
2013 Petit manuel d'expression avec la mousse polyuréthane (Piero Gilardi)
2013 Gianni Piacentino
2013 Inter – Poésie autre n°114
2013 Revue & Corrigée n°96
2013 Amoy/Xiamen ( Huang Yong Ping)
2013 Laps (Latifa Echakhch)
2013 Camille Henrot
2013 Giuseppe Gabellone
2013 Everything Was Forever, Until It Was No More (Konrad Smoleński)
2013 This Place is Called the Hole (Cezary Bodzianowski)
2013 In Situs – Théorie, Spectacle et Cinéma chez Guy Debord et Raoul Vaneigem
2013 Art as a Thinking Process – Visual Forms of Knowledge Production
2013 Return to the Postcolony – Specters of Colonialism in Contemporary Art (T. J. Demos)
2013 De ou par Marcel Duchamp par Ulf Linde (Ulf Linde)
2013 Versuchsstation des Weltuntergangs (Gardar Eide Einarsson)
2013 EP Vol. 1 – The Italian Avant-Garde – 1968-1976
2013 The Human Snapshot
2013 On the Table 3 – Pies, Pâtés, and Pastries (Charlotte Birnbaum)
2013 A World of Wild Doubt
2013 Neomaterialism (Joshua Simon)
2013 Nous (Guy Reid)
2013 Raymond Reynaud
2013 Helbling (Guillaume Leblon)
2013 Le Consortium / M Museum Leuven (Roe Ethridge)
2013 To Breathe: Bottari – Edition de tête ( Kimsooja)
2013 Stephan Balkenhol – Petit nu (Erik Verhagen)
2013 Sur l'objet surréaliste ( Emmanuel Guigon & Georges Sebbag)
2013 Town-Gown Conflict
2013 Faire art comme on fait société – Les Nouveaux commanditaires (+ 2 DVD)
2013 Fondazione Zegna, All'Aperto (Roman Signer)
2013 Robert Kinmont
2013 Hylé – État de rêve en Espagne (Raoul Hausmann)
2013 Mark Barrow
2013 Index – An Order of Things I (Petra Feriancová)
2013 Vice versa
2013 Reversibility – A Theater of De-Creation (Pierre Bal-Blanc)
2013 Grid Bloc (Haegue Yang)
2013 CAC – Andy Hope 1930 / Kitty Kraus / André Butzer / Lucy McKenzie & Ian Hamilton Finley
2013 Twenties are gone (Félicia Atkinson)
2013 Namenloses Grauen (Henning Bohl)
2013 Reunion (Aki Goto)
2013 Panorama 15 – Le Grand Tour
2013 Dogs Devouring Dead Horses (Runa Islam)
2013 –Tifaifai (Pierre Leguillon)
2013 Stapel – Efeu-Fährten (CD) (Michael Barthel)
2013 Ad Hoc Musi 1980-84 (vinyl LP) (Dominik Steiger)
2013 Stimmen Lauter Stimmen (vinyl LP) (Franz Mon)
2013 DVDBOX (DVD) ( ARF ARF)
2013 La Trilogie française – Un road-movie du Havre à Marseille par Philippe Terrier-Hermann (cartes postales) (Philippe Terrier-Hermann)
2013 12e Biennale d'art contemporain de Lyon – Entre-temps... brusquement, et ensuite
2013 A bras le corps – Matérialité, image et devenir des corps
2013 L'index fouriériste (+ CD-rom) ( Louis Ucciani, Philippe Schepens & Nicole Salzard)
2013 Glacial Jubilé (Estelle Hanania)
2013 Cattelan, Maurizio – Autobiographie non autorisée (Francesco Bonami)
2013 Renoncer à l'art – Figures du romantisme et des années 1970
2013 Piccolo Manuale dell'Espressione con la Gommapiuma (Piero Gilardi)
2013 Emilie Pitoiset
2013 Dubuffet Typographe (Pierre Leguillon)
2013 700 Artists' Processes (Maxime Chanson)
2013 Where (Jean Dupuy)
2013 Subject to contract (Carey Young)
2013 Germinal (Carlos Amorales)
2013 Hot Spot Istanbul
2013 The Nervous System ( Jirí Kovanda & Zbyněk Baladrán)
2013 Surface Tension Supplement – Unsitely Aesthetics – Uncertain practices in contemporary art (Maria Miranda) n°06
2013 Rencontre internationale d'art performance 2012
2013 Pourquoi je vais au cinéma seul (Richard Prince)
2013 The Drawer – Les Choses n°05
2013 Volume – What You See Is What You Hear – Numéro spécial entretiens n°07
2013 Revue & Corrigée n°97
2013 Ecrits (manifestes, textes, entretiens) (Lucio Fontana)
2013 The Age of Innocence (Elizabeth Peyton)
2013 L'enveloppe (+ CD) ( Guillaume Belhomme / Michael Esposito)
2013 Pizzini – Sentences Vol. II (Massimo Minini)
2013 Conversation Pieces (Gerald Petit)
2013 Ten Fundamental Questions of Curating
2013 Sarah Lucas – Describe This Distance ( Quinn Latimer)
2013 L'index fouriériste ( Louis Ucciani, Philippe Schepens & Nicole Salzard)
2013 Monuments
2013 Yang Fudong
2013 Engadin Art Talks
2013 Semaine n°12
2013 Susanne Kriemann
2013 11/09/2001 - 11/03/2011 (Tadashi Kawamata)
2013 L'archéologie du numérique
2013 Solution 247-261 – Love
2013 Undoing Property?
2013 Living Labor
2013 No Is Not an Answer – On the Work of Marie-Louise Ekman (Marie-Louise Ekman)
2013 Let the other thing in (Kate Newby)
2013 Bulletins of The Serving Library n°05
2013 The What If?... Scenario (after LG) (Cerith Wyn Evans)
2013 The Whole Earth – California and the Disappearance of the Outside
2013 Evident in Advance (Dénes Farkas)
2013 The Age of Creation (Donatien Grau)
2013 Olivier Mosset – Painting, even (Catherine Perret)
2013 Ministry of Highways – A Guide to the Performative Architecture of Tbilisi
2013 History in Motion – Time in the Age of the Moving Image (Sven Lütticken)
2013 Shopping in Jail – Ideas, Essays, and Stories for the Increasingly Real Twenty-First Century (Douglas Coupland)
2013 Fragile Flowers (Richard Hawkins)
2013 The Swiss Institute Experience
2013 Latifa Echakhch
2013 Kanalgeräusche (vinyl LP) (Roman Signer)
2013 Then and Now – Œuvres d'Histoire (Carolee Schneemann)
2013 Thank you silence (Ugo Rondinone)
2013 So Far So Good (Walter Swennen)
2013 So Far So Good (Walter Swennen)
2013 So Far So Good (Walter Swennen)
2013 Kaleidoscope – Automne 2013 – Asia special issue n°19
2013 La Salle de bains – Depuis 1999
2013 Mousse n°40
2013 Nous verrons bien ( Eugénie Paultre & Etel Adnan)
2013 Pierrette Bloch
2013 Bonjour Tourist (Will Benedict)
2013 Tove Storch
2013 Cura. – Automne 2013 n°15
2013 Les Vasarelyptiques – Volume 1 (Victor Vasarely)
2013 Les Vasarelyptiques – Volume 2 (Victor Vasarely)
2013 Les Vasarelyptiques – Volume 3 (Victor Vasarely)
2013 Inter – Performatifs n°115
2013 Chronique du chantier de l'Arsenal (Gaëtane Lamarche-Vadel)
2013 Les Vasarelyptiques – Volumes 1 + 2 + 3 (Victor Vasarely)
2013 There must be someone to rewrite love ( Bei Dao & Francesco Clemente)
2013 Bellante (Enzo Cucchi)
2013 Museu do homem do nordeste (Jonathas de Andrade)
2013 Writings and Conversations (Doug Ashford)
2013 Let's make the water turn black (Geoffrey Farmer)
2013 May n°11
2013 Peep-Hole Sheet – Letters From Japan (Christodoulos Panayiotou) n°17
2013 Peep-Hole Sheet – Batería (Gabriel Sierra) n°16
2013 Peep-Hole Sheet – Walk through (Paul Sietsema) n°15
2013 Roven – Automne-hiver 2013-2014 n°10
2013 Auto-creative Art (Gustav Metzger)
2013 Chorégraphier l'exposition
2013 The Fourth Wall ( Collectif_fact)
2013 L'exposition de mes rêves (Jean-Max Colard)
2013 Christian Floquet – Engager la peinture (Arnauld Pierre)
2013 Retour d'y voir – Une scène romande n°06, 07 & 08
2013 Fri-Son 1983-2013
2013 The Magic Castle (Richard Prince)
2013 Art Orienté Objet – Marion Laval-Jeantet & Benoît Mangin (Chloé Pirson)
2013 Construire en pierre de taille aujourd'hui (Gilles Perraudin)
2013 Constructing in massive stone today (Gilles Perraudin)
2013 E-flux journal – Culture Class (Martha Rosler)
2013 Art Production beyond the Art Market?
2013 Survival Kits (Deborah Ligorio)
2013 Coucou Bazar (CD) (Jean Dubuffet)
2013 Les couleurs de la nuit (CD) (François Bayle)
2013 Les couleurs de la nuit (vinyl LP) (François Bayle)
2013 By Reason or By Force – The Chilean neoliberal model and its implications for education and culture (Valentina Montero)
2013 A Voice That Once Was In One's Mouth (+ CD) (Heimo Lattner)
2013 Vu d'en bas (Gilles Barbier)
2013 The Gorgeous Looping Papaye Bar (Dimitri Broquard)
2013 Animas Report & Animas Report: Fragments (Supplement) (Susumu Mukai)
2013 Au Pavillon des Lauriers (Edouard Baribeaud)
2013 Card Game (4999) (Masanao Hirayama)
2013 Denis Savary
2013 Frog n°13
2013 The Eyes Can See What The Mouth Can Not Say n°01
2013 Words for Art – Criticism, History, Theory, Practice (Barry Schwabsky)
2013 Loch ( Gelatin)
2013 Visual Cultures as Objects and Affects ( Jorella Andrews & Simon O'Sullivan)
2013 Brisures... 2010, 2011, 2012, 2013 (Pierre Laniau)
2013 Visual Cultures as Recollection ( Astrid Schmetterling & Lynn Turner)
2013 Visual Cultures as Seriousness ( Gavin Butt & Irit Rogoff)
2013 John Smith
2013 Scandalous – A Reader on Art and Ethics
2013 Revue & Corrigée n°98
2013 Villa, how to use (Leonor Antunes)
2013 Marginália 1 (Rogério Duarte)
2013 La letra E está por doquier (Manuel Raeder)
2013 Lucky Pieces (Mette Winckelmann)
2013 We are Not a Museum
2013 Kopioitu
2013 Mousse n°41
2013 Ecart (1969-1980)
2013 Snow (Lutz Bacher)
2013 Collection n°03
2013 Cahiers Charles Fourier – Le phalanstère représenté n°24
2013 Périmètre étendu (Delphine Coindet)
2013 Rubhitbangklanghear Rubhitbangklangear (2 CD) ( Charlemagne Palestine & Z'ev)
2013 Alien Diaries (H. R. Giger)
2013 No More War (Keiichi Tanaami)
2013 Bärte aus dem Jenseits (Marc Elsener)
2013 Fabricants Couleurs (Marie Angeletti)
2013 Rubhitbangklanghear Rubhitbangklangear (LP) ( Charlemagne Palestine & Z'ev)
2013 Trix + Robert Haussmann
2013 Zustandsaufnahme (David Küenzi)
2013 Pensive Racing Drivers (Max Küng)
2013 The Politics of Friendship
2013 Beauty Lies in the Eye (Catherine Ceresole)
2013 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 7 – Seventh and Last A-Chronology 1930-2012 (3 CD)
2013 The Artist's Palette Alphabet (cartes postales) (Susan Hiller)
2013 Pierre Schwerzmann
2013 The Hacker Grail ( Donatella Bernardi & Charlie Stern)
2013 Musique Pour L'Odyssée (CD) ( Art Zoyd)
2013 Poetic Series – The Atlantis Search Engine n°01
2013 MMM-Box – Aventures & archives (2003-2013)
2013 Abstract speaking sharing uncertainty and collective acts (Koki Tanaka)
2013 The Foreigners Stand Still (Seb Patane)
2013 Saitensack (vinyl LP) (Hans Essel)
2013 Hallo III (Pierre Olivier Arnaud)
2013 Vision (Henri Fauconnier)
2013 Music for Death (from circles to square) (vinyl LP)
2013 I Apologize (vinyl 10" EP – Picture Disc) ( I Apologize)
2013 Cévennes (2 CD) ( Marc & Olivier Namblard)
2013 La Recherche – Les nouvelles aventures de Télé (Olivia Clavel)
2013 Romance mûre (Daisuke Ichiba)
2013 A sens Unique (Yoshikazu Ebisu)
2013 Surin (Caroline Sury)
2013 Mnémosyne – Une histoire des arts de la mémoire de l'Antiquité à la création multimédia contemporaine (François Boutonnet)
2013 La Tranchée Racine n°07 bis
2013 Un peu comme voir dans la nuit (+ CD) (Leif Elggren)
2013 Psychic Murder Show ( Captain Cavern)
2013 Frenchy Steel ( Jurictus)
2013 Le lac sombre ( Tom de Pékin)
2013 Entretiens (Tadashi Kawamata)
2013 MMX (Raphaele Godin)
2013 Le cinéma de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige – Entretiens avec Quentin Mével ( Joana Hadjithomas & Khalil Joreige)
2013 Projet Bel®encontre à Tourcoing (Emilio López-Menchero)
2013 Radio Lucrèce (2 vinyl LP) ( HMMM)
2013 Radio Lucrèce (CD) ( HMMM)
2013 Soldes n°03
2013 Volume ! – Écoutes n°10-1
2013 Volume ! – Contre-cultures II – Utopies, dystopies, anarchie n°09-2
2013 Filter of Time / A translation (Miriam Sturzenegger)
2013 L'enveloppe (Guillaume Belhomme)
2013 Kempens Informatieboek (Jef Geys)
2013 Kempens Informatieblad – Edition spéciale Air de Paris (Jef Geys)
2013 L'Inextricable ouvrage – Catalogue raisonné – Vol. 2 – 1971-1980 (Gérard Collin-Thiébaut)
2013 The Psychopathologies of Cognitive Capitalism – Part One
2013 Amo Amare ( Július Koller & Květa Fulierová)
2013 Trick17 (vinyl LP) ( Dieb 13)
2013 Waterkil (vinyl LP) ( Axel Dörner & Jassem Hindi)
2013 Living Theory Without Anecdotes (vinyl LP) (Nicolas Wiese)
2013 Selected Works – 2000-2012 (Petra Feriancová)
2013 Panorama (Andreas Fogarasi)
2013 2013 (Martin Vongrej)
2013 Fragments d'un miroir (Fouad Bellamine)
2013 L'Atelier, itinéraire d'une galerie – 1971-1991
2013 Iqraa – Work in progress (Mustapha Akrim)
2013 Polojasno ( Tereza Kabůrková & Matěj Smetana)
2013 Inside Out – Le cinéma de Stephen Dwoskin (Stephen Dwoskin)
2013 Gesture and Territory (Thomas Eggerer)
2013 OpticalSound n°01
2013 La fille, le fruit, le perroquet et la piqûre à cheval
2013 Album de naissance (Lourdes Castro)
2013 Through the Windows (David Hominal)
2013 Marcel Duchamp – Étant donnés (Jeff Wall)
2013 The Kings of the B's – Jean-Luc Godard & Roger Corman (Harald Harzheim)
2013 La broyeuse de chocolat
2013 Défigure(s) (Gaël Davrinche)
2013 11/09/2001 - 11/03/2011 – Edition de tête (Tadashi Kawamata)
2013 Voleur de paroles – Edition de tête (Julio Le Parc)
2013 Moving the Sleeping Images of Things Towards the Light (Daïchi Saïto)
2013 Dance, Politics & Co-Immunity
2013 Thinking – Resisting – Reading the Political
2013 Itérations (Hans-Jörg Rheinberger)
2013 L'hypothèse d'instabilité financière – Les processus capitalistes et le comportement de l'économie (Hyman P. Minsky)
2013 Le spectre du capital (Joseph Vogl)
2013 Crédit et débit ( Alexander Kluge & Joseph Vogl)
2013 La réalité des médias de masse (Niklas Luhmann)
2013 Le principe d'anarchie – Heidegger et la question de l'agir (Reiner Schürmann)
2013 Qu'appelons-nous penser ? ( Jean-Luc Nancy & Daniel Tyradellis)
2013 Un été sans fin (Peter Kurzeck)
2013 Autodafé – Mémoires (George Tabori)
2013 Post-démocratie (Colin Crouch)
2013 Espace(s) – La différence n°09
2013 Hybridation & art contemporain
2013 Chemins de l'art – Transfiguration du pragmatisme au zen (Richard Shusterman)
2013 Edie – La danse d'Icare (Véronique Bergen)
2013 Gaza, d'ici-là (Frank Smith)
2013 Le point de vue de la mort (Mustapha Benfodil)
2013 Le tricard – Chronique du dehors d'un interdit de séjour (Jann-Marc Rouillan)
2013 Pute (Jérôme Bertin)
2013 L'Invention de la course à pied (et autres trucs) (Jean-Michel Espitallier)
2013 Tentaculeux & tuberculaires (Stéphane Nowak Papantoniou)
2013 Black Box (Xavier Serrano)
2013 La démocratie (Alain Brossat)
2013 Collectif international pour la libération de Georges Ibrahim Abdallah (Georges Ibrahim Abdallah)
2013 Panorama des groupes révolutionnaires armés français de 1968 à 2000 (Hazem El Moukaddem)
2013 L'Intelligence de la politique (Sylvain Lazarus)
2013 Invece – Mary Read et ses accolytes n°01
2013 Tacet – L'expérimentation en question n°02
2013 La sphinge mange cru (Liliane Giraudon)
2013 Salle de spectacle du silo d'Arenc ( Roland Carta & Édith Azam)
2013 Ecluse de Kembs-Niffer – Bâtiment administratif et technique ( Georges Heintz, Anne-Sophie Kehr & Charles Pennequin)
2013 La plaine des sports – Châteauneuf-les-Martigues ( Rémy Marciano & Stéphane Nowak Papantoniou)
2013 Capitol Complex / Ulterior Vistas (livre + vinyl LP) (Tris Vonna-Michell)
2012 Textes (Gerhard Richter)
2012 Précession des équinoxes – Peintures 1994-2010 (Verne Dawson)
2012 Brouillard (+ 2 DVD) (Fujiko Nakaya)
2012 Works & Process (DVD) ( Kimsooja)
2012 Histoire(s) et lectures ( Trisha Brown & Emmanuelle Huynh)
2012 Objectivité ( Lorraine Daston & Peter Galison)
2012 Victor Considerant – Grandeur et décadence du socialisme romantique (Jonathan Beecher)
2012 Artistes et partis – Esthétique et politique (1900-1945)
2012 Futur antérieur – Art contemporain et rétrocipation (Arnauld Pierre)
2012 Myself, Me & I (Bruno Peinado)
2012 Langage de l'enfant, langage du peuple – Qu'est-ce que la « vie du langage » ? (Sophie Statius)
2012 Gilles Perraudin
2012 Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen – La sculpture comme subversion de l'architecture (1981-1997) (Eric Valentin)
2012 Plumes et Pinceaux – Discours de femmes sur l'art en Europe (1750-1850) – Volume 1
2012 Plumes et Pinceaux – Discours de femmes sur l'art en Europe (1750-1850) – Volume 2, Anthologie
2012 P.S.|S.K. – Essai sur Sarah Kane (Vincent Rafis)
2012 Left Behind (coffret) (Jim Shaw)
2012 L'aventure allemande du Nouveau Réalisme  – Réalités et fantasmes d'une néo-avant-garde européenne (1957-1963) (Antje Kramer)
2012 Les lettres d'un artiste (1884-1941) (Emile Bernard)
2012 Musique et document sonore – Enquête sur la phonographie documentaire dans les pratiques musicales contemporaines (Pierre-Yves Macé)
2012 Mobile Album International – Translation n°02
2012 The Complete Designers' Lights – 1950-1990
2012 ohne Titel (in Red) (Heimo Zobernig)
2012 New World (EP vinyle) ( MSHR)
2012 Straub/Huillet, non merci ? – La plainte d'un ami (Vincent Nordon)
2012 Tacet – Qui est John Cage ? n°01
2012 Shadow Fux ( Rita Ackermann & Harmony Korine)
2012 Danser sa créature (Myriam Gourfink)
2012 Les Frères Chapuisat
2012 Landmarks (Jennifer Bolande)
2012 L'art sans le capitalisme ( François Hers & Xavier Douroux)
2012 L'œuvre commune – Affaire d'art et de citoyen (Jean-Paul Fourmentraux)
2012 Du Yodel à la Physique Quantique... – Prestige n°05
2012 Laurent Montaron
2012 Kaleidoscope – Hiver 2011/12 – The New / Georges Tony Stoll n°13
2012 Precession of the Equinoxes – Paintings 1994-2010 (Verne Dawson)
2012 Präzession des Äquinoktiums – Gemälde 1994-2010 (Verne Dawson)
2012 Au loin, une île !
2012 The Drawer – La Métamorphose n°02
2012 In the Beginning it was Humid ( FLAG (Sébastien Aubry & Dimitri Broquard))
2012 Tract'eurs
2012 Beneath the Surface (Zineb Sedira)
2012 PA ( John Baldessari & Naomi Shohan) n°03
2012 The Poltergeist Experimental Group (PEG) Applied Spirituality and Physical Spirit Manifestation (Florian Germann)
2012 Socialist Architecture: The Vanishing Act ( Armin Linke & Srdjan Jovanovic Weiss)
2012 Everything Is In Everything – Jacques Rancière Between Intellectual Emancipation and Aesthetic Education
2012 Abécédaire ( Taroop & Glabel)
2012 Mario García Torres – What Doesn't Kill You Makes You Stronger (Elisabeth Wetterwald)
2012 Serendipity (Ann Veronica Janssens)
2012 Semaine n°07
2012 Œuvres 1975-2011 (Jacqueline Mesmaeker)
