Fermeture des bureaux & interruption des expéditions du 7 au 23 août : les commandes reçues dans l'intervalle seront traitées à partir du 24. Merci pour votre patience !
agenda : événements (en cours / à venir au 14/08/2020)
 
Éliane Radigue : <i>Les Îles résonnantes</i>, film de Juruna Mallon
Centre Pompidou, Paris - 15 h, 13/09/2020 (tinyurl.com/y2yfkqc4)
Projection du film Les Îles résonnantes de Juruna Mallon (2017) et rencontre avec Éliane Radigue. Entrée libre.

publications : Éliane Radigue
Éliane Radigue : <i>Kyema</i>
Centre Pompidou, Paris - 17 h et 19 h, 13/09/2020 (tinyurl.com/yyqbx3fo)
Diffusion sonore par François Bonnet de Kyema d'Éliane Radigue. Cette aventure dans les méandres infinitésimaux de l’écoute, inaugure le dôme de haut-parleurs couvrant la grande scène du Centre Pompidou.
Olia Lialina – Something For Everyone
Espace multimédia Gantner, Bourogne - 12/09/2020 - 22/11/2020 (espacemultimediagantner.cg90.net/?post_type=exposition&p=3494)

publications : Olia Lialina : Net Artist - (catalogue de l’exposition)
Danh Vo
Exposition : Danh Vo
White Cube Bermondsey, Londres - 11/09/2020 - 01/11/2020 (whitecube.com/exhibitions/exhibition/danh_vo_bermondsey_2020)
Dans les têtes de Stéphane Blanquet
La Halle Saint-Pierre, Paris - 05/09/2020 - 30/07/2021 (hallesaintpierre.org/2020/06/26/stephane-blanquet)
Isa Genzken – Œuvres 1973-1983
Kunstmuseum Basel - 05/09/2020 - 24/01/2021 (kunstmuseumbasel.ch/fr/expositions/2020/isa-genzken)

publications : Isa Genzken
Maria Stavrinaki
Rencontre : Maria Stavrinaki
L'École des filles, espace d'art, Huelgoat - 15 h, 30/08/2020 (francoiselivinec.com/fr/ecoledesfilles/article/338/chimeres-prehistoriques)
Dédicace de son ouvrage Saisis par la préhistoire – Enquête sur l'art et le temps des modernes (Les presses du réel) dans l'espace librairie du festival littéraire "L'été des 13 dimanches".
Ausbruch & Rausch – Frauen Kunst Punk 1975–1980
Strauhof, Zurich - 21/08/2020 - 04/10/2020 (strauhof.ch)

publications : : Ausbruch & RauschFrauen Kunst Punk 1975-1980 - (catalogue de l’exposition)
Biennale Matter of Art 2020 – Come Closer
Prague City Gallery/Prague Market, Prague - 22/07/2020 - 22/11/2020 (matterof.art)

publications : : Come CloserThe Biennale Reader - (catalogue de la Biennale)
Franck Scurti – Au jour le jour
Grand Palais, Paris - 18/07/2020 - 23/08/2020 (grandpalais.fr/fr/evenement/au-jour-le-jour)

publications : Franck Scurti
Christo & Jeanne-Claude – Collection Würth et prêts
Musée Würth, Esrtein - 12/07/2020 - 20/10/2020 (musee-wurth.fr/christo)
Robert Morris – Le Corps perceptif
Mamc+, Saint-Étienne - 01/07/2020 - 01/11/2020 (mamc.saint-etienne.fr/fr/expositions/robert-morris)

publications : Robert Morris : The Perceiving Body (catalogue de l’exposition) ; Robert Morris
Christo et Jeanne-Claude – Paris !
Centre Pompidou, Paris - 01/07/2020 - 19/10/2020 (centrepompidou.fr/fr/lib/Expositions)
Lygia Clark – Painting as an Experimental Field, 1948-1958
Peggy Guggenheim Collection, Venise - 27/06/2020 - 27/09/2020 (guggenheim-venice.it/en/whats-on/exhibitions/lygia-clark)

publications : Lygia Clark
Irma Blank – Blank
Capc, Bordeaux - 27/06/2020 - 31/10/2020 (capc-bordeaux.fr/programme/irma-blank)

publications : Irma Blank
Stephen Felton – Teeth In the Grass
Frac Champagne-Ardennes, Reims - 17/06/2020 - 27/10/2020 (frac-champagneardenne.org)

publications : Stephen Felton
Martin Parr – Parrathon
Frac Bretagne et jardin du Thabor, Rennes - 13/06/2020 - 24/01/2021 (fracbretagne.fr/fr/martin-parr)

publications : Martin Parr
Anne van der Linden – Le bon genre
Galerie Frédéric Roulette, Paris - 05/06/2020 - 15/09/2020 (galeriefredericroulette.com/category/actualites)

publications : Anne van der Linden
Pol Bury, LAb[au] et Roger Vilder – Ce mouvement qui déplace les lignes
La Patinoire Royale | Galerie Valerie Bach, Bruxelles - 26/05/2020 - 29/08/2020 (prvbgallery.com/exposition/ce-mouvement-qui-deplace-les-lignes)

publications : LAb[au]
Takesada Matsutani – Estampes, 1967-1977
Les Abattoirs, Toulouse - 28/02/2020 - 20/09/2020 (lesabattoirs.org/expositions/takesada-matsutani-estampes-1967-1977)

publications : Takesada Matsutani


 haut de page