agenda : événements (en cours / à venir au 28/11/2020)
 
Benoît Maire – In Hawaii
Les Tanneries, Amilly - 10/10/2020 - 13/12/2020 (lestanneries.fr/exposition/benoit-maire-in-hawaii)

publications : Benoît Maire
Ludovic Chemarin© – Ludovic
Les Tanneries, Amilly - 10/10/2020 - 13/12/2020 (lestanneries.fr/exposition/ludovic-chemarin-ludovic)

publications : Ludovic Chemarin©
Kapwani Kiwanga – Plot
Haus der Kunst, Munich - 09/10/2020 - 25/04/2021 (hausderkunst.de/en/exhibitions/kapwani-kiwanga)

publications : Kapwani Kiwanga
Raphael Hefti – Salutary Failures
Kunsthalle, Bâle - 09/10/2020 - 03/01/2021 (kunsthallebasel.ch/en/exhibition/raphael_hefti)

publications : Raphael Hefti
Warhol – The American Dream Factory
La Boverie, Liège - 02/10/2020 - 28/02/2021

publications : Andy Warhol
Marion Baruch – Endless Going Trying To Say
Magasin des horizons, Grenoble - 01/10/2020 - 13/12/2020 (magasin-cnac.org/exposition/5e5cc053ed99feeb7e5ae3a0)

publications : Marion Baruch (catalogue de l’exposition)
Haegue Yang – O² & H²O
National Museum of Modern and Contemporary Art, Séoul, - 29/09/2020 - 28/01/2021 (mmca.go.kr/eng/exhibitions/exhibitionsDetail.do?exhId=202001140001253)

publications : Haegue Yang
Andreas Züst – Eis
Kunstmuseum Lucerne, Suisse - 26/09/2020 - 29/11/2020 (kunstmuseumluzern.ch/en/exhibitions/zuest-eis)

publications : Andreas Züst – Pursuit of Wonders (catalogue de l'exposition)
Nicolas Floc\'h – Paysages productifs
Frac Paca, Marseille - 25/09/2020 - 17/01/2021 (fracpaca.org/Nicolas-Floc-h-Paysages-productifs)

publications : Nicolas Floc'h
Cécile Bart – Rose Gold
Frac Franche-Comté, Besançon - 19/09/2020 - 03/01/2021 (frac-franche-comte.fr/fr/cecile-bart-rose-gold)

publications : Cécile Bart
Samara Scott – The Doldrums
Capc, Bordeaux - 18/09/2020 - 03/01/2021 (capc-bordeaux.fr/programme/samara-scott)

publications : Samara Scott
Festival d\'Automne à Paris : Portrait Boris Charmatz
Divers lieux en Île-de-France - 18/09/2020 - 16/01/2021 (festival-automne.com/search?q=Charmatz)
Avec les spectacles : La Ruée, La Fabrique, Aatt enen tionon, 20 danseurs pour le XXe siècle et plus encore, 10 000 gestes, À bras-le-corps, boléro 2, étrangler le temps, La Ronde et Happening Tempête.

publications : Boris Charmatz
Hubert Duprat
Exposition : Hubert Duprat
Musée d'Art moderne de Paris - 18/09/2020 - 10/01/2021 (mam.paris.fr/fr/expositions/exposition-hubert-duprat)

publications : Hubert Duprat
Charlotte Charbonnel – Geoscopia
Abbaye de Maubuisson, Saint-Ouen L'Aumône - 13/09/2020 - 21/02/2021 (www.valdoise.fr/2762-expositions.htm)

publications : Charlotte Charbonnel
Dans les têtes de Stéphane Blanquet
La Halle Saint-Pierre, Paris - 05/09/2020 - 30/07/2021 (hallesaintpierre.org/2020/06/26/stephane-blanquet)

publications : Dans les têtes de Stéphane Blanquet (catalogue de l’exposition) ; Stéphane Blanquet ; United Dead Artists.
Isa Genzken – Œuvres 1973-1983
Kunstmuseum Basel - 05/09/2020 - 24/01/2021 (kunstmuseumbasel.ch/fr/expositions/2020/isa-genzken)

publications : Isa Genzken
Christian Marclay – To Be Continued, 2016
Mamco, Genève - 31/08/2020 - 20/12/2020 (mamco.ch/fr/1648/Christian-Marclay)

publications : Christian Marclay
Martin Parr – Parrathon
Frac Bretagne et jardin du Thabor, Rennes - 13/06/2020 - 24/01/2021 (fracbretagne.fr/fr/martin-parr)

publications : Martin Parr


 haut de page