2012 The Set (Peter Wächtler)
2012 Mesdames et Messieurs – Conférences 1982-2010 (Thomas Huber)
2012 Germania, tragédie et état d'exception – Une introduction à l'œuvre de Heiner Müller (Michel Deutsch)
2012 Pascal Broccolichi – Cartographie de l'inouï (+ CD) (Thierry Davila)
2012 Le fil d'Ulysse – Retour sur Maguy Marin (+ CD / DVD) (Sabine Prokhoris)
2012 Antidote
2012 Antidote
2012 Hi! Lo. (Boris Ondreička)
2012 Sept Mondes (Marylène Negro)
2012 John Cornu
2012 Richter, peintre d'Allemagne – Le drame d'une famille (Jürgen Schreiber)
2012 20/27 n°06
2012 Trois Guinées (Virginia Woolf)
2012 Conversation avec un cinéaste israélien imaginé : Avi Mograbi (Akram Zaatari)
2012 Fluxus – L'Avant-garde en mouvement (Charles Dreyfus Pechkoff)
2012 D[a]edalus, my father's horse, taken from the mill, a tourné en rond autour d'une statue de... (Vittorio Santoro)
2012 Toilet Paper – February 2012 n°05
2012 Maurizio Has Left the Building (coffret) (Maurizio Cattelan)
2012 Cursif – Le dessin dans tous ses états n°02
2012 Sensorium Tests (Daria Martin)
2012 L'Homme à la Mauvaise Caméra (Miroslav Tichý)
2012 Correspondance – 1918-1959 ( Marcel Duchamp & Henri-Pierre Roché)
2012 Volume – What You See Is What You Hear n°04
2012 Flaca (Tom Humphreys)
2012 Goofy Audit (Chris Evans)
2012 The Agreement – Five Stories by Hassan Khan (Hassan Khan)
2012 Cura. – Hiver 2012 n°10
2012 Inter – Langage plastique n°110
2012 Parole #2 – Phonetic Skin (+ CD)
2012 Art and Subjecthood – The Return of the Human Figure in Semiocapitalism
2012 Bleckede 2009 / Rochechouart 2011 (Charlotte Moth)
2012 Bulletins of The Serving Library n°02
2012 3 Years – Arrow Factory
2012 Cornerstones
2012 Design Act – Socially and Politically Engaged Design Today – Critical Roles and Emerging Tactics
2012 Sculpture Unlimited
2012 Décade (livre / CD) ( Anne-James Chaton + Alva Noto & Andy Moor)
2012 May n°08
2012 L'inventaire des destructions (Éric Watier)
2012 Public Works 1996-2011 (Beat Streuli)
2012 Anthology of a Decade – France (Hedi Slimane)
2012 Anthology of a Decade – Europa (Hedi Slimane)
2012 Anthology of a Decade – UK (Hedi Slimane)
2012 Anthology of a Decade – USA (Hedi Slimane)
2012 Kaleidoscope – Printemps 2012 – Into Unexplored Perspectives n°14
2012 Solution 239-246 – Finland: The Welfare Game ( Martti Kalliala, Jenna Sutela & Tuomas Toivonen)
2012 Opération Paris ville décente ( Letaris)
2012 Allan McCollum
2012 J. R. Plaza Archive (Iñaki Bonillas)
2012 Roven – Printemps-été 2012 n°07
2012 Wild Nothing (Amira Fritz)
2012 Palais – L'histoire du Palais de Tokyo de 1937 à nos jours, et jusqu'à demain n°15
2012 Les circonstances du hasard (Jean-Christophe Norman)
2012 Revue & Corrigée n°91
2012 Carnet de notes (Djamel Tatah)
2012 Un espace de l'art ? (DVD) (Robert Milin)
2012 The Sound of Silence (Alfredo Jaar)
2012 Sonic Somatic – Performances of the Unsound Body (Christof Migone)
2012 An Index ( Tim Rollins & K.O.S.)
2012 Image over Image ( Sturtevant)
2012 Come On In My Kitchen – The Robert Johnson Book
2012 Carnet de notes – Edition de tête (Djamel Tatah)
2012 Short Messages Service (François Curlet)
2012 Artistes & Entreprises
2012 Greenhouse Studies (Philippe Weisbecker)
2012 Xavier Noiret-Thomé
2012 Emmanuelle Villard
2012 Le Roman de la Rose ( Guillaume de Lorris / Bruno Di Rosa)
2012 Project Prints (Luigi Ghirri)
2012 Piero Gilardi
2012 The Big Picture (Jason Rhoades)
2012 Spelling Dystopia ( Nina Fischer & Maroan el Sani)
2012 Triennial Report 2011-2009 ( Das Institut)
2012 Gestalt Forms of Loch Ness – Grid Site Sequence (Gerard Byrne)
2012 New Relations in Art and Society
2012 Stroll
2012 Documenta 4 (DVD) (Jef Cornelis)
2012 Documenta 5 (DVD) (Jef Cornelis)
2012 Le Dit du Dé (Ryan Gander)
2012 Prix Fernand Baudin 2011
2012 Cloudbuster Maroc (Christoph Keller)
2012 Never Odd or Even – Volume II (Mariana Castillo Deball)
2012 Plakate Posters (Lucie Stahl)
2012 Ancholia (Alain Huck)
2012 Ça & là (Claude Closky)
2012 Suspended Spaces – Une expérience collective n°02
2012 Oh My God! Oh Your God! Oh His/Her God! Oh Our God! Oh Your God! Oh Their God! (Federico Pepe)
2012 Semaine n°08
2012 Sgrafo vs Fat Lava
2012 Black People Are Cropped – Skin Set Drawings 1997-2011 (William Pope.L)
2012 TraitTraceRetrait / ZeichenHandZeit – Dessin / Zeichnungen (Johannes Strugalla)
2012 Quelques Vies de la Tarentule (Iris Levasseur)
2012 L'art dans l'action / l'action dans l'art – Textes 2002-2012 (Richard Martel)
2012 Inter – Espace public n°111
2012 Le Brise-Lame (Raymond Hains)
2012 Les oiseaux (Raymond Hains)
2012 Thunderbolt (Raymond Hains)
2012 Ma situation / Avant demain (Bruno Dunckel)
2012 CoacerVolubilEllittico (Luigi Ontani)
2012 Retour d'y voir – Retraits de l'artiste en Philippe Thomas n°05
2012 Call Ampersand Response ( Michael Dumontier & Micah Lexier)
2012 Demeurer en équilibre (Steven Harrington)
2012 Journal-affiche (Fabrice Hyber) n°05
2012 Kaleidoscope – Eté 2012 – “A” is for Africa n°15
2012 Kunstverein München Booklets
2012 Cura. – Printemps-Eté 2012 n°11
2012 Petite forme – Cinquante sonnets (Christian Bernard)
2012 Boum Julie (Alain Declercq)
2012 The Aspen Complex (Martin Beck)
2012 Latifa Echakhch
2012 Stream – After-Office n°02
2012 'K (Karl Holmqvist)
2012 May n°09
2012 The Givenchy Files – The Definitive Archive of Women, Men and Haute Couture Invitations and Graphic Works – 2007-2012 ( M/M (Paris))
2012 Slátur | Saughter ( M/M (Paris))
2012 Surface Tension Supplement – Beyond Utopia ( Sophie Warren & Jonathan Mosley) n°05
2012 Qu'il est long le chemin (Martial Raysse)
2012 How the path is long (Martial Raysse)
2012 Kerim in the Sky with Seiler (Kerim Seiler)
2012 Toilet Paper – June 2012 n°06
2012 Black Mirrors (Julien Langendorff)
2012 Medium – Sculpture n°02
2012 Delphine Reist
2012 Istvan Balogh – Out-and-Out (Ecstasies) (Stéphanie Jamet-Chavigny)
2012 Revue & Corrigée n°92
2012 The Moiré Effect (Lytle Shaw)
2012 Finger in the pie ( Bankleer)
2012 Blue, Red, and Green (Tobias Spichtig)
2012 A Matter of Life and Death and Singing (Jimmie Durham)
2012 Whuytuyp (Raymond Pettibon)
2012 Kateřina Šedá
2012 Ross Chisholm
2012 The Transdisciplinary Studio (Alex Coles)
2012 Le Brise-Lames / Les oiseaux / Thunderbolt / Vedettes (Raymond Hains)
2012 On the Table 2 – The Beauty of the Fold – A Conversation with Joan Sallas
2012 Surplus (Marianne Heier)
2012 Frog n°11
2012 Panorama 14 – Elasticités
2012 A Conversation with an Imagined Israeli Filmmaker Named Avi Mograbi (Akram Zaatari)
2012 A statue has remembered me (Yorgos Sapountzis)
2012 Autres – Être sauvage de Rousseau à nos jours
2012 Finding Oneself Outside – Uncomfortable Objects (Mariana Castillo Deball)
2012 Notes on a facsimile of the publication: Cadernos para o diálogo 2 Discurso sobre o colonialismo. Aimé Césaire (Filipa César)
2012 Playing the City – Interviews
2012 Cybermohalla Hub
2012 Decoy (Eva Grubinger)
2012 Mengele's Skull – The Advent of a Forensic Aesthetics ( Thomas Keenan & Eyal Weizman)
2012 Contemporary Art and Its Commercial Markets – A Report on Current Conditions and Future Scenarios
2012 Paper Exhibition – Selected Writings (Raimundas Malašauskas)
2012 Conversation avec Lili Reynaud-Dewar, avant Ceci est ma maison, Magasin, Grenoble, 2012 (Yves Aupetitallot)
2012 These Peanuts are Bullets
2012 Architecture et temps
2012 Work, Work, Work – A Reader on Art and Labour
2012 The Future of Art – A Diary ( Erik Niedling & Ingo Niermann)
2012 Interiors – CCS Readers: Perspectives on Art and Culture
2012 Performing the Curatorial – With and Beyond Art
2012 Oh, Wilderness (Maria Loboda)
2012 Artist-Run Spaces
2012 Between-the-Images (Raymond Bellour)
2012 The Ruin of Exchange (John Miller)
2012 Actors, Agents and Attendants – Social Housing – Housing the Social : Art, Property and Spatial Justice
2012 Reprototypes, Triangulations and Road Tests ( Simon Starling & Superflex)
2012 Interviews on films and works (Paul Sietsema)
2012 Aesthetics of Installation Art (Juliane Rebentisch)
2012 E-flux journal – Moscow Symposium – Conceptualism Revisited
2012 Printemps de septembre à Toulouse – D'un autre monde
2012 Toilet Paper – June 2012 (couverture alternative) n°06
2012 Animal Spirits
2012 Les héros de la pensée
2012 (SIC) – Andy Warhol – To shoe or not to shoe n°04
2012 Sans titre (écoutant) (Raphaël Van Lerberghe)
2012 Ante Timmermans
2012 Ante Timmermans
2012 Systems and Scenarios (Yvette Brackman)
2012 L'art au temps des expositions universelles – Yeosu – Un projet de Charles de Meaux (Charles de Meaux)
2012 Das grosse Buch der Strunke, Knorze und Waldknochen ( Lutz & Guggisberg)
2012 The Drawer – Vertigo n°03
2012 Ovi Bimba (Hans Arp)
2012 Semaine n°09
2012 Suspended Spaces n°01 + 02
2012 Palais n°16
2012 Revue & Corrigée n°93
2012 Berdaguer + Péjus ( Berdaguer & Péjus)
2012 Le Silo – Collection Billarant
2012 Le Plateau, 10 ans
2012 4333 (Masanao Hirayama)
2012 Kaleidoscope – Automne 2012 – Real Virtual Actual Possible n°16
2012 Expériences musicales de Jean Dubuffet (II) (CD) (Jean Dubuffet)
2012 Verlautbarungen – Litaneien, Lautgedichte, Sprechduette 1952-2010 (CD) (Gerhard Rühm)
2012 Here and There – Ima Koko (Nakako Hayashi) n°11
2012 Surrogates (Luciano Rigolini)
2012 Crêpe Suzette ( Daniel Dewar & Grégory Gicquel)
2012 Roven – Automne-Hiver 2012-2013 n°08
2012 Hirtin (Barbara Anna Husar)
2012 Esther Shalev-Gerz
2012 No Core (Pamela Rosenkranz)
2012 Volume – What You See Is What You Hear n°05
2012 Les escargots ridiculisés (Michael Krebber)
2012 Dominique Gauthier
2012 Cura. – Automne 2012 n°12
2012 Journal-affiche (Alberto Sorbelli) n°06
2012 Vitraux (Christopher Wool)
2012 Hyperobjets d'art (Pascal Le Coq)
2012 The Art World ( M/M (Paris))
2012 Inter – Sexes à bras le corps n°112
2012 David Noonan
2012 Sources in the Air (David Maljković)
2012 Fairytale – A Reader (Ai Weiwei)
2012 Paul Thek in Process (Paul Thek)
2012 Pierre Joseph
2012 Richard Hughes
2012 L'Internationale – Post-War Avant-Gardes Between 1957 and 1986
2012 (SIC) – Alphaville Alfaville – Jean-Luc Godard n°05
2012 Surface de réparation (Amélie Debray)
2012 Diary of an Imaginary Egyptian (Brandon LaBelle)
2012 Skizo-Mails (Franco Berardi Bifo)
2012 Vanelephant (Jessica Warboys)
2012 Cultures of the Curatorial
2012 Sans gêne (livre / DVD) (Fabrice Hyber)
2012 Spirit of Ecstasy (David Evrard)
2012 Random Order – Robert Rauschenberg et la néo-avant-garde (Branden W. Joseph)
2012 The Deposition of Richard Prince – In The Case of Cariou v. Prince et al
2012 In a Manner of Reading Design – The Blind Spot
2012 E-flux journal – The Wretched of the Screen (Hito Steyerl)
2012 Zak Kyes Working With... (Zak Kyes)
2012 Hypergraphic Novels – 1950-1984 (Isidore Isou)
2012 Loose Leaf – Wall Calendar 2013 (Manuel Raeder)
2012 Episodes 4 & 6 (2 vinyl LP) (Adrian Williams)
2012 Portikus (Michael Pfrommer)
2012 Uncomfortable Objects (Mariana Castillo Deball)
2012 Kaleidoscope – Hiver 2012/13 – Painting Forever n°17
2012 D.I.E. Now – The True Story of John Webber and His Endless Struggle with the Table of Content (Keren Cytter)
2012 Dealing with – Some Texts, Images, and Thoughts Related to American Fine Arts, Co.
2012 Cosmic Laughter No. 1 – Timewave zero, then what?
2012 5,000 Feet Is the Best (Omer Fast)
2012 Masters of Reality (Steve Rushton)
2012 Les Chiens de la Casse (vinyl LP) ( Les Chiens de la Casse)
2012 MuMo – Le Musée Mobile – Volume 1
2012 Critical Spatial Practice – What Is Critical Spatial Practice? n°01
2012 SF (Sylvie Fanchon)
2012 Revue & Corrigée n°94
2012 Cahiers Charles Fourier – Biographies fouriéristes n°23
2012 AB (Gabriele de Santis)
2012 Permafrost (Marco Raparelli)
2012 The Art of Folding for Young and Old (Luca Trevisani)
2012 Crisis (Ian Tweedy)
2012 Views on Views on Decameron (Jorinde Voigt)
2012 Consensus (The Room) (Karl Larsson)
2012 Revolution – A Reader
2012 Straub/Huillet, non merci ? – La plainte d'un ami (Vincent Nordon)
2012 Textes (Gerhard Richter)
2012 Richter, peintre d'Allemagne – Le drame d'une famille (Jürgen Schreiber)
2012 Album – Un coup de dés (Marcel Broodthaers)
2012 L'enfer devient laine / Die Hölle wird Wolle ( Henri Michaux & Rosemarie Trockel)
2012 L'Asparagus ( Jean Fautrier & Francis Ponge)
2012 Poems Paintings (Christopher Le Brun)
2012 Moi Aussi (Sophie Calle)
2012 La Lontananza Nostalgica Utopica Futura / Nuctemeron (CD / SACD) ( Luigi Nono / Hans van Eck)
2012 Programme Commun (2 CD) ( Luc & Brunhild Ferrari)
2012 Das Kunstfeld – Eine Studie über Akteure und Institutionen der zeitgenössischen Kunst
2012 Scrapbooks 1969-1985 (Walter Pfeiffer)
2012 Station Dors Ph (Sébastien Leseigneur)
2012 Post Vinyle (Frédéric Post)
2012 Fremdkörper (2 CD) (Stefan Prins)
2012 Fuck You – Fucking Noise in China Now (DVD)
2012 Ombrophilia (vinyl LP) (Tomoko Sauvage)
2012 Macadam Cowboy (Izet Sheshivari)
2012 Un goût certain pour la publication – Essai de catalogue raisonné des livres et publications, 1945-2012 (+ carte USB) (Paul-Armand Gette)
2012 Inventory of Destruction (Éric Watier)
2012 Aatie (opéra-monde) (CD / DVD) (Frédéric Acquaviva)
2012 Maxi Cula (Namio Harukawa)
2012 Porte 8 (Marie L.)
2012 La révolution triste (Loulou Picasso)
2012 The Dolls Weekly and the Crawlee Things (Rory Hayes)
2012 Blocus Solus (Camille Lavaud)
2012 Goudron pavés (Laurent Lolmède)
2012 Vertige ( Helge Reumann & Gunnar Lundkvist)
2012 Horny (Reinhard Scheibner)
2012 The Horse With No Name Is A Horse With No Shame (Aleksandra Waliszewska)
2012 M/M (Paris) de M à M ( M/M (Paris))
2012 Objets noirs et choses carrées – Nino Ferrer Revisited (CD)
2012 Medea (livre / CD) ( Soundwalk Collective)
2012 Medea (livre / CD) ( Soundwalk Collective)
2012 La Tranchée Racine n°02 bis
2012 La Tranchée Racine n°03
2012 La Tranchée Racine n°04
2012 La Tranchée Racine n°05
2012 La Tranchée Racine n°06
2012 La Tranchée Racine n°07
2012 Let's go (Jad Fair)
2012 Le Boyau Noir (Stéphane Blanquet)
2012 Sergent coloriage ( Moolinex)
2012 Atlas 2002-2012 ( L'Atlas)
2012 Écrits ( Jean-Marie Straub & Danièle Huillet)
2012 Lip Sync Music ? (vinyl LP) ( HMMM)
2012 Le cinéma de Noémie Lvovsky – Entretiens avec Quentin Mével (Noémie Lvovsky)
2012 Soldes n°02
2012 Volume ! – Contre-cultures I – Théories et scènes n°09-1
2012 Volume ! – Sex sells, Blackness too? – Stylisation des rapports de domination dans les cultures populaires et postcoloniales n°08-2
2012 Sound Factory – Musiques et logiques de l'industrialisation
2012 Weikendorf I & II (2 livres) (Petra Feriancová)
2012 Životopis (Václav Stratil)
2012 Actions and interventions 1978-1988 (Vladimir Havlík)
2012 The Eraser (Joyce Pensato)
2012 Working Drawing (Oscar Tuazon)
2012 The Vallance Bible (Jeffrey Vallance)
2012 Rrose to the occasion – Une conversation ( John Cage & Thomas Wulffen)
2012 Salt & Sugar – No Sugar, No Salt ( Cildo Meireles & Antoni Muntadas)
2012 Boum Julie – Edition de tête (Alain Declercq)
2012 Zamân n°05
2012 Décembre ( Alexander Kluge & Gerhard Richter)
2012 Espace(s) – Huis clos n°08
2012 Ceci est mon corps… ceci est mon logiciel ( Orlan)
2012 Poésie spatiale – Une anthologie ( Ilse & Pierre Garnier)
2012 Le patient (Jérôme Bertin)
2012 Ni vivant ni mort (Faraj Bayrakdar)
2012 Carnets de voyages – Tome VII (Julien Blaine)
2012 Des vies sur le deuil polaire (Jacques Sivan)
2012 Autopsie du dehors – Carnet d'été d'un relégué sous surveillance électronique (Jann-Marc Rouillan)
2012 Mum is Down (Oscarine Bosquet)
2012 L'Éternité (Bernard Desportes)
2012 Archéologie du chaos [amoureux] (Mustapha Benfodil)
2012 Attaques n°01
2012 Tacet – Qui est John Cage ? n°01
2012 Tacet – Who is John Cage? n°01
2012 L'Humidité – 1970-1978
2012 Guère épais – Ébauche de roman fleuve (Michel Robic)
2012 Z5 ( Christophe Gulizzi & Jean-Michel Espitallier)
2012 Drawing Room Confessions #5 (Benoît Maire)
2012 Other People Think (John Cage)
2012 Me and my dog (Sophie Coiffier)
2012 Le chiffre & le texte (formes d'usages) – Journée d'étude n° 5
2012 Manières & protocoles – Journée d'étude n° 4
2012 Anabase n° 4 – Canopée (Fabrice Reymond)
2012 Métaphores du pouvoir (José M. González García)
2012 Art & culture(s) numérique(s) – Panorama international
2011 La Conversion du regard – Textes et entretiens, 1975-2010 (Bernar Venet)
2011 Une anthologie de la revue Texte zur Kunst de 1990 à 1998
2011 La rébellion du Deuxième Sexe – L'histoire de l'art au crible des théories féministes anglo-américaines (1970-2000)
2011 La traversée du XXe siècle – Joseph Beuys, l'image et le souvenir (Jean-Philippe Antoine)
2011 Ecrits (Edvard Munch)
2011 Apollon et Vulcain – Les marchés artistiques en Italie (1400-1700) (Guido Guerzoni)
2011 Works & Process – Nouvelle édition augmentée (2 DVD) (Daniel Buren)
2011 Présence Panchounette
2011 Oui, non, peut-être (Pierre Joseph)
2011 Eschatologic Park (Pierre Ardouvin)
2011 Philosophie des possessions
2011 Situation idéale (Gina Pane)
2011 Feminine Futures – Valentine de Saint-Point – Performance, Danse, Guerre, Politique et Érotisme
2011 Huit textes / Vingt-trois entretiens – 1965-2009 (Ed Ruscha)
2011 Devant les images – Penser l'art et l'histoire avec Georges Didi-Huberman
2011 Double-Barrelled Gun – Dada aux Etats-Unis (1945-1957) (Judith Delfiner)
2011 Graffiti et arts scripturaux à l'aube de la modernité anglaise (Juliet Fleming)
2011 Préhistoire du sentiment artistique – L'invention du style, il y a 20 000 ans (Emmanuel Guy)
2011 Suspended Spaces – Famagusta n°01
2011 Anthology of a Decade (coffret) (Hedi Slimane)
2011 The Trash Humpers (Harmony Korine)
2011 Puissance d'agir (Adel Abdessemed)
2011 Rodarte
2011 Anna-Eva Bergman
2011 Hunt (Bart Julius Peters)
2011 Larry Bell
2011 Le lettrisme historique était une avant-garde (Fabrice Flahutez)
2011 Volume 1 (Rainier Lericolais)
2011 Anna-Eva Bergman
2011 Eschatologic Park (Pierre Ardouvin)
2011 Faire impression – L'école d'art de Mulhouse entre industrie et beaux-arts (1829-2009)
2011 Plans (Marie-Jeanne Hoffner)
2011 20/27 n°05
2011 Volume – What You See Is What You Hear n°02
2011 Expositions – Colloque en l'honneur des 70 ans de l'artiste (+ CD) (Günter Brus)
2011 Catalogue (Alexandra Sá)
2011 Semaine – janvier-avril 2011 n°04
2011 Mes images (François Morellet)
2011 Sgrafo vs Fat Lava
2011 Black Eyed Susan (Valérie Belin)
2011 Journal-affiche (Bernard Dufour) n°02
2011 Hiraki Sawa
2011 G.M.V. – Is there any Ghislain Mollet-Viéville ? Information ou fiction ? (P. Nicolas Ledoux)
2011 Switzerlart – A Collection of Swiss Art in Five Chapters
2011 Switzerlarch – Bank and Bastion
2011 Shifting Realities (Jakob Kolding)
2011 Flip Flop (Ruedi Bechtler)
2011 Journal-affiche (Alain Séchas) n°03
2011 Journal-affiche – Edition de tête (Alain Séchas) n°03
2011 Journal-affiche – Edition de tête (Bernard Dufour) n°02
2011 Suspended Spaces – Famagusta n°01
2011 Design for change
2011 Design for change
2011 Uurga (coffret) (Fabrice Langlade)
2011 Uurga (coffret) (Fabrice Langlade)
2011 Du Yodel à la Physique Quantique... – 2010 A-Z n°04
2011 The Power to Act (Adel Abdessemed)
2011 The Idea of the West (Doug Aitken)
2011 The Line (Saul Steinberg)
2011 Dieselbrugg Apokalypse (Emanuel Halpern)
2011 FACE – Investigations of a Dog – Works from Five European Art Foundations
2011 La Décommande (Emmanuelle Pagano)
2011 Les Musicollages (livre / DVD)
2011 Situation idéale (Gina Pane)
2011 Larry Bell
2011 John Cage sans cage (David Antin)
2011 Solo Snow (Michael Snow)
2011 Toilet Paper – January 2011 n°02
2011 Notes Video (Stéphane Pichard)
2011 Peintures 1990-2010 – Edition de tête (Charline von Heyl)
2011 Roven – Printemps-été 2011 n°05
2011 Musique plastique
2011 Dark Matter (Abdelkader Benchamma)
2011 Options with Nostrils
2011 Der symbolische Auftraggeber / The Symbolic Commissioner
2011 Pour une république des rêves (Gilles A. Tiberghien)
2011 Abstracts (Jean-Christophe Cambier)
2011 T–Shirt Paintings (Richard Prince)
2011 Dominique Figarella
2011 The Story Is Not All Mine, Nor Told By Me Alone – Works 1994-2009 (Gitte Villesen)
2011 WestWays (Matthew Licht)
2011 Revue & Corrigée n°87
2011 The Alphadicks – Twenty-Six Loaded Cowboys ( M/M (Paris))
2011 Slavs and Tatars Presents Molla Nasreddin – The magazine that would've, could've, should've ( Slavs and Tatars)
