flux RSS (nouvelles parutions)
 



version française / english version
Semaine
 

Arles
Revue d'art contemporain publiée par Analogues, Semaine travaille avec les états temporels des œuvres et des expositions et propose une approche de l'art en train de se faire, dévoilant l'envergure et la diversité du territoire artistique aujourd'hui en France. Depuis 2010, la revue compile chronologiquement, trois fois par an, quatorze numéros hebdomadaires, mettant l'accent sur le principal fondamental de partenariat éditorial. S'y croisent des œuvres historiques à méconnues, des auteurs jeunes à confirmés, des structures établies à informelles.
 
2017
Micromégas (Boch, Callot, Favier, Limone, Mazabraud, Moninot, Jean-Pierre Pincemin, Rousseau, Soulhiol, Torres) / Bertrand Gadenne / Marie-Anita Gaube / Ubiquité, Reconnaissance des formes / Anne Laure Sacriste / Variables Aléatoires (diplomés de l'ESADTPM).

2016
Robert Suermondt / Denis Pondruel / SAM (Myung-Ok Han, Oan Kim, Peter Kim) / Très Traits (Silvia Bächli, Isabelle Cornaro, Adrian Ghenie, Andreas Gursky, Eugène Leroy, Roy Lichtenstein, Christopher Wool).

2016
Caroline Bosc et Jean-Sébastien Tacher / Mathieu Dufois / Doctorat Pratique et théorie de la création artistique et littéraire (Walid Ghali, Aurore Guitry, Grégoire Lauvin, Lila Neutre, Émilie Perotto, Corine Robet, Javiera Tejerina-Risso, Mezli Vega-Osorno) / Maude Maris / Grégory Jégado.

2015
Up to date / Art, biologie + (al)chimie / Etre étonné, c'est un bonheur ! (Ardouvin, Bagot, Barbazanges, Brial, Chotard, Darrot, Davrinche, Pierre & Gilles, Rauzier, Rousseau, Villeglé) / Céleste Boursier-Mougenot / Jocelyn Robert / Pascal Pinaud.

2015
Richard Di Rosa / Femina ou la réappropriation des modèles / Jean-Baptiste Bernadet / Cool – As a State of Mind / Matières à récits 2.0 / Etel Adnan / Lee Bul / Close to me / Julien Beneyton / Jim Fauvet.

2015
L'herbier : marcher, classer, nommer le paysage / Où donc est passé le réel ? (Valérie Belin, Damien Cabanes, Philippe Cognée, Esther Ferrer, Christian Lhopital, Philippe Ramette...) / Sophie Matter / Linda Sanchez / Myriam Mihindou / Farah Atassi / supplément DVD Galeries Nomades 2014, Institut d'art contemporain, Villeurbanne (quatre films d'expositions) : Adélaïde Feriot, Maxime Lamarche, Nicolas Momein, Daniel Otero Torres.

2014
Lucie Béguin, Asmaa Betit, Feng Li, Jean-Christophe Marquez, Géraldine Martin & Charlotte Mas / Edwin Fauthoux-Kresser / Violaine Laveaux / Yohann Gozard / Barthélémy Toguo, Frédéric Bruly Bouabré, Mounir Fatmi, Najia Mehadji, Yazid Oulab, Chéri Samba, Malick Sidibé, Pascale Marthine Tayou / Hervé Bréhier / Figure(s) & paysage(s) / Alexandre Atenza / Francisca Martínez, Charuwan Noprumpha, Andrés Donadio.

2014
édition bilingue (français / anglais)
18.00 € 9.00 €
Le second volume hors série de la revue Semaine réunit seize expositions qui ont clôturé 2013 dans le cadre de la manifestation « Ulysses » coordonnée par le Frac Provence-Alpes-Côte d'Azur, à l'occasion de Marseille-Provence 2013.

2014
Richard Nonas / Claire-Jeanne Jézéquel / Hans Segers / Sylvie Bonnot / Les Ateliers du Plessix-Madeuc / Lionel Redon / Claire Tabouret / Peter Soriano / Ulla von Brandenburg / Marianne Berenhaut.

2013
édition bilingue (français / anglais)
18.00 € 9.00 €
Deux volumes hors série de la revue Semaine, dont ce premier réunit les quinze expositions réalisées depuis le début de l'année dans le cadre de la manifestation « Ulysses » coordonnée par le Frac Provence-Alpes-Côte d'Azur, à l'occasion de Marseille-Provence 2013.

2013
Le MasToc / groupe artistique Les Pas Perdus / Hubert Duprat / Georges Rousse / Yvan Salomone / Paz Corona / Katinka Lampe / Bernard Borgeaud / Au-delà de cette frontière votre ticket n'est plus valable...

2013
Et la Chine s'est éveillée... / Marie-Agnès Charpin / Jeanne Susplugas / De la peinture, dans tous les sens... / Let's Talk (Again) About Painting / Christian Jaccard / Sylvain Ameil / Ça ne fait que commencer... / Les Ateliers du Plessix-Madeuc.

