les presses du réel

9e Biennale d'art contemporain de LyonL'histoire d'une décennie qui n'est pas encore nommée

table of contents
Exposé des hypothèses de départ et des règles – Stéphanie Moisdon et Hans Ulrich Obrist
Biographies
Les contributions des joueurs
Les images
Liste de mots-clés commentés
Les propositions des joueurs des deux cercles
L'archicommencement – Mehdi Belhaj Kacem
Est-ce qu'il y a un art après la fin de l'art ? – Anselm jappe
Les années double-zéro – François Cusset
Index du livre de Lyon – Ralph Rugoff & Louise de la Tour
Le placement ou au «mauvais endroit» : l'art contemporain et la condition postcoloniale – Okwui Enwezor
Stefano Boeri
Entretien avec Paul Veyne. Propos recueillis par Stéphanie Moisdon et Hans Ulrich Obrist
Annexes : biographies des artistes, noms cités, informations sur la Biennale et ses partenaires


Premier cercle
 
Les joueurs Les artistes invités
 
Peio Aguirre Juan Pérez Agirregoikoa
Yves Aupetitallot Una Szeemann
Pierre Bal-Blanc Annie Vigier & Franck Apertet
Daniel Birnbaum Thomas Saraceno
Thomas Boutoux Jia Zhang-ke
Giovanni Carmine Norma Jeane
Stuart Comer Hilary Lloyd
Mathieu Copeland Mai-Thu Perret
Jacob Fabricius Dave Hullfish Bailey
Lauri Firstenberg Adria Julia
Dan Fox Nathaniel Mellors
Massimiliano Gioni Urs Fischer
Julieta Gonzalez Simon Starling
Suman Gopinath Sheela Gowda
Francesca Grassi Ryan Gander
Dorothea von Hantelmann James Coleman
Hou Hanru Ali Kazma
Jens Hoffmann Tino Sehgal
Hu Fang Cao Fei
Stefan Kalmár Dot Dot Dot Magazine
Xenia Kalpaktsoglou, Poka-Yio, Augustine Zenakos Kostis Velonis
Marta Kuzma Thomas Bayrle
Raimundas Malašauskas Darius Miksys
Francesco Manacorda Armando Andrade Tudela
Francis McKee Jumana Emil Abboud
Tom Morton Charles Avery
Joanna Mytkowska Minerva Cuevas
Sean O'Toole James Webb
Vincent Pécoil Ohad Meromi
Adriano Pedrosa Marcellvs L.
Nataša Petrešin Nomeda & Gediminas Urbonas
Susanne Pfeffer Annette Kelm
Pi Li Liu Wei
Anne Pontégnie Kelley Walker
Scott Rothkopf Wade Guyton
Beatrix Ruf Keren Cytter
Trevor Smith Brian Jungen
Pooja Sood Shilpa Gupta
Rachael Thomas Gerard Byrne
Nicolas Trembley Christian Holstad
Eric Troncy David Hamilton
Philippe Vergne Ranjani Shettar
Gilbert Vicario Erick Béltran
Andrea Viliani Seth Price
Jochen Volz Cinthia Marcelle
Hamza Walker Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla
Tirdad Zolghadr Museum of American Art
Deuxième cercle
 
Les joueurs Les artistes invités
 
Saâdane Afif Abake, Wilfrid Almendra, Pierre Ardouvin, Olivier Babin, Virginie Barré, Neal Beggs, Davide Bertocchi, Mladen Bizumic, Stéphane Calais, Claude Closky, Delphine Coindet, Alain Declercq, Philippe Decrauzat, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Sammy Engramer, David Evrard, Patrice Gaillard & Claude, Laurent Grasso, Alain Leborgne & Bernadette Genée, Loris Gréaud, Saverio Lucariello, Pierre Malphettes, Mathieu Mercier, Nicolas Moulin, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Michelle Naismith, Stefan Nikolaev, Olivier Nottelet, Bruno Peinado, Flavie Pinatel, Ivo Provoost & Simona Denicolai, Lili Reynaud-Dewar, Michael S. Riedel, Bettina Samson, Kristina Solomoukha, James Thornhill, Laurent Tixador & Abraham Poincheval, Marie Vindy & Didier Marcel
Jérôme Bel  
Paul Chan & Jay Sanders  
Elie During  
E-flux video rental  
Jean-Pascal Flavien  
Claire Fontaine  
Michel Houellebecq Rem Koolhaas, Rosemarie Trockel & Thea Djordjadze
Pierre Joseph Benoît Broisat, Etienne Chambaud, Collectif 1.0.3, Cyprien Gaillard, Mark Geffriaud, Fabien Giraud, Benoît Maire, Bruno Persat, Raphaël Siboni,
Markus Miessen Raphaël Zarka
M/M (Paris)  
Josh Smith  
Rirkrit Tiravanija  
Mehdi Belhaj Kacem  
Stefano Boeri  
François Cusset  
Okwui Enwezor  
Anselm Jappe  
Ralf Rugoff  
Paul Veyne  


 top of page