2011 Half of the darkness (Pascal Grandmaison)
2011 Activity
2011 The French Paradox (Nicolas Boulard)
2011 Les deux chemins (John Ruskin)
2011 Decade ( Ida Tursic & Wilfried Mille)
2011 Displaced Fractures – On the Break Lines of Architecture and its Bodies
2011 Les collages de Karl Waldmann (Karl Waldmann)
2011 Make Believe (Heinz Peter Knes)
2011 May – Paul Thek n°06
2011 Estômago Animal (Rui Cardoso Martins)
2011 Nuove indagini di un formicaio (Tiziano Scarpa)
2011 Så som du hade berättat det för mig (ungefär) om vi hade lärt känna varandra innan du dog (Jonas Hassen Khemiri)
2011 Ta dyo dwmatia (Aristide Antonas)
2011 Fabricateurs d'espaces
2011 Prospectus 1988-2010 – Forty-two works by Ben Kinmont (Ben Kinmont)
2011 The long gaze, the short gaze (Knut Åsdam)
2011 Join the dots and make a point (Gabriel Kuri)
2011 BigMinis – Fétiches de crise
2011 Dominique Ghesquière
2011 An Exhibition – Another Exhibition (Valérie Mannaerts)
2011 Poor Man's Expression – Technology, Experimental Film, Conceptual Art
2011 The Sonic Body – Figures 1-12 (CD) (Brandon LaBelle)
2011 Lecture on Nothing (CD) (Brandon LaBelle)
2011 Boris Mikhailov – J'ai déjà été ici un jour (David Teboul)
2011 Toguo / Cissé (livre / DVD) ( Barthélemy Toguo & Soly Cissé)
2011 Queer Spirits ( AA Bronson & Peter Hobbs)
2011 Frog n°10
2011 Arnaud Vasseux
2011 Touch Me (Juergen Teller)
2011 L'affaire des 1052 m2 – Les vitraux de la Cathédrale de Nevers
2011 Palais / – The Pledge (Alexandre Singh) n°14
2011 Peeping Tom's Digest – Mexico n°02
2011 Cahiers Maurice Blanchot n°01
2011 Archive pour une œuvre-événement – Projet d'activation de la mémoire corporelle d'une trajectoire artistique et son contexte (coffret 10 DVD) (Lygia Clark)
2011 Hugues Reip
2011 One Man's Floor is Another Man's Feelings (Sigalit Landau)
2011 Halli Galli (Erik Steinbrecher)
2011 L'Art est un sport de combat
2011 Inter – Agir – Pratiques et processus n°108
2011 12 by 2 (Matt Mullican)
2011 Methods & Processes (Ben Patterson)
2011 Canedicoda at Le Dictateur – Aero Invisible Giants (vinyl EP) ( Canedicoda)
2011 Toilet Paper – June 2011 n°03
2011 Inter – Art et activisme n°107
2011 Miroirs de faille – À Rome avec Giordano Bruno et Édouard Manet, 1928-29 (Aby Warburg)
2011 Unidentified Modern City ( Gabriele Basilico & Dan Graham)
2011 Nicole Eisenman
2011 New Pott – Neue Heimat im Revier (Mischa Kuball)
2011 Solution 196-213 – United States of Palestine-Israel
2011 Reconsidering The new Industrial Parks near Irvine, California by Lewis Baltz, 1974 – by Mario Pfeifer, 2009 (Mario Pfeifer)
2011 Jean-Claude Ruggirello
2011 Semaine – mai-août 2011 n°05
2011 All about us (Miki Kratsman)
2011 Le Paradigme du tapis – Prolégomènes critiques à une théorie de la planéité (Joseph Masheck)
2011 Art et science-fiction – La Ballard Connection
2011 Territoires Intermittents (David Coste)
2011 Yann Toma
2011 Journal-affiche (Felice Varini) n°04
2011 Decade – Edition de tête ( Ida Tursic & Wilfried Mille)
2011 Instead of Eros Avenged (Mark Gonzales)
2011 Empty Words ( Jürg Lehni & Alex Rich)
2011 News ( Jürg Lehni & Alex Rich)
2011 Selected Footnotes from A Recent History of Writing & Drawing ( Jürg Lehni & Alex Rich)
2011 L'œil de Ruskin – L'exemple de la Bourgogne ( Cynthia Gamble & Matthieu Pinette)
2011 Kaleidoscope – Été 2011 – Pop Right Now! n°11
2011 Four Seasons / Nightmare (Keren Cytter)
2011 Rencontre internationale d'art performance 2010 – Regards sur l'art action en Amérique latine et en Asie
2011 Volume – What You See Is What You Hear n°03
2011 Documents & œuvres vidéo (DVD) (Betty Bui)
2011 L'architecture contemporaine sur la Côte d'Azur ( Jean-Lucien Bonillo & Jean-François Pousse)
2011 Panorama 13 – Encours
2011 Undertraining – On A Contemporary Dance ( Boris Charmatz & Isabelle Launay)
2011 Revue & Corrigée n°88
2011 Journal-affiche – Edition de tête (Felice Varini) n°04
2011 Wu Zei ( Huang Yong Ping)
2011 Carrément ( Kazimir Malevitch & François Morellet)
2011 Body Double (Brice Dellsperger)
2011 Cellar Door (Loris Gréaud)
2011 Valentin Carron
2011 Establishing a Critical Corpus (Thomas Hirschhorn)
2011 Alex Bag
2011 Site of Sound #2 – Of Architecture and the Ear (+ CD)
2011 Thoi Trang Tre ( Das Institut)
2011 L'art contemporain et la Côte d'Azur – Un territoire pour l'expérimentation – 1951-2011
2011 Black Paintings (Wade Guyton)
2011 Kraft (Peter Piller)
2011 They Cannot Die / Ells No Poden Morir (Oriol Vilanova)
2011 Cyanotypes (Christian Marclay)
2011 My Mirage (Jim Shaw)
2011 1990-1995, Improbable History (Sean Landers)
2011 Mai-Thu Perret
2011 Wohin mit der Skulptur? – Fallbeispiel Fanfare
2011 Everything You Always Wanted to Know About Curating* – *But Were Afraid to Ask (Hans Ulrich Obrist)
2011 E-flux journal – Are You Working Too Much? – Post-Fordism, Precarity, and the Labor of Art
2011 New York Conversations (DVD) (Anton Vidokle)
2011 Forests, Gardens and Joe's (Amy O'Neill)
2011 Seconde Nature (livre / DVD) ( Charles Bové & Miguel Chevalier)
2011 Toilet Paper – Summer 2011 – TAR edition
2011 11e Biennale d'art contemporain de Lyon – Une terrible beauté est née
2011 Inventaire 2 ( M/M (Paris))
2011 Poètemoins – Anthologie (Augusto de Campos)
2011 Damien Cabanes
2011 Surface (Markus Weisbeck)
2011 Chardin Material (Ewa Lajer-Burcharth)
2011 Growth (Zin Taylor)
2011 Sanctuary (Brian Dillon)
2011 Reading Susanne Kriemann (Susanne Kriemann)
2011 Fia Backström
2011 Andreas Eriksson
2011 A Well Respected Man, or Book of Echoes (Wendelien Van Oldenborgh)
2011 Solution 214-238 – The Book of Japans ( Momus)
2011 Under Deconstruction ( Libia Castro & Ólafur Ólafson)
2011 German Pavilion, 2011 – 54th Venice Biennale (Christoph Schlingensief)
2011 La logique de l'escargot – Correspondance itinérante (+ CD) (Anne Calas)
2011 AH AH AH (Pierre Denan) n°01
2011 Biennale de Lyon 2009 Tome 2 – Veduta – Le spectacle et le quotidien
2011 It's Not a Garden Table – Art and Design in the Expended Field
2011 Jeanne Gailhoustet
2011 Surfer (Magali Reus)
2011 Un génie, une génisse (Cendres Lavy)
2011 Cillit Bang, Dash, Omo and Friends (Beni Bischof)
2011 Semaine n°06
2011 600 démarches d'artistes (Maxime Chanson)
2011 Sun Feels Honest Todae – THE international #8 (Terence Koh)
2011 Patrick Weidmann
2011 Iskandariyah Skan (Ingo Giezendanner)
2011 The Dead Sea (Stefan Marx)
2011 The Garden of Forking Paths – An Anthology About Contemporary Follies
2011 L'Inadeguato / Lo Inadecuado / The Inadequate – Mad Marginal – Cahier #2 (Dora García)
2011 Manifeste anthropophage / Anthropophagie zombie ( Oswald de Andrade / Suely Rolnik)
2011 Dans l'ombre de l'Occident / Les Arabes peuvent-ils parler ? ( Edward W. Saïd / Seloua Luste Boulbina)
2011 Revue & Corrigée n°89
2011 Tris Vonna-Michell
2011 Inter – Art vs médias – 50 ans après n°109
2011 Bulletins of The Serving Library n°01
2011 Birgit Megerle
2011 A Cookbook for Political Imagination
2011 Ki-Da Rilke (Sung Hwan Kim)
2011 Suca ( Fabio Paleari & Giallo Concialdi)
2011 Données – 2006-2011 (Veit Stratmann)
2011 Collage Culture – Examining the 21st century's identity crisis
2011 New Dystopia (Mark von Schlegell)
2011 Body Double (Brice Dellsperger)
2011 Roven – Automne-hiver 2011-2012 n°06
2011 Spine (R. H. Quaytman)
2011 Kaleidoscope – Automne 2011 n°12
2011 Rome, Paris, Constantine (Raphaëlle Paupert-Borne)
2011 Le Dictateur – Solid Sweat – Cattelan / Ferrari / Pepe / Presicce / Vascellari
2011 Natacha Lesueur – Surfaces, merveilles et caprices (Thierry Davila)
2011 Einem luftigen akustischen Kosmos entgegen (CD) ( Carlfriedrich Claus & Hartmut Geerken)
2011 Isabelle Cornaro
2011 Isabelle Cornaro
2011 Cursif – Le dessin dans tous ses états n°01
2011 Standing on the Beach with a Gun in my Hand – Eternal Tour – Jérusalem
2011 Hôtel (Pierre Vadi)
2011 Ghosting (Mounir Fatmi)
2011 Vincent Ganivet
2011 L'art modeste (Hervé Di Rosa)
2011 L'art modeste – Edition de tête (Hervé Di Rosa)
2011 Won Sou-Yeol
2011 Hop Step Jump (Keiichi Tanaami)
2011 On Vient Quand Même! (Gil Pellaton)
2011 The Opening (Merlin Carpenter)
2011 On the Table 1 – Three Banquets for a Queen
2011 Poètemoins – Anthologie – Edition de tête (Augusto de Campos)
2011 Qui a mangé Virginia Woolf ? (Lidwine Prolonge)
2011 Toilet Paper – November 2011 n°04
2011 Dé-Coll/Age Musik (CD) (Wolf Vostell)
2011 Pierre Keller
2011 May n°07
2011 Intempestif, Indépendant, Fragile – Marguerite Duras et le Cinéma d'art contemporain (Pascale Cassagnau)
2011 Veilleurs du monde 3
2011 Caring Culture – Art, Architecture and the Politics of Health
2011 Folds (Tauba Auerbach)
2011 Works & Process (DVD) (Jean Olivier Hucleux)
2011 Fire by Days (Rita Ackermann)
2011 Ghost Knigi (Benjamin Sommerhalder)
2011 Singing Lesson (vinyl LP) (Artur Żmijewski)
2011 Urban Images – Unruly Desires in Film and Architecture
2011 A Thousand Eyes – Media Technology, Law, and Aesthetics
2011 Circular Facts
2011 The Future of Art – A Manual (+ DVD) ( Erik Niedling & Ingo Niermann)
2011 Casco Issues XII – Generous Structures
2011 The World of Gimel – How to Make Objects Talk (+ DVD) (Antje Majewski)
2011 From Berkeley to Berkeley – Objectif Exhibitions, 2008-2010
2011 Revue & Corrigée n°90
2011 Cahiers Charles Fourier n°22
2011 Documents & œuvres vidéo – Edition de tête (DVD) (Betty Bui)
2011 Lookbook Collaborations ( Bless)
2011 Le Plan Particulier d'Intervention – « P.P.I. » (Denis Briand)
2011 The Drawer – Les temps modernes n°01
2011 Some/things – She Has No Strings Apollo (+ DVD) n°05
2011 The Provence City Guide: Nice – The California of Europe ( Tobias Kaspar & Hannes Loichinger)
2011 Toilet Paper – January 2011 (couverture alternative) n°02
2011 Peeping Tom's Digest – Mexico n°02
2011 Collection n°02
2011 Parabolique d'Enfer (CD) (Henri Pousseur)
2011 Irene (Roswitha Hecke)
2011 Préambule, Alinéa H (Florent Meng)
2011 Ma Ligne ( FUZI UV TPK)
2011 Galerie J Chronology
2011 Only (CD) (Marianne Pousseur)
2011 Symphonie pour le jour où brûleront les cités (CD) ( Art Zoyd)
2011 Analyse des Cryptogrammes Musicaux (livre / CD) (Adolf Wölfli, Baudouin de Jaer)
2011 Ecce Homo – Un portrait de Célestin Deliège (DVD) (Célestin Deliège)
2011 Books on Books (Jérôme Saint-Loubert Bié)
2011 Loch im Spiegel ( Lutz & Guggisberg)
2011 AMZ ou « le soleil brille pour tout le monde » – Dé-finition / méthode 169 – 1985-87 (Claude Rutault)
2011 3 x 1 (Raymond Gervais)
2011 Cranford Collection 03
2011 Cranford Collection 01 + 02 + 03
2011 III ( Cocoon)
2011 Taî-pak thiaⁿ saⁿ piàn (CD) (Yannick Dauby)
2011 Haldernablou ( Tom de Pékin / Alfred Jarry)
2011 Rudemetalmonsters (Francesco Defourny)
2011 ReBonjour (Roland Topor)
2011 Space Has No Meaning Outside Of Time (Koenraad Dedobbeleer)
2011 JERK // A travers leurs larmes (livre / CD) (Gisèle Vienne, Dennis Cooper, Peter Rehberg)
2011 JERK // Through their tears (livre / CD) (Gisèle Vienne, Dennis Cooper, Peter Rehberg)
2011 Chasser Croiser – Le Surréel et son écho (livre / CD) ( Chloé)
2011 Chasser Croiser – The Surreal and Its Echo (livre / CD) ( Chloé)
2011 The Wit of the Staircase (Raoul Ruiz)
2011 Brut de comix (Laurent Lolmède)
2011 The Land Unknown (Gary Panter)
2011 Bêtes à bon dieu (Anne van der Linden)
2011 Sous ta barbe mon âme est morte (Aurélie William-Levaux)
2011 Entretiens (Gordon Matta-Clark)
2011 La maison forestière Wilfred Owen – Une œuvre de Simon Patterson (Simon Patterson)
2011 Volume ! – Peut-on parler de musique noire ? n°08-1
2011 Technomedia – Jeunes, musique & blogosphère (Anne Petiau)
2011 Susanne Bürner
2011 All work and no play (Nicolas Giraud)
2011 Sometimes it is better to hide a good thought between images and sounds of space (Doreen Mende)
2011 Démocratie (Yona Friedman)
2011 Come ho imparato a volare (How I've learnt to fly) (vinyl LP) (Alessandra Eramo)
2011 Grün wie Milch / Alamut (vinyl LP) ( Thorsten Soltau & Preslav Literary School)
2011 Found in Translation – Chapter L
2011 Protestation devant les libertaires du présent et du futur sur les capitulations de 1980 (Jean-Claude Lutanie)
2011 Trois films photographiés – A Change of Speed, a Change of Style, a Change of Scene – After Birds – Screen O Scope (Philippe Decrauzat)
2011 A Retrospective – Ten years of painting (Norbert Bisky)
2011 Platz der Luftbrücke – Ein Gespräch mit Stefan Banz (Friedrich Kittler)
2011 Das Wespennest ist eine Kathedrale – Ein Gespräch mit Stefan Banz (Jean-Christophe Ammann)
2011 Tenderness and Temperature ( Caroline Bachmann & Stefan Banz)
2011 Zamân n°04
2011 Beyond Potentialities? – Politics between the Possible and the Impossible
2011 From Science to Computational Sciences – Studies in the History of Computing and its Influence on Today's Sciences
2011 Egocracy – Marx, Freud and Lacan ( Howard Rouse & Sonia Arribas)
2011 Espace(s) – Limites et frontières n°07
2011 Art People or Employees (Susanne Strassmann)
2011 Le nouveau à l'épreuve du marché – La fonction non instrumentale de la création ( Maria Bonnafous-Boucher, Raphaël Cuir & Marc Partouche)
2011 All I Remember (Elisabetta Benassi)
2011 Bâtard du vide (Jérôme Bertin)
2011 Mercure (Édith Azam)
2011 Bimot (Julien Blaine)
2011 Vies d'hommes illustres d'après les écrits d'hommes illustres (+ CD) (Anne-James Chaton)
2011 Still Nox (Sylvain Courtoux)
2011 Vingt et un tours de la question (radiophonies) (Jean-Paul Curnier)
2011 148 propositions sur la vie et la mort – Et autres petits traités (Jean-Michel Espitallier)
2011 Le professeur (Christian Prigent)
2011 L'aventure est un secret (Pierre Linguanotto)
2011 Contre-attaques – Perspective Jean-Marc Rouillan (Jann-Marc Rouillan) n°02
2011 Manger la mer – Lieux, soupes et bouillabaisses autour du monde (Henri Deluy)
2011 A Stazzona ( Jean-Michel Battesti, Dominique Villa & Vannina Maestri)
2011 L'École internationale de Manosque ( Jean-Michel Battesti, Rudy Ricciotti & Bastien Bachey)
2011 Le jus de la nuit – Suivi de De la cervelle sur les murs & Le fléau de Pastisville (David Sillanoli)
2011 In art we trust – L'art au risque de son économie (Tristan Trémeau)
2011 OM_Anaksial (+ CD) ( Cédric Pigot & Jacques Sivan)
2011 Archives du biopouvoir ( Philippe Artières & Ludovic Burel)
2011 Purely Diagrammatic – Other Visible Things on Paper not Necessarily Meant to Be Viewed as Dance Scores (Ludovic Burel)
2011 Expositions (Olivier Bardin)
2011 Convivio
2011 Espace politique : fidélité, adversité, fraternité – Journée d'étude n° 1
2011 Inchoation & immédiateté – Journée d'étude n° 2
2011 Prospectus 1988-2010 – Quarante-deux pièces (Ben Kinmont)
2011 Rrrrrrroooooooommmmmmme (Sabrina Soyer)
2011 Sur le concept de négligence (éloge du chiffonnier) – Journée d'étude n° 3
2011 Pareidolie (Marcelline Delbecq)
2011 La vie, la lumière & le langage (Eduardo Kac)
2010 Vérités et points de vue – A à Z ( Ben)
2010 Quel cinéma (Jean-Michel Bouhours)
2010 Home-Street-Museum (Franck Scurti)
2010 La rançon du colonialisme – Les surréalistes face aux mythes de la France coloniale (1919-1962) (Sophie Leclercq)
2010 Chemins de Marx (Hervé Touboul)
2010 Fluxus et la musique (Olivier Lussac)
2010 Der Beuys Komplex – L'identité allemande à travers la réception de l'œuvre de Joseph Beuys (1945-1986) (Maïté Vissault)
2010 Picabia avec Nietzsche – Lettres d'amour à Suzanne Romain (1944-1948) (Carole Boulbès)
2010 Catalogue (Heimo Zobernig)
2010 Lynda Benglis
2010 On va où, là ? (Meg Stuart)
2010 Penser l'image
2010 Drama Projection (Cristóbal Lehyt)
2010 Le castor américain et ses ouvrages (Lewis H. Morgan)
2010 Pygmalion (Jean-Claude Lebensztejn)
2010 Lettrisme, l'ultime avant-garde (Bernard Girard)
2010 Alberto Giacometti
2010 Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla
2010 Price, Seth (Seth Price)
2010 Pierre Molinier
2010 Vincent Lamouroux
2010 Militants de l'utopie ? – Les fouriéristes dans la seconde moitié du XIXe siècle (Bernard Desmars)
2010 Ouvrir le document – Enjeux et pratiques de la documentation dans les arts visuels contemporains
2010 Le langage des nouveaux médias (Lev Manovich)
2010 Are we here yet? (Meg Stuart)
2010 Troy Brauntuch
2010 ECAL – Typeface as Program (Le caractère typographique comme programme)
2010 Ideas for Sculpture (Henry Moore)
2010 Lynda Benglis
2010 Marine Hugonnier
2010 In Numbers – Serial Publications By Artists Since 1955
2010 Alberto Giacometti
2010 A House is not a Home – Be Contemporary – Numéro spécial
2010 Odessa Staircase Redux (Kota Ezawa)
2010 Saâdane Afif – Saturne et les remakes (Michel Gauthier)
2010 Produce, Distribute, Discuss, Repeat (Anton Vidokle)
2010 Distance irréparable (Louis Ucciani)
2010 How to Do Things with Art – The Meaning of Art's Performativity (Dorothea von Hantelmann)
2010 Revue & Corrigée n°82
2010 Véronique Joumard
2010 Infinite Mercy (Alan Vega)
2010 Pop or Populus – Art Between High and Low (Bettina Funcke)
2010 Edition de tête (Pierre Molinier)
2010 Une poétique de la radicalité – Essai sur la poésie d'Oswald de Andrade (Haroldo de Campos)
2010 Insensé (Hervé Paraponaris)
2010 20/27 n°04
2010 Parcours d'ombres (Christian Boltanski)
2010 Everything You Always Wanted to Know About Gallerists But Were Afraid to Ask (Andrea Bellini)
2010 Baku & Back (Ingo Giezendanner)
2010 Pierre Molinier
2010 Semaine n°01
2010 Five Points (Georg Gatsas)
2010 Things to Say (Viktor) ( Jürg Lehni & Alex Rich)
2010 La première image
2010 Etant donnés : 1° l'art, 2° le crime – La modernité comme scène du crime (Jean-Michel Rabaté)
2010 Facing Pistoletto (Michelangelo Pistoletto)
2010 Learning from Martigny (Valentin Carron)
2010 The Skin of the Cities / La piel de las ciudades (Gian Paolo Minelli)
2010 High Price – Art Between the Market and Celebrity Culture (Isabelle Graw)
2010 Philippe Caurant
2010 I'm Here – A Short Film by Spike Jonze (Spike Jonze)
2010 The Storyteller
2010 Avant-garde in the Bloc
2010 Infinite Mercy (Alan Vega)
2010 Volume – What You See Is What You Hear n°01
2010 Net Pioneers 1.0 – Contextualizing Early Net-Based Art
2010 Home wasn't built in a day (Friedrich Kunath)
2010 Aux anges
2010 A]S (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 AND[BACK (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 OPEN]ING (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 OUTSIDE (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 SET[ING] (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 THEN (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 UNTITLED 5.03 (DVD) (Peter Downsbrough)
2010 Exhibition Prosthetics (Joseph Grigely)
2010 Iaspis Forum on Design and Critical Practice – The Reader
2010 Résistance à l'effacement – Nature de l'espace et temporalité de la présence sur les Wagenburgs de Berlin entre 1990 et 1996 (Ralf Marsault)
2010 Jean Genet – Les revers du genre (Agnès Vannouvong)
2010 Maa Tere Manalen (Tere Recarens)
2010 Isa Melsheimer
2010 La double perspective – La science arabe et l'art de la Renaissance (Hans Belting)
2010 Velázquez est dans les détails (Svetlana Alpers)
2010 Safari (Anders Edström)
2010 Figures of Speech (Falke Pisano)
2010 Zaubererfotos / Magician Photos (Ingeborg Lüscher)
2010 The Promises of the Past – A discontinuous history of art in Former Eastern Europe
2010 Round The Way (Maya Hayuk)
2010 Roven – Printemps-été 2010 n°03
2010 Cosmic Wonder Free Press – Light Catalog – The Solar Garden (Yukinori Maeda) n°01
2010 Pourquoi Tom Cruise – Récit prompteur – Livre 1 (Pierre Denan)
2010 Car Crash Studies 2001-2010 (Raffael Waldner)
2010 Void (Roberto Cuoghi) n°01
2010 Voici un dessin suisse (1990-2010)
2010 Over and Over (Kateřina Šedá)
2010 Charles Fourier – L'écart absolu
2010 Why Glass ? (Jean-Michel Othoniel)
2010 Documents (Alain Declercq)
2010 Secret Modernity – Selected Writings and Interviews 1981-2009 (Peter Friedl)
2010 Revue & Corrigée n°83
2010 May n°03
2010 En y regardant mieux (Jean-Christophe Ammann)
2010 Ce qui vient (coffret) – Les Ateliers de Rennes – Biennale d'art contemporain #2
2010 Insiders
2010 Parse (John Baldessari)
2010 Eighth Symphony (2 CD) (Hermann Nitsch)
2010 Animism
2010 Solution 168-185 – America (Tirdad Zolghadr)
2010 Marcia Hafif – La période romaine / Italian Paintings, 1961-1969 – Précédé d'un entretien avec l'artiste (Eric de Chassey)