2013
Ghislain Botto, Grégory Boutière, Charles Cuccu, Émilie Renault / Niek van de Steeg / Bertrand Gadenne / André Léocat / Didier Mencoboni / Béatrice Cussol / Danse ces corps images / Résonnances / Moussa Sarr / Babeth Rambault / Nikolas Fouré / Mathieu Lehanneur / Sandra Plantiveau, Sandra Schmalz, Antonio Finelli / Thomas Bernardet...

2012
Ismaïl Bahri / Joris Van de Moortel / Emilie Franceschin / Frédérique Lucien / Combas & Kijno / Pierre Malphettes / Cod. Act : installations, machines sonores... / Manuel Salvat / John Cornu / diplômés 2012 de la Villa Arson...

2012
Honoré d'O / Herman de Vries / Jocelyne Alloucherie / Sandrine Morsillo & Patrick Lipski / Iannis Xenakis / Iris Levasseur / Faisons connaissance...

2012
Clément Bagot, Damien Deroubaix, Anne Deguelle, Paysage (s), Sébastien Vonier, Maude Maris / Alice Pichelin / Ji-Yeon Sung, Yassine Zaiat, O Brazil !

2011
derniers exemplaires disponibles !
Isabelle Lévénez, Yves Schemoul, Chiharu Shiota, Anne-Marie Pécheur, Bertrand Segonzac, Mélanie Lecointe, Joël Ducorroy, Vladimir Skoda, Antoine Perrot...

2011
Isabelle Lévénez, Yves Schemoul, Chiharu Shiota, Anne-Marie Pécheur, Bertrand Segonzac, Mélanie Lecointe, Joël Ducorroy, Vladimir Skoda, Antoine Perrot...

2011
Joël Kermarrec, Daniela Comani, Du spirituel dans l'art contemporain, Variations sur un thème de Peter Szendy, Alexandre Maubert, Justine Pluvinage & Vera Schöpe,Didier Dessus & Pierre-Yves Magerand, Nicolas Daubanes, Camille Llobet, François Daillant, Julia Cottin, Nicolas Tilly, Yannick Vey...

2010
ADERA, Mulhouse 01, André Cadere & Éric Hattan, Knud Viktor, Jacques Villeglé, Daniel Chust Peters, Identity Lab, À l'infini, La lumière dans tous ses états, D'après nature, Images fabriquées / Photographie plasticienne...

2010
Jean Claude Rugirello, Olivier Masmontel, Marguerite et le dragon, Déjà vu, Battement d'aile, Dessins : acte I, A II C MIEUX, Philippe Poupet, La Relève !, Christian Lapie, Céleste Boursier-Mougenot, Temps réels, Anouck Durand-Gasselin, L'école de Mallarmé – Raoul Marek.

2010
La revue d'art contemporain change de formule et réunit quatorze numéros hebdomadaires, trois fois par an. Au sommaire du 1er volume : Dominique de Beir, Laurent Pernel, Jeanne Susplugas, Dominique Angel, Bruno Peinado / Bernard Marcadé, Arte Natura, Alchimie du papier, Parking lot dahlias, France Dubois, Quand l'art se saisit de la relation au public, Jérémy Liron, Patrick Faigenbau / Claire Tenu, Pièce montée.

2009
18.00 € 9.00 €
Xavier Noiret-Thomé, Marylène Negro, Simon Boudvin, Xavier Theunis, Georg Baselitz, Stéphane Vigny, Sliman Raïs & Lilian Bourgeat, Cécile Bart, Philippe Fangeaux, Martin Kasper & Daniel Schlier & Brigitte Perroto, Antoine Quénardel & Jean-Philippe Teyssier, Cécile Babiole & Anthony Haughey, Pierre-Yves Freund & Arnaud Vasseux, Mehdi Moutashar...

2009
18.00 € 9.00 €
James Welling, Bernhard Rüdiger, Martin Widmer, Christine Phillip, Isa Genzken, Arnold Odermatt, Alex Katz, Dédales, Richard Nonas, Jean Le Gac, Arno Gisinger / Anthony Haughey, Sabine Anne Deshais.

2009
18.00 € 9.00 €
Rémy Marlot, Le travail de rivière, Bertrand Grosol, Geoffroy Gross, Vides : une rétrospective, Neil Beloufa / Orianne Déchery, Lionel Estève, Calder, Marie Ducaté, La maison transparente, Renato Ercoli, Françoise Pétrovitch.

2009
18.00 € 9.00 €
Bernd Lohaus, Mark Manders, Richard Nonas, Mère, père, nous devons partir... ce monstre va dévaster tout notre royaume, Robert Frank, Les Américains, Mark Geffriaud, Heidi Wood, Jean-Paul Labro, Harald Fernagu, Sébastien Vonier, Traversées du paysage...

