flux RSS (nouvelles parutions)
version française / english version
agenda : événements (en cours / à venir au 24/03/2017)
 
Exposition : Dorian Gaudin
Palais de Tokyo, Paris, 03/02-08/05/2017 (palaisdetokyo.com)
 
Publications : Dorian Gaudin (catalogue de l'exposition).

Exposition : Philippe Parreno - A Time Coloured Space
Serralves Museum of Contemporary Art, Porto, 03/02-07/05/2017 (www.serralves.pt)
 
Publications : Philippe Parreno.

Exposition : Daniel Spoerri - Les dadas des deux Daniel
Les Abattoirs, Toulouse, 02/02-28/05/2017 (www.lesabattoirs.org)
 
Publications : Daniel Spoerri.

Exposition : Autour du Nouveau Réalisme
Les Abattoirs, Toulouse, 02/02-28/05/2017 (www.lesabattoirs.org)
 
Publications : Nouveau Réalisme (index).

Exposition : Ali Cherri - Somniculus
CAPC, Bordeaux, 02/02-30/04/2017 (www.capc-bordeaux.fr)
 
Publications : Ali Cherri - Somniculus (catalogue).

Exposition : Phillip King
Galerie Lelong, Paris, 02/02-01/04/2017 (www.galerie-lelong.com)
 
Publications : Phillip King.

Exposition : Lili Reynaud-Dewar - Teeth Gums Machines Future Society
MUSEION, Bolzano, 28/01-07/05/2017 (www.museion.it)
 
Publications : Lili Reynaud-Dewar.

Exposition : Wade Guyton - Das New Yorker Atelier
Museum Brandhorst, Munich, 28/01-30/04/2017 (www.museum-brandhorst.de)
 
Publications : Wade Guyton.

Exposition : Gérard Collin-Thiébaut - Grammaire sentimentale
Frac Franche-Comté, Besançon, 22/01-23/04/2017 (www.frac-franche-comte.fr)
 
Publications : Gérard Collin-Thiébaut.

Exposition : Thomas Huber - Extase
CCS, Paris, 21/01-02/04/2017 (www.ccsparis.com)
 
Publications : Thomas Huber.

Exposition : Didier Vermeiren - Construction de distance
Frac Bretagne, Rennes, 14/01-23/04/2017 (http://www.fracbretagne.fr)
 
Publications : Didier Vermeiren - Construction de distance (catalogue).

Exposition : Roger Ballen - Retrospective
Istanbul Museum of Modern Art, 28/12/2016-04/06/2017 (www.istanbulmodern.org)
 
Publications : Roger Ballen.

Exposition : Hommage à François Morellet
Château de Montsoreau, 13/2016/12/2017 (chateau-montsoreau.com)
 
Publications : François Morellet.

Exposition : Hartung et les peintres lyriques
Fonds Hélène et Edouard Leclerc, Landerneau, 11/12/2016-17/04/2017 (www.fonds-culturel-leclerc.fr)
 

Exposition : Hétérotopies - Des avant-gardes dans l'art contemporain
Aubette 1928 / MAMCS, Strasbourg, 10/12/2016-30/04/2017 (www.musees.strasbourg.eu)
Une mise en parallèle des concepts fondateurs des avant-gardes artistiques et architecturales des années 1920 et des œuvres de dix artistes contemporains réalisées en écho à cette période.
 

Exposition : Tant de temps ! 50 artistes contemporains au musée Soulages
Musée Soulages, Rodez, 03/12/2016-30/04/2017 (musee-soulages.rodezagglo.fr)
 

Exposition : François Morellet et ses amis
Musée des Beaux-Arts de Chambéry, 03/12/2016-02/04/2017 (www.chambery.fr/440-les-expositions-temporaires.htm)
 
Publications : François Morellet.

Exposition : Cy Twombly
Centre Pompidou, Paris, 30/11/2016-24/04/2017 (www.centrepompidou.fr)
 
Publications : Cy Twombly.

Exposition : Stéphane Thidet - Désert
Abbaye de Maubuisson, 11/11/2016-27/08/2017 (www.valdoise.fr/614-l-abbaye-de-maubuisson.htm)
 
Publications : Stéphane Thidet.

Exposition : Ulla von Brandenburg - It Has a Golden Sun and an Elderly Grey Moon
PAMM, Miami, 04/11/2016-25/06/2017 (pamm.org)
 
Publications : Ulla von Brandenburg.

Exposition : Roman Signer - Projet pour un Jardin
Middelheim Museum, Anvers, 29/10/2016-02/04/2017 (www.middelheimmuseum.be)
 
Publications : Roman Signer.

Exposition : [SIC] - Œuvres de la Collection du CAPC
CAPC, Bordeaux, 13/2016-27/10/2019 (www.capc-bordeaux.fr)
 

Exposition : David Claerbout - Olympia
Kindl, Berlin, 11/09/2016-28/05/2017 (www.kindl-berlin.com)
 
Publications : David Claerbout.

Installation : Ugo Rondinone - Seven Magic Montains
Las Vegas, 11/2016/05/2018 (sevenmagicmountains.com)
Une vaste installation dans le désert du Nevada, au sud de Las Vegas.
 
Publications : Ugo Rondinone.

Exposition : Joseph Beuys
National Gallery of Canada, Ottawa, 01/12/2015-27/11/2017 (gallery.ca)
 

< 1 2

archives (afficher les événements antérieurs au 24/03/2017)