2010 As Above So Below (Will Sweeney)
2010 Premières critiques (Marie de Brugerolle)
2010 It's Proof That Counts (Karla Black)
2010 Voici un dessin suisse (1990-2010)
2010 Double fiction / Fiction double (Igor & Svetlana Kopystiansky)
2010 The Mission (Stefan à Wengen)
2010 Unfruchtbare Landschaften – Works from the 60's (Anselm Kiefer)
2010 What comes (coffret) – Les Ateliers de Rennes – Biennale d'art contemporain #2
2010 Frog n°09
2010 Semaine – mai-juillet 2010 n°02
2010 Bemerkungen zur Skulptur Zwölf Texte (Robert Morris)
2010 Mappa (Alighiero Boetti)
2010 MetaDeSIGN ( LAb[au])
2010 Bruno Serralongue
2010 Fieldwork (Richard Nonas)
2010 AND[BACK + A]S + OPEN]ING + OUTSIDE + SET[ING] + THEN + UNTILTED 5.03 (7 DVD) (Peter Downsbrough)
2010 Le point d'Ithaque – Cahiers 1991-2006 (Yvan Salomone)
2010 Le Travail de rivière
2010 Retour d'y voir n°03 & 04
2010 Time Action Vision – Conversations in Cultural Studies, Theory, and Activism (Christian Höller)
2010 A Refusal to Accept Limits (John Miller)
2010 Dexter Dalwood
2010 The Night of Lead (Ugo Rondinone)
2010 Il Corpo dello Stato (Armin Linke)
2010 Revue & Corrigée n°84
2010 Martin Szekely
2010 Lianes (Ronan & Erwan Bouroullec)
2010 Between Zones – On the Representation of the Performative and the Notation of Movement
2010 Mark Morrisroe
2010 Art Works (Scott King)
2010 Geographical Analogies (Cyprien Gaillard)
2010 Desert Interviews or How to Jump Off the Roof and Not Hit the Ground (Piero Golia)
2010 Common Man (Subodh Gupta)
2010 Horizonville (Yann Gross)
2010 Dessins & maquettes – 1945-2010 (Yona Friedman)
2010 Marnie Weber
2010 A Post-Olympic Beijing Mini-Marathon (Hans Ulrich Obrist)
2010 Bruno Serralongue
2010 Au Pied de la lettre
2010 One Family of Objects (Jiří Skála)
2010 Le Dictateur n°03
2010 May n°04
2010 L'objet de la photographie (Philippe Gronon)
2010 Memoranda (Raffi Kalenderian)
2010 Möhren in Athen (Erik Steinbrecher)
2010 Time Fears (Matt Lock)
2010 Catalogue Raisonnable Vol. 1 (Ryan Gander)
2010 Josh Smith & Sophie von Hellermann
2010 Paisatge – TV (Joan Rabascall)
2010 HYPER TROPHY – Coffret 1 (HYPER) (Eric Tabuchi)
2010 HYPER TROPHY – Coffret 2 (TROPHY) (Eric Tabuchi)
2010 Retroperspective Home N° 30 – N° 41 ( Bless)
2010 L'artiste, le modèle et la peinture (Agnieszka Brzeżańska)
2010 Soft Intrusion (Julika Rudelius)
2010 Peintures 1990-2010 (Charline von Heyl)
2010 Big 3 episode – Art / Discourse ( Superamas)
2010 Paintings 1990-2010 (Charline von Heyl)
2010 Dreamworld (Leo Fabrizio)
2010 Toilet Paper – June 2010 n°01
2010 Quand l'art donne le tempo ! (DVD + livre)
2010 Help Me I Am Blind ( Heidi Specker & Theo Deutinger)
2010 Black Sphinx: On the Comedic in Modern Art – SoCCAS Symposium Vol. IV
2010 E-flux journal – What Is Contemporary Art?
2010 Printemps de septembre à Toulouse – Une forme pour toute action
2010 Edition de tête (Pierre Molinier)
2010 Materialien (C) – A 40 Bochum Dükerweg (Peter Piller)
2010 1.Konditionstraining – Aktion 040918 (DVD) ( Raionbashi)
2010 Gilligan's Island – Aktion 080920 (DVD) ( Raionbashi)
2010 Huge Supplement
2010 Rive gauche / Rive droite
2010 HYPER TROPHY – Edition de tête (2 coffrets) (Eric Tabuchi)
2010 Marcel Duchamp and the Forestay Waterfall
2010 Ouvertures – La double page dans les manuscrits enluminés du Moyen Âge (Jeffrey F. Hamburger)
2010 Rive gauche / Rive droite
2010 KM (Antoni Miralda)
2010 Divers Faits (Olga Kisseleva)
2010 Solution 186-195 – Dubai Democracy (Ingo Niermann)
2010 Internal Necessity – A Reader Tracing the Inner Logics of the Contemporary Art Field
2010 Keren Cytter
2010 Digital Magma (Jean-Yves Leloup)
2010 Visible – Where art leaves its own field and becomes visible as part of something else
2010 Silberkuppe – Under One Umbrella
2010 The Power of Judgment – A Debate on Aesthetic Critique
2010 Le performantiel noise (+ CD)
2010 L'artiste comme théoricien
2010 Revue & Corrigée n°85
2010 Correspondence (Auguste Orts)
2010 Speaker Receiver (Moyra Davey)
2010 Lapdogs of the Bourgeoisie – Class Hegemony in Contemporary Art
2010 Philippe Parreno
2010 Siblings and Twins (Haegue Yang)
2010 Seepage ( Raqs Media Collective)
2010 Semaine – septembre-décembre 2010 n°03
2010 Pratiques et expériences curatoriales italiennes
2010 New Gentlemen's Club n°02
2010 Some Scenic Views (Philipp Lachenmann)
2010 Fairytale Documentary (DVD) (Ai Weiwei)
2010 Roven – Automne-hiver 2010-2011 n°04
2010 Documents (Alain Declercq)
2010 Surface Tension Supplement – Manual for the construction of a sound as a device to elaborate social connection (+ CD) n°04
2010 Queen Mary II (Olaf Breuning)
2010 Elad Lassry
2010 Lost Once More – Five Stories (Hinrich Sachs)
2010 Les meubles à musique de Cocktail Designers ( Cocktail Designers)
2010 May n°05
2010 Here and There – The Blue Issue (Nakako Hayashi) n°10
2010 Sylvia Sleigh
2010 Tell Me What You Want, What You Really, Really Want (Jan Verwoert)
2010 Rich Texts – Selected Writing for Art (John Kelsey)
2010 Garden of Mirrored Flowers (Hu Fang)
2010 Selected Maria Lind Writing (Maria Lind)
2010 Atlas of Transformation
2010 The Nightmare of Participation (Crossbench Praxis as a Mode of Criticality) (Markus Miessen)
2010 E-flux journal – Going Public (Boris Groys)
2010 Story Mapping (Bouchra Khalili)
2010 I guess I shouldn't be telling you (Stefan Marx)
2010 The Mechanical Copula (Maria Fusco)
2010 Downscaled and Overthrown (Shahryar Nashat)
2010 Until it Fitted! – L'innocence (Jacqueline Mesmaeker)
2010 Until it Fitted! – L'innocence – Edition de tête (Jacqueline Mesmaeker)
2010 Meaning is what hides the instability of one's position ( Andrea Geyer & Katya Sander)
2010 The Encyclopedia of Fictional Artists and The Addition
2010 Big 3 episode – Art / Discourse ( Superamas)
2010 A Curious Catalogue (Michael Leon)
2010 Revue & Corrigée n°86
2010 Du Yodel à la Physique Quantique... – 2009 A-Z n°03
2010 Palais / – Automne 2010 n°13
2010 Palais / – Eté 2010 n°12
2010 Palais / – Printemps 2010 n°11
2010 Inez van Lamsweerde & Vinoodh Matadin – Pretty Much Everything 1985-2010 – The Newspaper Collector's Edition ( M/M (Paris))
2010 Robert Filliou et sa recherche – Les enjeux plasticognitifs de La recherche sur l'origine (Cyrille Bret)
2010 Inter – Rituels n°106
2010 Œuvres contemporaines, 1964-1966 ( Daniel Buren & Alberto Giacometti)
2010 Sitio (Marie Bovo)
2010 Inter – Fragments d'art actif n°105
2010 Inter – Indiens / Indians / Indios n°104
2010 Cahiers Charles Fourier – Walter Benjamin lecteur de Charles Fourier n°21
2010 V.L.D.D.P.* – *Vive la dictariat du prolétature (Denis Briand)
2010 NOW (Peter Downsbrough)
2010 Deux éternités proches ( Thierry Kuntzel & Bill Viola)
2010 ABC Taste – The Perfect Guest (Jessica Stockholder)
2010 1785/87/90-2010 (Leonor Antunes)
2010 ABC Taste – The Perfect Guest (édition de tête) (Jessica Stockholder)
2010 Faire chanter l'image (+ CD) (Geneviève Favre Petroff)
2010 Dialogues – A film by Owen Land (Owen Land)
2010 Toilet Paper – June 2010 (couverture alternative) n°01
2010 Tre Canti Popolari + Due Componimenti Impetuosi (2 CD) (Giacinto Scelsi)
2010 Strumming Music for Piano, Harpsichord & Strings Ensemble (3 CD) ( Charlemagne Palestine)
2010 Collection n°01
2010 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 6 – Sixth A-Chronology 1957-2010 (2 CD)
2010 The Fog is a Light Darkness / Der Nebel ist ein helles Dunkel (Miriam Sturzenegger)
2010 A random sample of the seeings of my beings (Herman de Vries)
2010 L'homme Orchestre V.2 (Surf'n'Exotica Version) (vinyl 10" EP – Picture Disc) ( Pierre Beloüin, Yann Jaffiol & Norscq)
2010 Hydroze Plus (vinyl 10" EP) ( J. G. Thirlwell & Fred Bigot)
2010 Music From Films You Should Have Seen (CD) (Simon Fisher Turner)
2010 We Gave Our Music To The Gods And The Gods Remixed It (CD) ( Clair Obscur)
2010 Shoo Straight Shout (CD) ( Cercueil)
2010 Derek Jarman Super8 – Soundtracks For Derek (3 CD) (Simon Fisher Turner)
2010 Perroquet tout s'écroule
2010 Dataphonics (livre / CD) (Ryoji Ikeda)
2010 Dataphonics (livre / CD) (Ryoji Ikeda)
2010 Jours d'eau (livre / CD) ( Leah Singer & Lee Ranaldo)
2010 Water Days (livre / CD) ( Leah Singer & Lee Ranaldo)
2010 L'étoile Absinthe (CD) (Michèle Bokanowki)
2010 Voyage au bout de l'espèce ( Dominique Lestel & Thierry Bardini)
2010 Journey to the End of the Species ( Dominique Lestel & Thierry Bardini)
2010 Brut de carnet (Laurent Lolmède)
2010 Reborn Again ( Blexbolex & Stefanie Schilling)
2010 La passion du bois (Frédéric Fleury)
2010 Viande de chevet
2010 Cultiver, habiter, filmer – Conversations avec Cyril Neyrat (Pierre Creton)
2010 L'homme qui refusait de mourir ( Nicolas Ancion & Killoffer)
2010 The Man Who Refused to Die ( Nicolas Ancion & Killoffer)
2010 Soldes n°01
2010 Volume ! – La reprise Bis n°07-2
2010 Volume ! – La reprise n°07-1
2010 Quand le rap sort de sa bulle – Sociologie politique d'un succès populaire (Denis-Constant Martin)
2010 Blanche (Edouard Boyer)
2010 Giunge una voce a qualcuno nel buio (A voice comes to one in the dark) (Michele Lombardelli)
2010 PopeWAFFEN (vinyl LP) ( Ezramo, Robair, Fenech, Büchler)
2010 Creator 2008 – Photos from O. Ferianc's archive, New Breeds 1948-1962 (Petra Feriancová)
2010 Ceci n'est pas un casino
2010 Everyday(s)
2010 Why Glass ? – Edition de tête (Jean-Michel Othoniel)
2010 Zamân n°03
2010 Espace(s) – Hors série – Correspondances Paris-Moscou
2010 Histoire naturelle de l'énigme et autres travaux (Eduardo Kac)
2010 Le portrait de Ma (Ma Desheng)
2010 Vie et mort d'un poète de merde (+ CD) (Sylvain Courtoux)
2010 Trois poèmes (John Ashbery)
2010 Sgowefygtom ! Sgowefygtom ! (Jean-François Bory)
2010 Calligrammes & compagnie, etcetera
2010 Strangulation blues – Poèmes post-punk et Leçons d'Exorcisme – 1978-1985 – Suivi de Poèmes inachevés – 1986-1987 (Clara Elliott)
2010 Miroirs des passantes dans le songe (Joumana Haddad)
2010 Petit traité de scissiparité ( Henry-Pierre Jeudy & Maria Claudia Galera)
2010 Mobiles 2 (Vannina Maestri)
2010 Chansons de France (Cyrille Martinez)
2010 Poésure & sculptrie (+ CD) (Laurent Prexl)
2010 Cours minimal sur la poésie contemporaine (Julien Blaine)
2010 Contre-attaques – Perspective Michel Surya (Michel Surya) n°01
2010 Les mordicantes – 26 recettes qui plairont à tout le monde (Myriam Boisaubert)
2010 Nation (Benoît Ritt)
2010 Voyage à la page (Michel Robic)
2010 Le phare des eaux de la terre ( Thierry Van Wyngaert & Jean-Paul Curnier)
2010 Vandales (David Sillanoli)
2010 L'Impasse (Michel Surya)
2010 Viaduc Le Corbusier ( François Deslaugiers & Nathalie Quintane)
2010 L'armée noire – Printemps de merde n°01
2010 1999TM – Psychopathologie de la vie quotidienne dans le monde des arts (ou l'affaire des cartons piégés) (DVD) ( Ultralab™ & Jérôme de Missolz)
2010 Colocation
2010 One Million Years (coffret) (On Kawara) n°69-70
2010 Des modes d'emploi et des passages à l'acte (Jean-Baptiste Farkas)
2010 ONE (Daniel Foucard)
2010 Redéfinition (Alessandro de Francesco)
2010 Cadrans (Giulio Marzaioli)
2010 De tant en temps (Noëlle Renaude)
2009 Théorie des quatre mouvements et des destinées générales (Charles Fourier)
2009 George Maciunas – Une révolution furtive (Bertrand Clavez)
2009 Le jeu & les règles (+ CD) (Paul Panhuysen)
2009 Richard Hamilton – Peintre des apparences contemporaines (1950-2007) (Brigitte Aubry)
2009 De l'imaginaire au musée – Les arts d'Afrique à Paris et à New York (1931-2006) (Maureen Murphy)
2009 Snap ! (Christian Marclay)
2009 Cinématisme – Peinture et cinéma (S. M. Eisenstein)
2009 Glass House – Du projet de film au film comme projet (S. M. Eisenstein)
2009 Ne pas jouer avec des choses mortes
2009 Utopies nomades (René Schérer)
2009 Opérations (Sophie Ristelhueber)
2009 Virginie Marnat-Leempoels
2009 What's left (Dave Hullfish Bailey)
2009 Ruines de Bourgogne – XIX-XXI (Lara Almarcegui)
2009 Mémoire et voix des morts dans le théâtre de Jon Fosse (Vincent Rafis)
2009 Double Change – Archive filmée de poésie – 2005-2006 (DVD) n°2
2009 Double Change – Archive filmée de poésie – 2004-2005 (DVD) n°1
2009 L'art et ses agents – Une théorie anthropologique (Alfred Gell)
2009 A Brief History of Curating (Hans Ulrich Obrist)
2009 Dalí et le dynamisme des formes – L'élaboration de l'activité « paranoïaque-critique » dans le contexte socioculturel des années 1920-1930 (Astrid Ruffa)
2009 Valeurs Croisées – Les Ateliers de Rennes – Biennale d'art contemporain
2009 Sonic Youth etc. – Sensational Fix (+ 2 vinyl EP)
2009 Paul Chenavard – Monuments de l'échec (1807-1895) (Thomas Schlesser)
2009 Secrets de femmes – Le genre, la génération et les origines de la dissection humaine (Katharine Park)
2009 I Like Your Music I Love Your Music (Dave Muller)
2009 La relation comme forme – L'interactivité en art (+ CD-Rom) (Jean-Louis Boissier)
2009 AC|DC – Art contemporain / design contemporain – Symposium
2009 N'importe quoi
2009 Pigxote (Harmony Korine)
2009 Roma (Bertrand Lavier)
2009 Mirrored Years (Yayoi Kusama)
2009 20/27 n°03
2009 Avignon-Clouet Architectes
2009 W. G. Sebald – L'image-papillon – suivi de W. G. Sebald : L'art de voler (Muriel Pic)
2009 This is the End – Cover Art by H5 (+ vinyl EP) ( H5)
2009 Opérations (Edition de tête) (Sophie Ristelhueber)
2009 Tadeusz Kantor
2009 Roma (Bertrand Lavier)
2009 Shadows Moon and Abstract Lies (Ann Craven)
2009 L'Art de la Chasse (Régis Tosetti)
2009 Explicit ( Tectoniques architectes)
2009 AC|DC – Contemporary Art / Contemporary Design – Symposium
2009 Warhol TV
2009 Voids / Vides
2009 Semaines n°14
2009 (SIC) – Esthétiques de la situation n°03
2009 L'art comptant pour un (Dominique Chateau)
2009 Ils sont peintres
2009 Guillermo de Torre – Ultra-Dada entre deux avant-gardes
2009 Partitions de réactions (+ CD) (Peter Vogel)
2009 The Radicant (Nicolas Bourriaud)
2009 Gedi Sibony
2009 Justin Lieberman
2009 Re-Visionen des Displays
2009 The Inner Sound that Kills the Outer (Kirstine Roepstorff)
2009 L'esprit de la modernité révélé par quelques traits pataphysiques – ou Le Brisset facile (Marc Décimo)
2009 HF | RG ( Harun Farocki & Rodney Graham)
2009 Secession (Klaus Weber)
2009 Nakano Sakaue – Verhandelte Zeichen (Olaf Holzapfel)
2009 Arcangelo Sassolino
2009 A Literature of Images (Ian Wallace)
2009 Sweet Sweat ( Justine Frank / Roee Rosen)
2009 Here and There – The Loneliness Issue (Nakako Hayashi) n°08
2009 And/Or (Jonathan Horowitz)
2009 Robert Kusmirowski
2009 Domicile Conjugal (Yuka Katagiri)
2009 Akazukin (Yukari Miyagi)
2009 The Times they are The Changes ( The Changes)
2009 Voids / Vides – Edition reliée
2009 Druckgraphik / Prints (Verena Loewensberg)
2009 Because her Beauty is Raw and Wild – Klaus Born, Valentin Hauri, Oliver Krähenbühl
2009 Roven – Printemps-été 2009 n°01
2009 Tennis Courts (Giasco Bertoli)
2009 Selling Short – XXX Macarena (CD) ( Jutta Koether & John Miller)
2009 Semaines n°15
2009 Reconnaissance de la rivière
2009 On the roads (Tania Mouraud)
2009 Habitus vs. Habitat – Primaten ( Claudia & Julia Müller)
2009 Idols of the Market – Modern Iconoclasm and the Fundamentalist Spectacle (Sven Lütticken)
2009 Unplugged + Explicit ( Tectoniques architectes)
2009 Kader Attia
2009 Le rayonnement du corps noir (Laurent Grasso)
2009 Aloïs Godinat
2009 Revue & Corrigée n°79
2009 The Black-Body Radiation (Laurent Grasso)
2009 Frog n°08
2009 Large Dark Wind Chime (Tritone Westy) – Vinyl LP (Klaus Weber)
2009 Solution 1-10 – Umbauland (Ingo Niermann)
2009 Shrines (Veit Stratmann)
2009 Monday nothing (Hugues Reip)
2009 Deflation (Jonathan Monk)
2009 Lumières (Véronique Joumard)
2009 Rock Crystal Dust (Olivier Babin)
2009 Images & (re)présentations – Les années 1980 – Seconde partie
2009 Josh Smith
2009 Aloïs Godinat
2009 Martin Boyce
2009 Martin Boyce
2009 Les promesses du zéro – Robert Smithson, Carsten Höller, Ed Ruscha, Martin Creed, John M Armleder, Tino Sehgal (Michel Gauthier)
2009 Luke Fowler
2009 Kompendium (Simon Dybbroe Møller)
2009 Philippe Parreno
2009 Parade ? (Philippe Parreno)
2009 Parole #1 – The Body of the Voice (+ CD )
2009 Le Grand Soir (DVD) (Claude Lévêque)
2009 Surface Tension Supplement – Manual for the construction of a cart as a device to elaborate social connection n°03
2009 Performa – Everywhere and All at Once: An Anthology of Writings About Performa 07
2009 Ongoing Becomings – Rétrospective 1989-2009 (Renée Green)
2009 Semaines n°16
2009 Shovel in a Hole (Urs Fischer)
2009 Le Grand Déchiffreur – Richard Hamilton sur Marcel Duchamp – Une sélection d'écrits, d'entretiens et de lettres (Richard Hamilton)
2009 In actu – De l'expérimental dans l'art
2009 Michael Cline
2009 Blind Landscape (Teresita Fernández)
2009 Josephine Meckseper
2009 Wait to Wait – A Conversation ( Boris Groys & Andro Wekua)
2009 ...écoute, souviens-toi (Janine Toroni)
2009 Trajectories and Destinations (Loris Gréaud)
2009 Photographie moderne / Modernité photographique
2009 Du dess(e)in, entre projet et procès
2009 La Famille du Chasseur ( Pii)
2009 Measuring the Universe (Roman Ondák)
2009 A Manual (Fabrice Gygi)
2009 Musical Paintings (Malcom McLaren)
2009 A. C. I. – Art Catalogue Index – Catalogues Raisonnés of Artists 1780-2008
2009 La peinture est presque abstraite
2009 Jakub Julian Ziolkowski
2009 May n°01
2009 Selected Works 1989-2008 (Mike Bouchet)
2009 On the roads – Edition de tête (Tania Mouraud)
2009 Arnaud Maguet & Guests (Arnaud Maguet)
2009 What do we regret, where do we fall, what do we lick, when do we lay (Federico Pepe)
2009 Jakub Julian Ziolkowski
2009 Kees Visser
2009 Sculpture (Milan Kunc)
2009 Figur (Christoph Ruckhäberle)
2009 Scenes (David Noonan)
2009 Revue & Corrigée n°80 (+ CD)
2009 How are you going to behave? A kitchen cat speaks (Liam Gillick)
2009 Making a Scene / Fare una scenata
2009 Les années 1980 – Espèces d'espace + Images & (re)présentations
2009 Loïc Raguénès
2009 Parallel Walk (Guillaume Leblon)
2009 Voice Over – On Staging and Performative Strategies in Contemporary Art
2009 Institution Building – Artists, Curators, Architects in the Struggle for Institutional Space
2009 Studio Visit (Jonathan Monk)
2009 Semaines n°17
2009 10e Biennale d'art contemporain de Lyon – Le spectacle du quotidien
2009 Printemps de septembre à Toulouse – Là où je suis n'existe pas
2009 1999-2009 (Xavier Veilhan)
2009 Autogestion, or Henri Lefebvre in New Belgrade ( Sabine Bitter & Helmut Weber)
2009 Marfa/Crash – Parking Accidents (Rita Ackermann)
2009 Roven – Automne-hiver 2009-2010 n°02
2009 Le dîner de Gulliver (Lilian Bourgeat)
2009 How do you want me ? (Hew Locke)
2009 1999-2009 (Xavier Veilhan)
2009 Surface Tension Supplement – What remains of a building divided into equal parts and distributed for reconfiguration n°02
2009 Cosmic Wonder Free Press – Sunday Edition – Light Source (Yukinori Maeda) n°03
2009 Solution 11-167 – The Book of Scotlands ( Momus)
2009 Blueberry Express (Misaki Kawai)
2009 Ffor #7 – Born Again in DC3000 (Jonas Delaborde)
2009 Deterioration, They Said
2009 Reconstructing Swiss Video Art from the 1970s and 1980s
2009 Conflicting Tales: Subjectivity – Burger Collection
2009 Within Arm's Reach (Ari Marcopoulos)
2009 You and Me or the Art of Give and Take (Allen Ruppersberg)
2009 Revue & Corrigée n°81
2009 Semaines n°18
2009 Kiosk – Modes of Multiplication
2009 Educational Complex Onwards (1995-2008) (Mike Kelley)
2009 Not to Play with Dead Things
2009 Miscellaneous Abstract (Francis Baudevin)
2009 Opera Rock (Jean-Luc Blanc)
2009 Led R. Nanirok (Daniel Knorr)
2009 Inside the White Cube – Edition palimpseste (Yann Sérandour)
2009 Inside the White Cube – Overprinted edition (Yann Sérandour)
2009 Carlos Kusnir
2009 Forde 1994-2009
2009 Rémy Marlot
2009 Of Bridges & Borders
2009 Here and There – Her Life (Nakako Hayashi) n°09
2009 Grandes Conférences (DVD) ( Daniel Buren & Jean Nouvel)
2009 Grandes Conférences (DVD) ( Pierre Soulages & Robert Fleck)
2009 Grandes Conférences (DVD) (Claude Parent, Paul Virilio)
2009 Grandes Conférences (DVD) ( Georges Duby & Jean-Pierre Raynaud)
2009 Grandes Conférences – Buren-Nouvel / Parent-Virilio / Duby-Raynaud (coffret 3 DVD)
2009 Death Travels Backwards (DVD) (Leif Elggren)
2009 Sprich mit Deiner Seele (Anna Lea Hucht)
2009 Written All Over Us (Dominic Eichler)
2009 Be Contemporary (Kendell Geers) n°07
2009 May n°02
2009 Gleis 17/Track 17
2009 Utopics – Systems and Landmarks
2009 12 Sun Songs (vinyl LP) ( Cranfield and Slade)
2009 Die Sehnsucht nach Glück findet Stillung in der Poesie ( Korpys / Löffler)
2009 Journal-affiche (Yann Toma) n°01
2009 Peeping Tom's Digest – The Chain – Berlin n°01
2009 Portikus Under Construction (3 DVD) (Helke Bayrle)
2009 And That (vinyl LP) (Peter Downsbrough)
2009 Semiotext(e) – The German Issue
2009 E-flux journal reader 2009
2009 Portable Document Format ( Dexter Sinister)
2009 Support Structures (Céline Condorelli)
2009 Tight: Repeating Boredom / Hall / Privaat ( Rita McBride & Koenraad Dedobbeleer)
2009 The Wildlife Analysis (Dimitri Broquard)
2009 Recent Work (Geoff McFetridge)
2009 10 Art Books (coffret) – Ecrits d'artistes
2009 Losing You Tonight (2 livres) (Diango Hernández)
2009 Ital Thai Chinese and Paint ( Zuni Halpern & Erik Steinbrecher)
2009 Phénoménologie de l'irrationnel (Martin Widmer)
2009 + de réalité
2009 Cahiers Charles Fourier n°20
2009 aura / ZEN (Eric Tabuchi)
2009 Alphabet Truck – vol.2 (Eric Tabuchi)
2009 La plaine des respirs (CD) (Henri Chopin)
2009 New Gentlemen's Club n°01
2009 attebasile (Victor Man)
