flux RSS (nouvelles parutions)
version française / english version
Documents – Quelques pratiques artistiques à l’ère de la numérisation – Collection 35 œuvres – Tome 1
Les presses du réel – domaine Art contemporain [tous les titres] – collection Catalogues & ouvrages collectifs [tous les titres]
commander
imprimer envoyer un lien
retour au descriptif lire un extrait lire un extrait (PDF)
 
sommaire
 
De la collecte à la collection, le fondement d’une action
Jean-Damien Collin

Quelques notes sur la place du document dans les pratiques artistiques
à l’ère de la numérisation
Bertrand Gauguet

Esthétique Explorer v.2.0.0.4 (données et traitements)
Jean-Charles Massera


Catalogue (textes de Bertrand Gauguet)

01 Julien Alma et Laurent Hart – Borderland
02 Technologies To The People (Daniel García Andújar) – Phoneytm
03 Pierre Antoine – Engrammes
04 Aya & Gal Middle East – The Naturalize/Local Observation Point
05 Lewis Baltz – The Deaths in Newport
06 Zoe Beloff – Beyond
07 David Boeno – Le Site
08 Natalie Bookchin – Databank of the Everyday
09 Xavier Cahen – Exposition sauvage
10 Kuljit « Kooj » Chuhan – Resonance
11 Loïc Connanski – Exotica
12 Tirtza Even – Occupied Territory
13 Hugo Glendinning et Tim Etchells avec Forced Entertainment – Nightwalks
14 Dominique Gonzalez-Foerster – residence:color
15 Graham Harwood – Rehearsal of Memory
16 Gita Hashemi – Of Shifting Shadows
17 Horit Herman Peled – Interventions-Hebron
18 Lynn Hershman Leeson – Lorna
19 Joël Hubaut – The Rabbit Generation
20 Felix S. Huber et Philip Pocock – Arctic Circle et Tropic of Cancer (avec Christoph Keller et Florian Wüst)
21 Véronique Hubert – Histoire de la FAGM. Hypersensibilité H = grosse fatigue
22 JODI – OSS/****
23 Elke Krystufek – Hollywoodland
24 Martin Le Chevallier – Gageure 1.0
25 George Legrady – An Anecdoted Archive from the Cold War
26 Michael Mandiberg – The Exchange Program
27 Mouchette – Squint
28 Jean-Michel Othoniel – A Shadow in Your Window
29 Tony Oursler, Constance DeJong et Stephen Vitiello – Fantastic Prayers
30 Erwin Redl – you me and
31 Christine Tamblyn avec Marjorie Franklin et Paul Tompkins – She Loves It, She Loves It Not: Women and Technology
32 Suzanne Treister – No Other Symptoms – Time Travelling with Rosalind Brodsky
33 VALIE EXPORT – Bilder der Berührungen
34 Nil Yalter – Histoire de peau
35 Du Zhenjun – Une semaine du monde de Du Zhenjun