2009
18.00 € 9.00 €
Jean-Marc Bustamante, Peter Soriano, Roger Hiorns, Jean-Baptiste Bernadet, Claire Tabouret, Cyrille Maillot, La spécifité des sols, Acclimatation, Fabricateurs d'espaces, C'était au début des années 1980..., Hervé Bréhier, Emmanuelle Castellan, Mathias Schmied, Documentation Céline Duval et LJC archive...

2008
18.00 € 9.00 €
Marcel Miracle, Pascal Bircher, Thomas Bernardet et Florent Mulot, Nicolas Royer, Du jardin au cosmos, Laurent Le Deunff, Krijn de Koning, Tadashi Kawamata, Gaëlle Braun, Laetitia Carlotti, Pascal Bircher, Isabelle Grosse, Grégory Duhamel...

2008
18.00 € 9.00 €
Jean-Louis Poitevin, Pedro Cabrita Reis & Mario Merz, Olga Kisseleva, Marcus Tomlinson, Erro, François Klein...

2008
18.00 € 9.00 €
Pierre Labat, Ne pas jouer avec des choses mortes, Christian Lhopital, Isabelle Ferreira, Mika Taanila, Juha van Ingen, Pekka Sassi, Anssi Kasitonni, Stéphane Pichard, Taroop & Glabel, Mathias Le Royer...

2008
18.00 € 9.00 €
Carlos Kusnir, Jérémy Liron, Basserode, Sean Scully, Elisabeth Ballet, Gregor Schneider, Heesook Yu, Étienne Boulanger, Pierre Labat, Simon Artignan, Joan Fontcuberta, Anne Brégault, Christian Lhopital, Galeries Nomades 2007.

2008
18.00 € 9.00 €
Morgane Tschiember & Olivier Mosset, Bernard Frize, Bojan Sarcevic, Silvia Bächli, Serge Kantorowicz & François Cervantes, Harald Fernagu, Sandrine Rebeyrat & Marie-Jeanne Hoffner, Bernard Plossu & Patrick Sainton...

2007
18.00 € 9.00 €
Jean-Michel Alberola, Tacita Dean, Evariste Richer, Marie-José Burki, Vitalité Vidéo, Gérard Collin-Thiébaut, Muriel Allainmat, Vincent Vergone, Jeune Création...

2007
18.00 € 9.00 €
Sylvie Fanchon, Elisabeth Creseveur, Jeff Wall & Mark Lewis, Sister Sledge, Jean-Marc Nicolas, Dieter Appelt...

2007
18.00 € 9.00 €
Exceptionnellement, ce numéro réunit un ensemble de travaux impliqués dans la photographie, proposant une approche de ce médium fortement associée à d'autres pratiques (peinture et sculpture).

2007
18.00 € 9.00 €
Yvan Salomone, Peter Friedl, Abraham Poincheval et Laurent Tixador, Katinka Bock, Mathilde Rosier, Fabien Verschaere, Jef Geys, Hannes Böhringer, Sébastien Vosnier, Raphaël Zarka, Cédric Teisseire, Clémence Périgon, Baroquissimo, Antoine Perrot, Françoise Pétrovitch, Muriel Rodolosse...

2007
18.00 € 9.00 €
Harald Klingelhöller, Thomas Bayrle, Robert Suermondt, Dan Graham, Bruno Peinado, Gilles Barbier, Toni Grand, Les cartes blanches du musée Matisse, Khombôl Boxing Palace, Nicolas Boulard...

2007
18.00 € 9.00 €
Pascal Broccolichi, Adrian Schiess, Jacques Vieille, Barthélémy Toguo, Hervé Bréhier, Collection Sylvio Perlstein, Pierre Joseph, Jana Sterbak, Thierry Davila, Peter Kogler, Anthony McCall, Flip Books !, Stéphane Thidet...

2006
18.00 € 9.00 €
Sigurdur Arni Sigurdsson, Printemps de septembre, Fabrice Gygi, Zoë Mendelson, Jonathan Meese, Olivier Nottellet, Adrian Schiess, Bruno Carbonnet, Gérard Collin-Thiébaut, Dominique Leblanc, Roland Sabatier, Gilgian Gelzer, Michelangelo Pistoletto, Yvan Salomone, Aurélie Pétrel...

2006
épuisé
Céleste Boursier-Mougenot, John M. Armleder, Guy de Cointet, Philippe Mayaux, Jeppe Hein, Claude Lévêque, Bernhard Rüdiger, Bruno Serralongue, Philippe Cognée, Robert Morris, Pétur Már Gunnarsson, Toshinari Sato, Jean-Daniel Berclaz, Daniel Ruggiero, Gregg Smith...

2005
derniers exemplaires disponibles ! 56.00 € 28.00 €
Vingt-quatre numéros de la revue hebdomadaire Semaine réunis en coffret.

2005
derniers exemplaires disponibles ! 52.00 € 26.00 €
Vingt-quatre numéros de la revue hebdomadaire Semaine réunis en coffret.

2004
derniers exemplaires disponibles ! 59.00 € 29.50 €
Les vingt-quatre premiers numéros de la revue hebdomadaire Semaine réunis en coffret.