2009 Journal-affiche – Edition de tête (Yann Toma) n°01
2009 Du Yodel à la Physique Quantique... n°02
2009 Palais / – Eté 2009 n°09
2009 Palais / – Automne 2009 n°10
2009 Palais / – Printemps 2009 n°08
2009 Myths ( Huang Yong Ping)
2009 Inter – Le futurisme a 100 ans n°103
2009 Inter – Résistance et intégration à l'ère de la globalisation n°102
2009 La caravane de la parole – Performance sonore / poésie / art action (+ DVD)
2009 Coating (Jessica Stockholder)
2009 La carte de Tendre (Bernard Villers)
2009 It's not always bright and healthy homes (Jan Vos)
2009 Double Change – Archive filmée de poésie – 2004-2005 + 2005-2006 (DVD) n°1 + 2
2009 Notating the Cosmology – 1973-2008 (Matt Mullican)
2009 Monument d'images (Alain Bernardini)
2009 Etats de réalité non ordinaire (Alexandre Joly)
2009 Notating the Cosmology – 1973-2008 (édition de tête) (Matt Mullican)
2009 Steal This Book (Dora García)
2009 Peeping Tom's Digest – The Chain – Berlin n°01
2009 Electronic experimental and microtonal 1953-1999 (CD) (Henri Pousseur)
2009 Safari Urbain – La vie des plantes d'intérieur (DVD) (Michel Blazy)
2009 Cranford Collection 02
2009 Gelatinosa Substancia (vinyl LP – Picture Disc) ( Norscq)
2009 Le Muscle du Sommeil (Gilles Berquet)
2009 A chaque jour suffit sa peine...™ – Special Kit (DVD) ( Pierre Beloüin & P. Nicolas Ledoux)
2009 Rien dans les poches (livre / 2 CD) (Laurie Anderson)
2009 Nothing in my pockets (livre / 2 CD) (Laurie Anderson)
2009 A Pétrarque (livre / CD) (Jonas Mekas)
2009 To Petrarca (livre / CD) (Jonas Mekas)
2009 Goltzius & the Pelican Company (Peter Greenaway)
2009 Le Tendon Revolver n°02
2009 Le Tendon Revolver n°03
2009 Le Muscle Carabine – Troisième gorgée (+ vinyl SP 7'')
2009 Les aventures de Percival – Un conte phylogénétique ( Pierre Senges & Nicolas de Crécy)
2009 The Adventures of Percival – A phylogenetic tale ( Pierre Senges & Nicolas de Crécy)
2009 Wie wichtig ist der Kick für dich ?
2009 Manuels – Vol. 3 (Yona Friedman)
2009 We'll know when we get there (vinyl LP) ( Leah Singer & Lee Ranaldo)
2009 La vie d'artiste (Ernest T.)
2009 L'Inextricable ouvrage – Catalogue raisonné – Vol. 1 – 1961-1969 (Gérard Collin-Thiébaut)
2009 Mutualisms (Alexander Kantarovsky)
2009 Great Expectations
2009 Documenta 12 Education – Vol. 1 – Engaging audiences, opening institutions – Methods and strategies in education at documenta 12 (+ DVD)
2009 Documenta 12 Education – Vol. 2 – Between Critical Practice and Visitor Services – Results of a Research Project
2009 Blaine au MAC – Un tri (Julien Blaine)
2009 Les miens – Suivi de Biennales (Claude Closky)
2009 My People – Followed by Biennials (Claude Closky)
2009 Oh, Tongue (Simone Forti)
2009 Biopsies (+ CD) (Bernard Heidsieck)
2009 Passe-Partout (+ 2 CD) (Bernard Heidsieck)
2009 Poèmes-Partitions – Précédé de Sitôt dit (+ 2 CD) (Bernard Heidsieck)
2009 Comme un fracas (Jacques-Henri Michot)
2009 La Révolution dans la poche (Véronique Pittolo)
2009 Le Baroque (Christophe Tarkos)
2009 Il ne s'est rien passé à Artolsheim (Antoine Will)
2009 Ivan Messac
2009 HQE – Les renards du temple (Rudy Ricciotti)
2009 Page Sucker – Lobster (Ludovic Burel) n°03
2009 Page Sucker – Fist (Ludovic Burel) n°04
2009 Projections constructives
2009 Vinagi gotov – Mondes ! (Antoine Dufeu)
2009 Brutal (Manuel Daull)
2009 Nouit (Thomas Clerc)
2009 Les ciels (Sophie Coiffier)
2009 Commencer à deux – Propos sur l'architecture comme méthode (Pierre-Damien Huyghe)
2009 Faire place – Remarques sur la qualité d'une certaine pauvreté moderne (Pierre-Damien Huyghe)
2009 Minuit dans l'histoire – Commentaires des thèses de Walter Benjamin « Sur le concept d'histoire » (Reyes Mate)
2009 Anabase n° 3 – Anabase (Fabrice Reymond)
2009 La mécanique du corps ( Stelarc)
2008 Fabrice Gygi
2008 Fabrice Gygi
2008 L'Actionnisme viennois et les autrichiens (Danièle Roussel)
2008 Mirage of Loose Change (Gary Webb)
2008 Cocktail Designers
2008 Le lacéré anonyme (Jacques Villeglé)
2008 Une femme qui... – Ecrits, entretiens, essais critiques (Yvonne Rainer)
2008 The World of Interiors (Marc Camille Chaimowicz)
2008 Le mythe brisé de l'Internationale situationniste – L'aventure d'une avant-garde au cœur de la culture de masse (1945-2008) (Fabien Danesi)
2008 Theft is Vision (Bob Nickas)
2008 Unplugged ( Tectoniques architectes)
2008 L'Anthologie de l'art (Jochen Gerz)
2008 Etats seconds (Céleste Boursier-Mougenot)
2008 … autour du Concile de Nicée (DVD) (Jean Otth)
2008 La République troublée – Culture visuelle et débat social en France (1889-1900) (Richard Thomson)
2008 Marcel Duchamp & l'érotisme
2008 Plein jour (Cécile Bart)
2008 Faces and Names (Alex Katz)
2008 Si vous avez manqué la première partie… – Fortune critique, écrits et entretiens, 1982-2007 (Bernard Piffaretti)
2008 Faire école (ou la refaire ?) – Nouvelle édition revue et augmentée (Thierry de Duve)
2008 Quand l'œuvre a lieu – L'art exposé et ses récits autorisés (nouvelle édition revue et augmentée) (Jean-Marc Poinsot)
2008 Land of Crystal (Mai-Thu Perret)
2008 2870 grams of art
2008 It's Time for Action (There's no Option) – About Feminism
2008 20/27 n°02
2008 Basse Def – Partage de données
2008 Ce qu'être d'avant-garde veut dire (David Antin)
2008 Live Bootleg (+ CD) (Brandon LaBelle)
2008 Marfa Mystery Lights – A Concert for the UFO's – featuring The Secret Machines (DVD) (Charles de Meaux)
2008 Alchimicinéma – Enquête sur une image invisible (Jean-Marc Chapoulie)
2008 Ambitions d'art – 30 ans du Nouveau Musée / Institut d'art contemporain (coffret)
2008 L'absence de livre – Gary Hill et Maurice Blanchot – Écriture, vidéo (Paul-Emmanuel Odin)
2008 Frog n°06
2008 Ad Rock – Adam Horovitz (Ari Marcopoulos)
2008 Death Jukebox ( Paul Harper & Andrea Heller)
2008 Paul Sharits
2008 Open (Benoit Platéus)
2008 Paul Sharits
2008 Update 07 (Christian Robert-Tissot)
2008 Les coraux de Darwin – Premiers modèles de l'évolution et tradition de l'histoire naturelle (Horst Bredekamp)
2008 If we are dead, so it is (Michel Majerus)
2008 Dusk (Gabriela Fridriksdottir)
2008 Méthodologie individuelle (Harald Szeemann)
2008 Individual Methodology (Harald Szeemann)
2008 Cage Writes Bird (David Renggli)
2008 Zeitung (Peter Piller)
2008 An Evening of the Book – Trois films de Mai-Thu Perret (DVD) (Mai-Thu Perret)
2008 Nimmt Schaden – Schweizer Landschaften / Swiss Landscapes (Peter Piller)
2008 Gygi & Gas – Thirty-one Years of Exchange (Fabrice Gygi)
2008 Fireworks (Mike Mills)
2008 Semaines n°09
2008 Ecrits et paroles (Morton Feldman)
2008 Objets d'hier et d'aujourd'hui – Forde 2004-2006 / 2006-2007
2008 Cellar Door (Loris Gréaud)
2008 Cellar Door (Loris Gréaud)
2008 Shape of Time (David Claerbout)
2008 Shape of Time (David Claerbout)
2008 The Beat (DVD) (Carsten Höller)
2008 The Violence of Participation
2008 The Question of the Day
2008 Working at Copan / Trabalhando no Copan (Peter Friedl)
2008 Under Pressure (Rita Ackermann)
2008 Stadttheater Bern ( FLAG (Sébastien Aubry & Dimitri Broquard))
2008 Melanie Gugelmann
2008 Hot Pants in a Cold Cold World (Meg Cranston)
2008 Celebration at Persepolis (Michael Stevenson)
2008 5th Berlin Biennale for Contemporary Art – When Things Cast No Shadow
2008 FILE Megazine (coffret) ( General Idea)
2008 Tony Oursler
2008 A Crime Against Art (DVD)
2008 Cooling Out – On the Paradox of Feminism
2008 Sonne, Mond und Sterne ( Peter Fischli & David Weiss)
2008 Twelve Step Program (Markus Uhr)
2008 Wouldn't it be nice... – ...wishful thinking in art and design
2008 (A) partir de Marseille – 65 projets d'art contemporain – Bureau des Compétences et Désirs
2008 Pre-specifics – Some Comparatistic Investigations on Research in Design and Art
2008 Migros Museum für Gegenwartskunst – Collection / Sammlung 1978-2008
2008 A Fair to Meddling Story ( Nick Mauss & Ken Okiishi)
2008 Lady Luck (Andro Wekua)
2008 Blind Spots ( Nina Fischer & Maroan el Sani)
2008 Blasted Allegories – Works from the Ringier Collection
2008 Plein Soleil – Un été des centres d'art
2008 Gitte Schäfer
2008 The Ecology of Image (Jacopo Benassi)
2008 Villa Lituania ( Nomeda & Gediminas Urbonas)
2008 Otra de vaqueros
2008 Légende
2008 Mister Lonely (Harmony Korine)
2008 The Aesthetics of Risk – SoCCAS Symposium Vol. III
2008 In Geneva No One Can Hear You Scream
2008 Works 2004-2007 (Ai Weiwei)
2008 My Cities (Laure Tixier)
2008 Free Zone: China
2008 Rock Diary (coffret) (Hedi Slimane)
2008 Selected Works – Subjective Inventory ( Ezra Petronio & Suzanne Koller)
2008 Reaktor (Michael Sailstorfer)
2008 For Every Dog a Different Master (Kateřina Šedá)
2008 The Provisional Texture of Reality – Selected Talks and Texts (1977-2007) (Susan Hiller)
2008 La Synagogue de Delme
2008 Retour d'y voir n°01 & 02
2008 Pictograms (Warja Honegger-Lavater)
2008 An old dirt trail, a dead oak tree, a big rock on a hill (David Chieppo)
2008 Cosmic Wonder Free Press (Yukinori Maeda) n°02 (+ 2 CD)
2008 Lucifer Rising (Hendrik Hegray)
2008 Complete Ilford Works (Jonathan Monk)
2008 Poursuite de poursuite (DVD) (Samuel Bianchini)
2008 Mécanique Magenta (+ CD) (Pierre Malphettes)
2008 Landscope – Le paysage et le dessin contemporain
2008 Me, Myself & I (Bruno Peinado)
2008 Visible Heavens – 1850-2008 (Andrew Dadson)
2008 Suspense (William Forsythe)
2008 Ronald Ophuis
2008 Shifting Identities – (Swiss) Art Now
2008 Bonheur automatique II (Hanspeter Hofmann)
2008 Stefan Brüggemann
2008 L'effet papillon – 1989-2007
2008 Desert Cities (Aglaia Konrad)
2008 Victor Man
2008 99-07 (Tobias Putrih)
2008 Pietro Roccasalva
2008 BXL (Beat Streuli)
2008 Wolfgang Tillmans
2008 Semaines n°10
2008 Gravures néoclassiques d'après François-Gédéon Reverdin – Quand la copie devient modèle (François-Gédéon Reverdin)
2008 Thinking Worlds – The Moscow Conference on Philosophy, Politics, and Art
2008 Under Pressure – Pictures, Subjects, and the New Spirit of Capitalism
2008 The Hospitality of Presence (Daniel Birnbaum)
2008 Kunst Stafette – Künstler laden Künstler ein
2008 Tableau et peinture (Erik Boulatov)
2008 forM (Kees Visser)
2008 Ouest-Lumière – La Collection (Yann Toma)
2008 Semaines n°11
2008 L'allée aux Lucioles – suivi de Jacques Sivan : Les corps subtils aux gloires légitimantes (Raymond Roussel)
2008 All of a Sudden – Things that Matter in Contemporary Art (Jörg Heiser)
2008 These Ruins You See / Estas ruinas que ves (Mariana Castillo Deball)
2008 Mark Wallinger
2008 Works & Process (DVD) (Bernard Lallemand)
2008 Works & Process – De larges détails, sur les traces de Francis Alÿs (DVD) (Francis Alÿs)
2008 Bad Couples (Nicola Pecoraro)
2008 Always and Never (Ari Marcopoulos)
2008 2001 (Wesley Willis)
2008 Outlandos (Jeanne Faust)
2008 Zilla and the 7th Room (Zilla Leutenegger)
2008 Frog n°07
2008 Solution 9 – The Great Pyramid
2008 Canvases and Careers Today – Criticism and Its Markets
2008 La Perdita del punto di vista (Jannis Kounellis)
2008 Water Under the Bridge (Richard Deacon)
2008 Les Salons de l'Ifa ( Périphériques architectes) n°02
2008 Peaceable Kingdom ( Chris Johanson & Jo Jackson)
2008 A la mode – The Third Way of Fashion ( Aude Lehmann & Tan Wälchli)
2008 Stefan Brüggemann
2008 Patrick Neu
2008 Shit – An investigation (Andres Serrano)
2008 Paris, laboratoire des avant-gardes – Transformations / transformateurs, 1945-1965 (Michel Giroud)
2008 Semaines n°12
2008 Minotaure – Chants exploratoires – La revue d'Albert Skira, 1933-1939
2008 Workshop (livre / DVD) (Tadashi Kawamata)
2008 Revue & Corrigée n°77
2008 Espèces d'espace – Les années 1980 – Première partie
2008 Call It What You Like (Vidya Gastaldon)
2008 Paintings and Sculptures – 2004-2008 (Carroll Dunham)
2008 Borwasser (Michael Bauer)
2008 Four Films & True Stories (Isabell Heimerdinger)
2008 French Connection
2008 American Minor (Charlie White)
2008 L'Atlantique à la rame – Humeurs et digressions (Didier Semin)
2008 Revue & Corrigée n°76
2008 The Saints (DVD) (Amy Granat)
2008 Handwritten Copies (Josef Dabernig)
2008 On (Surplus) Value in Art (Diedrich Diederichsen)
2008 Some Faggy Gestures (Henrik Olesen)
2008 The seven most exciting hours of Mr. Trier's life in twenty-four chapters (Keren Cytter)
2008 Figure (Glenn Ligon)
2008 Ephéméride ( Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau)
2008 John Armleder / Jacques Garcia (John Armleder)
2008 Beautiful Book ( Lang/Baumann)
2008 White Cube – L'espace de la galerie et son idéologie (Brian O'Doherty)
2008 Semaines n°13
2008 Continuing Dialogues – A Tribute To Igor Zabel
2008 Sean Landers
2008 Live Recorded Delay (coffret) – An Archive of « Il Tempo del Postino » ( M/M (Paris))
2008 Deko + Munition (cartes postales) (Peter Piller)
2008 Luoghi d'arte e di artisti 1968-2008 (Paolo Mussat Sartor)
2008 This Kind of Livin' (Taylor McKimens)
2008 Collecting Contemporary Art
2008 The Greenroom – Reconsidering the Documentary and Contemporary Art #1
2008 My Very Gestures (Antje Majewski)
2008 As a Weasel Sucks Eggs – An Essay on Melancholy and Cannibalism ( Daniel Birnbaum & Anders Olsson)
2008 East Coast Europe
2008 Mobile Album International – In between n°01
2008 Cahiers Charles Fourier – Victor Considerant n°19
2008 Anxiety & Depression – Climb out of the Cellar of your Mind... (Scott King)
2008 Dawn Mellor
2008 Radio Memory (+ CD) (Brandon LaBelle)
2008 Revue & Corrigée n°78
2008 Varieties of Audio Mimesis – Musical Evocations of Landscape (Allen S. Weiss)
2008 Hello Spirale ! – Interviews (Francis Baudevin)
2008 One Million Years (coffret) (On Kawara) n°51-62
2008 Discarded Spider (Carlos Amorales)
2008 Dirty Ear (CD) (Brandon LaBelle)
2008 I Never Promised You A Rose Garden – A portrait of David Toop through his records collection (DVD) (David Toop)
2008 Twentysix Abandoned Gasoline Stations (Eric Tabuchi)
2008 Palais / – Eté 2008 n°06
2008 Palais / – Automne 2008 n°07
2008 Palais / – Printemps 2008 n°05
2008 Far from Home ( Alberto García-Alix & Daido Moriyama)
2008 Inter – La relation n°101
2008 Inter – Ville de Québec 1978-2008 n°100
2008 Habanart à Québec / Arte de Québec en la Habana (+ DVD)
2008 Exotica – Petit guide (+ CD) ( Anne & Patrick Poirier)
2008 Everyone / Their Own / Projector (William Kentridge)
2008 Four electronic pieces 1959-1966 (CD) (Pauline Oliveros)
2008 Love scenes (Emily Bates)
2008 Le groupe surréaliste révolutionnaire, Dotremont et Broodthaers (1939-1978) – L'anthologie sonore de l'avant-garde en Belgique 1917-1978 – Volume 3 (CD)
2008 From Etudes to Cataclysms – For the Doppio Borgato (2 CD) ( Charlemagne Palestine)
2008 On Vacation (Jussi Puikkonen)
2008 Locked In
2008 One image doesn't take the place of the previous one (Harun Farocki)
2008 Cranford Collection 01
2008 Adèle et Hadrien – Le livre des vacances (2 CD) (Lionel Marchetti)
2008 Stock + Garden (Soun-Gui Kim)
2008 Voyages et excursions du Photographe des Bistrots (Edmund Kuppel)
2008 Libro n° 2 : 1972 (Mirtha Dermisache)
2008 La chair mutante – Fabrique d'un posthumain (Denis Baron)
2008 The Mutant Flesh – Fabrication of a Posthuman (Denis Baron)
2008 UBÏQ – A Mental Odyssey ( Mathieu Briand & Daniel Foucard)
2008 UBÏQ – A Mental Odyssey ( Mathieu Briand & Daniel Foucard)
2008 À la poursuite de l'Île au trésor (Raoul Ruiz)
2008 In Pursuit of Treasure Island (Raoul Ruiz)
2008 Stéréo – Sociologie comparée des musiques populaires – France / Grande-Bretagne
2008 Films d'animation – 1960-1963 (DVD) (Yona Friedman)
2008 Manuels – Vol. 2 (Yona Friedman)
2008 W. D. A. O. V. T. O. P. N. N. M. T. B. V – Working Drawing and Other Visible Things On Paper Not Necessarily Meant To Be Viewed (Michalis Pichler)
2008 Décrire le reste ( Jugnet + Clairet)
2008 Corinne Wasmuht
2008 Everyone / Their Own / Projector (édition de tête) – Minutes of a Slow Hour (William Kentridge)
2008 Tableau et peinture – Edition de tête (Erik Boulatov)
2008 forM – Edition de tête (Kees Visser)
2008 Water Under the Bridge – Edition de tête (Richard Deacon)
2008 The Thought of Becoming – Gilles Deleuze's Poetics of Life (Kathrin Thiele)
2008 Sunset / I Love the Horizon (Andro Wekua)
2008 Espace(s) – Le choix du carnet (+ CD) n°04
2008 Espace(s) – Hors série – Fictions européennes
2008 Projet-Gasmol (Laurence Denimal)
2008 Julien Blaine, Bernard Heidsieck & Jean-Jacques Lebel
2008 176 hiéroglyphes déchiffrés sous la voute du ciel (Jean-Luc Parant)
2008 Ce que je fiche II (Stéphane Bérard)
2008 L'Enfer (Stéphane Bérard)
2008 Les Cahiers de la 5e feuille – 1er avril 2007 (Julien Blaine) n°06-07
2008 Agonie-sous-bois (Yves Buraud)
2008 Questio de Dido (+ CD) (Anne-James Chaton)
2008 De naissance et de petites coupures (Pierre Courtaud)
2008 Nihil, Inc. (Sylvain Courtoux)
2008 Army (Jean-Michel Espitallier)
2008 Ça tire – Suivi de Ceci n'est pas une liste (+ CD) (Jérôme Game)
2008 Valérie par Valérie ( La Rédaction)
2008 Hélène mode d'emploi (Véronique Pittolo)
2008 L'après journal de Nijinski (Bruno Lemoine)
2008 Bibliographies – 5e République – Premiers ministres et Présidents (Cyrille Martinez)
2008 La vie, l'amour, la mort (Jacques-Henri Michot)
2008 Pas de tombeau pour Mesrine (Charles Pennequin)
2008 Similijake (Jacques Sivan)
2008 La Perdita del punto di vista – Edition de tête (Jannis Kounellis)
2008 Page Sucker – Waterfall (Ludovic Burel) n°02
2008 La fête et la machine mythologique (Furio Jesi)
2008 Art conceptuel – Une entologie
2008 Album – 2005-07 (Karina Bisch)
2008 Mes favoris (Nicolas Thély)
2008 L'image dans le papier (Simon Quéheillard)
2008 Sans effets personnels – Une hantologie (Yannick Liron)
2008 Piscine bleue (Aurélien Talbot)
2008 Le Laboratoire d'un film idéal illusoire (Pierrick Sorin)
2007 Argument son – De Britney Spears à Helmut Lachenmann : critique électro-acoustique de la société et autres essais sur la musique (Diedrich Diederichsen)
2007 Proxemics – Selected Writings (1988-2006) (Liam Gillick)
2007 Rêves de bonheur – L'art social et la gauche française (1830-1850) (Neil McWilliam)
2007 Permanent Food – Sac
2007 L'imaginaire radical – Les mondes possibles et l'esprit utopique selon Charles Fourier (Patrick Tacussel)
2007 Désécritures – Poèmes, essais, inédits, entretiens (Camille Bryen)
2007 Poésies expérimentales – Zone numérique (1953-2007) (Jacques Donguy)
2007 Chronologie (Daniel Birnbaum)
2007 J'ai parlé avec Lavier, Annette Messager, Sylvie Fleury, Hirschhorn, Pierre Huyghe, Delvoye, D.G.-F., Hou Hanru, Sophie Calle, Ming, Sans et Bourriaud (Fabian Stech)
2007 Jennifer Lacey & Nadia Lauro – Dispositifs chorégraphiques (Alexandra Baudelot)
2007 Projet de la matière – Odile Duboc – Mémoire(s) d'une œuvre chorégraphique (+ DVD) (Julie Perrin)
2007 I'm History (Václav Stratil)
2007 Nouveau monde et nouveau mythe – Mutations du surréalisme, de l'exil américain à l'« Écart absolu » (1941-1965) (Fabrice Flahutez)
2007 Suburban Imagination (Amy O'Neill)
2007 Warhol's Dream (Saul Anton)
2007 Wade Guyton
2007 Franz Ackermann
2007 Stéphane Dafflon
2007 CCS Paris – Centre Culturel Suisse – 2003-2005
2007 Permanent Food n°15
2007 Olivier Nottellet
2007 The Situationist International (1957–1972) – In Girum Imus Nocte Et Consumimur Igni
2007 e-flux – The Best Surprise Is No Surprise
2007 Valentin Carron
2007 Liz Craft
2007 Semaines n°03
2007 The Secret Files of Gilbert & George (DVD) ( Gilbert & George)
2007 256 Jours (DVD) (Xavier Veilhan)
2007 Alphabet City (Lothar Hempel)
2007 Graphit (Thomas Müllenbach)
2007 Replay (Christian Marclay)
2007 Factories in the Snow (Liam Gillick)
2007 Semaines n°04
2007 Valentin Carron
2007 Highschool (Tim Barber)
2007 Game (Peter Sutherland)
2007 I Wait Here For You Forever as Long as It Takes (Stefan Marx)
2007 Todenhausen (Stefan Marx)
2007 A l'attaque (Adel Abdessemed)
2007 Les Formes du délai
2007 Cloud, the, 3 (Helen Mirra)
2007 Teilzeitkraft (Peter Piller)
2007 Cosmic Wonder Free Press (Yukinori Maeda) n°01
2007 Melanie Sheepwash ( Mark DeLong & Jason McLean)
2007 Momentary Momentum – Animated drawings by established and younger artists (DVD)
2007 Plastic ( Christophe Cherix & John Tremblay)
2007 We Are Knights on the Trajectories of a Post-everything Era (Elodie Pong)
2007 Réceptions de Courbet – Fantasmes réalistes et paradoxes de la démocratie (1848-1871) (Thomas Schlesser)
2007 Stéphanie Moisdon (Stéphanie Moisdon)
2007 Estate 1-127 (Peter Saville)
2007 Other Scenes
2007 North Lake Shore Drive (Wesley Willis)
2007 The Freak Show
2007 Semaines n°05
2007 A moitié carré à moitié fou
2007 La politique des images (Alfredo Jaar)
2007 Citizens and Subjects: The Netherlands, for example
2007 Drawings/Zeichnungen (Dieter Roth)
2007 Accélération
2007 Ernteschach dem Dämon ( Jonathan Meese & Slavoj Žižek)
2007 Plamen Dejanoff
2007 Plastic ( Christophe Cherix & John Tremblay)
2007 Between Dog and Wolf (Nick Haymes)
2007 Frog n°05
2007 Une image du peuple – Gustave Courbet et la révolution de 1848 (T. J. Clark)
2007 Nijverdal / Hellendoorn (Peter Piller)
2007 Speculation – New Zealand's Project for the 52nd Venice Biennale
2007 Album – On/around the work of Urs Fischer, Yves Netzhammer, Ugo Rondinone and Christine Streuli
2007 Le Dictateur n°02
2007 Olivier Mosset
2007 Consciousness. Meditation. Watcher on the Hills – Volume 2 (On Kawara)
2007 Two Feet in One Shoe (Armen Eloyan)
2007 Travail 1964-2006 (Peter Friedl)
2007 Semaines n°06
2007 Distorted Faces & Portraits (+ affiche) – 1978-2007 (Jim Shaw)
2007 Static Fades (Carsten Nicolai)
2007 Documents – Quelques pratiques artistiques à l'ère de la numérisation – Collection 35 œuvres – Tome 1
2007 Simon Dybbroe Møller
2007 Appendix Appendix ( Ryan Gander & Stuart Bailey)
2007 A Marriage in Check – The Heart of the Bride Stripped Bare by Her Bachelor, Even (Marcel Duchamp and Lydie Fischer Sarazin-Levassor) (Lydie Fischer Sarazin-Levassor)
2007 La légende (Toni Grand)
2007 Geoff McFetridge
2007 Light Machines (Xavier Veilhan)
2007 Nuits blanches (Alain Séchas)
2007 François Morellet
2007 Black Noise – A Tribute to Steven Parrino (Steven Parrino)
2007 Not Made Visible (Matias Faldbakken)
2007 Orbit Edges (Vadim Fishkin)
2007 Vite soyons heureux il le faut je le veux (Alain Huck)
2007 Kunst und Öffentlichkeit – Kritische Praxis der Kunst im Stadtraum Zürich
2007 La Otra (Bruno Serralongue)
2007 Consciousness. Meditation. Watcher on the Hills – Coffret (On Kawara)
2007 By the way, did I ever tell you... (Sibylle Berg)
2007 ...dontstopdontstopdontstopdontstop (Hans Ulrich Obrist)
2007 Monster Chetwynd
2007 9e Biennale d'art contemporain de Lyon – L'histoire d'une décennie qui n'est pas encore nommée
2007 Distance (Alexis Zavialoff)
2007 Louise Bourgeois
2007 Bimboplastie (Patrick Weidmann)
2007 A Retrospective – (tomorrow is another fine day)... (Rirkrit Tiravanija)
2007 Philippe Decrauzat
2007 2860 grams of art
2007 20/27 n°01
2007 Kateřina Šedá
2007 Selected Standards (Euan Macdonald)
2007 Bonheur automatique (Hanspeter Hofmann)
2007 Bite marks in papers (Rick Myers)
2007 Here and There – Paris–Tokyo Issue (Nakako Hayashi) n°07
2007 Rabbit and Turtle (Yukari Miyagi)
2007 Ultraviolet (Gloria Friedmann)
2007 The Tremaine Pictures – 1984-2007 (Louise Lawler)
2007 Kelley Walker
2007 9th Lyon Biennial – The History of a Decade that has not yet been named
2007 Anecdote
2007 Merz World – Processing the Complicated Order
2007 97,5 Mhz* (Christopher Williams)
2007 Scott Myles
2007 Philippe Decrauzat
2007 A la limite de la langue
2007 Superfundi (Erik Steinbrecher)
2007 Printemps de septembre à Toulouse – The Hamsterwheel / Wheeeeel
2007 ECAL – A Success Story in Art and Design
2007 12e Biennale de l'Image en Mouvement
2007 Sylvie Fanchon
2007 Semaines n°07
2007 If I did it (Rachel Harrison)
2007 Charley n°05
2007 Une galerie dans la ville – Roger Pailhas
2007 Werkverzeichnis – 1992-2007 (Johannes Wohnseifer)
2007 Eine Pinot Grigio, Bitte ( Bernadette Corporation)
2007 On the Style Site – Art, Sociality, and Media Culture (Ina Blom)
2007 1,2,3… Avant-Gardes – Film/Art between Experiment and Archive
2007 A for Alibi
2007 Chronology – With a Special Project by Paul Chan (Daniel Birnbaum)
2007 Markus Schinwald
2007 Meistens macht man die im Haus, aber im Sommer gehts auch draussen (Linus Bill)
2007 Shadows on the Facade (Andro Wekua)
2007 Meanwhile (Shirana Shahbazi)
2007 Half Square Half Crazy
2007 On Boundaries (Nikolaus Hirsch)
2007 Maps and Legends
2007 Semaines n°08
2007 Mircea Cantor
2007 Sinflex (Federico Pepe)
2007 Nothing Special (Julien Berthier)
2007 Frankenstein Set (Christian Jankowski)
2007 Hartung en Chine (Hans Hartung)
2007 Cahiers Charles Fourier n°18
2007 1:1 x temps – Quantités, proportions et fuites
2007 Play the Story (Matthew Buckingham)
2007 Anyang Public Art Project 2007
2007 [TILL (Peter Downsbrough)
2007 Pomme-cul et Petites fleurs ( Orlan)
2007 Synopsis ( Sarkis)
2007 Part de jouissance (Yann Toma)
2007 Jason Dodge
2007 Idris Khan
2007 Tom Wesselmann
2007 Mémoire en demeure (livre / DVD) (Tadashi Kawamata)
2007 Les Salons de l'Ifa ( Jakob+Macfarlane) n°01
2007 New works – 2006-2007 (Richard Jackson)
2007 (SIC) n°02
2007 Miquel Barceló
2007 Radio Territories (+ CD)
2007 African Feedback (+ CD) (Alessandro Bosetti)
2007 Pomme-cul et Petites fleurs – Edition de tête ( Orlan)
2007 Nox (Marie Bovo)
2007 Transmission / Réception ( Yona Friedman & Camille Henrot)
2007 Inter – Stragédies n°99
2007 Inter – Espaces sonores (+ CD) n°98
2007 Inter – Giordano Bruno n°97
2007 Œuvres-bombes et bioterreur – L'art au temps des bombes (Michaël La Chance)
2007 Rencontre internationale d'art performance 2006 (+ DVD)
2007 Cloaca 2000-2007 (Wim Delvoye)
2007 Live in London, 1982 (CD) (Brion Gysin)
2007 Listening to Donald Judd (CD) (Stephen Vitiello)
2007 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 5 – Fifth A-Chronology 1920-2007 (2 CD)
2007 Cherchez la femme ! (Walter Pfeiffer)
2007 Raconte-moi
2007 In memory of the scottish forests (Herman de Vries)
2007 La ralentie (CD) ( Tsé)
2007 Eros3 + Cosmogon + DDF (DVD + CD) (Joachim Montessuis)
2007 Optophonia (CD) ( Wild Shores)
2007 Life Extreme – Guide illustré des nouvelles formes de vie ( Eduardo Kac & Avital Ronell)
2007 Life Extreme – An Illustrated Guide to New Life ( Eduardo Kac & Avital Ronell)
2007 Les Historiens – Livre 39 – Grandeur et décadence du théâtre de gestes (Peter Greenaway)
2007 The Historians – Book 39 – The Rise & Fall of Gestures Drama (Peter Greenaway)
2007 (Dé)bris / (Dé)collages ( Nelly Maurel & Pascale Murtin)
2007 On/Off
2007 Cloaca 2000-2007 (Wim Delvoye)
2007 [TILL – Edition de tête (Peter Downsbrough)
2007 Synopsis – Edition de tête ( Sarkis)
2007 Espace(s) – La pratique de l'enquête n°03
2007 Nos visages-flashs ultimes ( La Rédaction)
2007 Des documents poétiques (Franck Leibovici)
2007 Dispositifs – Dislocations (Olivier Quintyn)
2007 Le narré des îles Schwitters (Patrick Beurard-Valdoye)
2007 Poëmes vulgos (Julien Blaine)
2007 Une anthologie poétique – Précédé de « RH L'optophonétiste » par Isabelle Maunet-Salliet (+ CD) (Raoul Hausmann)
2007 Vaduz (+ CD) (Bernard Heidsieck)
2007 Portraits chinois (Franck Leibovici)
2007 Nine Images of the Glass House and One Portrait (Armando Andrade Tudela)
2007 Another Picture of Me as Dracula (Ludovic Burel)
2007 Dictionnaire des longues distances – Volume 1 – Notes de paysage (Bruno Pellier)
2007 Tout l'Univers – Volume 3 – L'Eclipse (P.N.A. Handschin)
2007 Six modèles d'analyse herméneutique ( Jacopo Baboni Schilingi & Fabien Vallos)
2007 Le poétique est pervers (Fabien Vallos)
2007 Le paradoxe de l'instant (Sophie Coiffier)
2007 Fiat lux (Christophe Manon)
2007 2050/Bitterness – Non sans amertume ( R&Sie(n))
2006 Postface – Un journal critique de l'avant-garde (Dick Higgins)
2006 Mot pour mot (Annette Messager)
2006 Robert Filliou – Nationalité poète (Pierre Tilman)
2006 The Velvet Grind – Selected Essays (1980-2004) (David Robbins)
2006 Film and Theater Works – 2002-2004 (Catherine Sullivan)
2006 11e Biennale de l'Image en Mouvement
2006 Before the end
2006 Dada à Zurich – Le mot et l'image (1915-1916) (Hugo Ball)
2006 Mar/cel Duchamp en 2 temps 1 mouvement (Jacques Sivan)
2006 Delphine Coindet
2006 Magasin 1986-2006
2006 Le Château de Turing (DVD) (Pierre Huyghe)
2006 Details (DVD) (Robert Barry)
2006 Richard Phillips
2006 Re-mix épidemik – Esthétique de la dispersion (Joël Hubaut)
2006 Zero Built a Nest in My Navel (Ugo Rondinone)
2006 Heroes (Gerald Petit)
2006 Exécution ( Yan Pei-Ming)
2006 Ars Nova (Anselm Reyle)
2006 Non compatibles – Une peinture sans qualités (une exposition de Catherine Perret) (Catherine Perret)
2006 Alain Huck
2006 Homes for Homes II ( Art & Language)
2006 Avant la neige / Je suis une Mercedes 300SL / Mario (Edouard Merino)
2006 Frog n°03
2006 8 poèmes (Christophe Huysman)
2006 Marcel Broodthaers – Moule, Muse, Méduse (Jean-Philippe Antoine)
2006 Daria Martin
2006 Minimalist Kitsch (Erik Steinbrecher)
2006 Jokes & Cartoons (Richard Prince)
2006 Kunsthalle St. Gallen, 20 Jahre – 1985-2005
2006 Title TK (livre / DVD-ROM) (Thierry Kuntzel)
2006 Liberté et contraintes – A structure of Lawrence Weiner (DVD) (Lawrence Weiner)
2006 No Snow on the Broken Bridge – Film and Video Installations (Yang Fudong)
2006 Vidya Gastaldon
2006 Vidya Gastaldon
2006 Doué pour la peinture – Conversations avec Jean-Paul Jungo (Luc Tuymans)
2006 Abductions – Treize essais sur des œuvres du temps présent – suivi de L'œuvre et son interprétant (Christian Besson)
2006 Films (T.J. Wilcox)
2006 Periferic 7 – International Biennal for Contemporary Art / Focussing Iaşi / Strategies of learning
2006 Jan Christensen
2006 If There Ever Was One (Andro Wekua)
2006 Late Shift – Kunst als symbolisches Terrain
2006 Extrospective (Tom Burr)
2006 Works 1976-2006 (Linder Sterling)
2006 I Love New York, Crazy City (Isa Genzken)
2006 Trouble – Célébration n°06
2006 L'Action restreinte – L'art moderne selon Mallarmé (conférences) / Marcel Broodthaers trente ans plus tard (une conversation)
2006 Gilles Barbier
2006 Out of Beirut
2006 Queen Mary (Olaf Breuning)
2006 ECAL – Typographie
2006 Ecart Films Archives – Vol.1 (DVD) (John Armleder)
2006 Films – 1969-1972 / 2004 (DVD) (David Lamelas)
2006 Ethnic Marketing
2006 And There Will Be Light ( FLAG (Sébastien Aubry & Dimitri Broquard))
2006 Absent (Ján Mančuška)
2006 Performances and Installations – 1976-2005 (Jirí Kovanda)
2006 The Plaza / Kawasaki Cut / Music for Millions (DVD) (Walter Pfeiffer)
2006 Gilles Barbier
2006 In/Visible – FRAC Lorraine, Collection – Productions
2006 Catalogue (Mathieu Mercier)
2006 Printemps de septembre à Toulouse – Volume 3 – Lignes brisées
2006 The Face of God (Martin Bigum)
2006 Review – Videos & Films – Collection Pierre Huber
2006 Power Chords (+ CD) (Saâdane Afif)
2006 Didier Marcel
2006 Goin' Down, Down, Down (Matthew Ronay)
2006 Abstract since 2000
2006 Announcements / Bekanntmachungen (+ DVD)
2006 Printemps de septembre à Toulouse – Coffret + photo ( M/M (Paris))
2006 Kader Attia
2006 Grey Flags
2006 Fragen & Blumen – Eine Retrospektive ( Peter Fischli & David Weiss)
2006 Make death listen ( Markus Muntean & Adi Rosenblum)
2006 Make death listen ( Markus Muntean & Adi Rosenblum)
2006 Films transferred to Video (DVD) (John Baldessari)
2006 The Rodney Graham Songbook (+ CD) (Rodney Graham)
2006 Modern Optical Experiments in Typography – Univers Ultra Light Oblique (1968) ( Tim Lee & Markus Soo)
2006 Laura Owens
2006 Barbara Visser Is Er Niet (Barbara Visser)
2006 Double Face – The Story About Fashion and Art – From Mohammed to Warhol
2006 Paris 1919 (Urs Fischer)
2006 Akris
2006 Frog n°04
2006 I'm starting to feel okay (Stefan Marx)
2006 Tokyo and my Daughter (Takashi Homma)
2006 Piss down my back and tell me it's raining (Linus Bill)
2006 Death Disco ( Paul Harper & Andrea Heller)
2006 Paper poems – (and disassociated debris) (Rick Myers)
2006 Mexican Love Story (Holly Stevenson)
2006 Here and There – Unexpected traveling issue (Nakako Hayashi) n°06
2006 Dylan Martorell
2006 Aunt Maud's Scrap Book (Sydney Hermant)
2006 Tornadoes of My Heart (Emmanuelle Antille)
2006 Negative Space (Mungo Thomson)
2006 Cryptozoology – Out of Time Place Scale
2006 Celebrating 10 years of Themelessness – Video Compilation (DVD) ( Bless)
2006 The Cat (Ari Marcopoulos)
2006 Tropicalisation ! (Dominique Gonzalez-Foerster)
2006 Günter Umberg
2006 Mot pour mot – Edition de tête avec enluminures (Annette Messager)
2006 Semaines n°01
2006 Semaines n°02
2006 La Boîte à fiches (Raymond Hains)
2006 Christophe Cuzin
2006 Chronicles – Vol.2 (Kim Gordon)
2006 This can't go on (stay with me) (Erik Van Lieshout)
2006 Institutional Critique and After – SoCCAS Symposium Vol. II
2006 Lonely Long Meaningless Way Home (Johannes Kahrs)
2006 Wer drei Mal die gleiche Bar betritt hat ein Zuhause im Stehen ( Judith Kuckart & Shirana Shahbazi)
2006 Town Hidden under Concrete – Passageway (Daniel Roth)
2006 Formations and Forms (Tony Cragg)
2006 Cahiers Charles Fourier n°17
2006 Le Dictateur n°01
2006 This can't go on (stay with me) (Erik Van Lieshout)
2006 Photosynthesis (Tue Greenfort)
2006 Pecafil (Michael Beutler)
2006 Celebrating 10 years of Themelessness – n° 00 – n° 29 ( Bless)
2006 After ( Jean-Max Colard & Thomas Lélu)
2006 Fly Me To The Moon ( Bik Van der Pol)
2006 The Meaning of Flowers (Aleksandra Mir)
2006 The Uncertain States of America Reader
2006 In The Poem About Love You Don't Write The Word Love
2006 Bedlam (Jennifer Higgie)
2006 The Josephine Meckseper Catalogue No. 2 (Josephine Meckseper)
2006 ...dontstopdontstopdontstopdontstop (Hans Ulrich Obrist)
2006 Popurri – Agenda 2007 (Manuel Raeder)
2006 Le Dieu des voleurs (Markus Lüpertz)
2006 Chirossophos ( Pavlos)
2006 Vis-à-vis d'une toile « non-touchée » (Roman Opalka)
2006 L'esprit des mutations (Marc Michiels)
2006 Update (+ DVD) (Lionel Bayol-Thémines)
2006 Doux leurre (Jean-Philippe Pernot, Didier Cry)
2006 So I independent in Georgia in the 90's – LAB 01/12/06 (Adam Pendleton)
2006 Wall Paintings and Drawings, 2002-2006 (Kay Rosen)
2006 (SIC) n°01
2006 Noise Media Language (+ CD) (Yasunao Tone)
2006 John Duncan
2006 One Reason To Live – Conversations about Music with Julius Nil
2006 Surface Tension Supplement n°01
2006 Soundtrack for an Exhibition (+ DVD audio)
2006 Two Films (DVD) ( CM von Hausswolff & Thomas Nordanstad)
2006 Carpets Curtains (DVD) ( Ivan Palacký & VJ Vera Lukásová)
2006 Alf-moi partout (Jacques Floret)
2006 No me sigas... estoy perdido – 76-86 (+ DVD) (Alberto García-Alix)
2006 Inter – L'art biotech et le posthumain n°94
2006 Inter – L'art et le contexte / le contexte et l'art n°93
2006 Autobiography (Robert Barry)
2006 10 perspectives (Hans Hartung)
2006 10 Perspectives (Hans Hartung)
2006 Au commencement était la foudre (Hans Hartung)
2006 Su-Mei Tse
2006 Magritte, le groupe surréaliste de Bruxelles, Rupture (1926-1938) – L'anthologie sonore de l'avant-garde en Belgique 1917-1978 – Volume 2 (CD)
2006 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 4 – Fourth A-Chronology 1937-2005 (2 CD)
2006 5 Streams (CD) ( Norscq)
2006 Awan~Siguawini~~Spemki~~~ (CD) (Pierre Beloüin)
2006 Next To Nothing – A collection of Tuxedomoon covers (CD)
2006 Jeux et enjeux de la narrativité dans les pratiques contemporaines (arts visuels, cinéma, littérature)
2006 Narrativity: How Visual Arts, Cinema and Literature Are Telling the World Today
2006 Poétique du cinéma 2 (Raoul Ruiz)
2006 Poetics of Cinema 2 (Raoul Ruiz)
2006 Kim Ki-duk
2006 Kim Ki-duk
2006 La Ronde de nuit (Peter Greenaway)
2006 Nightwatching (Peter Greenaway)
2006 Le monde du rock – Ethnographie du réel (Fabien Hein)
2006 La production de la culture – Le cas des musiques amplifiées en France – Genèses, structurations, industries, alternatives (Gérôme Guibert)
2006 Continuous Project #08 – The Final Issue ( Continuous Project)
2006 Mission Impossible n°01
2006 5 Rooms, 5 Stories, 5 Problems and a Hallway (Seamus Farrell)
2006 Le Dieu des voleurs – Edition de tête (Markus Lüpertz)
2006 Vis-à-vis d'une toile « non-touchée » – Edition de tête (Roman Opalka)
2006 Espace(s) – A l'épreuve de la correspondance n°02
2006 Word for Word (Annette Messager)
2006 De la pornographie (Georges Molinié)
2006 Wo versteckt sich Rosa L. / Où se cache Rosa L. (Raphaël Grisey)
2006 Nous (Antoine Dufeu)
2006 Eloge de l'aspect – Eléments d'analyse critique et paradoxale de l'industrie comme divertissement (Pierre-Damien Huyghe)
2006 Les reduplications (Samuel Rochery)
2006 Volume ! – Les musiques metal – Sciences sociales et pratiques culturelles radicales n°05-2
2005 Carnets (1847-1851) (Pierre-Joseph Proudhon)
2005 Le Duchamp facile (Marc Décimo)
2005 Balance de la nature (Marie Le Masson Le Golft)
2005 Art-Action (Richard Martel)
2005 Manhattan Suicide Addict (Yayoi Kusama)
2005 Hans Hartung – Les aléas d'une réception (Annie Claustres)
2005 Home (Olaf Breuning)
2005 Interviews, conversations, and chit-chat (1986-2004) (Mike Kelley)
2005 Next Flag – The African Sniper Reader
2005 The Failever of Judgement ( Wade Guyton & Kelley Walker)
2005 Fictional Excerpts, Notes, Interviews, Scrapbooks – 1966-2003 (Barry Le Va)
2005 Valère Novarina – La physique du drame (Olivier Dubouclez)
2005 Le centre historique de la ville de Mexico (Francis Alÿs)
2005 Heidi Bucher
2005 Mark Handforth
2005 Didier Rittener
2005 About Nothing – Drawings 1962-2004 (John Armleder)
2005 Private View 1980-2000 – Collection Pierre Huber
2005 Before the Sun Rises – Walter A. Bechtler Stiftung
2005 Trouble n°05
2005 Recent Pasts – Art in Southern California from the 1990s to Now – SoCCAS Symposium Vol. I
2005 Diaries & Dreams – Arbeiten auf Papier
2005 Turkish – A Dictionary of Delights (Adnan Adam Onart)
2005 Le sabotage (Emile Pouget)
2005 Deux ou trois choses que je sais d'elle… – Ecrits et entretiens, 1966-2003 (Olivier Mosset)
2005 Copié/Collé – Magazine (Frédéric Roux)
2005 Almanach Dada (Richard Huelsenbeck)
2005 Jeunisme II
2005 Frog n°01
2005 Reprocessing Reality
2005 The Need to Document
2005 Space Invaders – A Discussion About Painting, Space, and its Hybrids
2005 Gianni Motti
2005 Gilles Barbier
2005 Mika Taanila
2005 Rebecca Warren
2005 Le Diable au désert – Ananké Hel ! – suivi de Paul Tisseyre-Ananké : Rires et larmes dans l'armée ! (Marc Décimo)
2005 De l'œuvre à l'événement – Nous sommes le moule. A vous de donner le souffle (Lygia Clark)
2005 Printemps de septembre à Toulouse – Volume 2 – Vertiges
2005 Yama – Swiss Pavilion Expo 2005 – Aichi, Japan
2005 Hello Spirale ! – Entretiens (Francis Baudevin)
2005 Cœur Synthétique (Lori Hersberger)
2005 Shahrzad History ( Shahrzad)
2005 Ohms and Amps / Amps and Ohms (Pae White)
2005 Vie Nouvelle (Loïc Raguénès)
2005 Hommage à mon père, Dijon–Shangai–Guangdong ( Yan Pei-Ming)
2005 Frog n°02
2005 Beige (Cory Arcangel)
2005 Musée CoCo
2005 Permanent Food n°14
2005 Charley – Checkpoint Charley n°04
2005 When Humour Becomes Painful
2005 Even the President of the United States sometimes has got to stand naked (Ari Marcopoulos)
2005 Oliver Payne & Nick Relph
2005 Prospettive (Daniel Buren)
2005 PFCBCDRRSRGBMNF PCLSPSBMPFCBS (John Armleder)
2005 Woven/Intersected/Revised (Liam Gillick)
2005 REAL.....PERSONAL (Robert Barry)
2005 PSYOP – Post 9/11 Leaflets ( Christoph Büchel & Giovanni Carmine)
2005 Cahiers Charles Fourier n°16
2005 Le chef-d'œuvre inconnu (Gerhard Merz)
2005 Le chef-d'œuvre inconnu – Edition de tête (Gerhard Merz)
2005 Humans (Mike Mills)
2005 No one was there, she did not know it (Andro Wekua)
2005 Nos Funérailles (Judith Bartolani)
2005 Coffret Semaine n°25 à 48
2005 Coffret Semaine n°49 à 72
2005 Chronology (Daniel Birnbaum)
2005 Cosmograms (Melik Ohanian)
2005 Postproduction – Culture as screenplay: How art reprograms the world (Nicolas Bourriaud)
2005 Giving the Story a Treatment (Alex Morrison)
2005 The Man Who Climbed Up the Stairs of Life and Found Out They Were Cinema Seats (Keren Cytter)
2005 The Danish Pavilion – 51st Venice Biennale
2005 oVER (Rirkrit Tiravanija) n°03 (+ 3 CD)
2005 Skarbek (+ vinyl LP) ( Antje Majewski & Ingo Niermann)
2005 The Populism Catalogue
2005 The Populism Reader
2005 Sportkünstlerin (Tere Recarens)
2005 Villes Invisibles (Jonas Dahlberg)
2005 sí/yes/oui/no/no/non (Dora García)
2005 ET/C (Peter Downsbrough)
2005 L'atelier sur le Mont Dos-de-Baleine (Daniel Dezeuze)
2005 Sept à sept (Franck Scurti)
2005 Les Lettristes sont irrécupérables jusqu'à la société de l'éternité concrète, paradisiaque (Isidore Isou)
2005 Oxymoriques – Les photographies de Bettina Rheims (Michel Onfray)
2005 My Collection (Joan Rabascall)
2005 Vingt-deux poèmes ( Henri Cole & Jenny Holzer)
2005 Works & Process (2 DVD) (Tadashi Kawamata)
2005 Mark Handforth
2005 Sound Voice Perform (+ CD) (Christof Migone)
2005 Hommage au sauvage – Un portrait d'Henri Pousseur (DVD) (Henri Pousseur)
2005 C'est ici que l'on met les titres (Abdelkader Benchamma)
2005 Riding in the wind – Les années Jimi Hendrix (Alain Dister)
2005 Je suis né homme-putain – Écrits et dessins inédits (Pierre Molinier)
2005 Night Drippings – Alicante-Marseille-Tokyo (Marie Bovo)
2005 L'art et son contexte – Au fait, qu'est-ce que l'art ? (Jan Świdziński)
2005 Faut-il abolir Ouest-Lumière ? – Trois entretiens avec Yann Toma, Artiste, Président et Citoyen (Yann Toma)
2005 Rencontre internationale d'art performance 2004
2005 Les leçons inachevées – Pierre Hamelin, libre-faiseur (Pierre Hamelin)
2005 Works & Process (coffret) (Tadashi Kawamata)
2005 Dada, Pansaers et Correspondance (1917-1926) – L'anthologie sonore de l'avant-garde en Belgique 1917-1978 – Volume 1 (CD)
2005 Point of View (Simone Decker)
2005 Les livres et les publications – Catalogue raisonné (+ CD-ROM) (Herman de Vries)
2005 Greatest Hits (2 CD) ( The Grief)
2005 .01..05. (CD) ( Heller)
2005 Echo Location (CD)
2005 A Few Drawings (Guy de Cointet)
2005 Dispositif sonore pour écouter radicalement les anges (CD) ( Jean-Baptiste Bruant & Maria Spangaro)
2005 Les Impressionnants ( Bernadette Genée & Alain Le Borgne)
2005 Patate
2005 Loïc Raguénès
2005 Location Photographs (Mark Lewis)
2005 Correspondances (Isabelle Waternaux)
2005 Paysages – Constructions et simulations
2005 En attente
2005 Dragon bec verseur – 108 fragments à propos d'un voyage dans l'Est des Etats-Unis (Christophe Rey)
2005 Les Lettristes sont irrécupérables jusqu'à la société de l'éternité concrète, paradisiaque – Edition de tête (Isidore Isou)
2005 Espace(s) – L'expérience du récit scientifique n°01
2005 Spillovers (Bruno Serralongue)
2005 Cavales (Antoine Boute)
2005 Marges intérieures – Notes sur les sentiers (Alexis Pernet)
2005 Économies silencieuses et audaces approximatives (Guy Chevalier)
2004 Lettres à Erika – Journal de l'actionnisme (Otto Muehl)
2004 Lettres de prison (Otto Muehl)
2004 Fils du Dragon ( Yan Pei-Ming)
2004 Marcel Duchamp mis à nu – A propos du processus créatif (Marc Décimo)
2004 Postproduction – La culture comme scénario : comment l'art reprogramme le monde contemporain (Nicolas Bourriaud)
2004 Mining for Gold – Selected Writings (1976-2002) (Thomas Lawson)
2004 Flower power – Catalogue Lille 2004
2004 Un échec matrimonial – Le cœur de la mariée mis à nu par son célibataire même (Marcel Duchamp et Lydie Fischer Sarazin-Levassor) (Lydie Fischer Sarazin-Levassor)
2004 Portraits / Chantiers (Nicolas Faure)
2004 ABC... Museum – Wortbilder (Franz Erhard Walther)
2004 Bidon – Petits dessins 1979-2003 (Etienne Bossut)
2004 Twindmill Street W1 (Mark Leckey)
2004 Good smell – Make-up tree (Urs Fischer)
2004 Eva Rothschild
2004 ECAL – Photographie
2004 Luvah Fluxus n° spécial
2004 Adelfo Scaranello
2004 Route Nationale 6 (Olivier Mosset)
2004 Nicolas Schöffer
2004 Alphavilles ? (Dominique Gonzalez-Foerster)
2004 Trouble n°04
2004 The Future has a Silver Lining – Genealogies of Glamour
2004 Peintures / Malerei – 1980-2004 – Selbstportrait mit 50 millionenfacher Lichtgeschwindigkeit (Albert Oehlen)
2004 Kir Royal (Urs Fischer)
2004 O (Jim Shaw)
2004 1970-1980 (Walter Pfeiffer)
2004 Olivier Cadiot – Le facteur vitesse (Michel Gauthier)
2004 Permanent Food – Bolotin n°12
2004 Vito Hannibal Acconci Studio (+ DVD) (Vito Acconci)
2004 M 1 (Magnum Photos) – Rencontres improbables
2004 The Way of the Dragon ( Yan Pei-Ming)
2004 Homo scriptor (Gottfried Honegger)
2004 Man (Richard Prince)
2004 Yellow Pages (John Armleder)
2004 Body Proxy (Norma Jeane)
2004 Carl Andre – Alan Charlton – Niele Toroni
2004 The '90s (On Kawara)
2004 Marc Camille Chaimowicz à Cluny (Marc Camille Chaimowicz)
2004 ET/C (DVD) (Peter Downsbrough)
2004 Gabriel Tarde – Underground (Fragments of Future Histories) (Liam Gillick)
2004 Forde/A4 – Production 2002-2004
2004 Printemps de septembre à Toulouse – Volume 1 – In extremis
2004 Memory Ware / Wood Grain / Carpet (Mike Kelley)
2004 La lettre volée (Vincent Pécoil)
2004 Group-ED (3 DVD) (Peter Downsbrough)
2004 Paul Noble
2004 Private Matters (Tobias Rehberger)
2004 Collection Diary (Bob Nickas)
2004 ECAL – Design graphique
2004 Installation – 2000-2004 (DVD) (Claude Lévêque)
2004 Jouable – Art, jeu et interactivité
2004 The Ice Cream Social (David Robbins)
2004 Version 2004 SIMulation City – 7th Biennial for Art and the New Medias (DVD)
2004 Position (Peter Downsbrough)
2004 Nouveaux Commanditaires en Bourgogne (Xavier Douroux)
2004 Célébration ! – 20 ans du Frac Champagne-Ardenne
2004 100 Little Deaths (Janaina Tschäpe)
2004 Francesco Lo Savio
2004 Capriccio – Adrian Schiess, l'œuvre plate (Denys Zacharopoulos)
2004 Miracle (Jean-Charles Blais)
2004 Coffret Semaine n°01 à 24
2004 Cerith Wyn Evans (Cerith Wyn Evans)
2004 Four or Five Roses (Peter Friedl)
2004 Bernhard Willhelm
2004 Atomkrieg ( Antje Majewski & Ingo Niermann)
2004 Fundamentalisms of the New Order
2004 Markus Schinwald
2004 Terminal 5
2004 Many (Peter Downsbrough)
2004 Guillaume Leblon
2004 Das Leningrader Album – We are on our way to school, singing songs hip and cool (Evgenij Kozlov)
2004 Mes laissées (Bernard Dufour)
2004 Richesses (Fabrice Hyber)
2004 Bathroom Manners
2004 At Sixes and Sevens (Anna Gaskell)
2004 Métamorphoses durables – Jeu prospectif pour un projet de ville durable – Biennale internationale d'architecture de Venise 2004 (livre / DVD)
2004 Site Specific Sound (+ CD) (Brandon LaBelle)
2004 Les Nymphalides (Paul-Armand Gette)
2004 Villes anciennes / art nouveau – Québec / Kraków
2004 Dans le vingtième arrondissement – Le Musée Jean Le Gac (Jean Le Gac)
2004 Dangerzone (+ DVD) ( Anne & Patrick Poirier)
2004 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 3 – Third A-Chronology 1952-2004 (2 CD)
2004 Kranke Fuchs (vinyl EP) (Klaus Weber)
2004 Rencontre internationale d'art performance 2002
2004 Re: courrier électronique (2 CD) (Rainier Lericolais)
2004 LJC, éditeur à compte d'auteur / La pensée en transparence, l'insert en tant que lieu d'exposition du travail de l'art au travail de Lefevre Jean Claude ( Lefevre Jean Claude)
2004 Black Is A Color – Une histoire de l'art africain-américain contemporain (Elvan Zabunyan)
2004 Black Is A Color – A History of African American Art (Elvan Zabunyan)
2004 Spread Wide ( Kathy Acker, Rebecca Stephens, John Cussans & Paul Buck)
2004 Hard rock, heavy metal, metal – Histoire, cultures et pratiquants (Fabien Hein)
2004 Snowi is not Willem (Edouard Boyer)
2004 Snowi Journal (Edouard Boyer)
2004 Action ! (7" vinyl) (Christophe Fiat)
2004 Je me jette (livre + DVD) ( Pascal Doury & Charles Pennequin)
2004 72 (projets pour ne plus y penser)
2004 Les images de Guy – Reculer pour mieux aimer ( Documentation Céline Duval & Loïc Beillet le Beherec)
2004 Couvre-chefs – Cent trois képis militaires ( Bernadette Genée & Alain Le Borgne)
2004 Ocean Camp (Esther Hoareau)
2004 Inch'menschen (Antoine Dufeu)
2004 Étrangement seuls (Jean-Pascal Princiaux)
2003 Prise directe ( Lionel Bovier & Christophe Cherix)
2003 Not for Sale – A la recherche de l'art relationnel 1982-2000 (Piero Gilardi)
2003 Ange Leccia
2003 Films (Dominique Gonzalez-Foerster)
2003 Catalogue raisonné des éditions et multiples (Robert Filliou)
2003 Rue sauvage (Elisabeth Wetterwald)
2003 Entretenir – A propos d'une danse contemporaine ( Boris Charmatz & Isabelle Launay)
2003 Le Château de Turing (Pierre Huyghe)
2003 Consciousness. Meditation. Watcher on the Hills (On Kawara)
2003 Friends and Family (Lily Van der Stokker)
2003 Progress Report (Philippe Decrauzat)
2003 Collaborations – 1994-2001 ( Vidya Gastaldon & Jean-Michel Wicker)
2003 Safari (Pierre Vadi)
2003 Local News – 1993-2003 (Ivana Keser)
2003 Anti Pure
2003 Rectangle Deux ( Atelier Van Lieshout)
2003 Rectangle Trois (Stephan Balkenhol)
2003 Trouble n°03
2003 Spéculations – Ecrits 1965-1973 (Mel Bochner)
2003 Tu ne joues jamais le jeu – Suivi de Il faudrait que je parle de tant d'autres rencontres – Conversations (Maurice Pianzola)
2003 Pascal Pinaud – Transpainting (Eric de Chassey)
2003 Café noir (Alain Séchas)
2003 Nouvelles curiosités
2003 Bernard Rancillac
2003 Le Château de Turing (Pierre Huyghe)
2003 From [to] (DVD) (Peter Downsbrough)
2003 Itinéraire d'un peintre voyageur (Victor Charreton)
2003 Charley n°03
2003 Crosstown (Christopher Wool)
2003 Hommage à Grandville (Christiane Geoffroy)
2003 Permanent Food n°11
2003 Perfect Magazine
2003 The No Texts (1979-2003) (Steven Parrino)
2003 Anna Sanders Films – The In-Between
2003 Coollustre (Eric Troncy)
2003 Transit/extensions (Claude Rutault)
2003 Les entretiens (Chen Zhen)
2003 25e Biennale Internationale des Arts Graphiques de Ljubjana
2003 Arabesque à gogo (Erik Steinbrecher)
2003 7e Biennale d'art contemporain de Lyon – C'est arrivé demain – Après
2003 7e Biennale d'art contemporain de Lyon – C'est arrivé demain – Avant
2003 The discussions (Chen Zhen)
2003 Pintura – Mies van der Rohe (Claude Rutault)
2003 Rectangle Quatre – Algérie en création
2003 Films (Dominique Gonzalez-Foerster)
2003 Monsters (Lee Bul)
2003 Bewitched, bothered and bewildered – Spatial emotion in contemporary art & architecture
2003 10e Biennale de l'Image en Mouvement
2003 Hello, my name is Jens Haaning (Jens Haaning)
2003 Black Box Illuminated
2003 Jeroen De Rijke & Willem De Rooij
2003 Unfolding perspectives – Three days of lectures and discussions at the ARS 01 exhibition
2003 Books, Magazines, and Newspapers (Gerard Byrne)
2003 Corporate Mentality ( Aleksandra Mir & John Kelsey)
2003 Sture Johannesson
2003 Triangel (Michaela Melián)
2003 Sex, Art, and the Dow Jones (Jean-Charles Massera)
2003 Notes par deux (Geneviève Asse)
2003 Play-Back d'Eden – Monologue d'une artiste face à un primate naturalisé (Gloria Friedmann)
2003 L'Algorithme pixélisé (Miguel Chevalier)
2003 La critique hostile à Gauguin
2003 Jonathan Monk
2003 C'est selon, ORDONNER (badge) (Lawrence Weiner)
2003 Les euros (Claude Closky)
2003 Surface Tension – Problematics of Site (+ CD)
2003 L'art est ce qui rend la vie plus intéressante que l'art / El arte es lo que hace la vida más interesante que el arte (Robert Filliou)
2003 Fact or Fiction (Roger Ballen)
2003 Argumentstellen (Herman de Vries)
2003 Allotopie – Copyleft n°B
2003 The Cloud Doctrine (2 CD) (Angus MacLise)
2003 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 2 – Second A-Chronology 1936-2003 (2 CD)
2003 Montagne c'est la mer – Tchouang-tseu et Wittgenstein (Soun-Gui Kim)
2003 Cachez ce sexe que je ne saurais voir
2003 Keep This Sex Out Of My Sight
2003 Voulez-vous coucher avec nous ce soir ? (Kyoichi Tsuzuki)
2003 Catalogue (François Curlet)
2003 Objets hors quarantaine – Intime collection 2003 (Christian Ragot)
2003 Posters (Jakob Kolding)
2003 Esaü à la chasse (Jérôme Mauche)
2003 Rond-point au mammouth (Veit Stratmann)
2002 Relational Aesthetics (Nicolas Bourriaud)
2002 L'imagerie du hasard (George Brecht)
2002 Œuvres natatoires (Jean-Pierre Brisset)
2002 La Bibliothèque de Marcel Duchamp, peut-être (Marc Décimo)
2002 Le Tombeau de Pierre Larousse (François Dufrêne)
2002 Essais choisis (Öyvind Fahlström)
2002 Sensorialité excentrique (Raoul Hausmann)
2002 Vu à la webcam – (essai sur la web-intimité) (Nicolas Thély)
2002 Le docteur Olive dans la cuisine avec le revolver – Monographies et entretiens 1989-2002 (Eric Troncy)
2002 Bruno Serralongue
2002 Lilian Bourgeat
2002 Livre d'images (Harald Fernagu)
2002 Transit à la Villette (Claude Rutault)
2002 L'Anarchème (Michel Gauthier)
2002 Malcolm Morley – Itinéraires (Jean-Claude Lebensztejn)
2002 Ecrits divers – Journal, lettres, textes épars, Faustus, poèmes, 1951-1961 (Bernard Réquichot)
2002 Prières américaines
2002 Trouble n°02
2002 Rectangle Un – No comment
2002 Les confessions d'un révolutionnaire (Pierre-Joseph Proudhon)
2002 Du principe de l'art et de sa destination sociale (Pierre-Joseph Proudhon)
2002 Les majorats littéraires (« La propriété intellectuelle c'est le vol ! ») – (et un choix de Dominique Sagot-Duvauroux de contributions d'époque sur le droit d'auteur) (Pierre-Joseph Proudhon)
2002 Fluxus Dixit – Une anthologie
2002 Performance & environnement – 1962-2000 (Yayoi Kusama)
2002 Monsters (Lee Bul)
2002 My Tongue in your Cheek (Kendell Geers)
2002 Le protocole (François Hers)
2002 L'image habitable – Version A B C D E
2002 Recycling – Livres et estampes 1995-2002 (Dan Walsh)
2002 Paintings (Dan Walsh)
2002 Common Ground (Fabrice Gygi)
2002 Olaf Breuning
2002 Eternmale (Monica Bonvicini)
2002 Exit/Dark Matter (Steven Parrino)
2002 The Refugee Calendar (Jens Haaning)
2002 Inside the sixties : g.p. 1.2.3.… – (+ CD-ROM)
2002 1961-1963 – L'immanence mise en chantier (Bernar Venet)
2002 49/3 – Infinite Justice n°02
2002 49/3 – I love Dijon n°spécial
2002 49/3 – ECAL, Lausanne – Fondue déchaînée n°spécial
2002 Permanent Food n°10
2002 Charley – Cartes postales n°02
2002 Performance & environnement – 1962-2000 (Yayoi Kusama)
2002 Electrophilia – Shock Wave Troop (Steven Parrino)
2002 Miuze (Olaf Breuning) n°02
2002 Moonstruck (Uri Tzaig)
2002 Prospectus 1988-2002 – Thirty-one works by Ben Kinmont (Ben Kinmont)
2002 Non-Places
2002 Blenden/Blinds (Marcel Odenbach)
2002 Always There (Julia Scher)
2002 Random (Bertrand Lavier)
2002 Ce que tu n'es pas est un autoportrait (Georg Baselitz)
2002 Je marche pendant sept jours et sept nuits (Jan Fabre)
2002 Belles Rives (Alice Anderson)
2002 Nouveaux mémoires de l'Abbé de Choisy habillé en femme, pour servir de supplément aux modes du Grand Siècle (Gabrielle Wittkop)
2002 Works & Process (2 DVD) (Fabrice Hyber)
2002 Mon Père (Claude Closky)
2002 Social Music (+ CD)
2002 Lo que dura un beso (Alberto García-Alix)
2002 Uncommon Places – 50 Unpublished Photographs 1973-1978 (Stephen Shore)
2002 AND HERE, AS (Peter Downsbrough)
2002 Arts d'attitudes – Action / discussion / interaction
2002 Latinos del Norte
2002 Rencontre internationale d'art performance 2000
2002 Works & Process (coffret) (Fabrice Hyber)
2002 An Anthology of Noise & Electronic Music – Volume 1 – First A-Chronology 1921-2001 (2 CD)
2002 School Spirit ( Pierre Huyghe & Douglas Coupland)
2002 School Spirit ( Pierre Huyghe & Douglas Coupland)
2002 Gold (Peter Greenaway)
2002 Gold (Peter Greenaway)
2002 L'effet Larsen – Processus de résonances dans l'art contemporain
2002 Jack Goldstein
2001 Œuvres complètes (Jean-Pierre Brisset)
2001 6th Caribbean Biennal – A Project by Maurizio Cattelan (Maurizio Cattelan)
2001 Jean-Pierre Brisset – Prince des penseurs, inventeur, grammairien et prophète (Marc Décimo)
2001 Sylvie Fleury
2001 Théorie de l'unité universelle – Tome 1 (Charles Fourier)
2001 Théorie de l'unité universelle – Tome 2 (Charles Fourier)
2001 Le nouveau monde industriel et sociétaire ou invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle distribuée par séries passionnées (Charles Fourier)
2001 Performance & environnement – 1962-2000 (Yayoi Kusama)
2001 Sortir du bourbier (Otto Muehl)
2001 Speech Bubbles (Philippe Parreno)
2001 Sarah Jones
2001 Conversations (1982-2001) (Bertrand Lavier)
2001 Le Peintre et son modèle déposé (Didier Semin)
2001 Welcome in my dress (Zilla Leutenegger)
2001 Catalogue (Christoph Hinterhuber)
2001 Hétérotopies
2001 Timewave Zero – A Psychedelic Reader
2001 9e Biennale de l'Image en Mouvement
2001 Self-Tattoos – Estampes et multiples 1982-2001 (Fabrice Gygi)
2001 49/3 – Française touche n°01
2001 Permanent Food n°09
2001 Charley n°01
2001 Kusama Orgy – Vol.1 Reprint (1969) (Yayoi Kusama)
2001 Mille voix / 1000 voies – Comment va ta vache ? (Michel Giroud)
2001 Wang Du
2001 Fabrice Gygi
2001 Francesco Lo Savio (Francesco Lo Savio)
2001 La peinture photographe (Claude Rutault)
2001 Neue Welt
2001 Petit dictionnaire de la pensée mammifère (Pierre Bettencourt)
2001 Toros Bravos ( Claude Viallat & Bernard Durand)
2001 Koo Jeong-A
2001 Koo Jeong-A
2001 Writing Aloud – The Sonics of Language (+ CD)
2001 Véronique Boudier
2001 Dommage et Intérêt (Olivier Nottellet)
2001 Flowers (Martin Parr)
2001 Vedettes (Raymond Hains)
2001 Nudes (Annie Leibovitz)
2001 Reliquaire pour un culte de Vénus (Jean-Jacques Lebel)
2001 Peter Friedl
2001 Works 1958-1979 (CD) (Nam June Paik)
2001 Welcome Aboard (Walter Pfeiffer)
2001 La vie de Jésus (Bruno Dumont)
2001 Life of Jesus (Bruno Dumont)
2001 Humanity (Bruno Dumont)
2001 Bruno Dumont
2001 Bruno Dumont
2001 Pierre Paulin
2001 Pierre Paulin
2001 Jean-Quête magazine ( Mathias Delfau & Philippe Mairesse)
2001 Confidences – « Parce que c'était lui, parce que c'était moi »
2001 L'art dans l'indifférence de l'art (Jean-Claude Moineau)
2000 Bébuquin ou les dilettantes du miracle (Carl Einstein)
2000 Hiérarchie du cocuage (Charles Fourier)
2000 En avant dada – L'histoire du dadaïsme (Richard Huelsenbeck)
2000 The Price Club – Selected writings (1977-1998) (John Miller)
2000 Vivre libre ou mourir (Bob Nickas)
2000 Live Free or Die (Bob Nickas)
2000 Wishing Well (Gerald Petit)
2000 Improvisations – 1992-1999-2000 (Alain Kirili)
2000 Fly with Me to Another World (Navin Rawanchaikul)
2000 Chez Dominique Perrault (Claude Rutault)
2000 La Vie en rose (Claude Rutault)
2000 Yeah / Okay (Francis Baudevin)
2000 Télégramme – Les années rationnées (Robert Morris)
2000 Parallélépipédicolor (Michel Ventrone)
2000 Béton liquide (Eric Hattan)
2000 23, 24 & 25 pieces (Allen Ruppersberg)
2000 Air-Air – Celebrating inflatables (+ CD)
2000 Hermann Hesse – Sa vie, son œuvre (Hugo Ball)
2000 Das Linke Bein des Offiziers (Daniel Roth)
2000 Permanent Food n°08
2000 Documents sur l'art n°12
2000 Living (Jenny Holzer)
2000 Urlaub (Isa Genzken)
2000 Five or six (Liam Gillick)
2000 La langue à l'œuvre – Le temps des écrivains à l'université
2000 La Critique hostile à Picasso
2000 Erreurs les plus fréquentes ( Christo & Jeanne-Claude)
2000 Vitrines (Bertrand Lavier)
2000 Meeting#13 (Jonathan Monk)
2000 Sentimental (12 cartes postales)
2000 Les litanies (Philippe Cazal)
2000 Tokyomania (Nobuyoshi Araki)
2000 Une rétrospective (Pierre Molinier)
2000 Peter Beard
2000 Up from the Archives (CD) (Gerard Malanga)
2000 A Zed and Two Noughts (Peter Greenaway)
2000 The Belly of an Architect (Peter Greenaway)
2000 François Bauchet
2000 François Bauchet
2000 Luigi Colani
2000 Luigi Colani
2000 The Burning Monster (Gary Panter)
2000 Michael Smith
2000 Erreurs les plus fréquentes – Edition de tête ( Christo & Jeanne-Claude)
1999 Les espaces indépendants
1999 La suite milanaise ( César)
1999 Tropicale Modernité (Dominique Gonzalez-Foerster)
1999 Rock/Music Textes (Dan Graham)
1999 Les messagers de l'été (Annette Messager)
1999 Modern Worlds (Sarah Morris)
1999 Funky Minimal (Gerwald Rockenschaub)
1999 This is Yesterday / Esto es Ayer
1999 8e Biennale de l'Image en Mouvement
1999 Camotanologue (Claude Rutault)
1999 Sur un lieu commun – et autres textes (Philippe Thomas)
1999 Apoétiques – 1967-1998 (Bernar Venet)
1999 Peinture à la ligne – Dessins de projets (Gilbert Gendre)
1999 Partir à Pernambouc – Récit (Maurice Pianzola)
1999 Pierre Huyghe
1999 Christian Robert-Tissot (Catherine Quéloz)
1999 Everything must go (Jim Shaw)
1999 Les Naturistes (Pascal Monteil)
1999 Des notes en forme de livres (Pierre Joseph)
1999 Electrophilia – Live France 1999 (CD) (Steven Parrino)
1999 Permanent Food n°07
1999 L'Ineffable – A propos de l'œuvre de Ryman (Daniel Buren)
1999 Alternance d'éclaircies et de passages nuageux l'après-midi (Pierre Bismuth)
1999 Die Frauen der Antike (Anselm Kiefer)
1999 Comic Book (Jonathan Monk)
1999 Site of Sound – Of Architecture and the Ear (+ CD)
1999 Intermédia – 1938-1998 (Dick Higgins)
1999 This side of paradise – Fragments of an unfinished biography (Jonas Mekas)
1999 Nuages paresseux – Avec une calligraphie originale de l'auteur (Soun-Gui Kim)
1999 Stock Exchange (Soun-Gui Kim)
1999 Pratiques contemporaines – L'art comme expérience
1999 Contemporary Practices – Art as Experience
1999 Tsai Ming-liang
1999 Tsai Ming-liang
1999 Huit femmes et demie (Peter Greenaway)
1999 Eight and a Half Women (Peter Greenaway)
1999 Roger Tallon
1999 Roger Tallon
1999 Petits enfants de Starck ?
1999 Starck's Kids?
1999 In the Arms of Luck (Elke Krystufek)
1999 Économies parallèles – Parallel Economies (John Miller)
1999 Le trou du Louvre (Noël Dolla)
1999 L'Image la ville – Edition de tête (Peter Klasen)
1998 The Cult of the Street (Henry Bond)
1998 Esthétique relationnelle (Nicolas Bourriaud)
1998 L'utopie de Charles Fourier (Simone Debout)
1998 L'île de la discussion – Le Grand Centre de Conférence (Liam Gillick)
1998 Le Grand Atelier de Peter Greenaway (Peter Greenaway)
1998 Telegram – The Rationed Years (Robert Morris)
1998 Le colonel Moutarde dans la bibliothèque avec le chandelier – Textes 1985-1998 (Eric Troncy)
1998 Véronique Joumard
1998 Kunsthalle Bern (Balthasar Burkhard)
1998 Satellite (Angela Bulloch)
1998 Supermarket (Rirkrit Tiravanija)
1998 Hubert Duprat
1998 Sherrie Levine
1998 Mémoires à mâcher (Francesca Gabbiani)
1998 Natalie Portman (Richard Prince)
1998 Group.sex (Eva Grubinger)
1998 La musique concrète de Michel Chion (Lionel Marchetti)
1998 Japonais endormis (Martin Parr)
1998 Food (Martin Parr)
1998 Performances asiatiques
1998 L'art en actes – Le Lieu – Centre en art actuel 1982-1997
1998 Manifesta 2 – European Biennal of Contemporary Art
1998 Manifesta 2 – Biennale européeenne d'art contemporain
1998 Sens multiple – La techno, un laboratoire artistique et politique du présent (Michel Gaillot)
1998 Multiple Meaning – Techno, An Artistic and Political Laboratory of the Present (Michel Gaillot)
1998 Angelica (Manoel de Oliveira)
1998 Angelica (Manoel de Oliveira)
1998 Fear of Drowning by Numbers – Règles du jeu (Peter Greenaway)
1998 Jasper Morrison
1998 Jasper Morrison
1998 Garouste & Bonetti
1998 Garouste & Bonetti
1998 Bořek Šípek
1998 Bořek Šípek
1998 Stratégies de participation – 1960-1968 ( Groupe de Recherche d'Art Visuel (GRAV))
1998 Tous les pollens du monde (Jean Messagier)
1998 Pneupeneupneupneupneupneupneu – Edition de tête (Peter Stämpfli)
1997 Journal pendant mon séjour à Paris en 1720-1721 (Rosalba Carriera)
1997 Erasme est en retard (Liam Gillick)
1997 Daan Van Golden
1997 Kippenberger sans peine / Kippenberger leicht gemacht (Martin Kippenberger)
1997 Never give up before it's too late (Martin Kippenberger)
1997 Tir, cet écrit (Gérald Minkoff)
1997 En lisant la Lorelei / Autour de la Lorelei (Marcel Broodthaers)
1997 L'irrésolution commune d'un engagement équivoque – Ecart, Genève (1969-1982)
1997 Livre d'heures – Dessins de projets (Claudio Parmiggiani)
1997 McNamara Paper (Liam Gillick)
1997 On the floor (Poster) (Sarah Morris)
1997 Documents sur l'art n°10
1997 Documents sur l'art n°11
1997 Humming (CD) (Pierre Bismuth)
1997 Love Streams (Nan Goldin)
1997 A fripon fripon et demi – Une rêverie émanée de mes loisirs (Lawrence Weiner)
1997 L'art comme alternative – Réseaux et pratiques d'art parallèle au Québec – 1976-1996 (Guy Sioui Durand)
1997 Art contextuel (Jan Świdziński)
1997 Rencontre internationale d'art performance et multimédia 1996 – Performance et télé interactive
1997 Soun-Gui Kim
1997 Stephan Balkenhol
1997 Stephan Balkenhol
1997 Après Deleuze – Philosophie et esthétique du cinéma
1997 Wong Kar-wai
1997 Wong Kar-wai
1997 The Pillow Book (Peter Greenaway)
1997 Andrea Branzi
1997 Andrea Branzi
1997 Ron Arad
1997 Ron Arad
1997 The Pillow Book (Peter Greenaway)
1996 Whole and Parts – 1964-1995 (On Kawara)
1996 Passé le col de Monscera (Maurice Pianzola)
1996 Chris Burden
1996 New Photography (Sherrie Levine)
1996 Appetiti (Michel Würthle)
1996 Art, médiation, société – Médiateurs culturels : Témoignages et investigation en France
1996 Documents sur l'art n°08
1996 Documents sur l'art n°09
1996 Expansions ( César)
1996 Cette obscure clarté qui tombe des étoiles (Anselm Kiefer)
1996 Le Carnaval des animaux (Daniel Spoerri)
1996 Photos leurres
1996 Inter n°65
1996 1950-1996 (Alain Gibertie)
1996 Roman Opalka
1996 Roman Opalka
1996 L'Esthétique des philosophes
1996 Généalogie des formes (Christian de Portzamparc)
1996 Clement Greenberg entre les lignes (Thierry de Duve)
1996 Works on paper – 1922-1956 (Hans Hartung)
1996 Alex Bag
1996 Guy de Cointet
1996 Where's Al? (Allen Ruppersberg)
1996 Bas Jan Ader
1995 Get out/Stay away/Come back – A propos de sculpture et de la sculpture en œuvre (Richard Nonas)
1995 Le musée des Beaux-Arts auquel je rêve ou le lieu de l'œuvre et de l'homme (Rémy Zaugg)
1995 Herzog et de Meuron, une exposition (Rémy Zaugg)
1995 Peinture et objets (Marc Camille Chaimowicz)
1995 Contributions anarchistes – 1962-1994 (Siah Armajani)
1995 Documents sur l'art n°07
1995 Peisaj (Loulou Picasso)
1995 Think or thanks a lot ( Aurèle)
1995 Rencontre internationale d'art performance 1994
1995 Gerhard Richter
1995 Gerhard Richter
1995 Dan Graham
1995 Dan Graham
1995 Jean-Marc Bustamante
1995 Jean-Marc Bustamante
1995 Du nom au nous (Thierry de Duve)
1995 Poétique du cinéma (Raoul Ruiz)
1995 Poetics of Cinema (Raoul Ruiz)
1995 Lisbonne culturelle (Manoel de Oliveira)
1995 La déposition – À propos de « Déçue la Mariée se rhabilla » de Sylvie Blocher (Thierry de Duve)
1995 Fraction – Edition de tête (Larry Bell)
1995 Tenue de rigueur – Edition de tête (Jean Dewasne)
1994 Peut-être – Bertrand Lavier et Niele Toroni (Alain Coulange)
1994 Joseph Beuys – Si nécessaire nous serons aussi privés de coeur (Max Reithmann)
1994 Mes peintures ont la vie courte mais elles ont plusieurs vies – définitions/méthodes vol.7 (Claude Rutault)
1994 Sion (Olivier Mosset)
1994 Pictures of the Real World (In Real Time)
1994 Documents sur l'art n°05
1994 Sarajevo n'est en réalité le nom de rien qui puisse être représenté (Louis Jammes)
1994 Le Sommeil de la Surface (Andres Serrano)
1994 Tantra
1994 The creative act (CD) (Marcel Duchamp)
1994 The Baby of Mâcon (Peter Greenaway)
1994 The Baby of Mâcon (Peter Greenaway)
1994 Je n'ai plus rien à dire (François Morellet)
1994 Le vide est plein (Gottfried Honegger)
1994 Lettere non scritte – Edition de tête (Valerio Adami)
1994 Poitevin – Qui-Lab – Edition de tête ( Basserode)
1994 Processus – Edition de tête (Serge Rezvani)
1994 Mise au point – Edition de tête (Gilles Aillaud)
1993 Le désir tragique – sur Gerhard Richter (Brigit Pelzer)
1993 Documents sur l'art n°03
1993 Documents sur l'art n°04
1993 Documents sur l'art n°06
1993 Libre-échange ( Pierre Bourdieu & Hans Haacke)
1993 Le désir tragique – Sur Gerhard Richter (édition signée) (Brigit Pelzer)
1993 Peintres et vilains – Les artistes de la Renaissance et la grande guerre des paysans de 1525 (Maurice Pianzola)
1993 Les Écritures – 1991-1992 (Bernard Faucon)
1993 Vyakul
1993 Interzone – Festival d'In(ter)vention 7 – Audio / performance / vidéo / radio art
1993 The Falls (Peter Greenaway)
1993 The Falls (Peter Greenaway)
1993 Rosa (Peter Greenaway)
1993 Rosa (Peter Greenaway)
1993 Atom Egoyan
1993 Atom Egoyan
1993 Chen Zhen
1993 Marie-Louise (Claude Rutault)
1993 Les Fleurs poussent si on les regarde – Edition de tête ( Takis)
1993 Moreau… Leurre de gloire – Edition de tête (Christian Zeimert)
1993 Paris – Rome – Edition de tête (Olivier O. Olivier)
1992 1983, 1984-86, 1987-90, 1991 (Steven Parrino)
1992 Michael Asher
1992 Claude Rutault
1992 Beat Streuli
1992 A Sheet of Paper / Ein Blatt Papier II (Rémy Zaugg)
1992 Cahier 1 (Nicolas Alquin)
1992 Oralités / Polyphonix 16 – « La pensée se fait dans la bouche »
1992 Manœuvres – Le Lieu, centre en art actuel
1992 Le sonore et le visuel – Intersections musique-arts plastiques aujourd'hui (Jean-Yves Bosseur)
1992 Sound and the Visual Arts – Intersections between Music and Plastic Arts Today (Jean-Yves Bosseur)
1992 Pour l'art d'aujourd'hui – De l'objet de l'art à l'art de l'objet (François Dagognet)
1992 In Favour of Today's Art – From the Object of Art to the Art of the Object (François Dagognet)
1992 Scènes de nuit – Scènes de jour ( Sarkis)
1992 Vous savez, moi, sans mes lunettes (Roland Topor)
1992 Qu'il est long le chemin (Martial Raysse)
1992 Suite – Edition de tête (Claude Viallat)
1991 Le tableau te constitue et tu constitues le tableau – Projets (Rémy Zaugg)
1991 Le choix des femmes
1991 Cartes postales (Michael Asher)
1991 Nachtschattengewächse (Anselm Kiefer)
1991 Objets trouvés d'artistes
1991 Performance au Canada – 1970-1990
1991 Première Biennale d'art actuel de Québec – De la performance à la manœuvre
1991 Danses tracées
1991 Traces of Dance
1991 Jean-Christophe Averty (Anne-Marie Duguet)
1991 Paysages virtuels
1991 L'art en écrit – Edition de tête (César Domela)
1990 Christian Floquet
1990 Personne (Rémy Zaugg)
1990 Tati Painting (Julian Schnabel)
1990 Un couteau dans la photo
1990 Interscop
1990 Papers (Peter Greenaway)
1990 Le Livre des Disparitions & des Tractations (Raoul Ruiz)
1990 The Book of Disappearances & The Book of Tractations (Raoul Ruiz)
1990 Technologies et imaginaires – Art cinéma – Art vidéo – Art ordinateur
1989 Textes très peu choisis – Ecrits de 1964 à 1988 (Paul-Armand Gette)
1989 Triptychos Post Historicus (Braco Dimitrijević)
1989 Didier Vermeiren
1989 Jacques Vieille
1989 Gorgona – (...Jevsovar, Knifer...)
1989 Le coup de Tanger (Jean-Charles Blais)
1989 Lines and Forms (Sol LeWitt)
1989 Daniel Larrieu
1989 Les Cannibales (Manoel de Oliveira)
1989 Le cuisinier, le voleur, sa femme et son amant (Peter Greenaway)
1989 The Cook, the Thief, His Wife and Her Lover (Peter Greenaway)
1988 15.16 (François Perrodin)
1988 Chemin de Croix (Marc Camille Chaimowicz)
1988 MCMLXXXVIII (Gerhard Merz)
1988 Nature inconnue
1988 Été 88 (Jean-Michel Prudhomme)
1988 Le nu au chiffon blanc
1988 Immedia Concerto – Performances – Installations – Arts media
1988 Yves Dana
1988 Jean-Claude Gallotta
1988 Manoel de Oliveira
1988 Drowning by Numbers (Peter Greenaway)
1987 Le jour et la nuit
1987 Succès du bedac (François Morellet) n°15
1987 Plus 3/4
1987 Bertrand Lavier
1987 Corps étrangers (René Denizot)
1987 Le béton dans l'art contemporain – Vol. 2 (Marcel Joray)
1987 Le béton dans l'art contemporain – Vol. 1 + 2 (Marcel Joray)
1987 Raoul Ruiz
1987 Peter Greenaway
1987 Michelangelo Pistoletto
1987 Local Time (Jean-Luc Vilmouth)
1987 Milos Forman (Claude Poizot)
1986 Succès du bedac (Dara Birnbaum) n°10
1986 Succès du bedac (Ludger Gerdes) n°14
1985 Eigentum Himmelreich (Imi Knoebel)
1985 Succès du bedac (Marie Bourget) n°13
1985 Plus 1
1985 Plus 2
1984 Carl Andre
1984 Genève-Dijon – 1984 (Marc Camille Chaimowicz)
1984 Succès du bedac (François Perrodin) n°06
1984 Succès du bedac (Stephen Antonakos) n°05
1984 Succès du bedac (Tom Marioni) n°08
1984 Succès du bedac (John Armleder) n°09
1983 Catalogue n° 1 & n° 2 – Christian Robert-Tissot (Claude Rutault)
1983 Succès du bedac (Jacques Vieille) n°04
1983 Mot pour Mot – Comme la peinture (Daniel Dezeuze) (Christian Prigent) n°05
1983 Attilio Pierelli
1983 Attilio Pierelli
1983 Gunther Gerzso
1982 Façons de peindre
1982 Succès du bedac (Cindy Sherman) n°01
1982 Mot pour Mot – De bouche à oreille (Giulio Paolini) n°04
1981 Mise en pièces, mise en place, mise au point
1980 Mot pour Mot – Il est temps (Robert Barry) n°03
1979 Mot pour Mot – Les images quotidiennes du pouvoir : On Kawara au jour le jour (On Kawara) n°01
1979 Mot pour Mot ( Artemisia) n°02
1978 Identité et Différence (Claude Rutault)
1978 Five by Seven – Nine Works by Richard Tuttle (Richard Tuttle)
1977 Le béton dans l'art contemporain – Vol. 1 (Marcel Joray)
1976 Vasarely (Marcel Joray)
1976 Vasarely (Marcel Joray)
1976 Vasarely (Marcel Joray)
1976 Vasarely (Marcel Joray)
1975 Une empreinte n'est jamais seule – Niele Toroni (René Denizot)
1975 Architecture – Sculpture (Walter M. Förderer)
1972 Actualité d'un bilan
1972 It is… It isn't… (Robert Barry)
1972 7 (vinyl EP) (Lawrence Weiner)
1970 Limites critiques (Daniel Buren)
1970 L'artiste et l'écrivain ( Le Corbusier)
1970 Volume 2 (Victor Vasarely)
1970 Les mécanismes de la création artistique (Nadir Afonso)
1970 The Mechanisms of Artistic Creation (Nadir Afonso)
1968 Mon cul (Pierre Molinier)
1968 Moshé Castel
1968 Moshé Castel
1968 Moshé Castel
1968 The Aesthetics of Contemporary Architecture (Michel Ragon)
1967 Sigismond Kolos-Vary
1967 Sigismond Kolos-Vary
1967 Sigismond Kolos-Vary
1967 Marino di Teana
1967 Marino di Teana
1967 Edition de tête (Sigismond Kolos-Vary)
1967 Marino di Teana
1966 Aquarelle 1922 (Hans Hartung)
1966 Walter Kern
1965 Volume 1 (Victor Vasarely)
1965 Hans Richter
1965 Hans Richter
1965 Hans Richter
1963 Nicolas Schöffer
1963 Nicolas Schöffer
1963 Edition de tête (Nicolas Schöffer)
1962 Pietro Consagra
1962 Pietro Consagra
1962 Yaacov Agam
1962 Yaacov Agam
1962 Yaacov Agam
1961 Antoine Pevsner
1961 Antoine Pevsner
1961 Fritz Wotruba
1961 Fritz Wotruba
1961 Fritz Wotruba
1961 Barbara Hepworth
1961 Edition de tête (Antoine Pevsner)
1961 Antoine Pevsner
1960 Berto Lardera
1960 Edition de tête (Berto Lardera)
1957 Constructions, sculpture, peinture, dessins, gravures (Naum Gabo)
0 Naked (Gloria Friedmann)
0 De l'art en duty free – L'art à l'époque de la guerre civile planétaire (Hito Steyerl) à paraître
Succès du bedac (Daniel Buren) n°02
Succès du bedac (Christian Lindow) n°12
Dodgers (Jorge Pardo)
Cartes postales (Peter Downsbrough)
Permanent Food n°03
Notes et écrits critiques (1970-2004) (Vito Acconci) à paraître
ECAL – Design industriel
Ecrits politiques (Pierre-Joseph Proudhon) à paraître
Ecrits et manuscrits (Erik Satie) à paraître
Audiberti – Une biographie (Claude Lehmann) à paraître
Permanent Food n°04
La peinture de la vie moderne – Paris dans l'art de Manet et de ses successeurs (T. J. Clark) à paraître
Les arts plastiques et le Collège de Sociologie (Camille Morando) à paraître
Collection Mot pour Mot
Dragon Eye (Pierre Denan)
More (Pierre Denan)
Hot & arty (Pierre Denan)
Poulet Poulet (Pierre Denan)
J. Christ (Pierre Denan)
Je (Pierre Denan)
R. Thomas (Pierre Denan)
Rock my Religion (Dan Graham) à paraître
Ma position – Ecrits sur mes œuvres (Dan Graham) à paraître
Carnets inédits – Journal du Second Empire (1851-1865) (Pierre-Joseph Proudhon) à paraître
Naked (Franck Scurti)
Naked (Alain Séchas)
Naked (Jacques Villeglé)
Naked (Bernard Rancillac)
Naked ( Erró)
Naked (Jacques Monory)
Naked ( Arman)
Naked (Valerio Adami)
Naked (Pol Bury)
Naked (Joël Ducorroy)
Naked (Pat Andrea)
Naked (Jean-Pierre Pincemin)
L'Homme n'est peut-être pas le centre de l'univers – La crise de l'humanisme et l'Homme nouveau des avant-gardes (Iveta Slavkova) à paraître
Conceptualisme(s) poétiques, politiques et périphériques – Le tournant de l'art conceptuel en Espagne (1964-1980) (Pilar Parcerisas) à paraître
Rapprocher ce qui est éloigné (Adrian Stokes) à paraître
Le mécénat au cours des premiers temps modernes – Les artistes et leurs commanditaires dans les principautés italiennes et les états du pape (Bernd Roeck) à paraître
Les peintres et les instruments d'optique (1750-1850) (Arnaud Maillet) à paraître
Art français ou art européen ? – L'histoire de l'art moderne en France : culture, politique et récits historiques (1900-1939) (Catherine Fraixe) à paraître
La fenêtre de la monade – Gottfried Wilhelm Leibniz : art et théâtre de la nature (Horst Bredekamp) à paraître
Paysage politique – Contribution à une histoire de l'art de la nature (Martin Warnke) à paraître
Dans l'ombre de Yalta – Art et avant-garde en Europe de l'Est (1945-1989) (Piotr Piotrowski) à paraître
Le demi-écrivain – Focillon avant Focillon (1898-1914) ( François-René Martin & Pascale Cugy) à paraître
Ecrits (Robert Smithson) à paraître
Exposer le vivant (Judith Souriau) à paraître
Un naufrage au Texas – Observations et impressions recueillies pendant deux ans et demi au Texas et à travers les États-Unis d'Amérique (Auguste Savardan) à paraître
Le charme de l'Empire – L'art au service de l'impérialisme français (1798-1856) (Todd Porterfield) à paraître
Pouvoir critique et révolutions esthétiques en Chine – Une anthologie de textes sur l'art moderne et contemporain chinois (1910-2008) à paraître
Apocalypse de l'atome (Fernand Gigon) à paraître
L'historiographie française de l'art (1890-1950) à paraître
Permanent Food n°06
Derniers entretiens (Otto Muehl) à paraître
Le monde compte rendu – Lectures de Louis Zukofsky (Abigail Lang) à paraître
A Book About – What's More To Life Than Books à paraître
Nietzsche, l'idée de catalyse – Du déclenchement par J.-R. Mayer (Igor Sokologorsky) à paraître
Kaprow, californien – L'inservitude volontaire (Géraldine Gourbe) à paraître
Vers une kinesthétique – Danse moderne, arts visuels et perception (1890-1940) (Sarah Burkhalter) à paraître
Les galeries d'art contemporain à NewYork – Topographie et marché de l'art (1941-1993) (Sébastien Delot) à paraître
L'intérieur rococo – Décoration et espaces sociaux dans le Paris du XVIIIe siècle (Katie Scott) à paraître
Le goût patriotique – Les collections d'art moderne dans le Paris pré-révolutionnaire (Colin Bailey) à paraître
Esthétique réactionnaire – Tradition, identité et arts visuels en France (1900-1914) (Neil McWilliam) à paraître
O(E)uvre (1990) (CD) (Frédéric Acquaviva)
Une épopée, un lieu, une revue, des actions, « tout un tas d'horizons »... (Olivier Garcin) à paraître
Éditeurs de livres d'artistes (1960-1980) (Anne Mœglin-Delcroix) à paraître
Les plaintifs, les bêtes, les politiques (Thomas Hirschhorn) à paraître
The Ten Commandments for Gilbert & George ( Gilbert & George)
L'odysée de l'espace (Elsa de Smet) à paraître



 haut de page